Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Виктория

Гастрономические пристрастия ежей

Рекомендуемые сообщения

Очень интересуют вкусы ежей: арбуза и грифельного. На сколько они прихотливы,можно их сажать в совсем молодой аквариум (месяц с момента запуска) ?

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если арбузный это Mespilia globulus то из моего опита бил посажен в давольна молодую акву ~2месяца . чуствовал себя хoрoшо , ну мне он непонравилса тем что всё время таскал на себя маскхалат, то есть подбирал всё что валяетса в акве, коралит, мосор, зооантуси и.т.п. С начала мне казалось это забавным ну какой ёж сам по себе красивий редка как видна или если он себя чуствует харашо то точнее сказать никогда. Потому посодил его в 60Л мини аквариум (тоже молодой) где он проживает и до сих пор. Несоветую покупать так називаемова карандашнова ежа так как тот покушаетса на мягкие кораллы ну с виду красивый и небольшой. Единственный ёж каторий у меня шас проживает диадема зелёнова цвета с пёстрими serimi иглами - позабил латинскова нaзвания. Очень им доволен , кораллы нетрогает , даже незнаю как он между ими пролезает, i кораллы даже нестресует. иглы у него не так заострены как у чорной диадеми и в кожу (ну про караине мере в маю) не прокаливаетса. а ломаэтса ему кончик иглы на взгляд они даже тупие. Очень харашо чистит камни и стёкла , незнаю как это делает чорная диадема ну он снимает толька верхние обрастание сам камнеь остаётса невредимим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, чёрная диадема, тоже ведёт себя очень прилично, кроме обрастаний, ни-ни. Читал что грифельные, могут бедокурить и арбузики безобразничают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что диадема слишком быстро вырастет и будет колоть иглами все подряд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жила черная диадема, но пришлось отдать слишком быстро растет, но вот разную водрасль хорошо ела в том числе и бриопис. Сейчас живет глобус, таскает на себе все подрят, сегодня только придя с работы увидила как тащит на себе камень с зоантусами больше себя самого раза в 2, водрасли ест, но как то медленно. При этом и первый и второй ёжик выгрызали все до камня, хотя у меня коралиной они быстро зарастают, белесость видно ну максимум неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А грифельные ежи какие именно мягкие кораллы могут погрызть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что грифельный тот же самий pencil urchin , есть наблюдение за двумя особами. Видел что сидит на дуре , на саркафитоне. В маленьком аквариуме стали проподать зооантуси, и болячки на других мягких кораллов, даже ксений. после ево переезда в фильтр большова аквариума всё прошло. Со вторим били наблюдения похоже ну это всё произошло в довольна большом промежуткам времени не всё погриз за пару дней. Думаю что в большом аквариуме етих потерь не так видна но будет. Ежи били красные с серими концами игл. если интересна могу его сфоткать.

Диадема про которую я писал нерастёт бистра и иглы у него нетак длинние как у чорнова. за полтора года подрос ~2см в диаметре(с иглами).

А с Mespilia globulus ничево дурнова в поведений небило наблюдено. да он может чтота опракинуть ну непокусать. Он даже некулюжее дидеми. как би по размеру меньше ну прохадить в шелях ему так неудаётса как по размеру больше дидеме.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как раз сидел около кальреактора - на грязные стёкла несмотреть :gygy:

IMG_3973.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю и себе вставить пару слов т.к живут у меня оба этих ежа...Грифельный начал у меня жить еще в мини где было все упаковано мягкотой и никаких проблем я не знал...После того как переехал в 300 литров был посажен арбузик,действительно он таскает на себе все,что может унести,но от этого он не становиться менее интересным и в отличии от грифельного никогда не прячеться...Вреда от обоих никакого не замечал :) Вот моя темка про арбузика,если интересно почитайте http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...p;hl=еж+арбузик

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например мой :)

 

 

post-2784-1242386979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ёжик диадема чёрная ел только коралину. Выгрызал её до белого камня. Грыз её со всего, в том числе и с панцирей улиток. Надоел мне излишек белого цвета - отдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб, а от Вашего арбузика все что на теле отлипает? Или это уже постоянный набор пассажиров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб, а от Вашего арбузика все что на теле отлипает? Или это уже постоянный набор пассажиров?

Ну я посадил его пару месяцев назад и то что на нем, это его трфеи в первые три дня...после этого на себя больше ничего не сажал...мне кажеться,что арбузик он же еж декоратор не могут по природе своей ползать пустыми...а когда на них что то есть чуствуют себя спокойнее :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, носит на себя то что есть долга, ну если нада гдета пролезть то сбрасивает и подбирает по дороге новое что попала и может поднять. У Краба ёж ешо чистый , мои ходил полностю в камуфляже что трудна било его просматреть. Я нескажу что карандашный больше прячетса чет декоратор. Мне они оба то пропадали то появлялись, может это зависит от расположений декораций - где они может пролезть а где нет. Если карандашный толька мои по тихоньку лопал кораллы и у других это незамечено то я би обезательна вибрал карандашный. Так как видна что ёж. А может бить декоратори тоже бивает не так стеснительны как мой и показивает какой он на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня декоратор переодевается почти каждый день и часто ходит вообще голым. Безвредный. Может опрокинуть что-нибудь мелкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...