Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Кто знает, насколько точно работают гидрометры от TROPIK MARIN и при какой температуре воды нужно проводить замеры? Заранее спасибо за информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня поплавковый гидрометр от ТМ. На коробке написано, что мерять при 25 град, так и делаю (правда, карусель тА еще: налить в мерочный стакан, потом либо греть его, либо охлаждать под струей воды из крана). Насколько точен - не могу сказать, но в какой-то рекламной брошюрке был назван "прецизионным". До этого был стрелочный РедСи, который показывал погоду (причем, в неизвестной точке Земли). Сейчас, по крайней мере, если погрешность и есть, то она всегда одинакова. Что, собственно мне и нужно - постоянство среды. Хотя, конечно, я слежу за величиной показателей, сравнивая с приведенными контрольными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Наташи, к сожалению, версия, которая проградуирована в SG (Specific gravity), лучше брать версию, у которой шкала показывает Density (плотность). Для этой второй версии могу дать самописный калькулятор - можно мерить при любой температуре. Измеряет очень точно. Но, конечно, гораздо менее удобно, чем рефрактометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня поплавковый гидрометр от ТМ. На коробке написано, что мерять при 25 град, так и делаю (правда, карусель тА еще: налить в мерочный стакан, потом либо греть его, либо охлаждать под струей воды из крана). Насколько точен - не могу сказать, но в какой-то рекламной брошюрке был назван "прецизионным". До этого был стрелочный РедСи, который показывал погоду (причем, в неизвестной точке Земли). Сейчас, по крайней мере, если погрешность и есть, то она всегда одинакова. Что, собственно мне и нужно - постоянство среды. Хотя, конечно, я слежу за величиной показателей, сравнивая с приведенными контрольными.

Здраствуйте Наташа. Постоянство среды это конечно хорошо, но я сегодня вновь купленным гидрометром померил свою среду и глазам своим не поверил- гидрометр никак не хотел нырять ( плотность далеко за 1.030) Что то подобное я подозревал, потому что вновь приобретенные животные как то не очень уютно себя чувствовали. До этого пользовался поплавком АКВАМЕДИК, который исправно показывал 1.026. Так что если бы не проблемы которые возникают при заселении новых животных, то с этими показателями можно былобы жить,тем более,что все старожилы чувствуют себя отлично(на вид)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Наташи, к сожалению, версия, которая проградуирована в SG (Specific gravity), лучше брать версию, у которой шкала показывает Density (плотность). Для этой второй версии могу дать самописный калькулятор - можно мерить при любой температуре. Измеряет очень точно. Но, конечно, гораздо менее удобно, чем рефрактометр.

Добрый день. Буду очень признателен,если Вы пришлете калькулятор для пересчета плотности в зависимости от температуры,т.к. измеряю плотность в аквариуме,а там температура чуть выше. Купил гидрометр от ТМ прочитав Ваши отзывы об этом приборе( солидный инструмент) Единственное, я не понимаю чем рефрактомер удобнее поплавка и если по точности показаний они сопоставимы,то поплавком работать быстрее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, я не понимаю чем рефрактомер удобнее поплавка и если по точности показаний они сопоставимы,то поплавком работать быстрее

Это как же так быстрей,получается?

Капнул и посмотрел сразу,а смотреть на поплавок как на мячик который долго скачет,не все выдерживают,нервы :)

Хотя для замеса в емкости,для ориентира +- пользуюсь поплавком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в продаже появились поплавки от JBL. Большая погружная чать и длинная тонкая верхняя (что должно обеспечить точноть). Каждый 0.001 - чуть меньше сантиметра вроде. Точность на них указана 0.0005.

Хочу попробовать взять штук 5 и в море проверить на сколько у них показания будут совпадать, но руки никак не дойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Буду очень признателен,если Вы пришлете калькулятор для пересчета плотности в зависимости от температуры,т.к. измеряю плотность в аквариуме,а там температура чуть выше. Купил гидрометр от ТМ прочитав Ваши отзывы об этом приборе( солидный инструмент) Единственное, я не понимаю чем рефрактомер удобнее поплавка и если по точности показаний они сопоставимы,то поплавком работать быстрее

Калькулятор скачать зесь: http://actiniaria.com/Salinity.exe вводите значение плотности и температуры, получаете соленность в промилле.

