Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Наконец-то я запустил свое море!

Кубик у меня самоклейка (спасибо Перевозчикову Сергею за поклейку!).

10 см от задней стенки стекл. перегородка как в джебовских аквариумах.

 

Оборудование:

1. Система обратного осмоса с DI, купленная на ебэе

2. Помпа течения Тюнз 6025

3. Помпа Тюнз мини для перекачки воды из сампа в основной объем.

4. Обогреватель джагер 100 ватт

5. Скимер ТМС 120

6. 2 лампы arcadia marine white 14000K 36W 415mm, 1 лампа marine blue 420 actinic 36W 415mm (118W на 78 л)

7. Один маленький внутренний фильтр акваэль (не знаю сколько он прокачивает, думаю около 200 л./час) переделал под угольный (уголь аква медик 4мм), то есть помпа просто гонит воду через уголь вместо губки. Подскажите, можно ли так, или проток воды через уголь должен быть меньше?

8. Тесты API на аммиак и аммоний, на РН. (за тесты спасибо Саше Теплову)

9. Соль Red Sea Coral Pro. отзывы о ней не самые лучшие, но в тот момент лучше ничего в городе не было.

10. Песок арагонитовый sugar sized с мелкими ракушками 13 кг.

 

Не могу придумать как сделать отсек в сампе под скиммер, чтобы в нем поддерживался постоянный уровень воды.

 

Живые камни (5кг обычных и 5 кг грэйд А) брал в аква-лого 18.04.09 через два дня после поставки, то есть практически не передержанные. Отдельное спасибо за помощь в приобретении хороших камней Константину Моршневу, Миронову Льву, моему другу Николаю и летчикам Ижавиа :)

 

Камни пришли на мой взгляд отличные и в отличном состоянии. На грэйд А много зоантусов, причем 4 разных цветов. Крабики, черви, маленькие офиурки, растения и много мелкой живности.

Зоантусы очень медленно раскрывались, часть погибла, но те, которые выжили очень красивые и крепкие.

Камни загрузил ночью 18.04.09. Аквариуму неделя. Подмену в 40% сделал в ночь с третьего на четвертый день после того как тест на аммиак показал что-то в районе 0,5-1 мг/л. Сейчас тесты на аммиак делаю каждый день он держится на уровне 0,25.

Световой день 10-12 часов сразу и на полную. На стекле вчера появились зеленые водоросли. Растения растут очень хорошо. Думаю, что очень скоро мне понадобится рак отшельник, которого скорее всего в Ижевске купить негде :tuplu:

Вчера вечером показал себя здоровый червь (8-10 см), которого я идентифицировал как Eurythoe complanata, однако учитывая как много этих червей существует, я опасаюсь, что он может оказаться вредным. Он живет под колонией зоантусов (которая, кстати, лучше всех распускается) и вроде бы их не пробует на зуб. Если кто-то знает наверняка, подскажите, пожалуйста.

Прилагаю несколько фоток.

Камни сейчас снова переставил.

Когда осядет муть, сделаю ещё пару фото.

 

Буду рад всем комментариям и советам уважаемого сообщества!

 

post-18520-1240660109_thumb.jpgpost-18520-1240660161_thumb.jpgpost-18520-1240660176_thumb.jpg post-18520-1240660190_thumb.jpgpost-18520-1240660260_thumb.jpg post-18520-1240660361_thumb.jpg post-18520-1240660391_thumb.jpg post-18520-1240660378_thumb.jpg

Изменено пользователем Данил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даниил, добрый день. Червь безвредный. Камни роскошные. :) Пока всё вроде бы нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 дней полет нормальный!

Теперь понимаю как сложно ждать и ничего не подсаживать в зреющий аквариум. Всего десять дней прошло, а кажется, что месяц минимум :) Но я не сдамся! Пару месяцев точно не посажу ни одного коралла.

На одном камне нитчатка растет со страшной скоростью! Подскажите, её пропалывать или лучше оставить для отшельника, которого я вскоре планирую заселить, если тесты будут в норме?

Я видел несколько офиурок маленьких сразу как только загрузил камни, а сейчас их вообще не видно. Даже ночью с фонариком не нашел... :suspence: Неужели погибли?

Как считаете, зоантусы, которые не распустились за 10 дней, погибли или есть шанс, что они раскроются? Я думаю, что если они погибли, то стоит их счистить с камня, чтобы они не портили зря воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 дней полет нормальный!

Теперь понимаю как сложно ждать и ничего не подсаживать в зреющий аквариум. Всего десять дней прошло, а кажется, что месяц минимум :) Но я не сдамся! Пару месяцев точно не посажу ни одного коралла.

На одном камне нитчатка растет со страшной скоростью! Подскажите, её пропалывать или лучше оставить для отшельника, которого я вскоре планирую заселить, если тесты будут в норме?

Я видел несколько офиурок маленьких сразу как только загрузил камни, а сейчас их вообще не видно. Даже ночью с фонариком не нашел... :suspence: Неужели погибли?

