Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Актиния прожила почти год, чувствовала себя великолепно, каждый день по вечерам пряталась в камни, а утром выползала и раскрывалась так, что в диаметре ок.35 см была. Сегодня третий день, как не показывается, я ее еле вижу в камнях, щупальца тонкие и зеленые, в диаметре не больше 15 см. Клоуны, которые в ней живут, похоже в шоке, даже есть отказываются. Параметры воды проверила, все в норме, если можно так сказать, нитраты только ок. 40, но этот показатель не падает уже давно, не взирая на поставленный денитрификатор ок.месяца назад, который почему-то не заряжается. Остальные животные в порядке, другие 2 актинии - ковровая и гетерактис - тоже в порядке, как и кораллы. Что такое может быть с актинией? Вот ее фото:

post-5304-1243063698_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кмк не очень хорошо если актиния не сидит на месте и регулярно прячется и нитраты 40 для актинии не очень мало, но возможно какойто негатив внес денитратор. Свет не меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения, что не по заданной теме отвечаю.

очень красивая актиния, здорово смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кмк не очень хорошо если актиния не сидит на месте и регулярно прячется и нитраты 40 для актинии не очень мало, но возможно какойто негатив внес денитратор. Свет не меняли?

 

не то чтобы она не сидит на месте: просто на ночь она сжимается , а утром раскрывается из-за камней, находясь на одном месте, которое она облюбовала себе больше полугода назад. денитратор похоже никаких изменений не внес, в этом то и дело: вода на входе и выходе из него вот уже почти месяц не меняется, чего я понять тоже не могу. денитратор H&S на сере, все сделала, как мне советовали здесь на форуме, но толку от него никакого. :tuplu: свет не меняла. вчера вечером актиния вроде чуть-чуть ожила, но сегодня опять в плачевном состоянии. может подмену воды побольше сделать? что такое кмк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кмк = как мне кажется

Раскрываться закрываться это нормально. Мы в аквариумах измеряем лишь незначительную долю существующих параметров и если что то изменилось, то надо смотреть, что мы меняли - свет, химия, течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может корм рыбкам (если таковые есть) пересыпали? что-нибудь где-нибудь в камнях разлагается и портит воду... попробуйте воду подменить, может в этом дело...

Изменено пользователем Serg.S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может корм рыбкам (если таковые есть) пересыпали? что-нибудь где-нибудь в камнях разлагается и портит воду... попробуйте воду подменить, может в этом дело...

 

Воду вчера как раз подменила, процентов 10 , решила, что это единственное что я могу сделать. Сегодня с утра она была скорее жива, но это все равно не то. Буду ждать, может еще раз подмену сделаю через несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

У меня таких две и тоже прячутся переодически.

Вы кормите актинию? Я свои подкармливаю.

Ести возможность что пострадала от соседей от ковра.

Как она сидит на камне один или два каня под ногой есть возможность что поредила, а может и просто почкуется.

Есть вероятность что её повредили голожаберники если есть свежие ЖК.

 

Удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

У меня таких две и тоже прячутся переодически.

Вы кормите актинию? Я свои подкармливаю.

Ести возможность что пострадала от соседей от ковра.

Как она сидит на камне один или два каня под ногой есть возможность что поредила, а может и просто почкуется.

Есть вероятность что её повредили голожаберники если есть свежие ЖК.

 

Удачи!!!!!

 

Добрый день. Периодически прячуться - это как? У меня она уже 4-й день не раскрывается и из-за камней не показывается. Я подкармливаю креветками, перемолотыми на блендере. Я не вижу, как она ногой прикрепилась, похоже на одном камне, свежих камней не добавляла. Что значит почкуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделайте подмену воды по больше, каких 30% сразу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. переодически это раз в 2 дня. Почкуется это значит делится на две актинии тоесть получится клон.

Но у Вас она выглядит очень неплохо на этой фотографии.

Нитратов конечно многовато но на мой взгляд именно для этой актинии это не критично. Попробуйте подмену как написал egis.

И посмотрите за ней как она себя чувствует.

Попросите помощи у Plataxa у него такаяже актиния очень долго живёт может подскажет полезного.

 

Удачи!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. переодически это раз в 2 дня. Почкуется это значит делится на две актинии тоесть получится клон.

Но у Вас она выглядит очень неплохо на этой фотографии.

Нитратов конечно многовато но на мой взгляд именно для этой актинии это не критично. Попробуйте подмену как написал egis.

И посмотрите за ней как она себя чувствует.

