Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
аквимен

Планировка морского аквариума 170л

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Запланирован морской аквариум в стене (стена шириной 8см) , между ванной комнатой и спальней. Оборудование думаем разместить под аквариумом, точнее под ванной ( тк под аквариумом до пола остается примерно 15см ). Сам аквариум выходит в ванну, а со стороны комнаты сливается со стеной. Размеры аквариума: высота - 54см, ширина 93см, глубина 38см ( 170 литров обьем ).

 

1)Какое оборудование требуется?

2) Сколько места надо отвести под оборудование?

3) Вся подводка оборудования производится сверху или снизу аквариума ?

4) какие кораллы можно выбрать для такого аквариума ?

 

Заранее спасибо за ответ!

post-18838-1240071196_thumb.jpg

post-18838-1240071221_thumb.jpg

post-18838-1240071249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этапе ремонта можно спроектировать и сделать прекрасный аквариум. ТО что вы планируете убогое подобие морского аквариума. Пока не поздно, есле ещё не поздно, - пересмотрите размеры аквариума. Ширина должна быть никак не меньше 60, высота тоже примерно столько, а длинну нужно сделать максимально возможной, - 1.5 - 2.0 метра или больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там с оборудованием ? и каким образом у некоторых есть аквариумы даже меньше 100л ????

На чистых прудах рыбы содержатся вообще в аквариумах в 3 раза меньше моего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На чистых прудах рыбы содержатся вообще в аквариумах в 3 раза меньше моего.

 

Да ну, я там такого не видел. Самый маленький аквариум в МА, где содержится рыба, литров на 300. Да и те аквариумы из которых продают, заметьте не содержат, рыбу, объединены в единую систему или что то вроде этого и объемчик итоговый там получается ого-го!

На форуме есть и маленькие аквариумы, но эти аквариумы со временем можно продать и купить больший, что в вашем случае сделать будет очень проблематично, т.к. Вы делаете капитально. Поэтому надо или делать сразу капитальный аквариум с сампом который будет радовать Вас и рыбок или завести мини, который нестоит встраивать в стенку.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какое оборудование нужно то ? Хотите сказать, что 170 литроов не получиться сделать морской аквариум ??? Видел на форуме обсуждения аквариумов гораздо меньще моих объемов. Был в аква салоне, сказали, что не получится сделать переливную систему и шевелящиеся кораллы. Ширину ( от стены до ванны ) больше сделать не смогу, тк ванна ограничивает размеры. Запутался я в этих размерах, но форму четко видно по площадке...

А что такое самп ???

 

спасибо!

Изменено пользователем аквимен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубину 38см сделать можно, у меня была меньше - 32см. Длина около 85, и высота 50см.

Просто когда в "живую" увидите больший размер, то естественно захочется переделать. А так все имеет право на жизнь, дело вкуса и обстоятельств.

САМП - это "дополнительный" аквариум, как правило устанавливаемый в тумбе, внизу основного аквариума. Служит для размещения основной массы оборудования - пенника, КР, КВ, автодолива и т.п., так же для водорослевика (хетаморфа, каулерпа), для удобства обслуживания и не в последнюю очередь для эстетики.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо БуРАн за ответ!

А не могли бы вы написать конкретно какое оборудование нужно ? ( или дать ссылку ) на мой обьем.

 

3) Вся подводка оборудования производится сверху или снизу аквариума ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте раздел форума: "Мой аквариум от 100л", там в каждой теме расписано оборудование. Но прежде Вы должны для себя решить четко - какой аквариум хотите, я имею в виду его население, и уже от этого отталкиваться с подбором оборудования.

Пункт 3) чего-то не понял.... :tuplu: Что имелось в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например у меня в пресном фильтр, градусник,нагреватель прям в аквариуме стоит. У морского намного больше всякого оборудования внешнего, которое выводят в аквариум, ( Трубки там всякие, штуковина, которая пузырит, насыщает воду кислородом и наверно есть еще что то..) при этом никаких элементов оборудования в аквариуме напросвет, не видно!

В морском сначала кладут мелкие камни, -?выводят трубки?- засыпают песком, выводы наверно прячут в кораллах и типо из них идут пузырики, забирается вода в пенник... Правильно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например у меня в пресном фильтр, градусник,нагреватель прям в аквариуме стоит. У морского намного больше всякого оборудования внешнего, которое выводят в аквариум, ( Трубки там всякие, штуковина, которая пузырит, насыщает воду кислородом и наверно есть еще что то..) при этом никаких элементов оборудования в аквариуме напросвет, не видно!

В морском сначала кладут мелкие камни, -?выводят трубки?- засыпают песком, выводы наверно прячут в кораллах и типо из них идут пузырики, забирается вода в пенник... Правильно ?

УжОс..... :tuplu:

Все таки надо с месяцок форум почитать Вам. Здесь все настолько разжевано и разложено по полочкам, что не понять не возможно. Для начала хотя бы поймите что как называется и с чем это едят, а уж потом можно будет планировать оборудование и прочее....

Ну а если по существу вопроса, то никаких трубок и т.п. извращения в аквариуме не делается. Сверлится отверстие и монтируется перелив-возврат для соединения с САМПом, куда и устанавливается ВСЁ оборудование.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквимен, если Ваше желание завести морской аквариум не минутная блажь, то в Вашей ситуации (о Ваших познаниях можно судить по вопросам) есть 2 варианта:

1 - нанять людей, которые всё сами спланируют и сделают и научат Вас как всё не загубить.

