Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Начало истории было здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...12415&st=20

Что называется краткая история предыдущих серий:

Кубик 43*43*43, шахта, дюрсо, самп 35*40*30 около 40 литров - 3 отсека: слив и пенник, водорослевик, возврат.

25.03.2009г. залита и засолена вода

26.03.2009г. заложено 10 кг живых камней.

Дальше терпение и терпение....

Сразу с появлением света на камнях активно начали расти коричневые водоросли

post-11956-1239361166_thumb.jpg

Данный факт очень порадовал морского зайца, который попал в банку нелегально с камнями

post-11956-1239361263_thumb.jpg

В течении нескольких дней верхние камни были вычищены до блеска и товарищ полез в камни искать себе корм. Переодически вылезает и поддерживает в чистоте все камни.

В первую неделю с момента закладки камней самодельный пенник пену не гнал и я грешным делом подумал, что скиммер у меня не получился. Но нет, сначала понемногу, а потом аппарат начал работать по полной. Это за сутки. Сейчас его настроил и выгоняет он более темную пену.

post-11956-1239361518_thumb.jpg

Где то неделю назад буквально за несколько дней весь песок покрылся коричневыми водорослями

post-11956-1239361656_thumb.jpg

К настоящему моменту водоросли практически прошли.

Из живности куча всего мелкого, несколько крабиков, улитки, постепенно появляются ходы в песке.

Воду меряю раз в несколько дней. результаты практически не менялись за 2 недели. Тесты АРI:

Рн около 8,2

Аммоний около 0,25 мг/л

Нитраты около 5 мг/л

Нитриты не определяются

Соленость по гидрометру 1,024-1,025

Позавчера был куплен легальный житель - розовый веерный червь, привезен домой и посажен в банку.

post-11956-1239361951_thumb.jpg

Сначало он раскрылся во всей красе, но спустя полчаса залез в трубочку и больше не появлялся

Пенник за ночь взбил пену с розоватым оттенком, а червь вылез из трубочки в таком виде

post-11956-1239362079_thumb.jpg

Я думал, что первый мой житель погиб, но сегодня он сбросил остатки отмерших венчиков и уже не прячется в трубочке

post-11956-1239362195_thumb.jpg

На форуме вроде как прочитал, что черви могут сбросить венчики от стресса. Хотелось бы, что бы оклемался.

Думаю ошибка была в том, что сразу из воды, которую налил продавец засунул его в свою воду. Он и стрессанул. Как вообще можно минимизировать стресс при пересадке в банку купленных гидробионтов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с началом.

а вопрос света каким путем решили ? думаю, на 43 см не очень большой выбор готового света ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Как вообще можно минимизировать стресс при пересадке в банку купленных гидробионтов?

Я лично гидробионта с магазинной водой помещаю в отдельную ёмкость, уровень воды - только, чтобы покрыл животинку + ещё немножко :) В 0,5л бутылку наливаю воду из аквариума и по чуть чуть подливаю в ёмкость каждые мин 10-15. Переводить лучше не меньше получаса (наверное :tuplu: ). Потом, если это рыба или, например креветка, опустить ёмкость в аквариум и пусть она сама выплывет в бескрайние просторы аквариума)))) А отшельников сам брал и помещал в аквариум после привыкания их к аквариумной воде.

Не знаю насколько хорош мой метод. Пожалуй более приемлемый - это использовать капельницу (можно и самодельную - опять же из пластиковой бутылки, главное прикрепить её к чему нибудь) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с началом.

а вопрос света каким путем решили ? думаю, на 43 см не очень большой выбор готового света ?

Спасибо. Вопрос света решил просто на момент проектирования банки - две т-8 трубки по 10 ватт - белая 10000К и актиник и две энергосберегайки по 35 ватт 6400 К. Итого 90 ватт. Но сейчас, когда все запустил - уже не нравится и присматриваю металлогалогеновый прожектор на 70 Вт. 150 Вт боюсь совсем много. Пока думаю переделать на 1*70Вт+2 актиника Т-5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будете сами делать ? дело в том, что у меня банка 40х40х40

как раз подошел к изготовлению светильника

если не трудно, то покажите пож-та что у вас сейчас со светом и как сделано ..