Попросите помощи у Plataxa у него такаяже актиния очень долго живёт может подскажет полезного.

 

Удачи!!!!!!

 

Добрый день. Подмену сделала еще в выходные, и уже на след.утро моей любимой и дорогой актинии видимо полегчало. Не знаю, совпадение это или нет, но сегодня планирую еще раз сделать подмену воды. Актиния моя жива, но до прежних размеров пока не раскрывалась, подкармливаю ее через день креветками, жду и надеюсь , что все будет в порядке. На счет почкования не знаю, она прячеться в камнях и что там происходит, не понятно пока. У меня один раз в аквариуме почковалась меховая дискосома, было бы здорово, если бы это случилось с актинией! С Plataxом посоветуюсь, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния моя жива, но до прежних размеров пока не раскрывалась, подкармливаю ее через день креветками, жду и надеюсь , что все будет в порядке.

Не надо так часто кормить актинию! Кормите ее хотя бы раз в неделю, а то и реже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И уж точно не надо кормить когда она плохо себя чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анна!

Прежде всего нужно понять когда начались проблемы...на сколько я могу понять из ваших сообщений, Вы не так давно добавили в систему денитрификатор на сере и спустя некоторое время появились проблемы с актинией, если я прав то первым делом нужно убрать денитрификатор и сделать как можно большую подмену воды.

Так же из ваших сообщений можно понять, что денитрификатор у Вас правильно не работает, это устройство вообще очень опасное, я их сильно не люблю, в случае не правильной работы он может положить Вам весь аквариум, на мой взгляд это устаревшая технология и лучше ей не пользоваться.

Других проблем я не вижу, во всяком случае исходя из того, что здесь написанно.

Могу еще добавить, что именно этот вид актиний очень чуствителен к наличю в воде сероводорода даже в очень малых количествах и реакция, которую актиния демонстрирует очень похожа на то, что сероводород может поступать из не правильно работающего денитрификатора... :roll:

Кормить актинию сейчас не нужно, сначала нужно добиться чтобы она опять стала нормально открываться на свет, тогда и можно кормить, но не часто, раз в неделю достаточно, я своих кормлю раз в месяц, а иногда и реже, им достаточно того, что вырабатывают зооксантелы и того, что достается при крмлении рыб. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анна!

Прежде всего нужно понять когда начались проблемы...на сколько я могу понять из ваших сообщений, Вы не так давно добавили в систему денитрификатор на сере и спустя некоторое время появились проблемы с актинией, если я прав то первым делом нужно убрать денитрификатор и сделать как можно большую подмену воды.

Так же из ваших сообщений можно понять, что денитрификатор у Вас правильно не работает, это устройство вообще очень опасное, я их сильно не люблю, в случае не правильной работы он может положить Вам весь аквариум, на мой взгляд это устаревшая технология и лучше ей не пользоваться.

Других проблем я не вижу, во всяком случае исходя из того, что здесь написанно.

Могу еще добавить, что именно этот вид актиний очень чуствителен к наличю в воде сероводорода даже в очень малых количествах и реакция, которую актиния демонстрирует очень похожа на то, что сероводород может поступать из не правильно работающего денитрификатора... :roll:

Кормить актинию сейчас не нужно, сначала нужно добиться чтобы она опять стала нормально открываться на свет, тогда и можно кормить, но не часто, раз в неделю достаточно, я своих кормлю раз в месяц, а иногда и реже, им достаточно того, что вырабатывают зооксантелы и того, что достается при крмлении рыб. :roll:

 

Спасибо за ответ, Андрей! Мне этот денитрификатор тоже не нравиться, запустить его я уже пытаюсь 2ой раз, но безуспешно. Уберу его сегодня с удовольствием и забуду как страшный сон. Подмену воды еще раз сделаю. А всех своих актиний (у меня их 3 разные) я кормлю очень редко, примерно 1 раз в 2 неделе, но когда случились проблемы с энтакмеей, ровно неделю назад, я решила, что давно ее не подкармливала, пару дней давала креветок, и может быть поэтому создалось впечатление , что я кормлю их каждый день. После всех привентивных мер сообщу, что было дальше. Еще раз большое спасибо за ответ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это устройство вообще очень опасное, я их сильно не люблю, в случае не правильной работы он может положить Вам весь аквариум, на мой взгляд это устаревшая технология и лучше ей не пользоваться.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед отъездом на неделю убрала денитрификатор и сделала подмену ок.20%, мне спокойнее и актинии тоже вроде полегчало... посмотрим, что будет дальше. Всем спасибо за добрые и своевременные ответы. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...