Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Toha

разные виды клоунов в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

собственно насколько это (сабж) возможно?

сейчас у меня 2 актинии коврик и краснотелая, но точно прикуплю еще и пузырчатую. та что была скончалась... :cring:

прилагаю фотки актиний - насколько они удобно для рыб сели? коврик забился в угол и вроде как ему света много не надо?!

 

для краснотелой предполагаются оцелярисы штуки 2-4.

а в коврике кто сможет жить? и не станет ли гонять "немов"???

post-242-1109174339_thumb.jpg

post-242-1109174340_thumb.jpg

post-242-1109174341_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно не станет,а куда сядут и когда, оцеляриусы,знают только они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ковре любят жить себаи, гонять оцелярисов скорей всего будут...Только вопрос в том будет ли это смертельно для оцелярисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически в ковре живут кларки, а практически у меня эти уроды последний год живут в саркофитоне отчего он вечно недоволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел дело с оцеллярисами, "себами", "кларками", премнасами. Как практика показала поделить даже несколько актиний в одном аквариуме "по справедливости" клоуны не в состоянии. Оцеллярисы самые скромные, обычно их все строят. Премнасы побойчее. А в поединке "кларка" и "себы" победу одержал "себа", сидит в коврике, но постоянно контролирует ситуацию с остальными актиниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кларки вроде злобные звериюги?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, очень даже мирные. Особенно когда все остальные рыбы в два раза больше по размерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот не задача-то! чтож делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, ничего не выйдет с разными видами клоунов в одном аквариуме. Определись, кто тебе больше всех нравится и заводи.

Это уже дело личной симпатии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему на выйдет. У меня в одном аквариуме эивут пара кларков и пара оцелярисов и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имея дело с живыми существами никогда нельзя быть ни в чем уверенным на все 100 процентов. Слишком много исключений довелось увидеть. И отклонений. Один мой знакомый клоун кларка имеет чрезмерно гипертрофированное чувство материнской заботы о подопечных актиниях, ему постоянно кажется, что их личной безопасности что-то угрожает, и он начинает защищать их довольно странным способом- энергично запинывая актинии под камни. Этот "bodyguard" запинал до смерти уже трех актиний разных видов. Смерть наступала либо из за разрыва оболочек в результате запинывания, либо в результате потери зооксантел из за недостатка света в "безопасном месте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно можно содержать в одном аквариуме клоунов разных видов, но, по-моему, лучше все-таки этого не делать. Клоун - это рыба территориальная, и она естественно будет защищать свою территорию. Если даже в аквариуме несколько актиний, то конкретный клоун совершенно не обязательно всегда будет находиться в конкретной актинии. У меня жили в аквариуме пара оссилярисов в двух актиниях, причем они постоянно переходили от одной к другой, могли быть одновременно в разных.

Также надо иметь ввиду, что молодые рыбы это одно, а половозрелые - другое. Самки будут достаточно агрессивны друг к другу, в том числе и своего вида.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO все зависит от размеро аквриума.

10 литров и 2 тонны это не одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я написал, что у Антона не получится содержать в его аквариуме несколько видов клоунов одновременно именно исходя из его конкретного аквариума, в котором 250 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть варианты что уживутсяесли поделят територию акв(1000лт)

акв 200лт угловой актиния+кларка другой вид не могу подселить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы прекратить споры показываю фрагмент моего аквариума.

Как вы можете видеть здесь два вида клоунов, которые считаются несовместимыми. У меня они мирно живут вместе уже несколько лет и никогда не гоняют друг друга. IMHO очень многое зависит от харектера рыб, образовали ли они пару, сколько в их пользовании актиний и так далее.

post-474-1109706918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кларки на фото справа :?: (плохо видно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пара кларков справа. Извиняюсь за качество. Только что снял детским фотоаппаратом со вспышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен со Львом, спокойнее если живёт семья клоунов. У меня год жили 6 мавританцев и всё было ровно пока не появился кларк. За день -два обвыкся и задолбал всех ! А может он по пути ко мне просто намордник потерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елки,а я хотел к осцилярисам подсадить ,теперь даже незнаю :shock: :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотографии Бориса это, по-моему, не кларка, а френатусы или даже меланопусы. Они менее агрессивные, чем кларка. По крайней мере, по моему опыту.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, помимо френатусов, остальные - перкула? Очень интересная окраска, не встречался с такой пока. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, также, это настоящие перкулы. Завидую, ням!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Френатусы тоже помоему уж конечно не кларки. А слева оцелярисы мне думается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...