Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Подарили сыну для компьютера водяное охлаждение...

Лежит в коробке, не распакованное

 

http://www.evercool.com.tw/products/wc_202.htm

 

В связи с перегревом аквариума планирую поставить на самп

Состоит девайс из охлаждающего кулера, радиатора, встроенной помпы, силиконовых шлангов и отбирающих элементов.

 

Хочу взять длинный силиконовый шланг взамен нескольких штатных, и проложить по дну сампа.

 

Понятное дело, в системе охлаждения будет пресная вода...

 

Цель - понизить на 600 литров температуру хотя бы на 2-3 градуса, и избежать испарения...

 

Сейчас стоят кулера в светильнике, доливаю в день литров по 10-15...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подарили сыну для компьютера водяное охлаждение...

Лежит в коробке, не распакованное

 

http://www.evercool.com.tw/products/wc_202.htm

 

 

Этот девайс не будет охлаждать воду в аквариуме/сампе, он ее будет нагревать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там теплоотдача происходит на медь, поэтому я не думаю, что это можно использовать. Не получится изолировать медь от контакта с аквариумной водой, если это сделать - эффективность усройства станет вообще очень маленькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там теплоотдача происходит на медь, поэтому я не думаю, что это можно использовать. Не получится изолировать медь от контакта с аквариумной водой, если это сделать - эффективность усройства станет вообще очень маленькой.

 

Медь используется в радиаторе внешнего кулера, контакта с аквариумной водой нет

В сампе будут находитья только силиконовые трубки, сам кулер - на расстоянии 50 см от сампа, с выбросом воздуха в вентиляционный отвод

 

Этот девайс не будет охлаждать воду в аквариуме/сампе, он ее будет нагревать !

 

Т.Е. в компьютерах он используется для нагрева??? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медь используется в радиаторе внешнего кулера, контакта с аквариумной водой нет

В сампе будут находитья только силиконовые трубки, сам кулер - на расстоянии 50 см от сампа, с выбросом воздуха в вентиляционный отвод

Т.Е. в компьютерах он используется для нагрева??? :P

 

данный девайс используется для отвода тепла от электронных компонентов ПК, ему нужен контакт с теплоносителем. При контакте с водой думаю КПД будет ничтожным, да и использовать скорее всего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там или пельтье или просто отвод на радиатор... разбираться лениво... В первом случае, при благоприятном расположении звезд, оно охладит аквариум на ноль целых хрен сотых градуса. Во втором случае - вообще не будет работать.

Так что используйте девайс по назначению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два момента теплопередача через силиконовые шланги очень мала и разница температур охлаждаемой жидкости и охлаждающей(теплоноситель) жидкости тоже очень маленькая.

Что бы проверить включите систему без погружения в аквариум и измерьте температуру теплоносителя, скорее всего она и так будет около 25-30*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Т.Е. в компьютерах он используется для нагрева??? :P

 

Нет потому как в компьютере охлаждаются детали которые заведомо сильно горячее окружающего воздуха, потому он там и может быть эффективен. Вода в аквариуме редко бывает теплее более чем на 10 градусов, поэтому охлаждать он ничего тут не будет. Зато его помпа будет отдавать свое тепло в воду которую перекачивает.

Намного эффективнее будет бросить в сам бутылку со льдом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...