Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Все-таки интересно. Можно ли использовать систему от Зюхта в DSB банках. Вот у Фауны Марин четко написано, что нельзя. А у зюхта как-то неопределенно, что-то типа нельзя запускать вместе с живым песком. :tuplu:

Хотя системы практически полностью копируют друг друга.

Еще интересно, что Фауна Маринина не использует Спур2. :suspence:

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку это самая активная тема про zeovit задам несколько вопросов :tuplu:

 

Александр, а какой сейчас поток установлен через реактор? И какова величина Kh?

 

Никак не могу совладать со своей зеосистемой. В работе почти 2 месяца. Банке 2 года.

Все по зюхтовской инструкции

3 часа on/ 3 часа off

Бак,Фуд7,Старт2...

0.5 л. зюхтовского угля

Первая смена цеолита через 4 недели.

 

Основные параметры вроде бы в норме.

Кн 6.5-7

Кальций 470 ( Баллинг от ТМ :497762: )

Калий около 400 ( был пару недель назад)

Протока через реактор минимальная - меньше 100 л в час.

мой объем по воде ( без камней окло 600 л.)

Цеолита меньше литра.

 

Начался активный мор СПС-ов. :tuplu:

Че делать ума не приложу.

 

Про магнит в реакторе..., кто-то интересовался.

Магнит смячает процесс прокачки, чтобы стакан не бил о дно реактора.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам еще пару вопросов.

1. Зачем на оранжевой крышке реактора имеется отверстие с пробкой?

2. В инструкции по цеовиту есть непонятка относительно добавки Zeobak

C одной стороны написано, (как общее правило) что Бактерии льются при каждой смене цеолита в течении 10-14 дней, каждый день

С другой стороны, в системе с высокой бионагрузкой после первой смены цеолина - через день

 

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку это самая активная тема про zeovit задам несколько вопросов :tuplu:

 

Александр, а какой сейчас поток установлен через реактор? И какова величина Kh?

 

Никак не могу совладать со своей зеосистемой. В работе почти 2 месяца. Банке 2 года.

Все по зюхтовской инструкции

3 часа on/ 3 часа off

Бак,Фуд7,Старт2...

0.5 л. зюхтовского угля

Первая смена цеолита через 4 недели.

 

Основные параметры вроде бы в норме.

Кн 6.5-7

Кальций 470 ( Баллинг от ТМ :497762: )

Калий около 400 ( был пару недель назад)

Протока через реактор минимальная - меньше 100 л в час.

мой объем по воде ( без камней окло 600 л.)

Цеолита меньше литра.

 

Начался активный мор СПС-ов. :tuplu:

Че делать ума не приложу.

 

Про магнит в реакторе..., кто-то интересовался.

Магнит смячает процесс прокачки, чтобы стакан не бил о дно реактора.

Михаил,проток у меня сейчас установлен 600л/ч макс сколько даёт ем 1048,поначалу тоже ограничивал и переход на зеосистему был очень непростым ,кораллы светлели бледнели,но потом всё нормализовалось.

Как я и писал у многих это по разному происходит у кого то нармально у кого то тяжело.,я бы посоветовал включить фильтр на постоянку и увеличить проток литров до 400,2 месяца это достаточный срок что бы система привыкла к цеолиту.

Если вдруг,вы пользуетесь в этот период зеоспуром 2,исклбчить это недопустимо.

Сейчас в связи с активным ростом кораллов кх с трудом держу 7-8,корректируя добавкой биокальция от ТМ.

 

Задам еще пару вопросов.

1. Зачем на оранжевой крышке реактора имеется отверстие с пробкой?

2. В инструкции по цеовиту есть непонятка относительно добавки Zeobak

C одной стороны написано, (как общее правило) что Бактерии льются при каждой смене цеолита в течении 10-14 дней, каждый день

С другой стороны, в системе с высокой бионагрузкой после первой смены цеолина - через день

 

:tuplu:

я бактерии лью через день по 5 капель на свой объём.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...перенёс из этой темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...11243&st=20 Aleksandr P.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...перенёс из этой темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...11243&st=20 Aleksandr P.

 

Спасибо за ответ.

Вот чето боязно на постоянку включать, да еще с таким потоком. В мануале пишут, что нельзя. Спуром не пользовался. ( вернее пользовался давно, до запуска зеовит)

 

Если не сложно обоснуйте это предложение. :tuplu:

 

При Кх выше 8 концы у акросов не облезали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Вот чето боязно на постоянку включать, да еще с таким потоком. В мануале пишут, что нельзя. Спуром не пользовался. ( вернее пользовался давно, до запуска зеовит)

 

Если не сложно обоснуйте это предложение. :tuplu:

 

При Кх выше 8 концы у акросов не облезали?

моё предложение основано на собственном опыте,так же вначале фильтр работал 3*3 через таймер,и всё было очень плохо,всё белело облезало и гибло,затем после второй смены цеолита поставил на постоянку и ситуация стала исправляться,я так думаю,что при выключении фильтра накапливается какая то гадость которая травит воду при включении.

