Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы про интернет шопинг http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9300&st=440

 

Получил в приват и не в приват много вопросов, и чтобы не оффтопить отвечаю здесь:

та модель, которую купил я называется Roomba 560. Заходим на ebay.com, поиск по фразе "iRobot Roomba 560" выдает кучу результатов. Я покупал у продавца fishisfast.

Оригинальный робот идет с адаптером на 110 вольт. У этого продавца есть вариант с адаптером переделанным на 220. (Насколько я знаю вся переделка заключается в перепаивании сглаживающего конденсатора и варистора - ставим тот же номинал, но на 400-600 вольт).

 

Комнату убирает (чисто) минут 25-30. Убрав одну комнату отправляется в другую. Закончив уборку находит док и встает на зарядку. По расписанию выходит на уборку снова. Только мусор из него вытряхивать не забывать. Один недостаток, судя по обсуждению на ixbit.com они, похоже, долго не живут, рано или поздно что-то ломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень заинтересовало. :vo:

Будем думать !

Спасибо за описание.

 

Кстати, сколько он у тебя уже ?

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недели три уже. Довольны очень.

Их много моделей, есть более дешевые, но не вижу смысла брать младшие версии - у последних заметно улучшено програмное обеспечение, алгоритм движения (например не стукается об стены со всего размаху, видит препятствие и притормаживет и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один недостаток, судя по обсуждению на ixbit.com они, похоже, долго не живут, рано или поздно что-то ломается.

Ну вот,так всегда,начали за здравие а кончили за...

А я то уже в мечтах повис,вот оно счастье халявное :gygy:

Почти домработница,только не долгожительница.

Но хочется надеяться,ремонту поддастся :497762:

Буду ждать пока отзыва о электро букашке,вы уж нас оповещайте о её самочувствии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C форума Сайт

-------------

1. Есть какой-нибудь уже "выявленный" средний срок (моральный, физический) службы робота-пылесоса?

2. Можно ли рассчитывать на физический срок службы робота-пылесоса хотя бы 5-7 лет или же - нет?

1 (как гарантия), максимум 2 года.

2) Сколько угодно, т.к. он модульный, поэтому просто меняете нужные запчасти. С другой стороны, после значительного износа в целом можно поменять и робота.

В отличие от обычного пылесоса (который живёт годами и не знаю как часто у каждого используется), этот убирается каждый день по часу. И вообще много механики и движущихся частей, которые работают в неблагоприятных условиях, поэтому ждать 5 летнего срока службы не следует

--------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти домработница,только не долгожительница.

Понравилась фраза одного из пользователей, который развелся с женой и купил пылесос: "при жене было грязнее".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилась фраза одного из пользователей, который развелся с женой и купил пылесос: "при жене было грязнее".

 

Карен, я так понимаю, это все-же электровеник, а не пылесос (судя по аккумуляторному питанию - он не может иметь достаточно мощный мотор). Как он управляется с коврами-ковролитами?

У меня попугай много сорит, мне интересно, сможет ли он "вычесывать" всякую мелочь, застревающую между ворсинками.

 

Еще вопрос - как он поступает, когда на полу встречаются всякие провода/кабеля и другие мелкие препятствия?

 

Во что он собирает мусор? Мешочки специальные, или просто высыпается?

 

Видел у них еще модель Scooba которая мокрую очистку делает, с шампунем. Почему-то дешевле румбы стоит. Ты не в курсе? Самая популярная модель, как я понял, именно Румба 560

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, я так понимаю, это все-же электровеник, а не пылесос (судя по аккумуляторному питанию - он не может иметь достаточно мощный мотор). Как он управляется с коврами-ковролитами?

У нас сейчас ковров нет, но румба вроде с коврами хорошо справляется тоже. Внизу две вращающиеся щетки, работающие по принципу веника и щель, куда засасывается воздух как у пылесоса, так что это гибрид веника с пылесосом. Конечно, поток воздуха, как у настоящего пылесоса он обеспечить не может, но я говорю - после него в комнате чище, чем когда пылесосил я. Он не сильно сосет, но берет измором - параноидальная уборка, по многу раз проходы в одном месте. Как кто-то писал - смотреть на него во время работы невозможно, похож на сапера хаотично двигающегося по минному полю с одной целью - подорваться. Но результат удивляет - пролезает везде где можно пролезть, и грязных углов не оставляет. Вещь предназначена не для генеральной уборки раз в месяц, а для ежедневного поддержания чистоты.

 

Еще вопрос - как он поступает, когда на полу встречаются всякие провода/кабеля и другие мелкие препятствия?

Провода на полу не любит, если застревает, пытается выпутаться, если не получается подает сигнал и отключается. Мне пришлось снести порожек между двумя комнатами, который он пытался иногда форсировать, чтобы он сам мог проходить из одной комнаты в другую.

 

Во что он собирает мусор? Мешочки специальные, или просто высыпается?

