Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
roman

Носатый губан(Gomphosus varius)

Рекомендуемые сообщения

У меня авариум 350 л. живут белогрудый хирург,желохвостая зебрасома,губанчик-доктор,хризиптера,2 оцелляриса,клоун-премнас,ковровый анемон.Уживется ли губан (Gomphosus varius)со всеми рыбами,и есть ли трудности в его содержании.

Зарание спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Gomphosus varius - рыбка не маленькая -

самки - http://saltaquarium.about.com/library/grap...s/bbirdfins.jpg вырастают обычно в природе до 15-16 см,

самцы -

http://saltaquarium.about.com/library/grap.../grbirdfins.jpg - до обычно 27-28 но встречаются экземпляры до 35см

причем самки могут менять пол, т.е. становиться самцами, чего не скажеш о последних

 

- несмотря на вальяжную манеру плавания могут развивать большую скорость, так что прыжки из банки обычное дело и если не хотите находить их на полу - накрывайте аквариум стеклами

- эти рыбы предпочитают прятаться в камнях, а не зарываться в грунт, поставьте на заборные трубки сетки, если туда залезет рыба Вы ее вряд ли вытащите не причинив вред здоровью

ее длинный "клюв" приспособлен для того чтобы доставаиь из камней различные кормовые объекты, как то ракообразные (по мере роста начнет интересоваться креветками и крабами), морские звезды (оифурам поотгрызает "ноги" на раз), моллюски и маленькие рыбки - так что с кормом не должно возникнуть проблем, как бы со временем не заинтересовался хризиптерами и оцелярисами

 

большинство рыб Gomphosus varius успешно переживает критические первые три месяца в неволе (среди многих рыб семейства Labridae - падеж в первые 3 месяца в неволе составляет 50% и более - так Labroides dimidiatus (доктора) - мрут как мухи, но те что выживают потом живут), так что если у Вас эта рыба переживет этот критический срок особых проблем не должно возникнуть, разве что возможные разрушения в банке помере роста

удачи и успеха

 

P.S. в вашей банке я бы советовал определиться или оцелярисы или мавританский клоун (Maroon Clownfish, Premnas biaculeatus)

http://www.aqualogo.ru/fi/F53812.jpg (я писал об этом вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...der=asc&start=0 ), последний вряд ли потерпит еще каких либо клоунов в банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо Ярослав за ответ.

По поводу клоунов особых проблем нет,причем наоборот оцелярис иногда гоняет премнаса.Единственная проблема,после того.как оцелярис заболел и был пересажен кар.банку по возвращению в основной аквариум,ни один из клоунов не хотят в нем селится.

Насчет губана.если его брать прибл.12см. до каких размеров он может вымахать в моем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в нем-это в анемоне. :) выше мой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень тяжело сказать до каких размеров он вымахает в Вашей банке - это зависит от кормежки, размеров аквариума, наличи и силы циркуляции.., но скорее всего 1/2 природного размера достигнет "не напрягаясь" (я имею ввиду размеры самца, если говорить о самце), а там глядиш и 2/3 осилит - как правило большинство морск.рыб в аквариумах (домашних) достигают этой границы своего природного размера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yarl. Большое спасибо Вам за ссылки по крылаткам. Насчет бекаса. К сожалению я наблюдал очень печальные последствия содержания этого губана. После того как он освоится в аквариуме, разрушений не миновать. Пострадает доктор, затем как Вы указали мелкая рыба ( хризиптеры). О креветках вообще лучше промолчать. Бекас большой специалист по разделки креветок. Вобщем, такого соседа не посоветуешь. А со здоровьем у него все в порядке. Очень крепкая рыба. Так же как и с талласомами падеж минимален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...