Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
bbasil

Что сегодня за пожарище было на юго-западе Москве ???

Рекомендуемые сообщения

Примерно полсе 12 ночи что-то очень конкретно горит, пламя в высоту две 17 этажных дома. Грохот жуткий, судя по виду из окна горит что-то в районе очаково. Кто что знает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://lenta.ru/news/2009/05/10/fuego/

 

На юго-западе Москвы произошел взрыв

 

 

На западе Москвы в ночь на воскресенье произошел взрыв, передает РИА Новости.

По данным источника агентства в правоохранительных органах столицы, взорвался газопровод высокого давления на одном из объектов, расположенном на Мичуринском проспекте на пересечении с Озерной улицей.

 

В результате взрыва загорелись несколько автомобилей, факел от пожара поднимается на 100 метров, добавляет агентство. От взрыва загорелось расположенное рядом трехэтажное здание.

 

В данный момент на месте взрыва работают пожарные. Прилегающие улицы перекрыты.

 

О пострадавших в результате происшествия не сообщается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://lenta.ru/news/2009/05/10/fuego/

 

На юго-западе Москвы произошел взрыв

 

 

На западе Москвы в ночь на воскресенье произошел взрыв, передает РИА Новости.

По данным источника агентства в правоохранительных органах столицы, взорвался газопровод высокого давления на одном из объектов, расположенном на Мичуринском проспекте на пересечении с Озерной улицей.

 

 

Честно говоря я взрыва не слышал, я живу на Анохина. окна как раз в эту сторону выходят, первое на что обратил внимание, гул как от рядом пролетающего самолета, и яркий свет. Сначала действительно подумал что самолет с курса сбился. Горит до сих пор, у меня стоя на балконе чуствется тепло от пламени, зрелище конечно страшное, сейчас фотки выложу...

 

Уменьшать не буду As is

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видно большое зарево в Чертаново. фотки интересно увидеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему был? Судя по зареву и сейчас горит. Сначала бумкнуло, потом полнеба стало светлым как днем. А сейчас в окне полнеба цвета десятичасового летнего заката. И всполохами. Если у нас так, то каково сейчас в эпицентре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видно большое зарево в Чертаново. фотки интересно увидеть

Так там взрыв газопровода :shock: по новостям показывают а у нас в Жулебино тучи с той стороны красные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мо моим данным рванула магистралка 1420 диаметром 75атм. Я точно не знаю какое там расстояние до ближайшей компрессорной станции, но думаю что гореть будет часов 10-12. Пока весь газ не выгорит туда не подойти.

 

Вообще сильно повезло что рвануло именно в этом месте а не километром ранее. Жертв бы было немеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно полсе 12 ночи что-то очень конкретно горит, пламя в высоту две 17 этажных дома. Грохот жуткий, судя по виду из окна горит что-то в районе очаково. Кто что знает ?

Лёг спать около 12,проснулся в час с чем то,от жуткого свиста,рёва,понять ни чего не пойму,за окном красное зарево.Вышел на балкон и то что я увидел меня повергло в шок,я в первые в жизни увидел такой огонь,языки уходили в небо этажей с пятьдесят,по Б.Очаковской и пересечение с Проектируемым проездом движение уже перекрыто,отцеплено,куча людей и машин на улице.Человек я пуганый,но реально стало страшно,пульс перешёл в тахикардию.Рёв закончился часа в 3,пламя бушевало ещё в 5 потом лёг,встал в 9 уже дым идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это место пересечения Мичуринского с Озерной я очень хорошо знаю....чуть дальше мой подвал находился.... На пересечении этих улиц полно домов!!!...и воронка 10 на 10 с пламенем в 200 метров на протяжении многих часов вряд ли никаким образом не скзалась на домах....

 

Несколько настораживают скупые сообщения от СМИ...

В инете не нашел толковых снимков с места событий...

Может...кто подкинет линки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на Украине в новостях сообщали,что эвакуировали людей с ближащих домов. Не знаю верить ли... Хотя если представить столб огня, какая там была температура, то все реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отец живет на Озерной, это в километре от взрыва, говорит ночью эвакуировались :gygy: , прыгнули в машину и уехали! Соседи подвыпившие поехали смотреть взрыв, говорят очень жарко было стоять в 600-700 метрах. Рвануло действительно не в жилом месте, поэтому жертв нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже не думал, что здесь эту тему затронут..

хорошо что всё произошло в праздничные дни.

В будни на территории ВНИИОВФИ / ВНИИМС оч. много машин да и кол-во работников в здании немаленькое.

