Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугаи Это очень популярные у любителей попугаев птицы, их особенность в содержании парой. Обычно птицы формируют пару на всю жизнь и меняют партнёра только после гибели предыдущего. Поодиночке эти попугаи сильно тоскуют и болеют, для комфортной жизни одного человеческого общества им бывает недостаточно.

Рыбы без кольчуги

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Рекомендуемые сообщения

На досуге в голову пришла схема автодолива, прошу ознакомиться.

post-18893-1242893859_thumb.jpg

Изменено пользователем Влaдuмuр (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип работы:

Поплавок (А) ходит по направляющим (как вариант по пвх трубе), воздействует на переключатель (б), тот в свою очередь включает маленькую помпу (в) в резервуаре с RO водой. RO вода бежит по трубке (г), заполняет малый резервуар. Трубка (Д) представляет собой упрощенную вентури, и когда уровень воды поднимается выше колена, она попадает в самп, высасывая все содержимое малого резервуара.

Толстая трубка сделана если производительность помпы больше производительности "вентури".

 

Преимущество перед стандартными доливами:

В зависимости от объема малого резервуара, помпа не насилуется, и срабатывает 1-2 раза в сутки.

 

Минусы:

Diy, относительно сложная конструкция, хотя если сделать на гибких трубках, будет проста в сборке и обслуживании.

 

PS: подобный переключатель используют в бытовой технике, он влагонепроницаемый и стоит копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Преимущество перед стандартными доливами:

В зависимости от объема малого резервуара, помпа не насилуется, и срабатывает 1-2 раза в сутки.

Это плюс... Но этого же куда проще добиться или поставив таймер типа МК113 или добавив второй поплавок и реле (получатся поплавки верхнего и нижнего уровня).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавив второй поплавок и реле (получатся поплавки верхнего и нижнего уровня).

Естественно с двумя поплавками будет на порядок лучше..

Просто в электронике я слаб..:oops: думал как организовать долив для себя, получилась такая штука.

 

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8327

Ознакомился. Буду думать..

Изменено пользователем Влaдuмuр (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь вот таким контролером:

liquid_level.gif

 

Переменным резистором настраивается длительность включения нагрузки (я поставил примерно полторы минуты)

Нагрузкой является воздушный компрессор SERA(в комплекте идет два обратных клапана которые тоже можно задействовать), который создает давление в емкости для автодолива (19л канистра для питьевой воды) а от туда по трубочке подается в аквариум. В принципе можно использовать и маломощную аквариумную помпу, так как включение ее происходит при переходе фазы через ноль.

 

PS Для избежания потопа всегда надо помнить о законе сообщающихся сосудов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil, спасибо

 

Нашел на компе такое, не помню откуда копировал:

post-18893-1242906232_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
bbasil, спасибо

 

Нашел на компе такое, не помню откуда копировал:

Да не за что :)

 

Я тоже хочу такой травы как у автора картинки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я тоже хочу такой травы как у автора картинки :)

 

просто они идейные люди :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавив второй поплавок и реле (получатся поплавки верхнего и нижнего уровня).

 

 

что может быть проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что может быть проще.

Ну тут тоже не все хорошо... Все-таки поплавок - самый ненадежный элемент в схеме... Во-первых, из-за движужихся элементов (обрастания водорослевые, карбонатные), а во-вторых - сам геркон не слишком надежная шутка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам геркон не слишком надежная шутка...

 

?а если промышленные?

http://www.rizur.ru/cat_ros4006.htm

http://www.rizur.ru/cat_dru.htm

 

Хорошие, у меня один вид их уже вызывает доверие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если геркон непергружать то будет работать... а обрастания ... ну в темноту можно повесить.. зверюга залезет .. ну да может.. значит повесть два комплекта полавков :))))))))))

а найти слабое место можно везде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если геркон непергружать то будет работать...

Повторяю: ДОХНУТ. Причем, в сторону залипания. Любые. Даже под минимальной нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю: ДОХНУТ. Причем, в сторону залипания. Любые. Даже под минимальной нагрузкой.

странно это у меня на даче тоже есть много герконовых датчиков уровня воды, все работают от той схемы что я привел выше, датчики разные, есть фирменные, есть аля жигули, работают по несколько лет, отказов из-за залипания самого геркона не было.

По схеме на геркон идет примерно 1-2 мкА, может все таки сила тока важна ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно это у меня на даче тоже есть много герконовых датчиков уровня воды, все работают от той схемы что я привел выше, датчики разные, есть фирменные, есть аля жигули, работают по несколько лет, отказов из-за залипания самого геркона не было.

По схеме на геркон идет примерно 1-2 мкА, может все таки сила тока важна ?

Герконы, на которых было написано несколько А, расчитанные на 220 залипали при 12 вольтах, управляющие дохлой релюшкой. ( http://sensorica.ru/s3-1a.html )

Просто железяки намагничиваются и перестают "разлипать". Симптомом скорого умирания является появляющаяся задержка разлипания после удаления магнита.

