Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите, кто знает - что это за желтый налет начал появляться на песке? Фото прилагаю. Если песок перемешать - возвращается назавтра же. Фосфаты примерно 0,25 (тест JBL). В канистровый фильтр засыпан Dupla Siliphos и активированный уголь "Hobby". В сампе с хетаморфой свет горит постоянною Все тесты в пределах, разве что кальций 390 и магний низкий (сколько ни бился - поднять выше 900 не могу) тесты Salifert и JBL показывают примерно один результат. Температура в среднем 26. Освещение: 3 МГ 10000 по 150 Вт и 2 Aquamedic Blue Actinic по 80 Вт. Банка примерно 880-900 литров по воде (2300х600х700). ЖК примерно 150 кг. Аквариуму (после полной перезагрузки) 4 месяца. Камни зарастают, если перевернуть нижней белой стороной - вверх - буквально за несколько дней. Сначала желто-зеленой "дымкой", потом коричневой и так до почти черного. При этом офиуры, ежи. рыбы, грибы и клавулярии живут - не тужат. Плохо выглядят саркофитоны. синулярии и лобофитумы. Часто линяют и полностью не раскрываются. Течение: две помпы Tunze 6100 и один Wavebox.

post-18903-1242064396_thumb.jpg

post-18903-1242064516_thumb.jpg

post-18903-1242064638_thumb.jpg

post-18903-1242064691_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего пока не делай.

Система созревает еще.

Вода мутная после перемешивантя песка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего пока не делай.

Система созревает еще.

Вода мутная после перемешивантя песка?

Вода мутнеет (белесая становится), но за пачу часов приходит в норму.

Так а что это может быть?

Что смущает - по одним источникам свет в водореслевом фильтре должен гореть только ночью (чтобы не скакал рН) по другим источникам свет там должен гореть круглые сутки.

И еще - я добавляю раз в две недели добавки Bioptim + Biodigest с той же периодичностью, но со сдвижкой на неделю REEFBOOSTER + Combiasn.

Может - накопился передоз по добавкам? Но уголь-то меняю регулярно. Тут скорее может быть, что уголь все это съедает, чем оно накапливается. Скиммер работает нормально. чищу утром и вечером. На стенках конуса жирная грязь и в емкости дурно пахнущая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы забыли написать самое главное - какая у Вас водоподготовка.

На 4-м месяце диатом и прочих пакостных водорослей не должно быть. Возможно идет какое-то поступление нехороших веществ извне вместе с водой (например это силикаты).

Кроме того у Вас очень высокие фосфаты. Поставте какой-нибудь антифос помощней, этот не справляется. Желательно, чтоб он и силикаты убирал (такой есть у Фауны-марин, например).

Еще нюанс. Я, например, не знаком с углем Хобби. Вы его тестили на фосфаты?

ЗЫ. Свет в САМПе пусть горит постоянно.(мое личное мнение:)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж такое-то.... Водоподготовка - осмос доливаю. Пи том, что в доме сначала стоит общая можная система обезжелезивания и умягчения воды, а потом это все еще через осмос прогоняется. Дистиллят почти что.

Уголь на фосфаты не проверял. Любопытно, что более всего желтеет посередине аквы. Слева, например, чисто. А там течение слабее. Странно.

 

Фотки приведены: 2 от 9 мая, 1 от 11 мая и две от 12 мая. Dupla Siliphos предполагает, что убирает и силикаты и фосфаты. Неужели еще и уголь надо на фосфаты проверять?

post-18903-1242137653_thumb.jpg

post-18903-1242137717_thumb.jpg

post-18903-1242137742_thumb.jpg

post-18903-1242137761_thumb.jpg

post-18903-1242137781_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил уголь на Seachem Matrix Carbon и добавил еще упаковку Dupla Siliphos. Подожду результат пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сеша.

 

У меня тоже по истечении примерно полугода начали появляться жёлто-коричневые водоросли на песке в одном месте аквариума. В этом месте течение было не очень сильное. Я попробовал отсифонить часть песка вместе с водорослями - помогло. Но я всё-таки связываю появление и исчезновение водорослей с ухудшением и улучшением качества воды. И ещё: ни антифоса, ни угля в системе в тот период не было.

 

Вероятно у меня (возможно и у Вас) увеличилось количество органики в воде, вследствии перекорма или передозировки. Это было заметно и по образованиям зелёных водорослей.

 

Обратите внимание на работу пенника, может быть можно увеличить его эффективность и производительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сеша.

 

У меня тоже по истечении примерно полугода начали появляться жёлто-коричневые водоросли на песке в одном месте аквариума. В этом месте течение было не очень сильное. Я попробовал отсифонить часть песка вместе с водорослями - помогло. Но я всё-таки связываю появление и исчезновение водорослей с ухудшением и улучшением качества воды. И ещё: ни антифоса, ни угля в системе в тот период не было.

 

Вероятно у меня (возможно и у Вас) увеличилось количество органики в воде, вследствии перекорма или передозировки. Это было заметно и по образованиям зелёных водорослей.

 

Обратите внимание на работу пенника, может быть можно увеличить его эффективность и производительность.

