Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Гость

Мраморная крошка для грунта.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Не могу найти коралловый грунт (не местный я). Ка вы смотрите на то что если использовать в качестве грунта мраморную крошку? В пресноводные она не подходит - поднимает pH и жесткость, так для моря это и нужно.

Ещё есть возможность кварцевый песок взять, фракция 0.068, 0.5-1.0, 1.0-3.0, 3.0-5.0.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуем кварцевый песок самой мелкой фракции, если вы перечислили всё, что вам доступно. И слоем 10-15 см.

Отмечу, что на счет бед от мраморной крошки в пресном аквариуме - есть некоторые иллюзии у большинства людей. У меня есть достаточно успешный пресный аквариум, с грунтом из мраморной крошки, где обитает куча разной харацинки и засажено анубиасами. Кто и чем мерил, что мраморная крошка поднимает жесткость - я тоже не знаю, т.к. у себя ничего подобного не наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В пресноводные она не подходит - поднимает pH  и жесткость, так для моря это и нужно.

 

Сие не есть правда. Если ваяете пседоморе (белые камни, кораллы, белый грунт), то очень даже подходит. Малавийцы, коих обычно здесь содержат, вполне нормально реагируют и на жесткость, и на высокий pH. Также есть очень много эврибионтных рыб среди карповых и других. Так что насчет данного грунта в пресняке вариантов немало :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мрамор по составу - карбонат кальция (то же, что мел, известняк и кальцит). При обработке уксусной кислотой разлагается, выделяя пузырьки углекислого газа. Можно провести пробу на незаметном месте изделия. CaCO3. Плохорастворим.

 

Гранит с кислотами не реагирует: по химическому составу это сложный силикатный минерал.

 

"..Из кварца состоят пески и песчаники. Химическая формула: диоксид кремния SiO2

.."

http://www.all-gem-stones.net/se/print/quartz.html

 

Т.е мрамор лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте!

 

Вопрос, у меня при всем богадстве выбора - кроме как засыпать дно мелкой мраморной крошкой нечем... Подскажите какую фракцию лучше и какие у нее плюсы минусы? Хочу засаливатся если что буду искать варианты, хотя... их особых та и нет...

 

Аквариум рыбы + беспозвоночные самые крепкие объем небольшай 150 - 200 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, уж если вообще никаких вариантов, то лучше засыпать обычный песок или гальку.

 

У меня в детстве в аквариуме лежал большой кусок мрамора... сначала он был полированный, а потом стал шершавый. Причем очень сильно.

 

Мне кажется, что вы сейчас придумываете проблему себе на голову. Грунт в обэитом аквариуме сменить не так-то просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уважаемый Дайвер!

 

Теперь уже интересно - чем же он на столько плох - я читал что его можно использовать -может какие-то проблемы возникают - расскажите очень интересно, думаю что не мне одному будет.

 

P.S. Хотелось бы белый грунт - галька как-то не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не знаю насколько он плох. Просто я думаю, что раз мрамор в воду кальций и прочие примеси отдает, то стабильности в системе не будет. Я бы предпочел сам каьлквассер капать или не капать, а чтобы аквариум сам себя не угробил в случае чего. Про фракцию грунта по форуму уже заобсуждались - чем мельче, тем лучше. А крошка заилится и в один день сделает сюрприз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Дайвер спасибо за ответ!

 

Можно ли еще объяснить что значит заилится и в один день сделает сюрприз???

 

Если можно подробнее о сюрпризе - чтобы быть в курсе если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа злравствуйте, извините что вклиниваюсь

Каково будет мнение форума по поводу песка из Сахары, и с побережья Средиземного моря (Тунис) - он аналогичен тому, что в Сахаре. Имееься в виду, это силикатный или какой песок.

всем заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...