Как минимум два отказавших FS8-88-1-M-PP я видел.

 

Что касается ВАЗовских... тут еще хуже. Где-то 3 из 10 сразу медленно размыкаются. Т.е. к мультиметру на пищалку его завязал и дергаешь туда-сюда - у некоторых время размыкания сразу после продажи около секунды. И через какое-то время вообще разлипать перестают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Герконы, на которых было написано несколько А, расчитанные на 220 залипали при 12 вольтах, управляющие дохлой релюшкой. ( http://sensorica.ru/s3-1a.html )

 

Опа, а вот это зря см. берем релюшку TR91-5VDC-SC-C 5VDC/20A,240VAC 5

у нее ток срабатывания 185мА а у точно такой же но расчитанной на питание от 220в TR91-220VAC-SC-C

ток срабатывания 9.5мА. примерно в 20 раз меньше. А если использовалась какая-либо автомобильная релюха, то там ток срабатывания может быть до 500мА. Теперь что касается герконовых датчиков что по ссылке. Только в исполнении HighPower комутируемый ток может быть 1А. а в обычном исполнении только 280мА. И это указываются максимальные значения. Так что ничего удивительного в том что герконовый датчик работающий на "маломощное" реле в 12 вольт залип :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, а вот это зря см. берем релюшку TR91-5VDC-SC-C 5VDC/20A,240VAC 5

у нее ток срабатывания 185мА а у точно такой же но расчитанной на питание от 220в TR91-220VAC-SC-C

ток срабатывания 9.5мА. примерно в 20 раз меньше. А если использовалась какая-либо автомобильная релюха, то там ток срабатывания может быть до 500мА. Теперь что касается герконовых датчиков что по ссылке. Только в исполнении HighPower комутируемый ток может быть 1А. а в обычном исполнении только 280мА. И это указываются максимальные значения. Так что ничего удивительного в том что герконовый датчик работающий на "маломощное" реле в 12 вольт залип :)

+1 у равно и на р :)

 

кстати вазовские можно тюнинговать.. от них береш только колечко с магнитом покупаешь геркон помощнее .. дальше все просто - геркон в трубку на трубку кольцо..

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, а вот это зря см. берем релюшку TR91-5VDC-SC-C 5VDC/20A,240VAC 5

у нее ток срабатывания 185мА а у точно такой же но расчитанной на питание от 220в TR91-220VAC-SC-C

ток срабатывания 9.5мА. примерно в 20 раз меньше. А если использовалась какая-либо автомобильная релюха, то там ток срабатывания может быть до 500мА. Теперь что касается герконовых датчиков что по ссылке. Только в исполнении HighPower комутируемый ток может быть 1А. а в обычном исполнении только 280мА. И это указываются максимальные значения. Так что ничего удивительного в том что герконовый датчик работающий на "маломощное" реле в 12 вольт залип :)

Это понятно... Ну во-первых, все равно идет использование строго с заявленными характеристиками, а во-вторых - по характеру дальнейшего поведения геркона совершенно очевидно, что дело в его магнитных свойствах и упругости (точнее ее потери) контактов.

Например, на щелбан геркон "разлипает", но если снова приподнести магнит - снова слипается и не разлипает, даже если никакой нагрузки вообще не подключено, т.ч. версия о том что там от искры свариваются контакты не проходит (кстати, там и искры по идее не должно быть, т.к. он запаян). Кроме того, отказы в основном фиксировались на герконах, которые дергаются РЕЖЕ (а при привешении нагрузки должны первыми отказывать те, которые дергаются чаще).

Опять-таки напомню, что часть из них сразу после продажи разлипает с задержкой и дальше этот деффект усугубляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть что действительно присутсвует некая остаточная намагниченность там где геркон срабатывает редко. В этом случае можно более правильно его выбрать, есть нормально замкнутые, есть нормально разомкнутые. Естественно что если нормально разомкнутый большую часть времени висит в состоянии замкнуто, то у него может появиться остаточная намагниченность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть что действительно присутсвует некая остаточная намагниченность там где геркон срабатывает редко. В этом случае можно более правильно его выбрать, есть нормально замкнутые, есть нормально разомкнутые. Естественно что если нормально разомкнутый большую часть времени висит в состоянии замкнуто, то у него может появиться остаточная намагниченность...

В общем, на круг - девайс сам в себе. :) То ли присутсвует, то ли нет... а если присутствует, то сколько... и т.д.

Как вывод - обязательно ставим страховочный и периодически его проверяем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, на круг - девайс сам в себе. :) То ли присутсвует, то ли нет... а если присутствует, то сколько... и т.д.

Как вывод - обязательно ставим страховочный и периодически его проверяем...

 

Да без дублирования сложно обойтись, либо проектировать автодолив так что-бы отказ управляющих механизмов не нанес существенного ущерба :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для страховки-

очень просто.. на конце у меня висит поплавок с e-bay.. простите за каламбур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных