Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
smi1e

Кусочек моря в пустыне (Smi1e, Сергей, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Сперва хочу всех поблагодарить за неоценимую помощь в планировании своего проекта,

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Начало темы здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11442

Ну вот я и "запустился" :).

Размер авариума 150Дх50Шх65В + самп 140Дх40ШХ40В.

15 апреля, было привезено со средиземного моря около 350 литров воды. Остальной объём был заполнен осмозной водой + соль "OCEANIC Natural Sea Salt Mix". Получилось 420 литров аквариум + 180 литров самп.

Свет: SUNSUN 2х250Вт МГ( c 17.00 до 23.00)+4х54Вт blue(с 12.00 до 24.00)+2 LED(с 24.00 до 12.00) продолжительность светового дня регулируется механическими таймерами.

В сампе энергосберегайка на 35 Вт (круглосуточно).

Возвратная помпа: LifeTech AP4600 (производитель заверяет 4000L/H на высоту до 3.8, если будет половина, будет уже неплохо :) ) - достаточно тихая (сперва я думал делать на ATMAN AT-105, но уж сильно она тарахтела :hmmm: ).

Помпы течения:2 x SUNSUN JVP-102.

Автодолив: DIY (ёмкость на 30 литров, маленькая помпа, датчик уровня воды, реле) осмозная водичка+кальций.

Пеноотделитель: тут не всё так просто, сначало планировал использовать WEIRPO SA-2014, поставил, посмотрел - не понравилось. Сейчас думаю о DELTEC MCE600.Надеюсь на этой неделе поставить :).

Обогрев: WEIRPO MX-1019, 500 Вт (думал поставить два по 250-300, но не нашёл титановых, стекло не хочу, может потом поменяю :) ).

Охлаждение:DIY (два вентилятора 12 см, блок питания на 7,5 вольт вместо штатных 12 (работает достаточно тихо).

Грунт: 4 пакета мелкого кораллового песочка, уровень 1-5см.

Декорация: ЖК (красное и средиземное море), пока маловато, на неделе планирую поездку за камнями на средиземку :).

 

Живность:

Раки отшельники - парочку

Улитки Cerithium nodulosum - тоже пару.

Коралл-мозговик :oops: - не удержался, результат последней поездки на красное море. Очень надеюсь, что выживет (вода из моря, камни тоже - как такового процесса становления азотного цикла не должно быть по идее :tuplu: , или я ошибаюсь?).

 

В скором времени планирую переезд своего "мини" на работе, в домашний "большой".

Вот в принципе и всё, судите :)

0_resize.JPG

1_resize.JPG

2_resize.JPG

3_resize.JPG

4_resize.JPG

5_resize.JPG

6_resize.JPG

10_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бегло взглянув, показался высоковат уровень воды в водорослевике. Поздравляю с запуском!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравление :).

Высоковат? :tuplu: 33 см, до верхнего края 7 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом :vo: !

 

Да тут не водорослевик, а полноценный аквариум, МГ туда так и просится :) .

 

Какое море планируешь(жёсткие, мягкие или рыба)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :vo: :vo:

Как оно воду таскать? Погоди, еще камни поносишь. :gygy:

Свет: SUNSUN 2х250Вт МГ( c 17.00 до 23.00)+4х54Вт blue(с 12.00 до 24.00)+2 LED(с 24.00 до 12.00) продолжительность светового дня регулируется механическими таймерами.

С таймерами на леды можешь не парится, выкинь, пусть горят круглосуточно. Лучше если можешь переделай проводку на люм лампы, и раздели на две группы. Тогда свет будет включаться плавнее и может впоследствии заменишь пару ламп на белые.

В сампе энергосберегайка на 35 Вт (круглосуточно).

За неименеем лучшего, пусть горит, но чудес от нее не жди. Поищи лучше осрамовские МГ на 35вт (OSRAM -35NDL), кажется так называется. От нее будет больше толку, а энергии столько-же жрет. Я сейчас их тоже ищу.

Поедешь за камнями, ищи заодно стромбусов и отшельников, по идее уже должны быть. Можещь прихватить рыбный сачек и наловить прозрачных креветок.

 

Удачного плавания. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высоковат? :tuplu: 33 см, до верхнего края 7 см.

Ну, надо же мне было, что нибудь написать, помимо поздравлений :) У меня вообще 45см воды в водорослевике, ну переборщил слегка, а вообще-то оч. удобно во время подмен :lol: В вашем случае, оглядываясь на пенник, вдруг высота воды будет велика для него, придётся его приподнять, не упрётся чашкой в потолок каркаса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз спасибо :).

 

Как оно воду таскать?

