Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

случайно наткнулся.... на сам блок питания внимания не обращать... лучше посмотреть чуть ниже инструкцию как его применять.... китай рулит :) .... не знаю на сколько только это будет охлаждать... но улыбнуло...

Охлаждать это будет плохо, электричества жрать много и воздух греть сильно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему проще сплит иметь дома или кондер в крайнем случае, это дешевле чем аквариумный холодильник, для аквы полезно и себе хорошо! А теплый воздух под светильником легко выдувается кулерами... мало того, и нужно будет матать воду постоянно, а это значит такую сумму накатает счетчик....у большинства он стоит, так что проще купить дешёвый кондер...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему проще сплит иметь дома или кондер в крайнем случае, это дешевле чем аквариумный холодильник, для аквы полезно и себе хорошо! А теплый воздух под светильником легко выдувается кулерами... мало того, и нужно будет матать воду постоянно, а это значит такую сумму накатает счетчик....у большинства он стоит, так что проще купить дешёвый кондер...

+1

Кондей не только для банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

столько вариантов для охлаждения )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если термосумку с сохраняющими холод блоками (они в холодильнике морозятся). Подходит шланг к сумке, переходник на меньший диаметр - змеевик - переходник - снова трубка возврата. А холодные блоки менять. Не очень затратный вариант. просто в голову пришло, в реальности не видела такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если термосумку с сохраняющими холод блоками (они в холодильнике морозятся). Подходит шланг к сумке, переходник на меньший диаметр - змеевик - переходник - снова трубка возврата. А холодные блоки менять. Не очень затратный вариант. просто в голову пришло, в реальности не видела такое.

А это идея! :vo:

Только не морозить блоки в холодильнике, а использовать "сухой лед" :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну осталось дотянуть трубку до домашнего холодильника , тихонько чтобы никто не видел делаем дырочку в морозильную камеру ( непробить трубки камеры иначе фреон тю тю ) и назад в самп или аквас . :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну осталось дотянуть трубку до домашнего холодильника , тихонько чтобы никто не видел делаем дырочку в морозильную камеру ( непробить трубки камеры иначе фреон тю тю ) и назад в самп или аквас . :gygy: :gygy: :gygy:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь знает где в России можно купить термоконтроллеры, например такие как:

http://shop.ebay.com/i.html?_trkparms=65%2...op=15&_sc=1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня на вентиляторах лабораторный контактный термометр 1979 г. выпуска. Очень прост в подключении и крайне надёжен. Поспрашивайте если есть знакомые в институтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь знает где в России можно купить термоконтроллеры, например такие как:

http://shop.ebay.com/i.html?_trkparms=65%2...op=15&_sc=1

Может мастеркитовские наборы посмотреть?

http://www.electronshik.ru/item/kit-bm945f-363788

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме платы в этот набор ничего больше не входит? Я имею ввиду сам термодатчик который погружается в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме платы в этот набор ничего больше не входит? Я имею ввиду сам термодатчик который погружается в воду.

Судя по всему он там на фотке и присутствует.

Только его надо будет дополнительно защитить перед погружением в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал искать варианты у нас купить подобный девайс, но забил и заказал из Китая.

 

Сделан хорошо, стоит дешево, инструкция более чем понятная, приехал за 20 дней - что еще для счастья надо?

 

З.Ы. Сплит рулит, адназначана!)))

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вопрос, или констатация факта? И фото чего? Контроллера китайского? Дак их на ебее полно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сплит рулит, адназначана!)))

А как его (сплит) заставить включиться, если дома нет никого (на работе до вечера)......и , скажем, часов в 9 утра "моргнуло" напряжение......сплит встал......и до 6 вечера (пока пришёл с работы) в акве уже 30.....(я живу на Кубани, сами понимаете).

Можно его как-то заставить включаться после подачи напряжения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а) Все нормальные сплиты с автоперезапуском. Мой лично такой вроде, хоть и не проверял.

б) Я, если на улице не сильно жарко, ставлю таймер включения на сплите на то же время, в которое включается свет.

 

ну и

 

в) Если температура несколько будет +30, никто не умрет. Если несколько дней - то уже хуже, но и то не сильно критично, живет же все это в море при такой температуре. Если жара будет уже под 32, и на недельку - то да, уже сильный риск.

 

Опять же, несколько кулеров, включенных на термоконтроллере (или параллельно с включением света) позволяют снижать температуру на несколько градусов в большой банке.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние несколько недель тоже изучаем возможность снизить температуру, охладив от стояка.

Во-первых, замерили воду холодную в стояке - +18.5 (понятно, что это летом, зимой должно быть меньше)

Это очень много.

Во-вторых, включили давно купленный вентилятор аквариумный на 4 крутилки. Направили на воду - и о чудо! - вода за ночь остыла с 30-31 до 26 градусов. Вопрос отпал сам собой.

Согласна, что испаряется очень много воды, и в общем помещении это неудобно. Но у нас шахта закрытая над аквариумом, и в ней вытяжка-вентилятор. Поэтому у меня не пахнет морем и влажность не добавляется.

Вентилятор охлаждает 2 Х 54 Т5 лампы настолько, что они практически холодные. У кого аквариум стоит в комнате, можно попробовать вентилятором охлаждать не воду, а лампы, т.к. именно они сильно греют воду. Эффект будет конечно же не на 4 градуса уже, но всё же стоит попробовать.

 

Кстати кондей перестал помогать как только опустила в воду подъёмные помпы от пенника и ещё такую же от скраббера. Спасалась от шума и жужжания, но перегрела воду.

 

И ещё - может и совпадение - но у меня 2 годовалые лисматы погибли после 3х недель 30 градусной температуры в аквариуме с разницей в пару дней. И цериантус почти не вылезал. Сейчас сбавила температуру, наш веерный красавец ощущает себя отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно о чем я и говорил. Если жарко недолго - то ничего страшного. Если долго - то это повод задуматься.

 

Лично я кондей ставил из тех соображений, что он будет не столько охлаждать, сколько осушать. Охлаждающая способность кулеров зависит от того, насколько окружающий воздух способен напитаться влагой. Как только влажность становится близка к 100%, кулеры дальше охладить не могут (испаряться воде некуда). И вот тут начинает работать кондей - он убирает лишнюю влагу из воздуха и в довесок делает температуру в помещении более комфортной.

 

Сейчас без света, с закрытыми шторами и без кулеров, с одним только кондеем в режиме осушения на 25 градусов в банке стоит +25,5 (на улице +27-29, солнечная сторона). Причем, кондей работает с 13 до 22 - в самое жаркое время, до обеда и ночью дома комфортная температура.

 

Верну на место свет (250 + 2х24) - будет в районе 28-29. Тут уже поставлю вентиляторы и контроллер выставлю на 28 - как по мне, оптимальная температура для домашнего рифа, при этом я не буду падать в обморок от счетов за электричество и офигевать от морозилки дома :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отредактировано

 

 

Согласен, вентиля тор на 4 крутилке здорово помогает

 

Избыточное цитирование. Предупреждение!

 

Ст. модератор Самвел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...