У воды зависимость плотности от температуры весьма существенная. Напомню еще раз - этот калькулятор ТОЛЬКО для ареометра измеряющего плотность (на шкале написано "Density 25/4C").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капнул и посмотрел сразу,а смотреть на поплавок как на мячик который долго скачет,не все выдерживают,нервы :)

Странно,а меня наоборот-успокаивает :tuplu:

 

 

 

Хочу попробовать взять штук 5 и в море проверить на сколько у них показания будут совпадать, но руки никак не дойдут.

Я думаю, результат эксперимента- насколько точно работают точные приборы, будет интересен не только мне,тем более у Вас есть такая возможность :3224682:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калькулятор скачать зесь: http://actiniaria.com/Salinity.exe вводите значение плотности и температуры, получаете соленность в промилле.

У воды зависимость плотности от температуры весьма существенная. Напомню еще раз - этот калькулятор ТОЛЬКО для ареометра измеряющего плотность (на шкале написано "Density 25/4C").

Карен,спасибо за калькулятор и за то ,что благодаря вашему напоминанию озадачился-что же я всетаки мерию: соленость,плотность или удельный вес. Все время пользовался поплавком от АМ и только сейчас посмотрел что он измеряет,-плотность. Я все время поддерживал плотность 1.026 и при такой плотности, соленость в аквариуме была около 40 вместо необходимых 35-36. После этого понятно,почему вновь купленные кораллы так трудно привыкали к новым условиям существования. Тем ни менее в основном все они приспасабливались,хотя были и потери. Новый гидрометр от ТМ измеряет удельный вес,т.е. Specifik gravity. но пересчитать вообщем не сложно.Теперь буду приводить соленость постепенно в норму,жалко всем кораллам опять придется приспосабливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Новый гидрометр от ТМ измеряет удельный вес,т.е. Specifik gravity. но пересчитать вообщем не сложно.Теперь буду приводить соленость постепенно в норму,жалко всем кораллам опять придется приспосабливаться.

А как пересчитать, есть формула пересчета? (А то думать самому лень). Если есть формула (или калькулятор, который можно расковырять) могу в свой калькулятор изменения внести и выложить.

Мой калькулятор две вещи делает - учитывает коэффициент расширения стекла ареометра в зависимости от температуры, вычисляет реальную плотность воды при данной температуре, и пересчитывает плотность в соленность в промилле (которая не зависит от температуры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как пересчитать, есть формула пересчета? (А то думать самому лень). Если есть формула (или калькулятор, который можно расковырять) могу в свой калькулятор изменения внести и выложить.

Мой калькулятор две вещи делает - учитывает коэффициент расширения стекла ареометра в зависимости от температуры, вычисляет реальную плотность воды при данной температуре, и пересчитывает плотность в соленность в промилле (которая не зависит от температуры).

Формула для пересчета-это для меня слишком :tuplu: ,но я нашел вот такой калькулятор

http://www.lumcon.edu/education/studentdatabase/salconv.asp где для рассчета солености используется Specific graviti. Он более примитивный,но для определения солености по моему подойдет.В связи с этим возникает такой вопрос-почему очень многие на форуме рекомендуют поддерживать плотность в районе 1.026 а при такой плотности, соленость составляет около 40 ? А насколько мы знаем соленость в Мировом океане не превышает 36. Может быть такой вопрос уже обсуждался, но я такой информации не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Формула для пересчета-это для меня слишком :tuplu: ,но я нашел вот такой калькулятор

http://www.lumcon.edu/education/studentdatabase/salconv.asp где для рассчета солености используется Specific graviti. Он более примитивный,но для определения солености по моему подойдет.В связи с этим возникает такой вопрос-почему очень многие на форуме рекомендуют поддерживать плотность в районе 1.026 а при такой плотности, соленость составляет около 40 ? А насколько мы знаем соленость в Мировом океане не превышает 36. Может быть такой вопрос уже обсуждался, но я такой информации не нашел.

