Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Привет,

Хотелось бы поднять тему о линьке различных ракообразных (креветок всяких и прочего). Я думаю, многие сталкивались с гибелью беспов в результате неудачной линьки. Хотелось бы узнать мнение моряков, что именно служит причиной здесь успеха или провала? И чего стоит избегать при содержании ракообразных ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линяют и линяют,ни каких проблем с этим не было.С отшелльниками интересней,ползает штук сто все примерно одинаковые по размеру,бросил штук 10 пустых раковин покрупнее и через месяц появились "Гуливеры".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил, что многие креветки линяют, практически, сразу после транспортировки. Многие ракообразные линяют, почувствовав в воде повышенное содержание кальция. Возможно после стресса тоже. Впрочем,транспортировка и есть стресс. Недавно перетаскивал аквариум в другой конец комнаты, со всеми вытекающими неудобствами. После этого полинял один из черноморских крабов, потеряв при этом клешню. Наверное стресс служит каким-то стимулом к линьке. Совсем недавно привез отшельника. Вода остыла по дороге градуса на 4-5. Он полинял на следующий день.

А ещё на следующий день уже пополз потихоньку. Обычно у меня раки-крабы болеют минимум неделю после линьки.Я думаю, что главное для ракообразных - хорошее (высокое) содержание кальция в воде. Ну а отшельникам ещё и наличие более просторной раковины. Для эксперемента подсовывал отшельникам раковину от ампулярии. Принял один. Получился такой стремительный рак с обтекаемой,нигде не застревающей раковиной. Первое время был доволен, но потом решил,что слишком легкая

(не прочная) и вернулся в свою. Понаблюдать дальше не удалось. Сдохли все раки, собачки и кто-то ещё. Передозировал стронций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Линяют и линяют,ни каких проблем с этим не было.С отшелльниками интересней,ползает штук сто все примерно одинаковые по размеру,бросил штук 10 пустых раковин покрупнее и через месяц появились "Гуливеры".

И часто линяют ? А можно как-нибудь спровоцировать неудачную линьку. Перекормить например, чтобы из старого панциря вырос, а новый

нарости не успел ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники вообще не линяют,и главное не растут пока не найдут большей чем собственоя раковины.А вообще частота линик зависит от размера особи. Поко она растет линьки частые,а спреближением максимального размера реже и реже.Мой рифовый омар линял чуть-ли не дважды в месяц,первый год.А за второй год поленял один или два раза.Вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повышенная температура провоцирует более частую линьку ракообразных. Но я бы не советовал проводить такие эксперименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем недавно привез отшельника. Вода остыла по дороге градуса на 4-5. Он полинял на следующий день.

А ещё на следующий день уже пополз потихоньку.

Никакой раковины на смену небыло. Более того он не сдвинулся с места и не обследовал аквариум по прибытии.

001.jpg

001.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...