У меня отец живет на Озерной, это в километре от взрыва

А мне 12.05.09 на работу (офис находится в здании ВНИИОФИ/ ВНИИМС ул. Озёрная 46 ) :(

выложите фото плизз

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

д

В будни на территории ВНИИОВФИ / ВНИИМС оч. много машин да и кол-во работников в здании немаленькое.

 

нуу...он-то не на перекрестке расположен....приличное расстояние до серого здания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Несколько настораживают скупые сообщения от СМИ...

В инете не нашел толковых снимков с места событий...

Может...кто подкинет линки?

Я пералапатил до 5 утра много,толковых с места не было,может сейчас чего появилось.

Периодически выходил на балкон курить,вот такой вид был из квартиры в 3 часа.

Штатива не было,за мыльницу не судите.

post-12225-1241951906_thumb.jpg

post-12225-1241951939_thumb.jpg

Последние 4 года,проработал Озёрная 42,на территории НИИ"Дельфин"

Иногда и машинку на ночь бросал,до дома пешком 10 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

показали по телику подобно...

взрыв-то вовсе не на перекрестке....а как раз возле серого здания института.... Здание вряд ли восстановят по-быстрому...имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я таких взрывов насмотрелся. Заурядный вобщем-то разрыв магистралки. В прошлом месяце только на территории тюменьской области их 6 было. Нормальным считается не более одного в месяц.

Трубопроводы изношены. Многим трубам по 30-40 лет. Починить их невозможно. Сотни тысяч километров трубопроводов было построено бесплатным трудом в СССР. При платном труде починить это нереально даже если нефть будет стоить 1000$ (потому что зарплата вырастет пропорционально).

Странно только что в москве. Обычно труба идет далеко от жилых мест а там где близко трубу ремонтируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за фото.

показали по телику подобно...

взрыв-то вовсе не на перекрестке

угу... Посмотрел новости в которых всё показали

Взрыв между институтом и недостроенным зданием. Там ведь рядом салон в котором продают машины. Многие машины могли реально пострадать.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причиной взрыва газопровода на юго-западе Москвы стали нарушения при сварке трубы, заявил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. "По нашим данным, на 99% это технологическая авария. Сейчас, по завершении работ Генпрокуратуры РФ, я могу с полным основанием сказать, что это техногенная авария", - сказал Ю.Лужков.

 

Он пояснил, что была допущена ошибка при строительстве газопровода в 1976г. "Этот трубопровод большой, но на месте поворота трубы почему-то поставили сужение диаметра с 1 м до 0,7 м", - пояснил мэр. По его словам, взрыв, возможно, спровоцировал скачок давления газа в трубе.

 

 

 

 

Клава, я фигею. :shock:

 

Он хоть сам понимает что сказал.

 

С 1976 года этот сварной шов должны были уже 10 раз перепроверить.

 

 

Сила взрыва и температура была такая что изучить этот шов после аварии и сказать что проблема была в нем невозможно.

 

А про сужение диаметра это вообше сказка. За более чем 30 лет никто не заметил что сечение трубы (и соответсвенно производительность всего трубопровода) в этом месте поворота упали вдвое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К слову - срок службы газопровода составляет 30 лет, так что ждите продолжения банкета :(

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если так все плохо с трубами то рано или поздно примут решение о понижении давления в трубе

число аварий снизится до приемлемого числа

 

план такой

- цену поднять

- давление снизить

- всех проверить на соответствие по условиям подключения и тех кто не заплатит отключить

и наступит благодать

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К слову - срок службы газопровода составляет 30 лет, так что ждите продолжения банкета :(

 

Это старых газопроводов 30 лет. Они были сделаны по сути из водопроводки (сталь 3) и про нее все хорошо известно. Затем стали поднимать прочность и уменьшать массу (борьба за масса-габаритные показатели). Сталь стали легировать. Эти примеси часто не удается нормально размешать. Возникают неметаллические включения вокруг которых развивается коррозия. Сколько лет прослужат эти трубы не знает никто. Но я чаще встречался с разрывом относительно новых (2-10 лет) чем старых (30 лет и больше) газопроводов.

А банкет происходит регулярно. Недавно у нас под Питером недалеко от Тосно такой же фонтан огня был. Даже повыше.

 

 

 

если так все плохо с трубами то рано или поздно примут решение о понижении давления в трубе

число аварий снизится до приемлемого числа

 

план такой

- цену поднять

- давление снизить

- всех проверить на соответствие по условиям подключения и тех кто не заплатит отключить

и наступит благодать

 

Давление и так уже во многих местах 50атм вместо 75 минимальных.

Единственный метод поднять цены до реальных.

Но тогда будет революция потому что за газ в каком-нибудь Запределье придется платить 500$ в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...