Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Опять у меня проблеммы с акрой :( . Опишу ситуацию:

Это самый первый мой, многострадальный, жёсткий коралл. После нападения кота на пакет с криветками стоявший у тумбы(рядом с пакетом в котором была акропора), коралл был расфрагован на три части. Затем большая часть, после купания в Люголе, тоже была покусана на несколько частей. В итоге получилось семь фражиков. И вот пару дней назад начал замечать что один из фрагов не выпускает полипы и бледными пятнами покрывается. Этот фражик лучше всех нарос на клей после кусачек и мне было странно увидеть его таким. И вот я собрался провести уборку в акве и заодно вытащил фраг. Оказалось, что со стороны задней стенки(где я не мог его рассмотреть) он уже почти весь облетел и на умершем скелете я онаружил кладку иры :shock: ! Что это, и какие паразиты её отложили, я понять ес-но не могу, в силу своего небольшого опыта, но точно уверен, что именно эта дрянь убивает коралл :497762: . Поиск по форуму и инету ничего не дал :( . И самое ужасное в том, что я обнаружил ещё икринки ночью с фонариком у другого фрага от этой акропоры и до этого в Люголе эти фраги побывали :tuplu: . Значит эта зараза где-то в акве :497762: . Я в отчаянии, завтра буду вынимать камни с другими фрагами(кстати заметил, где разглядел икру, тоже появляются белые пятна) откушу кусок с икрой и искупаю остаток.

 

Помогите разобраться, сфотал как мог:post-16155-1240002779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в моём рифе такие же , и это не маленькая проблема должен вам сказать,купание в люголе и йоде мало эффективно,но есть у ТМ средство для изгнания и лечения именно от плавающих червей,вот оно мне помогло спасти не мало колоний.

post-661-1240037225_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в моём рифе такие же , и это не маленькая проблема должен вам сказать,купание в люголе и йоде мало эффективно,но есть у ТМ средство для изгнания и лечения именно от плавающих червей,вот оно мне помогло спасти не мало колоний.

 

Александр, здравствуйте. Ну на самом деле то, что есть хоть какое средство по борьбе с этой заразой, - уже супер. Я уже и не надеялся, думал всё эпидемия, все форумчане на дачах( и ответа я не получу) и за выходные разбирать и купать весь риф в Люголе - это всё что я смог придумать :tuplu: .

 

Понимаю, что проблемма не простая, а это средство если не сложно, расскажите как использовали?

 

Я сейчас буду рыть в инете надеюсь у нас(в России найти), но если нет, буду за бугром заказывать и думаю пока дойдёт, многое могу потерять к этому времени :(.

 

Спасибо за участие в спасении :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте. Ну на самом деле то, что есть хоть какое средство по борьбе с этой заразой, - уже супер. Я уже и не надеялся, думал всё эпидемия, все форумчане на дачах( и ответа я не получу) и за выходные разбирать и купать весь риф в Люголе - это всё что я смог придумать :tuplu: .

 

Понимаю, что проблемма не простая, а это средство если не сложно, расскажите как использовали?

 

Я сейчас буду рыть в инете надеюсь у нас(в России найти), но если нет, буду за бугром заказывать и думаю пока дойдёт, многое могу потерять к этому времени :(.

 

Спасибо за участие в спасении :vo: .

 

привет, не надо за бугром, купите у Шумова, http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...cPath=2_264_282, у него вроде и в субботу офис работает, средство есть, т.к. я покупала неделю назад. ибо имею проблему похожую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, не надо за бугром, купите у Шумова, http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...cPath=2_264_282, у него вроде и в субботу офис работает, средство есть, т.к. я покупала неделю назад. ибо имею проблему похожую.

 

Привет, я уже нашёл у него, только там телефоны не отвечают(точнее автоответчик срабатывает).Если не дозвонюсь придётся ждать понедельника :( . А как средство помогает?

Поделись пожалуйста в кратце, как проводить лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, я уже нашёл у него, только там телефоны не отвечают(точнее автоответчик срабатывает).Если не дозвонюсь придётся ждать понедельника :( . А как средство помогает?

Поделись пожалуйста в кратце, как проводить лечение.

 

1 мл средства на 200 мл аквариумной воды и положить туда коральчики на 10-15 минут. это по памяти, а вообще там написано. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 мл средства на 200 мл аквариумной воды и положить туда коральчики на 10-15 минут. это по памяти, а вообще там написано. :)

да тоже не помню хронологию,но действовал по инструкции,купал в вёдрах ,эти коральчики и сейчас меня радуют :)

post-661-1240042309_thumb.jpg post-661-1240042392_thumb.jpgpost-661-1240042456_thumb.jpg

Если вдруг,не найдёте это средство,то у меня есть один пузырёк в запасе поскольку много для себя брал,но думаю у Шумова есть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cure от ТМ не что иное, как люголь без глицерина (иод свободный и калия иодид).

Поможет прогнать взрослых червей. После обработки нужно внимательно осмотреть на предмет оставшихся на коралле яиц планарий, если есть - удалить их механически.

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спешите покупать фирменные средства. По той ссылке, которую здесь давали ( http://www.melevsreef.com/aefw.html ) человек говорит, что самое эффективное средство от них - Levamisole. По русски - левомизол. Продается в любой аптеке под названием Декарис (средство от глистов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь :vo: !

