Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Наташа

Свой сайт: как сохранить копирайты?

Рекомендуемые сообщения

День добрый! :)

Близкий мне человек пишет стихи. Стихи - говорю как очень требовательный критик - замечательные. То, что называется - настоящие стихи, а не сложение рифм. Книгу издать получилось только одну, в местном издательстве (понятно - малым тиражом; часть раздали в местные библиотеки; знакомые и друзья оторвали, что называется, "с руками" почти весь остальной тираж :)). В столичных издательствах сказали "Да, с такими стихами пора становиться знаменитым... Сколько, говорите, лет автору? ...Да у нас и без вас есть кого раскручивать!!". В магазинах сказали "Вы что! У нас и так классиков не покупают!".... Короче. Мы решили, что такие стихи должны быть донесны до людей, для этого надо сделать свой сайт и там их поместить. При этом очень беспокоит возможность, что стихи можно будет кому-то другому (при должной ловкости и отсутствии совести) взять и выдать за свои, получив за это достаточное количество бонусов (материальных и нематериальных). Потому что стихи, повторюсь, действительно качественные. И если с уже изданным более-менее понятно, то издавать еще одну книгу, дабы застраховать себя копирайтами на все произведения - нет пока возможности.

Вопрос. Как сохранить авторское право на свои лит произведения, если помещаешь их на свой собственный сайт? То есть понятно, что защитить от воровства вообще нельзя. А как сделать, чтобы потом можно было, в случае чего, аргументированно призвать к ответу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это более или менее стандартная ситуация...

Варианты:

 

Напечатать и запечатать в конверте печатью нотариуса. Или еще какое-нибудь аналогичное действие, чтобы печать нотариуса поставить. (может быть как-то можно копию снять и заверить с датами). (Задал вопрос помощнику нотариуса, как будет ответ - отпишусь тут).

 

Или проще, но менее впечатляюще: Напечатать и отправить себе же по почте заказным письмом. (на письме будут штампы почты с датами и т.д.). Вскрыть уже в суде. :)

 

P.S. Сейчас Лоер подтянется и еще понапишет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, пусть он издаст на свои деньги книжку. Это не должно быть дорого при правильном подходе и небольшом тираже. Если без цветных иллюстраций, просто текст, можно и в 10тыс рублей уложиться. Понятно, что она не окупится и продавться не будет, но это будет книга и доказательство его авторства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, спасибо, интересные решения, я вот как-то даже не подумала! :) Буду ждать дополнения от помощника нотариуса...

Карен, Ваша мысль - хороша, но процесс создания стихов - вещь стихийная :). Каждый раз издавать книгу на очередные 8-10 страниц все равно не получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вряд ли кто станет воровать стихи...имхо...(ну...не тот это "товар", на котором можно серьезно заработать)... И после публикации в инете охотников украсть заметно меньше становится...

 

2. идея Карена очень понравилась - ни заморочек нотариальных...ни дополнительных расходов по оформлению "прав"... Заодно и стихи напечатаются.

От себя могу добавить....из своей практики - можно договориться с издательством (если оно не хочет полностью оплачивать малый тираж по причине "никакой" выгоды), - половину печати оплачивает издательство, а половину сам автор. И тогда автор забирает половину отпечатанных брошюр. Пристроить небольшое кол-во брошюр вряд ли является сложной задачей.

После официального выхода в печать даже маленького тиража в 500 экз напрочь отобьется желание у воров присвоить чужое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Идея Карена мне тоже очень понравилась. Но бОльшая часть стихов уже издана - книгой (именно за свой счет). БОльшая часть экземпляров передана (точно не знаю, но думаю - даром) в местные библиотеки и разобрана теми, кто знаком с автором и его творчеством, а так же передана ... как это... "друзьям друзей" и "знакомым знакомых". Понятно - бесплатно, тоже в качестве дара! :) Еще "количество Х" стихов лежат "в столе". Какова будет скорость прибавления материала - непресказуемо. Ждать, пока наберется на новую книгу или на брошюру (как я понимаю, там должно быть хотя бы несколько десятков страниц, да?) - как-то очень не интересно. Кроме того, есть некоторые, пардон, неоглашаемые причины, которые пока, к сожалению, не допускают издания второй книги.

1. А насчет воровства именно стихов... РАзве мало споров вокруг авторства слов к популярным песням? Особенно если настоящий автор - не "раскручен"?

Я не говорю, что "вот 100% не успеешь выложить - тут же сопрут, присвоят все лавры" , и тд.

Просто хочется заранее оградить близкого человека от возможного негатива.

Вот таким образом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в журналах каких-нибудь публиковать? Или сейчас нет таких журналов?

 

(Немного не по теме - в науке автором открытия считается не тот, кто его сделал, а тот, кто его первым опубликовал. Боюсь, что в литературе тоже самое...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо за поддержку! :)

Я знаю, что супруга автора прорабатывала такую возможность. Но местных специальных сборников у нас нет, в приличных местных газетах все отдано под раздел власти, а в столичных ... в общем, точно не помню, куда имено она обращалась - но отказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Факт публикации стихов на сайте уже есть способ доказать что стихи принадлежат тебе :) При спорах у хостера всегда можно получить "справку" о том когда и кем данный материал был размещен, в суде прокатывает замечательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Факт публикации стихов на сайте уже есть способ доказать что стихи принадлежат тебе :) При спорах у хостера всегда можно получить "справку" о том когда и кем данный материал был размещен, в суде прокатывает замечательно :)

 

в суде может не прокатить, т.к. не всегда можно достоверно узнать дату публикации именно этого материала, а не другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

в суде может не прокатить, т.к. не всегда можно достоверно узнать дату публикации именно этого материала, а не другого.

 

а бекап, а тайм стамп, а гугл-серч наконец ?:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идете к нотариусу, даете url-адрес страницы и говорите что нужно нотариально заверить данную страницу. Они Вам её распечатают и заверят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за советы и участие! :)

Варианты предложу в эти выходные автору его семье. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то я пропустил тему :)

самое лучшее и правильное издать книгу тиражом 1000 экз на свои деньги

стоит около 50000 рублей (может и дешевле )

все остальные варианты значительно хуже

у нас можно оспаривать все

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

издать книгу тиражом 1000 экз на свои деньги

стоит около 50000 рублей (может и дешевле )

Думаю, что сильно дешевле... И тираж 1000 это много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если делать в мягкой обложке страниц на 120 то сильно дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нАААмного дешевле, чем 50 000...(если, конечно, страниц там не 1000....и печатается все на обычной бумаге...без изысков)...

печатать 500 или 1000 - почти без разницы....экономия будет порядка 20%...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...