Кх у меня бывали и выше вплдть до 13 ,но это когда у кораллов роста не было,сейчас поддерживаю в районе 8,комбинированным способом,те и КР и Биокальцием

Концы акропор облезают при высоких показаниях Калия и Магния

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моё предложение основано на собственном опыте,так же вначале фильтр работал 3*3 через таймер,и всё было очень плохо,всё белело облезало и гибло,затем после второй смены цеолита поставил на постоянку и ситуация стала исправляться,я так думаю,что при выключении фильтра накапливается какая то гадость которая травит воду при включении.

Кх у меня бывали и выше вплдть до 13 ,но это когда у кораллов роста не было,сейчас поддерживаю в районе 8,комбинированным способом,те и КР и Биокальцием

Концы акропор облезают при высоких показаниях Калия и Магния

 

А как же прокачка реактора?

Ее вроде как раз и рекомендуют делать когда реактор работает, но это происходит после того как он стоял 3 часа и в этот момент на цеолите образовывался "мульм", который является продуктом жизнедеятельности бактерий и очень полезен как пищя для кораллов.

На зеовитовском на постоняку рекомендуют включать когда система стала совершено устойчивой.

Я ни в коем случае не спорю, просто хочется найти рецепт выхода из катастрофы, а она уже практически тотальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же прокачка реактора?

Ее вроде как раз и рекомендуют делать когда реактор работает, но это происходит после того как он стоял 3 часа и в этот момент на цеолите образовывался "мульм", который является продуктом жизнедеятельности бактерий и очень полезен как пищя для кораллов.

На зеовитовском на постоняку рекомендуют включать когда система стала совершено устойчивой.

Я ни в коем случае не спорю, просто хочется найти рецепт выхода из катастрофы, а она уже практически тотальная.

Мульм,да очень полезен,по крайней мере все кораллы принимают его на ура,но 2 месяца в таком режиме очень много,переходите на постоянную прокачку,хуже уже точно не будет,я прекрасно себе представляю ,как сейчас выглядят Ваши кораллы.

В декабре я например был на грани прекратить эксперимент,но потом всё же решил идти до конца и со временем ситуация наладилась.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мульм,да очень полезен,по крайней мере все кораллы принимают его на ура,но 2 месяца в таком режиме очень много,переходите на постоянную прокачку,хуже уже точно не будет,я прекрасно себе представляю ,как сейчас выглядят Ваши кораллы.

В декабре я например был на грани прекратить эксперимент,но потом всё же решил идти до конца и со временем ситуация наладилась.

 

ну вот, уже почти неделю гоняю на постоянке. Что должен сказать, об улучшениях пока говорить рано , но вот сопли и нитки кораллы перестали выделять. Да и вроде бы некроз приостановился.

Продолжаю наблюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, уже почти неделю гоняю на постоянке. Что должен сказать, об улучшениях пока говорить рано , но вот сопли и нитки кораллы перестали выделять. Да и вроде бы некроз приостановился.

Продолжаю наблюдения.

Всё будет хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом дела мануал очень грамотно написан к зеовит-системе... надо просто сделать себе рабочую таблицу по недельную с дозировками всех используемых добавок... (себе делал в экселе)

сделать одну для двух недель с момента смены цеолита

и вторую для времени когда две недели проходит

и просто крестики ставить каждое дозирование,

очень удобно и голову не надо постоянно напрягать о том что когда добавил и когда что дальше добавлять и всегда доступна информация о том что дозировал..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом дела мануал очень грамотно написан к зеовит-системе... надо просто сделать себе рабочую таблицу по недельную с дозировками всех используемых добавок... (себе делал в экселе)

сделать одну для двух недель с момента смены цеолита

и вторую для времени когда две недели проходит

и просто крестики ставить каждое дозирование,

очень удобно и голову не надо постоянно напрягать о том что когда добавил и когда что дальше добавлять и всегда доступна информация о том что дозировал..

 

 

я наклеил на банках, подсказки с дозами разных цветов, что каждый день, раз в неделю, раз в 10 дне и тд.

 

2 inch, как Ваш реактор и банка после запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ,а есть какие нибудь особенности при запуске цеолита с 0, в какой момент его нужно подключать на запуске и т д :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ,а есть какие нибудь особенности при запуске цеолита с 0, в какой момент его нужно подключать на запуске и т д :tuplu:

Макс,с 0 проблем вообще никаких,кораллы в подготовленную среду подселяются просто замечательно,это проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я наклеил на банках, подсказки с дозами разных цветов, что каждый день, раз в неделю, раз в 10 дне и тд.

 

2 inch, как Ваш реактор и банка после запуска?

 

реактор удобен, только я там штыри в нем паломал которые в цеолитовом отсеке, видать слишком сильно прокачивал :) вклею новые при следующей замене цеолита...

 

с банкой все нормально, жесткача у меня мелкополипового нету еще пока, есть эуфилия и две гониопоры... все нормально себя ведут, и еще поритес живой..но его и лопатой вроде не укакошишь...

