Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Как я уже писала в этой теме - мне как раз не сильно повезло с видом моего обидчика.

К сожалению, я его раздавила, поэтому фоткать нечего. Но это был паразоантус с зелёной серединкой.

 

Хочу сказать, что по истечении 6 месяцев последствия ещё не вполне понятны. Муть конечно прошла - почти 2 месяца ежедневных мазаний 3-4 лекарствами. Но по утрам, например, у меня в этом месте всегда полопаны сосуды, что говорит о глубокой травме тканей.

Отмечу также, что я рассказывала многим врачам про яд палитоксин - почти никто не слышал, а кто слышал, тот не знает как его обезвредить.

 

Всем желающим попробовать - не советую. Вы не знаете, какой может быть эффект. Помимо увечий, Вы также порождаете страх знакомых и семьи перед этим нашим увлечением морем.

Мой муж, кстати, в первые пару дней был полон решимости слить банку!

 

Призываю всех - будьте осторожны! Не надо их есть (даже если очень хочется кушать)! Не работайте в банке и с кораллами без средств защиты! Не разрешайте детям влезать туда без спроса! В нашей стране не настолько развиты технологии медицины и фармацевтики, чтобы сознательно рисковать своей жизнью!

В Москве я так и не нашла квалифицированного врача, который бы точно знал, что с этим делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда. Нарыл интересную статью о потенциальной возможности использования палитоксина в качестве химического оружия:

Об уровне токсичности палитоксина сравнительно с токсичностью других ядов природного происхождения свидетельствуют данные табл. 9. При внутривенном введении палитоксин примерно в 20 раз токсичнее сакситоксина и более чем в 3000 раз токсичнее стрихнина. Токсические эффекты зависят от пути поступления палитоксина в организм (см. табл. 10). Экстремально низкие летальные дозы отмечаются в случае внутривенного введения токсина. При интратрахеальном введении летальная доза палитоксина лишь в 4 раза превышает таковую при внутривенном введении, что позволяет сделать вывод о высокой эффективности палитоксина в аэрозолированном состоянии, высокой поражающей способности при воздействии ингаляционным путем.

 

и еще:

Палитоксин является сильнейшим геморрагическим ядом, поражающим почки, сердечнососудистую и респираторную системы, желудочнокишечный тракт. Имеются свидетельства о его кардиотоксическом и гемолитическом действии. Причинами летального исхода у всех лабораторных животных являются:
  • почечная недостаточность, уремия и шок;
  • генерализованный геморрагический диатез с некротизирующим васкулитом и ишемией;
  • конгестивная остановка сердца;
  • массивная геморрагическая пневмония.

Палитоксин обладает раздражающим действием на кожу и слизистые. При локальном воздействии вызывает эритему, отек и даже некроз кожи. При попадании в глаз вызывает лакримацию, раздражение и конъюнктивит. Через сутки происходит помутнение и изъявление роговицы, пораженный глаз закрывается. Описан случай поражения человека палитоксином в естественных условиях. При случайном контакте обнаженной кожей колонии кораллов, содержащей продуцент токсина, пострадавший ощущал сильные мышечные боли и спазмы в брюшной полости.

 

Отсюда

 

Действительно, надо проявлять осторожность при работе с зоантусами, желательно руками не трогать, к глазам не подносить, не нюхать. Никогда не можешь быть полностью уверен, содержит ли твой конкретный зоантус палитоксин, а случайное выяснение может иметь печальные последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ковырялся в банке, перемещал зонтики, политою и других. Было несколько ссадин на руке. Вот именно та, что на пальце была, которым прикасался к ним, как-то долго заживала... Даже не думал из-за чего, пока на эту тему не наткнулся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом случае желательно обработать рану горячей водой с солью, а потом наложить сухую давящую повязку, желательно принять таблетку супрастина. Рану мазать метилурацилом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на днях голыми руками отщипывал ксению от камней. Нащипал много, возился в воде наверное минут 40. На подушечке пальца была даже не царапина - так трещинка небольшая. Палец припух, опухлость сохранялась пару дней. В это время с подушечки слезла кожа. Вот вам и ксюха - без всякого палитоксина :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Токсичных зоосов не так много, если кого-то данные вещи интересуют(токсикологи интересная наука), забейте в ГУГЛ, и обнаружите довольно много интересного, в том числе и применение палитоксина в военных целях и колдовских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитал, познавательно.

 

А вот Денни хочется сказать: звездеть не мешки ворочать))) Аптечку он положил и жрать начал))) Универсальных антидотов не припомню что-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитал, познавательно.

 

А вот Денни хочется сказать: звездеть не мешки ворочать))) Аптечку он положил и жрать начал))) Универсальных антидотов не припомню что-то

Культуру собеседника в основном определяют по собственному кругу общения :) , но с другой стороны, если товарищи из ПТУ подтянулись к Морю, значит их культурный и образовательный уровень стал соответствовать среднестатистическому по Путину. :P:P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...