Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня сифонил песок, под слоем около 1 см. увидел, что песок стал черным как ил. Такой я неоднократно видел в море в зарослях зеленой травы на песке. Могу провести параллель с перегноем в лесу.

В пользу этого говорит следующее.

Последнее время одолели динофлагелляты. При продуве и обдуве объема помпой, они срывались, оседали и накапливались некоторых уголках банки т.к. отфильровывалось не все. Постепенно перегнивая, эти "сливки", именно в этих местах, превращались в ил. В море происходит то же самое - в зарослях травы течение меньше, как и ветер в лесу. Там отмершие части растений оседают, перегнивают и, соответственно, снова ил.

 

Отсюда вопрос:

Хорошо это или плохо?

 

Ответ прошу аргументировать.

Изменено пользователем Antonesque (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Отсюда вопрос:

Хорошо это или плохо?

 

Ответ прошу аргументировать.

 

Я думаю что это процесс созревания, пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сифонил песок, под слоем около 1 см. увидел, что песок стал черным как ил. Такой я неоднократно видел в море в зарослях зеленой травы на песке. Могу провести параллель с перегноем в лесу.

В пользу этого говорит следующее.

Последнее время одолели динофлагелляты. При продуве и обдуве объема помпой, они срывались, оседали и накапливались некоторых уголках банки т.к. отфильровывалось не все. Постепенно перегнивая, эти "сливки", именно в этих местах, превращались в ил. В море происходит то же самое - в зарослях травы течение меньше, как и ветер в лесу. Там отмершие части растений оседают, перегнивают и, соответственно, снова ил.

 

Отсюда вопрос:

Хорошо это или плохо?

 

Ответ прошу аргументировать.

Добрый день

Черный песок это сероводородная зона. Появляется там, где в еще не живой песок попала органика. Сифоня песок вы удаляете живые организмы из песка и тем самым увеличиваете время заселения. Кроме того когда вы сифоните песок неизбежно перемешиваются слои и в глубину песка попадает органика с поверхности, безкислородное разложение этой органики и дает сероводородную зону. Такое явление можно наблюдать если в хороший т.е богатый жизнью DSB, закопать кусок корма но в этом случае появившаяся чернота рассасывается примерно через неделю.

В природе толщина кислородной зоны различна.

Фотки природного песка можно посмотреть по адресу:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5560

 

В вашем случае черные зоны это плохо. Причина появления таких зон: не правильно выбрана фракция песка (правильную фракцию даже кварцевого песка, сифонить невозможно - весь песок уйдет в слив). Отсутствие живности в песке.

 

Черные области больше, естественно, там, где больше всего оседает органики.

С уважением

Константин

P.S.

При правильном запуске живность медленно опускается все глубже в песок т.е. верхний слой песка живой и соответственно черных зон нет, а нижние слои НИКАКИЕ!!!! Так как в них органики нет, и попасть она туда не может, так как нет еще перемешивания. А когда в этих слоях появляется жизнь и появляется органика эти слои уже становятся кислородными и закисания не происходит.

В песок крупной фракции (который можно сифонить) органика начинает проваливаться сразу, кислорода на глубине не достаточно, и происходит закисание (черные вонючие зоны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...