 

вот тут отписался:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=170946

 

:)

 

ЛЕДы переключу на постоянку, спасибо за совет, об разделении ламп уже думал, ток пока не знаю как это сделать (если честно, то боюсь ковырять светильник, мне на него год гарантии дали :hmmm: )

 

МГ туда так и просится icon_biggrin.gif
- ага :)

 

За наводку на МГ в 35 Вт - отдельное спасибо (зайду к нашим электрикам, узнаю где они заказывают оборудование, у них по моемому каталоги ОСРАМовские есть).

 

Какое море планируешь(жёсткие, мягкие или рыба)?

Вообще то с начало планировал мягкий риф, но в последнее время, насмотревшись красоты в темах ребят из Прибалтики (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЛОДЦЫ :vo: ), начал задумываться о жестких :). Да и Олег так грамотно и доступно объяснил про балинг..., надеюсь у меня получится :oops: :)

 

Ну, надо же мне было, что нибудь написать, помимо поздравлений
:gygy:

 

а вообще-то оч. удобно во время подмен
- :vo: Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
(зайду к нашим электрикам, узнаю где они заказывают оборудование, у них по моемому каталоги ОСРАМовские есть).

Ага, узнай. Эти лампы чтото около 4000К, должны подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то с начало планировал мягкий риф, но в последнее время, насмотревшись красоты в темах ребят из Прибалтики (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЛОДЦЫ :vo: ), начал задумываться о жестких :). Да и Олег так грамотно и доступно объяснил про балинг..., надеюсь у меня получится:oops: :)

 

 

 

Получится обязательно, если решил с жёстких, так давай сразу с них и начинай, не надо никаких переходов, тем более свет позволяет ;).

 

P.S А без ошибок и проишествий никогда не бывает, на них и учимся :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я в принципе с них уже и начал :hmmm: ....

Думаю, что совсем без мягкоты не обойдётся (иногда встречаются ОЧЕНЬ симпатичные зоантусы и грибочки:))

 

ЛЕДы переключил на постоянное свечение, в освободившийся таймер воткнул вентиляторы, запрограммировал с 9.00 до 22.00 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

 

Насчет уровня воды в сампе - коллега Glock писал - возможно, есть смысл предусмотреть вот что: при аварийном отключении электричества подающая помпа отрубится, в вода из верхней банки пойдет вниз.

 

Хорошо бы, чтоб объема сампа хватило принять эту воду, иначе получится потоп.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за поздравление и за совет :)

Перед тем как остановиться на этом уровне воды, я всё несколько раз тщательно просчитал и после этого ещё сделал дополнительный запас ("на всякий пожарный", как говорил Семён Семёныч Горбунков :)).

Тестировал систему с резким отключением помпы, вырубал автомат на электрическом щитке (выставлял по высоте сопло трубки возврата в аквариуме, что бы произошло завоздушивание и в самп не слилось пол аквариума). В остек с помпой вмещается 30 литров :).

Также тестировал с перекрыванием крана на трубе слива из аквариума, моделировал состояние с забитой трубой (улитка застрянет и т.д.) Вся вода из отделения с помпой подымалась в аквариум и помпа "хватала воздух".

Жду ещё замечаний :).

Сейчас возник вопрос с размещением камней, что необходимо учесть? какие могут быть нюансы?

Буду рад любым идеям :)

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, тогда - "семь футов под килем!"-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перед тем как остановиться на этом уровне воды, я всё несколько раз тщательно просчитал и после этого ещё сделал дополнительный запас ("на всякий пожарный", как говорил Семён Семёныч ).

запас делать не надо,отключи электричество аквариуме,если через края сампа вода не побежит значит всё нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

С запуском!!!!!!!!!!!

То что пока могу посоветовать, Пакупай срочно холодильник а то в твоей пустыне с парой вентиляторов далеко не уедешь.

У меня стояло 3 вентилятора над аквой и один в сампе и в последний хамсин тепература поползла в верх. Хотя в обычные дни держали температуру на 25 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня стояло 3 вентилятора над аквой и один в сампе и в последний хамсин тепература поползла в верх. Хотя в обычные дни держали температуру на 25 градусов

25 это перебор, слишком большое испарение. 27....27.5 нормально, никому от этого не поплохеет, и меньше холодильник пахать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления :hmmm: .

Про холодильник я думаю, даже очень думаю, но пока для меня это ОЧЕНЬ дорого :( (жена и так на меня косится уже :hmmm: ), конечно если не смогу справляться "штатными" средствами (вентиляторы и кондиционер), то придётся покупать, выхода нет. Вот думаю, стоит тратится на новый, или можно поискать Б/У-шный? На сколько это надёжное оборудование? Как часто оно ломается?