Как считаете, зоантусы, которые не распустились за 10 дней, погибли или есть шанс, что они раскроются? Я думаю, что если они погибли, то стоит их счистить с камня, чтобы они не портили зря воду.

 

Зоантусы скорее всего живы, они сами по себе "дубовые". Поэтому не спешите, что то с ними делать.

Нитчатка в принципе сама со временем отомрет, и отшельники в этом немного помогут.

Маленькие офиуры просто под камнями и вы не всегда их в принципе сможете видеть.

 

 

Подскажите а какой у вас светильник? Самоделка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы скорее всего живы, они сами по себе "дубовые". Поэтому не спешите, что то с ними делать.

Нитчатка в принципе сама со временем отомрет, и отшельники в этом немного помогут.

Маленькие офиуры просто под камнями и вы не всегда их в принципе сможете видеть.

Подскажите а какой у вас светильник? Самоделка?

Зоантусы на том камне все-таки видимо вымерли - сегодня при слабом освещении, когда делал подмену, увидел как по ним бегает огромное множество каких-то мелких рачков - там у них настоящее пиршество. Немного отсифонил, но чистить камень не стал.

Увидел одну улитку маленькую - примерно 1 см в длину, похожа на обычную пресноводную улитку, так же нашел одного веерного червя и на разных камнях обнаружил айптазии, но настолько маленькие, что ума не приложу как с ними бороться. Буду ждать когда они подрастут.

Светильник-самоделка, в крышке. Сделал товарищ, я только добавил потом ещё один аквакомпакт белый. post-18520-1240940482_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы на том камне все-таки видимо вымерли - сегодня при слабом освещении, когда делал подмену, увидел как по ним бегает огромное множество каких-то мелких рачков - там у них настоящее пиршество. Немного отсифонил, но чистить камень не стал.

 

Да не вымерли....

Множество рачков - это очень хорошо, это же зооплангтон :) Их беречь и размножать надо, а не сифонить :) По факту - это корм для будущих рыб и питомцев. Со временем его станет все меньше и меньше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

риф красиво сложился, мне очень понравилось

а камушки на самом деле роскошные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

риф красиво сложился, мне очень понравилось

а камушки на самом деле роскошные

Спасибо. Камни несколько раз перекладывал. Сейчас все устойчиво встало и хоть какую-то форму приобрело ))) Камни действительно роскошные - слушайте Льва, он плохого не посоветует :)

 

За последнее время обнаружен ещё один такой же как на фото вверху червь. Он здорово чистит камни от отмерших кусочков водорослей и зоантусов.

 

На одном камне давно какое-то образование, которое я могу описать как кладка икринок. Походит на кладку прозрачных вытянутых икринок с черной точкой вверху. Всего икринок в одной кладке около 25-40 шт. Каждая икринка в длину прим 3-4 мм, в диаметре 1-2 мм. Всего три таких кладки. Они по-моему пришли уже с камнями, хотя я могу и ошибаться. Сфотографировать четко не получается. Может быть это совсем не икринки, а что-то другое? Никто не видел что-нибудь подобное?

 

Продолжается активный росто нитчатки на одном камне, много разнообразной зелени на других камнях. Сегодня объехал несколько магазинов - раков-отшельников нигде нет. Предложили одного за 700 р из большого подозрительного аквариума с циано :) Хоть самому не заняться этим в Ижевске ))) Рассуждаю на тему как приобрести раков-отшельников штук 5 и стромбусов несколько. Может у кого-то есть какие-то варианты? У меня есть возможность переправить все с летчиками из аэропорта домодедово. Может быть кто-то недалеко от домодедово живет и готов мне помочь за вознаграждение?

Изменено пользователем Данил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салют..

поздравляю с началом..

мне тоже очень нарвится именно такое располождение камней.. у меня самого угловой аквариум и камешки лежат как бы бухтой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салют..

поздравляю с началом..

мне тоже очень нарвится именно такое располождение камней.. у меня самого угловой аквариум и камешки лежат как бы бухтой

Спасибо!

17 дней от загрузки камней.

Сделал тесты. Тест на аммиак и аммоний от АРI показывает то ли ноль то ли 0,25 мг/л. Учитывая, что это он показывает всю последнюю неделю, делаю вывод, что это 0 :) Нитриты 0, нитраты незначительно - от 0 до 12.

Приобрел-таки рака-отшельника большого синелапого. Вроде бы не безобразничает - зоантусы не ест. Нитчатые водоросли колосятся, но темпы роста вроде бы снижаются. Мне сказали, что частые проблемы с нитчаткой у тех, кто пользуется солью ред си корал про. Буду менять соль, как только добью остатки этой.

Сегодня приобрел двух моллюсков трохусов, предварительно узнав, что рак отшельник их есть не будет.

Один из трохусов, съеживаясь, выпускал что-то вроде дыма, "пылил" из под мантии, причем так, что даже вода немного помутнела. Фото "дымящего" трохуса не получилось сделать. Может позже подловлю, но думаю, что и так понятно, что я имею ввиду.

post-18520-1241538368_thumb.jpg

Изменено пользователем Данил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...