Коробка с двумя отсеками, просто высыпается. И пластинка-фильтр на которой оседает тонкий мусор и пыль - тоже просто вытряхивается.

 

Видел у них еще модель Scooba которая мокрую очистку делает, с шампунем. Почему-то дешевле румбы стоит. Ты не в курсе? Самая популярная модель, как я понял, именно Румба 560

Жена сначала тоже хотела скубу, чтоб пол мыл. Но оказалось, что скубе нужен идеально ровный пол, скуба даже на ковер взобраться не может (и ковры мыть тоже не может). Так что взяли румбу и не жалеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а если на пути робота будет носок, скажем, или домашние тапочки- как он себя ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погрызет и бросит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

karen, как там ваш робот поживает? жив еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жив, трудится каждый день. С утра, пока мы спим, по расписанию выходит на уборку и чиститит другие комнаты, куда может добраться сам, а днем я его запускаю в спальню и пока мы заняты другими делами он ее вычищает.

 

По поводу что пишут, что они ломаются. Однажды остановились щетки, оказалось, что попала грязь на коллектор двигателя щеток - почистил - с тех пор работает без сбоев. У меня создалось впечатление, что вещь абсолютно ремонтопригодная из-за модульной конструкции, и в интернете полно подробной информации с фотографиями что где и как открутить, разобрать или почистить если что-то перестало работать.

 

На вид, конечно, как игрушка, производит несерьезное впечатление, но сказать по правде - это самая стоящая наша покупка за последнее время. Проблема повседневной уборки и поддержания чистоты снята полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, добрый день!

Тут коллега мой говорит, что не может такого быть, чтоб такая техника была эффективна, если только это не одноуровневая студия, где кроме стола и стула ничего нет. Не сочтите за бесцеремонность, пожалуйста... :hmmm: ... а Вы не могли бы нарисовать примерный план комнаты с мебелью? То есть - насколько все у Вас заставлено, много ли свободного пространства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисовать... сейчас никак (на компе лень, а на бумажке - фотоаппарата нет, чтоб сфотографировать творение). Словами - большая комната соединяется с кухней. Между ними был порожек, я его сбил, что он беспрепятственно проходил. Базируется он в большой комнате под столом, где у него постоянно включенная в сеть база, с которой он стартует по утрам и куда возвращается на зарядку. В комнате мебель, столы, стулья... аквариум :) что еще? у порога выходной двери туфли лежат, в одном углу всякий хлам, коробки.. Вот эту большую комнату и кухню он и пылесосит - по очереди, сначала комнату, когда закончит подходит к проходу на кухню (там его маячок стоит - виртуальная дверь называется), идет трудится на кухню. Там умудряется залезть под кухонные шкафы, под мойку, короче везде куда только сможет пролезть по высоте (сантиметров 8) и по ширине (около 30). Естественно под всеми стульями где бы они не стояли. Заканчивает кухню ищет из нее выход, выходит в большую комнату и прямиком в свой док, на зарядку. Когда мы просыпаемся он стоит в доке уже заряженный и довольный, светит зеленым глазом. Пошли кушать на кухню - отнесли этого друга в спальню, тык в кнопку, и он поехал. Пока кушаем он заканчивает спальню (минут 20-30) и останавливается, из спальни он до дока через закрытые двери и порожки не может доехать. Еще одна комната + коридор

 

По идее, если открыть все двери и если пороги невысокие, то он всю квартиру вычистит и вернется на место. Мне не надо, чтобы он весь дом за раз убирал, т.к. мы с женой целый день дома (работаем дома), и неохота, чтобы лишний раз под ногами вертелся. А запускать ночью на весь дом - шумит, спать мешает - поэтому ночью только кухня и большая комната.

 

Короче - у него очень продуманный алгоритм и куча сенсоров - запускаете в любое незнакомое ему помещение, и везде куда сможет пролезть он пролезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз проверку временем и ремонтопригодности прошёл,буду брать трудягу для лентяя.

Люди в декабре поедут от туда,ну не с пустыми же руками, а я их за это встречу :gygy:

Тем более ценник хорошо упал,только не посмотрел он мультивольтажный ?Хотя это не вопрос,трансы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо большое за подробный ответ! :)

Теперь понятно (и мне, и коллеге недоверчивому! :)).

Только я было завопила "ВСЁ! Дают зарплату - и покупаем!!!! Долой рабский женский труд!!!", как вспомнила недавний башорг:

 

404920 [ + 8721 − ] [:||||:] утверждена 2009-10-30 в 09:11

 

на одном форуме про роботов-уборщиков:

ххх: У нас у приятеля в Италии такой был! Сгорел через неделю! Так как киса домашняя в отсутствие хозяев залезала на него и каталась!