 

Спасибо, Главстаршина! Буду регулировать пенник. Надо купить себе эту трубу со шлангом для сифона песка. Чтоб никому не должен был. Кстати, не подскажете - в Минске ее приобрести можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про сифон переспросил здесь: http://belakvarium-com.na.by/forum/index.p...opic=32.new#new , может чего посоветуют. Потому как сам я не знаю, где можно в Минске купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спецы, поставьте диагноз, пожалуйста.

 

Заросла банка вот такой кАкой.

 

post-19175-1253980121_thumb.jpg

 

Основные показатели воды в норме.

 

Купил тест на силикаты и вот чего получил:

 

SiO2

Вода из под крана - 0,5 мг\л

Вода осмос после ИОК - < 0,1 мг\л

Кальквассер (разбавлен осмосом 1 к 10) < 0,1 мг\л

Аквариум - > 6 мг\л !!!!!!!!!!!!

 

post-19175-1253979910_thumb.jpg

 

А вот тест осмотической воды. Для сравнения...

 

post-19175-1253979929_thumb.jpg

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спецы, поставьте диагноз, пожалуйста.

 

Заросла банка вот такой кАкой.

 

имхо, они родимые ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диатомы. Они кремний любят :) Источник силикатов либо в аквариуме, либо в соли. Скорее всего первое. Песочек какой? Кирпичей там каких-нить не клали? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Диатомы, значит? Хотя, многие поначалу (без тестов, только по фото) сказали, что динофлагелляты. Тест на кремний в данном случае главный момент, не так ли?

 

Но смущает одно - ПОЧЕМУ ИХ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО? В процессе запуска всякие водоросли были...но диатом точно не было.

 

И тут они за месяц выросли по полной программе. Хотя в аквариум ничего не добавлялось.

 

Камни, кстати, hand-made. Типа, клиенты сэкономили. :suspence:

 

Еще пара фоток здесь: ЯНДЕКС-фото

 

Там можно изменить разрешение (оригинал 2048 точек) и посмотреть более внимательно на обрастания.

 

Кусочек видео: ЯНДЕКС-видео

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня есть эта кака :suspence: , только не в таком количестве , как решите проблему напишите как ;) избавились , и ещё что я обратил внимание если судить по видео то у вас много плавает свободной взвеси :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это я перед тем как снимать, почистил стекло магнитным скребком, вдоль дна хорошенько прошелся, вот и взбаламутил... а так вода кристально чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Основные показатели воды в норме.

 

Купил тест на силикаты и вот чего получил:

 

SiO2

Вода из под крана - 0,5 мг\л

Вода осмос после ИОК - < 0,1 мг\л

Кальквассер (разбавлен осмосом 1 к 10) < 0,1 мг\л

Аквариум - > 6 мг\л !!!!!!!!!!!!

 

 

 

Помоему силикаты идут из кальквассера. Если это продукт от Aquamedic , тогда нечему удивляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да это я перед тем как снимать, почистил стекло магнитным скребком, вдоль дна хорошенько прошелся, вот и взбаламутил... а так вода кристально чиста.

 

Первые две фотки 90% что динофлагеляты ... диатомы другие - они течения очень не любят, а динофлагеляты, наоборот прежде всего появятся там где сильное течение и хорошая поверхность для закрепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% Динофлагеляты :497762: Если ночью сопли пропадают то 200% :gygy:

Причины:

Силикаты

Фосфаты

Несозревший аквариум :lol:

Пенник и сифон не поможет, либо нужно ждать( в случае не созревшего аквариума) либо устранять вышеуказанные причины :roll: UV помогает только ночью при полностью выключенном свете, когда дино летают! В созревшем аквариуме с нормальной водой дино не выживут, так что делайте выводы и принимайте меры :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол года боролся :) помогло может и вам поможет

 

Как и предполагал фосватов было немеряно

попросил знакомого он какимто хитрым прибором мерял 1,04

http://www.ganjafoto.ru/image.php?ai...67&pid=1404450

так было 3и недели назад до этого эта гадость появлялась после включения света полностью покрывала дно в течении 10 минут

Что делал замена ламп на новые, усилил и пере настроил течение + антифос тропик марин..

подмена воды минимальная кормил как обычно на силикаты не тестил нет теста

сейчас этой гадости на грунте камнях 0 ))

тьфу тьфу помогло

Изменено пользователем Barmaley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100% Динофлагеляты :497762: Если ночью сопли пропадают то 200% :gygy:

Причины:

Силикаты

Фосфаты

Несозревший аквариум :lol:

Пенник и сифон не поможет, либо нужно ждать( в случае не созревшего аквариума) либо устранять вышеуказанные причины :roll: UV помогает только ночью при полностью выключенном свете, когда дино летают! В созревшем аквариуме с нормальной водой дино не выживут, так что делайте выводы и принимайте меры :P

 

Подскажите плиз, а что значит в созревшем аквариуме и с нормальной водой.

Моему рифу уже полтора года, соль зухт, водоподготовка осмос+ 2ДИ, с параметрами все нормуль, а єта зараза меня мучает. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему рифу уже полтора года, соль зухт, водоподготовка осмос+ 2ДИ, с параметрами все нормуль, а єта зараза меня мучает.

Чем закончилась Ваша борьба?

с ув. Алекс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...