Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Светильник начал изготавливать еще зимой но довел до конца и повесил над аквой только вчера.

Общий размер светильника 1550х600. 2 отражателя по бокам под МГ250Вт. Всередине под 400 Вт. + 4 независимых отражателя под Т5.

Материал - полированная нержавейка 0,5. Выкройки придуманы и проанализированы с точки зрения геометрии самостоятельно (ну а идея соответственно позаимствована у люминарка :oops: ). Дело в том, что те чертежи, которые я находил в интернете не отвечали моим требованиям: они кидали лучи куда угодно, только не перпендикулярно воде. Склеив несколько пробных образцов (отдельно для 250 Вт. и 400 Вт), и проанализировав их, перешел на металл.

post-10925-1242542449_thumb.jpgpost-10925-1242542471_thumb.jpgpost-10925-1242542491_thumb.jpgpost-10925-1242542503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 (80 Вт.) - 2 актиника от фауна марин + 2 пурпурные от фауна марин (но их пока нету и горят временно 2 JBL)

МГ 2 Рифлюкс 12000 250 Вт. и 1 Рифлюкс 12000 400 Вт.

Балласты - Электронные Корал Вью.

post-10925-1242543543_thumb.jpg

post-10925-1242543555_thumb.jpg

post-10925-1242543570_thumb.jpg

post-10925-1242543591_thumb.jpg

post-10925-1242543615_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВЕСЧ!!! :vo:

Респект!!! Стас, а у тебя светильник снаружи видно? Если да, как будешь делать внешнюю отделку?

Снаружи даже фотографировать не буду. Очень страшно выглядит! У меня руки чуть-чуть ниже плечей растут :gygy: . У меня пространство над аквариумом зашито ДСП, поэтому светильника не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снаружи даже фотографировать не буду. Очень страшно выглядит! У меня руки чуть-чуть ниже плечей растут :gygy: ..

 

Судя по фотографиям, с руками у вас все в порядке. :vo: Была бы необходимость,сделали бы красиво и снаружи :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас,мощная вещь :vo: понравилось качество гибки отражателей,по материалу,алюминиевые отражатели всё же было бы лучше,меньше греются и легче,так же вижу в верхней точке отражателя куллер,по опыту эксплуатации подобных ламп в этой точке самая высокая температура >200 гр и пластик вряд ли долго проживёт,так например у меня в светильнике все кондёры рассыпались от температуры,будучи даже вдали от ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, светильник :vo:

Пара замечаний. Во первых как уже сказал Саша, вентиляторы выгорят моментально, и от температуры, и от облучения.

Во вторых, у моего знакомого непрерывно выходили из строя лампы в самодельном светильнике. Выяснилось что проблема была из-за отражателя из нержавейки, она плохо проводит тепло и лампы перегревались. После замены на алюминий, все устаканилось. Правда у него лампы были 2х контактные с защитным стеклом соответственно, и это все перегревало лампу. У тебя лампы не требуют стекла, тепловой режим будет полегче+ светильник открытый. Но всеже поставь один-два хороших вентилятора на продув воздуха вдоль светильника, а верхние отверстия закрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за замечания - в точку! Долгую жизнь вентиляторам не сулю. Поэтому в настоящий момент монтирую вентилятор обдува вдоль светильника (заодно и поверхность воды обдувать будет. )

Верхние отверстия не закрою - даже в случае поломки вентиляторов будет естественная конвекция (уже проверил - ДОВОЛЬНО СИЛЬНАЯ), что даст лампам работать в нормальном температурном режиме. Верхняя поверхность все равно не учавствует в отражении (мертвая зона получается), а на потолке получаются красивые кружочки, которые и мне и жене очень понравились :lol: .

По поводу гибки: гнуть из цельного куска красиво не получалось, поэтому отражатели собраны из отдельных латок, склепанных с тыльной стороны, поэтому она (тыльная сторона) и мрачно выглядит :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Стас,отличная работа :vo: ,а т5 по три штуки из каждой стороны будет или три и одна как на фотке? ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому отражатели собраны из отдельных латок, склепанных с тыльной стороны,

Не смущайся, у меня фирменный lumenbright, он тоже склепан из отдельных латок. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Стас,отличная работа :vo: ,а т5 по три штуки из каждой стороны будет или три и одна как на фотке? ;)

Три будет с лицевой стороны акваса и одна с тыльной. Больше не влазит :gygy: .

 

Убрал вентиляторы из отражателей. Они тоько мешают естественной конвекции. Без них тяга больше, чем с ними!!!

Провел эксперимент. Хотел попробовать "вытяжку" на пыли. Но ее в квартире не нашел - жена даже под диваном убралась. Под руку попался гидроксид кальция (порошок :gygy: ). Дунул его немного под один отражатель - ВСЕ ВЫТЯНУЛО ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЕ. Аж с завихрениями. Я ретировался :gygy: . :gygy:

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это же очень опасна. Я даже ево в реактор сиплю так чтоби неодной пилинки неподнялось . А муки или кокаина дома небило? :gygy:

Светилник харош. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, действительно Мага светильник! :vo: Очень хочется увидеть его в деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...