 

по тестам пока с нитратами непонятки, держатся от 5 до 10 (система то пока молодая вся), по остальным ноль...

+ рыб много.. еще и UV баловался когда с криптом боролся...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс,с 0 проблем вообще никаких,кораллы в подготовленную среду подселяются просто замечательно,это проверено.

Спасибо, в новой системе обязательно заморочусь :gygy:

 

и еще поритес живой..но его и лопатой вроде не укакошишь...

Я помню свой камень из сампа с поритесом забыл в ведре, ведро поставил на балкон(весной) дня через 4-5 решил вылить воду из ведра, смотрю, ни фига се совсем белый стал, положил в банку, вечером приехал он как новый :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс,с 0 проблем вообще никаких,кораллы в подготовленную среду подселяются просто замечательно,это проверено.

Проблемы ЕСТЬ. И не единичные случаи, как я узнал.

Только, к сожалению, люди не любят публично рассказывать о своих проблемах или неудачах.

 

И в общем-то каких-либо существенных успехов на этой системе я тоже ни у кого пока не видел. По крайней мере таких, которых нельзя было бы продемонстрировать и без этой системы.

 

Пока больше выглядит как очередное разводилово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы ЕСТЬ. И не единичные случаи, как я узнал.

Только, к сожалению, люди не любят публично рассказывать о своих проблемах или неудачах.

 

И в общем-то каких-либо существенных успехов на этой системе я тоже ни у кого пока не видел. По крайней мере таких, которых нельзя было бы продемонстрировать и без этой системы.

 

Пока больше выглядит как очередное разводилово...

В принципе я ничего не теряю, т к буду запускать зеовит на новой системе со старта, при таком раскладе ничего страшного не будет, а если из за него начнутся проблемы, его всегда можно отрубить и продать следующему "разведенному" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы ЕСТЬ. И не единичные случаи, как я узнал.

Только, к сожалению, люди не любят публично рассказывать о своих проблемах или неудачах.

 

И в общем-то каких-либо существенных успехов на этой системе я тоже ни у кого пока не видел. По крайней мере таких, которых нельзя было бы продемонстрировать и без этой системы.

 

Пока больше выглядит как очередное разводилово...

всё верно,проблемы есть ,собственно для этого и выделил эту тему в отдельную,поскольку так же знаю о таких случаях,но поскольку практической информации пока крайне мало ,может здесь и будет она аккумулироваться и как то поможет понять что и к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё верно,проблемы есть ,собственно для этого и выделил эту тему в отдельную,поскольку так же знаю о таких случаях,но поскольку практической информации пока крайне мало ,может здесь и будет она аккамулироваться и как то поможет понять что и к чему.

На моей банке и попробуем, как ведет себя зеовит при старте во время созревания банки, я думю в созревание он тоже внесет свою посильную лепту!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я слышал о проблемах при запуске в созревшей банке с кучей кораллов, я в данном случае особо ничем не рискую, т к буду запускать зеовит на самой начальной стадии, зато на форуме появится опыт использования зеовита со старта ;) В любом случае если что то пойдет не так, я всегда могу просто отрубить эту систему и продать следующему "разведенному" :gygy:

именно,при запуске новой системы такого нет,кораллы стрессуют один раз ,проверено.

На своей системе этот переход произвёл в полной мере и могу сказать что не всё так страшно ,но нужно всё же читать инструкции,не всегда их пишут просто так для отмазки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С нашим форумом проблем не будет, все инструкции написаны для идеальных случаев, у нас уже опыт есть , будем его продолжать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С нашим форумом проблем не будет, все инструкции написаны для идеальных случаев, у нас уже опыт есть , будем его продолжать ;)

да знаешь ли далеко не все хотят публично делиться своими проблемами ,это ведь гораздо сложней чем демонстрировать успехи,но решение проблем помогает именно наличие отрицательной статистики,как впрочем конечно и положительной . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да знаешь ли далеко не все хотят публично делиться своими проблемами ,это ведь гораздо сложней чем демонстрировать успехи,но решение проблем помогает именно наличие отрицательной статистики,как впрочем конечно и положительной . :)

Ну с зеовитом я свою тему проведу от начала до конца, обещаю :!: , только скорость запуска зависит от готовности ;) Дело в том что многие люди, как ты пишешь, показывают только положителые моменты, а об отрицательных умалчивают! Я знаю как минимум 4-х человек которые вообще не учавствуют ни в каких форумах, хотя у них не всё хорошо, тем не менее форум они читают, ищут решение своих проблем! Например у меня в банке не всё хорошо, да и у тебя еще не фонтан ;) , тем не менее мы не стесняемся размещать фото и обсуждать свои ситуации, а так же делиться опытам по всем проблемам и успехам!

Есть еще один момент - работа, у кого то есть возможность сидеть в форуме каждый день, это одно, а я банку вижу раз в неделю, ну на форуме почаще появляюсь. Скоро будет проще, новая банка будет на работе :gygy: Сорри за офтоп, но так онон и есть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...