Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Анна Дачная

Т5 провода, баласт и лампочка - помогите разобраться

Рекомендуемые сообщения

Я жутко извиняюсь за свои познания физики и электрики, но на что не пойдешь ради моря :)

Итак, у меня появился комплект вот такой

post-18551-1240214072_thumb.jpg

post-18551-1240214087_thumb.jpg

 

Вопрос: как соединить эти четыре проводка к проводу с двумя проводками, что бы лампочка светила, когда её к розетке подсоединяешь.

Заранее всем спасибо за понимание и помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке не очень понятно. Там на балласте должна быть схема подключения. Её бы нагляднее сфоткать. Под цифрой 3 это "ночной" диод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нет ночных диодов, это все провода к одной лампочке Т5, на схемке нарисовано напрямую к лампочке, а вся эта конструкция срезана с аквариума Jebo331, там какие-то проводки шли к кнопочному выключателю... Если схема поможет, то могу сфотографировать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотке не очень понятно. Там на балласте должна быть схема подключения. Её бы нагляднее сфоткать. Под цифрой 3 это "ночной" диод?

Я понял под 3кой это предохранитель,жалко схемку не видно провод 1 мешает.

А то насоветуем и будет бенгальский огонь имени коротыша :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))))))))

Почитал, смешно! особенно ответы! :)) так и дом можно спалить, электрику по картинке делать....

 

В общем то что на рисунке:

баласт - для ламп Т8 (он тяжелый, электромагнитный)

То что белое кругленькое под номером 3 - это обычный стартер для дневных ламп.

рядом с ним поменьше черненький предохранитель.

чтоб включить конкретно эту схему надо 1 и 2 замкнуть или поставить в этом месте выключатель, а 3 и 4 в розетку 220! :)))

Скорее всего либо не загорится, в крайнем случае будет работать не стабильно с лампой Т5. :(

 

Лампе Т5 такой набор не рекомендуется! :(

Тебе надо купить ЭЛЕКТРОННО пуско регулирующий аппарат (ЭПРА) для ламп Т5. (это увеличит срок службы лампы и позволит выдавать правильный спектр)

Существуют вот такие унифицированные: Тут

 

ЭПРА сможет подключить даже блондинко! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе надо купить ЭЛЕКТРОННО пуско регулирующий аппарат (ЭПРА) для ламп Т5..

 

Добавлю, ЭПРА нужно подобрать под мощность лампы, т.е. если одна лампа на 15Вт, то и балласт должен быть на 1х15Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, ЭПРА нужно подобрать под мощность лампы, т.е. если одна лампа на 15Вт, то и балласт должен быть на 1х15Вт.

Тоже добавлю, есть такие ЭПРА которые необходимо выбирать по мощности, а есть унифицированные - у них допускается некий диапазон (ссылка выше).

 

И в тех и других если допускается подключить 2 лампы, то и с одной тоже гореть будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мдя..... я не блондинка, я только учусь.

У меня вообще была задумка отделить баласт и вывести его за пределы крышки аквариума, так как его место уже заняла КЛЛ, а вот лампочку на Т5 с креплениями поставить под крышку, и поставить в неё актинник. Но я думаю на 20 литров будет достаточно 20 w КЛЛ 8 часов и 4 синеньких светодиодика круглосуточно для одной рыбки, 1 отшельника и пары крабов, из кораллов там только клавулярия и родактисы.

Спасибо всем за внимание и участие, я в очередной раз поняла, что на электрика учиться не буду, чесс слово, лечить людей куда проще чем проводки паять.

Никому не нужен этот замечательный наборчик юного электрика? Отдам с удовольствием, что б он мне глаза не мазолил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...