 

Шутки-шутками, но кошке, думаю, не понравится делить пространство с такой вот непонятной двигающейся штукой! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шутки-шутками, но кошке, думаю, не понравится делить пространство с такой вот непонятной двигающейся штукой! :)

Ну вот, только подбил человека купить что-то хорошее, кошки помешали. На самом деле, опять же по информации с форумов, кошки очень по разному относятся, я так понял в конце концов привыкают и перестают обращать внимание, вплоть до того, что не сойдут с места пока их робот тычком под зад не сгонит. Новые версии гораздо более надежны. Есть специально для тех у кого животные (щерсть лучше собирают).

 

А как моя жена довольна! Можно сказать просто счастлива!

 

У нас одно время рекламу каких-то крутых пылесосов крутили по телевизору, там парень начав пылесосить никак не мог остановиться, так ему нравился процесс, шел на улицу, там еще все подряд мыл - мысль типа вот какой крутой пылесос, что начав не хочется останавливаться. Нам с женой просто смешно смотреть было - с роботом прямо противоположная концепция - тебе не начинает нравится процесс уборки, ты просто о нем забываешь. Конечно, она периодически еще устраивает влажную уборку, но все равно, трудоемкость и, главное, временные затраты, не сравнить с тем, как было раньше.

 

Ладно, и так чувствую себя рекламным агентом, как будто это я продаю эти пылесосы. :) Сейчас расхвалю, а кто-то купит и не понравится, короче сами думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже заинтересовался покупкой такого пылесоса. Карен, а не поделишься опытом, какую модель ты бы сейчас купил имея опыт использования 560.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какую модель ты бы сейчас купил имея опыт использования 560.

 

Andry, я не слежу за новинками, проблема уборки у нас решена и настолько выветрилась из головы, что даже в голову не приходит посмотреть что есть нового на сайтах "румбоводов". Вот когда сломается и захотим новый...

 

Я говорил - поначалу воспринимается как несерьезная игрушка, а потом мы настолько привыкли к нему, что иногда ночью спросонья услышав через стенку глухие странные звуки в соседней комнате долго пытаюсь понять кто там ходит, совершенно забыв, что это румба вышел на уборку.

 

На самом деле в квартире в многоэтажке на ночь я бы ему не стал ставить расписание, шумноват будет, но у нас не кваритира, а "домик в деревне" (к большому сожалению нам не принадлежащий :( ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про домик по подробнее.

А как он на лестницы реагирует? Звучно разваливается в полете на части?

 

 

----

ps:

В сентябре поймал домработницу на том, что она пылесосит на минимальной мощности, соответственно и качество уборки было соответственное мощности всасывания. Попробовал сам на полной мощности попылесосить - 10 минут ерзанья и я весь в мыле, щетку от пола только силой оторвать. Зато она после каждой смены свежа как огурчик, была свежа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если эту румбу сравнить с керхеровским робопылесосом?

понятно что керхерский дороже на много...

 

мне вот в румбе понравилось то что есть щеточка которой он за пределами своих габаритов выметает

у керхера походу дела такой нету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, и так чувствую себя рекламным агентом, как будто это я продаю эти пылесосы. :) Сейчас расхвалю, а кто-то купит и не понравится, короче сами думайте.

 

Спасибо огромное karen за роль рекламного агента :vo: :lol:

 

После прочтения начала топика, сразу заказал себе такую же модель Roomba 560 на eBay. С начала июня трудится во благо семьи. Пожалуй соглашусь, что это одна из самых стоящих покупок за последнее время. Летом пылесос трудился на даче. В комнатах ковровое покрытие, на которых ползал полугодовалый ребёнок. По два раза в день запускал аппарат, сам на такое вряд ли отважишься. Пока гуляешь с ребёнком на улице пылесос трудится себе, беря не силой, а выносливостью. Ещё один из понравившихся моментов. Дома и на даче кровати на высоких ножках ( сантиметров по 20 наверно), убраться хорошо под ними не отодвинув, не реально. Теперь спокоен, пыли там нет. В результате покупки Керхер5500 теперь стоит без дела :)

 

Поскольку дома линолеум и пол ровный решил доукомплектоваться моющей моделью. После изучения интернета взял модель Scooba 340. На сайте iRobot её нет, она вроде как для продаж в сетевых магазинах. Полный аналог топовой модели 380 без одной виртуальной стенки. Цена в два раза дешевле, 260 долларов без доставки. Блок питания перепаял за 10 минут, детали взял от какого то сгоревшего импульсника. Трудится аппарат пару недель. Сразу скажу пыль, мусор он практически не собирает, только влажная уборка. Хоть возни с ним побольше чем с румбой, покупкой доволен.

 

Всё написанное личное мнение, а не реклама :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите если порожек между комнатами 1см. какая модель годится для этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще какой-то iRobot Roomba 610 - типа топовый у них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще какой-то iRobot Roomba 610 - типа топовый у них?

прочитал на сайте, что девайс для больших помещений, с мощным аккумулятором

а вот для аквариумов))

http://irobot.kiev.ua/goods_Verro_300.htm

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...