Шумов перезвонил и я только что вернулся с лекарством :) . Правда до этого уже достал корал, акуратно соскоблил икру, откусил поражённый отросток и сделал ванночку с раствором йода Тропик марин, который у меня был. На 500мл аквариумной воды 8 капель йода на на 15 минут положил туда коралл. О результате сообщю через пару дней и если не поможет буду обрабатывать у же Cure-ом.

 

На первый взгляд кораллу стало явно лучше и уже стоит весь раскрытый, но немного полинял у основания, думаю что из-за концентрированого раствора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спешите покупать фирменные средства. По той ссылке, которую здесь давали ( http://www.melevsreef.com/aefw.html ) человек говорит, что самое эффективное средство от них - Levamisole. По русски - левомизол. Продается в любой аптеке под названием Декарис (средство от глистов).

 

Смело, Карен :vo:

Автор приведенного сайта использовал левамизола гидрохлорид и милбемицин также и для лечения всей системы от планарий, однако, это требует, мягко говоря, некоторой подготовки.

Это очень сильные средства, взрослую популяцию планарий левамизол убивает уже в концентрации 0,2-0,8 мг на литр. На этом форуме вряд ли кто использовал их для этих целей и посоветоваться насчет последствий будет не с кем.

Поэтому, в данном случае лучше и безопаснее использовать мягкие препараты на основе йода, пусть и не фирменные.

А вот если эпизоотия,не дай Бог, случится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этом форуме вряд ли кто использовал их для этих целей и посоветоваться насчет последствий будет не с кем.

Да нет, на этом форуме я видел совет использовать декарис, не помню правда от чего (кажется от планарий), причем прямо в аквариуме. Опять же не помню кто советовал, но, кажется, кто-то из достаточно опытных аквариумистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно. Бегло пробежавшись понимаю что средства С и D те что не для рифа, тоже на основе йода сделаны. Привлекательно средство Salifert, особенно то, что можно прямо в аквариуме использовать, но как я понял 100%-е избавление ничто не гарантирует, да и всё равно лить что-то прямо в акву у меня рука не поднимется. На счет шестиполосого, читал на форуме, что не всгда он проявляет гастрономический интерес к планариям, да и знать бы какой именно вид пожирает акропоры. Будет время почитаю статью полностью, но что-то мне подсказывает что во всез средствах так или иначе присутствует йод ;) . Интересно бы узнать что входит в состав Salifert :tuplu: .

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД. Есть естественный сопсоб победить планарий - заведите себе мандаринку.

 

Она с удовольствием их ест.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже столкнулса с планарий , избавилса от неё пресной ванной с осмозной вадой той же температури. При чом то что это била планария узнал толька после тово как посмотрел на воду в каторой опустил коралл. Опустил там её на пара секунд и держа в пальци стрехнул. Однажды также увидел другова паразита каторие били полностю прозрачные. Незнаю правильна ли, ну мне помогло дважды. А один раз корал так и потерял , харашо что успел отломать фрагмент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогает ли купание в растворах? А если они не только на коралле а и на камнях?

У меня есть в аквариуме также планирии и планирую завести или мандаринку или шестиполосного губана, говорят он тоже их кушает. Но планарии в аквариуме уже несколько месяцев и за поедание кораллов не замечены, просто не нравятся они мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на кораллах и на камнях живут савсем разние виды.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер :)

Имею планарий довольно давно, мандаринка живет и не ест их, губан шестиполосый тоже есть, и тоже не ест, левомизолом пользовался, и по незнанию отнесся довольно легкомысленно, в итоге несколько акропор побелели, а так вроде обошлось..., на самом деле левомизол по моему мнению это очень хорошее средство против планарий, только надопомнить что не он страшен, а токсины которые выделяют планарии через 15 минут после того как в воду наливают левомизол.

если надумаете его использовать, сперва надо отсифонить как можно больше планарий из аквы, как правило это ежедневная процедура в течении недели, потом льете левомзол , оставшиеся планарии в агонии ползают по дну, их надо срочно отсифонивать, ну и дохлых тоже, потом надо подменить много воды, но останутся еще и яйца планарий, поэтому через неделю надо повторить левомизол ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вобще видел планарий только когда запускался, и где-то на форуме даже фотки выкладывал, они прозрачные с белыми точками были. Потом хватанул красных вместе с камнем с синими дисками, пару дней их видел , потом пропали. Месяца три уже планарий не наблюдал в акве и тут эта икра на акропоре :suspence: . Мне тоже кажется, что кораллы жрут другие планарии.

 

Пока новых очагов не наблюдал, пролеченная акропора чувствует себя хорошо, даже выглядит лучше чем до этого. Купание помогает однозначно, через час после ванны корал распушил полипы и цвет усилился. Завтра фотку выложу.

 

Теперь всегда при покупке новых кораллов буду в Cure купать перед посадкой в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в акропоре сегодня маленького крабика. Мохнатый коричневый сантиметр в диаметре. Что с ним делать ? удалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я мохнатых крабиков сразу удаляю. Один раз оставил, жил с месяц на акропоре, видимого вреда не было, потом переполз на монтипору и за два дня здорово обгрыз все края.

Рифсейф крабики обычно "глянцевые", на одной сериатопоре живет относительно большой краб (панцирь сантиметра два в диаметре и клешни соответствующие), вреда не приносит и забавно наблюдать, как рыбок от своего дома отгоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, если у твоего крабика еще и глазки голубенькие - удалять пока акропору не приклеил. Потом будет тяжелее. У меня один такой гад остался, по всему аквариуму путешествует. Кроме полипов акропор он умудряется даже ихние скелеты подпиливать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...