Вообще то у меня всегда мама дома и сын школьник, и если сильно жарко, то они включают кондиционер. У нас система центрального кондиционирования (большой агрегат на улице и по комнатам разведены воздуховоды). Вчера на улице уже было 31, в аквариуме, как и у Ромы, не подымалась выше 25 (с утра до вечера дуют два вентилятора). Думаю, может ещё парочку поставить (благо самп большой, место позволяет), и может ещё над аквариумом подвесить? :tuplu:

А вообще думаю, как с релюшкой это дело завязать, так, что бы вентиляторы включались, если температура поползёт выше какой то цифры. У меня в термоконтролере есть ещё одна свободная розетка (в одну обогреватель воткнут).

Вчера начал понемногу перевозить содержимое "мини" - немного стромбусов, небольшую колонию зоантусов, камушек с ксенией (не смогу я без нею, уж очень она мне нравится :), буду стараться держать её популяцию на этом камушке :) ), часть камней из "мини" - тоже перевёз.

Собираюсь в среду поехать в Нагарию за камнями, говорили, что там каменистый берег (заодно может поймаю там кого нибудь :) ).

А ещё у меня есть вот такое чудо, не верилось что выживет, но вчера видел как распустил полипы :)

Это акропора какая то?

Я этот кусочек просто воткнул в отверстие в камушке, стоит ли его обработать каким то клеем, или он со временем закрепится как то сам?

frag.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нормально будет себя чувствовать , то за пару-тройку недель прихватится. Имхо лучше кораллы сразу приращивать к небольшим платформам, что бы они были более мобильными в случае перемещения или лечения(не дай бог) и их не придется отламывать от камня ;) .

 

P.S Это акропора.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я этот кусочек просто воткнул в отверстие в камушке, стоит ли его обработать каким то клеем, или он со временем закрепится как то сам?

если не шатается закрепится сам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лучше кораллы сразу приращивать к небольшим платформам

 

Спасибо за совет, на будущее учту :)

 

если не шатается закрепится сам icon_wink.gif

 

Не, не шатается :) - тогда оставлю и буду ждать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про холодильник я думаю, даже очень думаю, но пока для меня это ОЧЕНЬ дорого :( (жена и так на меня косится уже :hmmm: ), конечно если не смогу справляться "штатными" средствами (вентиляторы и кондиционер), то придётся покупать, выхода нет. Вот думаю, стоит тратится на новый, или можно поискать Б/У-шный? На сколько это надёжное оборудование? Как часто оно ломается?

Думаю, может ещё парочку поставить (благо самп большой, место позволяет), и может ещё над аквариумом подвесить? :tuplu:

А вообще думаю, как с релюшкой это дело завязать, так, что бы вентиляторы включались, если температура поползёт выше какой то цифры. У меня в термоконтролере есть ещё одна свободная розетка (в одну обогреватель воткнут).

Привет.

1. Жену надо приобщать к хобби иначе пакоя не будет. :497762:

2. Хол-к можеш взять и подержаный только смотри чтобы был нармальной фирмы ине сольно старый а то сам понимаешь соль штука очень вредная.

3. По поводу вент я думаю что стоит поставить ещё и не парачку.

А подключить их надо на тот контролер каторый у тебя есть. На свободный выход. А если сфоткаеш его и скажешь название то может смогу сказать как его настроить.

Грелку вытаскивай и положи подальше она тебе как минимум до зимы не понадобится.

Если чё звони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жену приобщаю :), она уже знает латинские названия животных и переживает всей душой, за то, что ксения не пульсировала день после переезда :).

На след неделе подъеду в компьютерный магазин, прикуплю вентиляторов и начну мастерить :).

Пока температура не подымалась выше 25.4, но пока и не было жары в 45 градусов :).

По поводу отключать обогреватель - наверное спешить не стану, до сих пор по ночам холодно, да и летом у меня часто температура на улице ниже 20 опускается (резкоконтенинтальный климат - пустыня всё таки :) ).

Контролер сфоткаю и даже найду схему от него :).

Позавчера ездил на средиземное море в Нагарию за камнями (могу сказать, что аквариумистика - хобби для атлетов людей, я еле дотянул до дома камни :) ).

От туда же привёз парочку актиний. Их там было много, и больших по размеру, решил взять двух маленьких - маленьким по идее должно быть легче приспособиться к жизни в аквариуме.

Одна сразу спряталась в отверстии в камне (та что поменьше), вторая примостилась сбоку одного из больших камней. Попробовал покормить её кусочком мороженой креветки - та с удовольствием её приняла. Буду надеяться, что им у меня понравится :) Может кто подскажет точное название животных?

Вот пока всё. :)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...