2 - почитать форум в темах, которые Вам советовали выше и набраться знаний, достаточных для задавания неглупых вопросов.

p.s. без обид ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

Воздержитесь пожалуйста от ответов, тк они не несут никакой полезной информации. Мне более интересны БуРАн, тк из них я делаю какие то выводы.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нарыл в компе схему полуторагодичной давности, может даст общее понимание вопроса. А это крупным планом боковой перелив (для соединения аквариума и САМПа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий Подгорнов , БуРАн !

 

Спасибо большое за ответы, буду штудировать посты.

Пока сделал выводы - Морской аквариум это стекло, вода, камни, живность - красивая видимая картинка. Под ним Самп - аквариум, где готовится,фильтруется и тд. вода и отливается в основной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

Воздержитесь пожалуйста от ответов, тк они не несут никакой полезной информации. Мне более интересны БуРАн, тк из них я делаю какие то выводы.

Спасибо

Зря Вы так...Просто люди уже давно на форуме и таких как вы, поверьте, чуть ли не через одного....Я и сам так начинал, да и многие другие, с таких же глупых вопросов, а помогло реально - ТОЛЬКО прочтение форума, и последующие вопросы но с уже сложившимся кое-каким пониманием. А у вас этого еще нет, поэтому и подталкивают на "самообразование". Поверьте, лучше самому дойти до всего, а уж потом спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквимен, у меня есть для Вас совет, содержащий крайне полезную информацию.

Я так понимаю, что у Вас идет ремонт и нету лишних месяцев на изучения форума?

Так вот, рекомендую обратиться в какую нибудь организацию, которая специализируется на оборудовании морских аквариумов и поддержке их жизнедеятельности. В москве их достаточно. Объем знаний, необходимый для того, что бы спроектировать нормально живущий морской аквариум, самостоятельно, в разумное для ремонта время, Вы приобрести не сумеете.. ни тут, ни где бы то ни было еще. А наделав ошибок, потратите гораздо больше времени и испортите новый интерьер полудохлым, дурно пахнущим аквариумом. Вам же не этого хотелось бы, правда?

 

И не обижайте Льва, тут это не принято ;)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обидного, в отличии от Льва, я ничего не говорил. А вот лучше воздержаться, чем называть проект убогим. Или просто, как и люди выше, сказать почитать форум подробней.

Пожалуй правда лучше вызвать человека на место + самому узнать побольше о морском аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По существу:

Аквариум в ванной. Сразу необходимо продумать расположение и пароизоляцию светильника.

Каковы размеры свободного места под самп?

Наличие холодильника, думаю, обязательно, значит и под него нужно где-то найти свободное местечко.

На этапе строительства провести электропроводку и заземление к сампу (холодильник, возвратная помпа и пенник, как минимум), акве (течение) и светильнику.

Со стороны ванной стекло будет постоянно потеть :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Мой проект достаточно индивидуален, поэтому требует обсуждения.

Размер свободного места могу снять в бижайшее время, но впринципе можно занять всю длину ванны, а это приблизительно 130см. Вывод трубок я отметил на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй правда лучше вызвать человека на место + самому узнать побольше о морском аквариуме.

 

Уверен, что это будет наиболее верным решением в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

впринципе можно занять всю длину ванны, а это приблизительно 130см.

В Вашей ситуации принципиальной является как раз высота свободного пространства. Пенник-то на бок не положишь, + его еще обслуживать надо, чашку снимать. Вариант с навесным пенником думаю мы не рассматриваем.

А 130 см это неплохо, маленький объем аквы можно компенсировать длинным сампом с большим отсеком под хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АААА, сейчас буду все эти термины узнавать! Чтобы лучше понимать, о чем говорим. Пенники наверно разных размеров бывают, поэтому наверно можно будет подобрать по высоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АААА, сейчас буду все эти термины узнавать! Чтобы лучше понимать, о чем говорим. Пенники наверно разных размеров бывают, поэтому наверно можно будет подобрать по высоте.

 

Подобрать повысоте - это конечно хорошо, но в первую очередь выбирайте по качеству , а оно (качество) у разных марок совершенно не одинаковое. Не смотрите на заявленный обьём аквариума производителя,который может обслужить пенник и лучше делите производительность на два. Deltec и Aqua C - приятное исключение ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АААА, сейчас буду все эти термины узнавать! Чтобы лучше понимать, о чем говорим. Пенники наверно разных размеров бывают, поэтому наверно можно будет подобрать по высоте.

В этом проекте всё решаемо,кроме установки нормального пенника и света в сампе.Я не понимаю как в 15см можно запихнуть даже горизонтальный вариант :tuplu: Может резануть какую стену,и сделать нишу под пенник.

Но даже если и этот вопрос решить,как лазить в самп?в какую щель?Да и о каком водораслевике может идти речь если и осветить по человечески не получиться.Куда прятать контроллеры,таймеры и др.эл-ку под ванной будет конденсат.

А при монтаже просидеть неделю,две в какой позе?По пластунски в раскорячку.

У меня складывается такое ощущение что некоторые высказывания били :497762: очень в точку.

Ну допустим найдётся грамотный системщик на сборку,запуск.За "удобство" монтажа пририсует один нолик к сумме,а дальше,этот техно-шедевр нужно ведь как то обслуживать?Может там преснячок,а под море более удобное место подискать?

Если фин.проблем нет то любой проект решить можно,а стоит ли это того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...