Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

в порядке эксперимента в 60-литрах загружено

-2 кг песка

-6 кг ЖК

-1 клоун

нелегалами достались

-горбатая креветка

-неопределенный крабик

-поставлен свет 2 по 18W и 2 внутренних фильтра

общей мощностью 1500 л/ч и

-200 гр активированного угля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры ваших аиптасий вполне позволят им скушать вашего клоуна. Они пленных не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Размеры ваших аиптасий вполне позволят им скушать вашего клоуна. Они пленных не берут.

 

Может быть их выдрать или проредить?

Нужны ли они?

 

А каких еще рыб и др. гидробионтов можно подсадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я пропустил, как вы "запускали" аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я пропустил, как вы "запускали" аквариум?

 

3 недели.

налил, подождал, засолил, подождал, добавил камней,

подождал, еще камней, подождал, протестировал воду,

заселил рыбу. вот...примерно так и запускалось оно :)))

часть воды фильтры/помпы и камни брались из давно запущенной банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо. На данном этапе можно подселить отшельничков, улиточек, может быть небольшую актинию, хотя не уверен, что ей будет достаточно света. Зоантусов и грибы можно. После того как все это начнет жить и процветать можно взять жестких кораллов не требующих сильного освещения.

Можно добавить одного клоуна. Пока рыб больше не надо. Потом можно добавить еще пару мелких, бычков например или еще кого.

Аиптазию заколоть кальквассером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это хорошо. На данном этапе можно подселить отшельничков, улиточек, может быть небольшую актинию, хотя не уверен, что ей будет достаточно света. Зоантусов и грибы можно. После того как все это начнет жить и процветать можно взять жестких кораллов не требующих сильного освещения.

Можно добавить одного клоуна. Пока рыб больше не надо. Потом можно добавить еще пару мелких, бычков например или еще кого.

Аиптазию заколоть кальквассером.

 

Всем, Привет!

Актинию ненадо пока сажать да и вообще с таким светом актиния скорее всего не выживет :roll: Дискоактиний наверное можно подсадить, а зоантусов наверное рановато наверняка попрут еще ненужные водоросли а они легко забивают зоантусов да и по сравнению с дискоактиниями зоантусы любят больше света чем у Вас сейчас есть, можешь кроме отшельников и улиток посадить криветку или пару креветок, когда пройдет еще время можно посадить ежика, но не сейчас они любят более зрелые банки, про жесткие кораллы как написал Ду на ближайшие пол года я бы вообще забыл :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что за креветка мне досталась?

и что это за "рог" растет на камне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этих красивых актиний-аиптназий надо удавить пока они не расплодились. Кальквассером не очень удобно. Выдрать их тоже не получится. Я использую очень эффетвный способ. Берете шприц без иголки на 20мл. Заряжаете его кипятком. Суете в центр актинии. Она начинает сворачиваться и прятаться. Ведете шприц за ней, пока не введете его в дырку, куда она спряталась. Теперь давите на гашетку.

Сдохнет с 95% вероятностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Этих красивых актиний-аиптназий надо удавить пока они не расплодились. Кальквассером не очень удобно. Выдрать их тоже не получится. Я использую очень эффетвный способ. Берете шприц без иголки на 20мл. Заряжаете его кипятком. Суете в центр актинии. Она начинает сворачиваться и прятаться. Ведете шприц за ней, пока не введете его в дырку, куда она спряталась. Теперь давите на гашетку.

Сдохнет с 95% вероятностью.

 

Совершенно согласен и с выводом и с методом - сам им пользовался долгое время и достаточно успешно. С двумя оговорками

1- метод действенен пока камни на виду, т.е. не стеной по задней стенке аквариума - там они тоже любят прикрепляться, но достать их оттуда не реально

2 - берите шприц покрупнее - дабы вода в нем не успевала остыть. по моему опыту это 10 кубиков. :clever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и не услышал мнений по поводу креветки и "рога".

 

а чем люди кормят клоунов, мой как-то странно ест:

пробовали давать ему:

циклопа, артемию и рубленную креветку.

 

на артемию совсем не смотрит,

циклопа берет в рот и выплевывает, креветку

пробует пожевать, но тоже выплевывает...

чего делать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте серовский или тетровский гранулированный корм (гранулы, не хлопья). Только сначала размочите их 5-10 минут в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем люди кормят клоунов, мой как-то странно ест: :)

post-100-1109092160_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

круто, у меня с рук только сохал корм берет. Остальные рыбы меня боятся, кроме мурены - ее я сам боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
круто, у меня с рук только сохал корм берет. Остальные рыбы меня боятся, кроме мурены - ее я сам боюсь.

кусается? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше кусался. Потом понял что рука не съедобна и теперь кусается только когда сильно чем-то недоволен. Например если пару дней не кормить или во время уборки аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
круто, у меня с рук только сохал корм берет. Остальные рыбы меня боятся, кроме мурены - ее я сам боюсь.

 

Всем, Привет!

У меня с рук едят Премнасы, ложнохромис Фридмана и криветка лисмата кровавая :wink:

А первую неделю тоже отказывались от корма, но за неделю сухим гранулированным кормом Сера раскормил, теперь жрут все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу кормления с рук.

Кормлю акулу-кошку следующим образом.

Сын палкой отгоняет мурену, я одной рукой вытаскиваю акулу за хвост из ее пещеры, а другой рукой сую ей в пасть кусок кальмара. Отпускаю хвост, акула с кальмаром ныряет обратно в пещеру. Еще 2-3 минуты отгоняю мурену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу кормления с рук.  

Кормлю акулу-кошку следующим образом.  

Сын палкой отгоняет мурену, я одной рукой вытаскиваю акулу за хвост из ее пещеры, а другой рукой сую ей в пасть кусок кальмара. Отпускаю хвост, акула с кальмаром ныряет обратно в пещеру. Еще 2-3 минуты отгоняю мурену.

 

Да-а вот это действительно круто :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer

--------------------------------------------------------------------------------

по поводу кормления с рук.

Кормлю акулу-кошку следующим образом.

Сын палкой отгоняет мурену, я одной рукой вытаскиваю акулу за хвост из ее пещеры, а другой рукой сую ей в пасть кусок кальмара. Отпускаю хвост, акула с кальмаром ныряет обратно в пещеру. Еще 2-3 минуты отгоняю мурену.

--------------------------------------------------------------------------------

Фотки бы показали этого процесса! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня заселились 2 новых обитателя:

1. еще один клоун оцеллярис (второй)

2. актиния пузырчатая

 

Кстати, первый клоун начал по-немногу

вкушать артемию и сухой корм,

и года не прошло :) УРА !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мурену боятся в море не нырять но подскажите рена-мурена как раскормить или чем кроме молинезии

бедняга сидит отдельно в 50лт боюсь запускать в общий ита нечего не кушает :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...