Я не понял как солёность может быть 40, а плотность 1.026?

Я мерю рефрактометром там две шкалы. Плотность показывает 1.026- 1.027, а солёность 35. t-25С

Поплавковый показывал 1.026, а на деле 1.032-1.033 и солёность под 40

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидрометры от TROPIK MARIN самые точные гидрометры. мерять при 25 град прямо в аквариуме.

Инструкция:

1) Охладить аквариум до 25.

2) Пустить плавать туда гидрометр

3) Снова согреть аквариум до 26-27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция:

1) Охладить аквариум до 25.

2) Пустить плавать туда гидрометр

3) Снова согреть аквариум до 26-27

 

помоему все эти штуки очень неточны и непрактичны.. посмотрите в сторону рефрактометров..

 

Для небольших аквариумов имхо нужен онлайн мониторинг... наткнулся в лямере на такую штуку

 

Монитор солености/pH, PH-2771 В комплекте: 2 электрода - солености и pH, дисплей, блок питания, регулировочная отвертка 3825 руб.

 

может кто уже вкусил это устройство??? или пустая трата денег??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помоему все эти штуки очень неточны и непрактичны.. посмотрите в сторону рефрактометров..

Вы его просто не видели, он большой и очень точный, размер имеет значение, точнее рефрактометра гораздо, но менее удобен в использовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монитор солености/pH, PH-2771 В комплекте: 2 электрода - солености и pH, дисплей, блок питания, регулировочная отвертка 3825 руб.

может кто уже вкусил это устройство??? или пустая трата денег??

Пустая трата денег. И опасная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его просто не видели, он большой и очень точный, размер имеет значение, точнее рефрактометра гораздо, но менее удобен в использовании.

 

Был у меня этот поплавок.

 

На счёт точности оспаривать не буду,но не советую брать как вещь.С низу большой,а с верху тонкий длинный.Взял за верх,он просто раскололся на две части.

Купил себе рефрактометр и очень им доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция:

1) Охладить аквариум до 25.

2) Пустить плавать туда гидрометр

3) Снова согреть аквариум до 26-27

 

 

 

Зачем охлаждать ? Нормальная температура в морском аквариуме ( TROPIC ) должна быть от 25-26 и непревышать 27 опираюсь на спец. литературу при большой температуре 28-29 в течение 2-3 дней отмирание коралов.

 

На счёт точности оспаривать не буду,но не советую брать как вещь.С низу большой,а с верху тонкий длинный.Взял за верх,он просто раскололся на две части.

Купил себе рефрактометр и очень им доволен

 

 

 

С чувствительными приборами надо чувствительно обрашаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная температура в морском аквариуме ( TROPIC ) должна быть от 25-26 и непревышать 27 опираюсь на спец. литературу при большой температуре 28-29 в течение 2-3 дней отмирание коралов.

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет и какой она тогда должна быть ? Форум для этого и сосдан как обмен опытом ,помоши и дискуссией для усовершенствия морской аквариумистики поэтому аргументы и факты и лучше открыть новую тему температура в морском аквариуме .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет и какой она тогда должна быть ? Форум для этого и сосдан как обмен опытом ,помоши и дискуссией для усовершенствия морской аквариумистики поэтому аргументы и факты и лучше открыть новую тему температура в морском аквариуме .

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=18

 

Конкретно:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9184

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет и какой она тогда должна быть ?

В системе с хорошим скиммером 27-28-29 можно считать нормой. Если выше 29 не поднимается, то можно не дергаться. По факту я у себя без последствий грел как-то до 31-32, но думаю, что это уже совсем близко к пределу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте же продискутируем нормальнаю температуру в морском аквариуме в новой теме.А насчет Гидрометра от TROPIK MARIN еше раз утверждаю самый точный гидрометр по своему опыту и многих других опытных людей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...