Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
kondrat

Планирование Моря с пояснениями (как надо...) Примерно!!!

Рекомендуемые сообщения

Давно читаю и перечитываю данный форум и все время остаются вопросы, без ответа на которые боязно создавать свою банку т.к. не хочу сделать фатальную ошибку(которая будет очень дорогой материально). Вся необходимая информация крайне разрознена и собрать ее бывает довольно сложно. И поэтому хотелось бы создать тему которая собрала как можно больше полезной инфы в одном месте, для тех людей которые хотели бы приобщиться к морю!!! Информацию общего характера а не узко специализированную и чисто в помощь при планировании аквы на начальном этапе.

 

Надеюсь мне помогут АВТОРИТЕТЫ данного форума! :3222149: Если я допущу ошибки надеюсь меня оперативно поправят :497762: и я их обязательно исправлю :1159::oops: !

 

Нужна информация как правильно планировать аквасистему, желательно с примерами и порядком расчетов!

 

Хочу предложить потренироваться на Моем БУДУЩЕМ Море!

 

для модераторов: если я не прав, удалите эту тему, но не закрывайте доступ на форум :620522:

Спасибо!!!

 

Итак начнем!!!

1. Планируем размер банки, кому какой хочется, можется, ставится, влазится :)

я планирую 160Дх70Шх60В что примерно составляет 672 литра

672 литра это величина для начальных расчетов (и создает запас), хотя всем ясно что в реале объём будет меньше (т.к. не до самого верха вода достает и минус объём шахты и др. оборудования)

 

2. Исходя из того что объем аквариума должен обновятся где то 2-3 в час, что составит примерно 2000 л/ч.

Планируем отверстие для слива.

смотрим http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 и видим что для 2000 подходит диаметр 32, который способен пропускать до 2500 л/ч, т.е. 500 л. это запас который в данном случае не тянет и легко регулируется.

 

3. Рассчитываем периметр шахты необходимый для пропуска заданного объёма воды с учетом гребенки которая будет защищать слив

 

(здесь нужна помощь от знающих людей, как правильно рассчитать, чтоб не ввести в заблуждение людей, потом я это исправлю).

 

4. Далее расчет реального объёма аквариума с учетом объёма шахты и снижения уровня воды за счет её.

В наше случае высота банки составляет 60 см. убираем отсюда примерно 7 см., получаем 53 см промежуточный уровень воды, далее прибавляем высоту гребенки (примерно) 2,5 см.и высоту уровня воды 1,5 см.(примерно) которая образуется за счет её вязкости и получаем 2,5 + 1,5 = 4 см. Это значение прибавляем к промежуточному уровню 53 см (53+4=57) и получаем два значения это примерный уровень воды в аквариуме до края и примерный объём пустого (без оборудования и декораций) аквариума.

До края аквариума около 3 см. а объем аквариума составит 160длина*70ширина*57высота-(объём шахты)примерно =630 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что ничего из этого не получится. Не вертся, что можно всё так просто свести к примитивной математической модели. Слишком много переменных в исходных данных. Например, вы пишите

"2. Исходя из того что объем аквариума должен обновятся где то 2-3 в час, .... " - откуда такая информация. Что такое обновление объёма аквариума? Это водообмен между сампом и аквариумом? Нет общепринятого параметра - сколько объёмов в час должно циркулировать между сампом и аквариумом.

Обновление воды - тоже понятие очень условное. Если у вас аквариум 1 тонна, а самп 300 литров. Как вы посчитаете это пресловутое "обновление воды"?

 

И так будет по всем параметрам, - очень много переменных и существует очень много разных подходов к созданию морского аквариума. Унифицировать подход, мне кажется, не получится. Попробуйте, может вы сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее можно начать расчет САМПа.

Если учитывать что объем САМПа должен составлять не менее 20% а желательно как можно более, от общего объёма аквариума, то получаем не менее 134 литров.

В моем случае я взял примерно 100см длина, ширину оставил 70 см и высоту 40 см и получилось общий объем 100*70*40=280 литров, что составляет почти половину, но это только максимальный объем.

 

А теперь необходимо рассчитать реальный объём воды который будет находится постоянно в САМПе и резервный объем который сможет вместить САМП при аварийном отключении помпы которая перекачивает воду в основную банку.

 

Конфигурация САМПа в моем случае традиционная:

1. первый отсек для слива и Флоратора

2. второй под рифуджиум

3. Возвратный

 

чертеж и расчеты чуть позже выложу, а пока посмотрим на реакцию модератора :3222149: и как востребуется данная темка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых спасибо за внимание!

Я понимаю, что слишком много переменных, но общие подходы в принципе можно разработать в усредненном виде, так сказать чтобы не сделать фатальных ошибок. Чтобы получился усредненый планируемый аквариум который можно в последствии доработать конкретно под именно свой. И создать своеобразный FAQ который поможет при планировании аквасистемы.

 

хотя может я и не прав и зря затеял данную тему :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, ув. kondrat, инициатива хорошая, но как мне кажется важно не наличие табличных значений и списка оборудования на разные объемы, а понимание процессов, которые будут происходить в аквариуме, и потребностей его будущего населения. Исходя из этого уже и подбирается оборудование и все остальное. Все сразу запихнуть в одну тему будет очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А я вполне соглашусь с идеей в целом. Вопрос в другом: будет ли прок от этой темы? Ведь если сюда собрать все основные вопросы, которые возникают, то это и получится... весь форум. ))) А на все вопросы все-равно в одном месте ответить не получится. И найти нужную инфу, что в одной теме, что во всем форуме будет одинаково сложно.

Ну да ладно, это к сути уже не относится.

 

Итак. Поправки и дополнения:

к пункту 2: следует слово "обновляться" заменить на "протоку через". Отсюда корректируем: 2-5 объемов в акве и до 10 объемов в САМПе. Второе более важно - чем медленней вода движется в сампе, тем больше мусора там осядет (в том числе, это важно как один из методов отказа от любой специальной механической фильтрации).

к 3: все расчеты доступны http://reefcentral.com/calc/drain.php

к 4: шахта уменьшит общий объем на 2-3-4 литра - можно полностью игнорировать эти величины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Я и хотел создать не как догму, а как пример расчетов, чтобы можно было примерно начинать расчет, а уже более конкретные вопросы по конкретной банке уже оттачивать в отдельных темах. А это просто все в общем, чтобы было понятно по методике расчетов и направлению.

Сегодня вечером поправлю и учту Ваши замечания!

Спасибо за внимание к теме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Я и хотел создать не как догму, а как пример расчетов, чтобы можно было примерно начинать расчет, а уже более конкретные вопросы по конкретной банке уже оттачивать в отдельных темах. А это просто все в общем, чтобы было понятно по методике расчетов и направлению.

Сегодня вечером поправлю и учту Ваши замечания!

Спасибо за внимание к теме!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...&st=0

 

Это Вы к чему? Готов выслушать объяснения. В личку.

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А жаль что тема заглохла. Мне кажется, она была бы полезна новичкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А жаль что тема заглохла. Мне кажется, она была бы полезна новичкам.

Да все это уже обсуждалось тысячи раз и ничего нового кроме переписки форума в этой теме нет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...