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже есть с кого брать пример, сегодня заказал порезку стекол кубика 40. На выходных буду клеить. Тоже хочу сделать самодельный скиммер. А у Вас он сделан вижу из доступных материалов. Если можно то сделайте пожалуйста несколько фото, или хотя бы схемку с размерами. Какую помпу использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будете сами делать ? дело в том, что у меня банка 40х40х40

как раз подошел к изготовлению светильника

если не трудно, то покажите пож-та что у вас сейчас со светом и как сделано ..

Светильник уже сделан вместе с крышкой аквариума. Вот фото

post-18808-1239384771_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже есть с кого брать пример, сегодня заказал порезку стекол кубика 40. На выходных буду клеить. Тоже хочу сделать самодельный скиммер. А у Вас он сделан вижу из доступных материалов. Если можно то сделайте пожалуйста несколько фото, или хотя бы схемку с размерами. Какую помпу использовали?

Действительно скиммер сделан из всех доступных материалов. С размерами все просто 4 прямоугольные полоски оргстекла 10*35 см. Стекло 5мм. Из них склеен квадрат. Аналогично пеносборник там только прямоугольник 10*12 см. Слив из пенника в самп и в чашку пеносборника сделан из обыкновенных канализационных труб. Клеил обычным клеем секунда или супер клей.

Инжектор влял от обычного внутреннего фильтра типа resun или акваэль. Воздух сосет отлично.

Помпа китайская на тонну воду. Пока работает отлично, правда немного гудит.

Немного фото с разных сторон

post-18808-1239385310_thumb.jpgpost-18808-1239385342_thumb.jpg

post-18808-1239385370_thumb.jpg

Если что-то непонятно, то спрашивайте. Попробую более подробно рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото. А помпа подает воду по такой маленькой силиконовой трубочке?

Посмотрел на ваш светильник и увидел что собираетесь ставить актинник на 10 Ватт. Я хочу поставить на 24 Ватта компакт http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2452. Может и Вам такую поставить, раз свет Вас не удовлетворяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за фото. А помпа подает воду по такой маленькой силиконовой трубочке?

Посмотрел на ваш светильник и увидел что собираетесь ставить актинник на 10 Ватт. Я хочу поставить на 24 Ватта компакт http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2452. Может и Вам такую поставить, раз свет Вас не удовлетворяет.

Нет, вода подается по черной трубочке. А прозрачный силиконовый шланг это подсос воздуха от инжектора.

По поводу света склоняюсь скорее к метеллогалогеновой лампе или 70 или 150 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера было прибавление в семействе. Были прикуплены креветка и синулярия. Креветка чувствует себя вроде бы неплохо

post-18808-1239554273_thumb.jpg

А вот синулярия потемнела еще во время перевозки и в настоящее время выглядит вот так

post-18808-1239554333_thumb.jpg

Переживает за нее вся семья :tuplu: Каковы шансы что оклемается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была добавлена хетаморфа в самп. Спасибо dimych - поделился. Синулярия сегодня без изменений. Толька покрылась вся мутной пленкой

post-18808-1239636239_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толька покрылась вся мутной пленкой

post-18808-1239636239_thumb.jpg

линять скорее всего будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Вопрос по веерному червю - венчики он окончательно сбросил и сейчас выглядит так

post-18808-1239681163_thumb.jpg

Новые венчики пока еще даже не думают начинать отрастать. Может его покормить? Чем и как?

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. Вопрос по веерному червю - венчики он окончательно сбросил и сейчас выглядит так

post-18808-1239681163_thumb.jpg

Новые венчики пока еще даже не думают начинать отрастать. Может его покормить? Чем и как?

Что-то ему не нравится, у меня их было четыре и венчики не сбрасывали, а фитопланктона, пожалуй у Вас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые венчики пока еще даже не думают начинать отрастать. Может его покормить? Чем и как?

Можно кормить сухим фитопланктоном - насыпать немножко в стакан, залить водой, размешать и влить в аквариум.

Но не уверен, что фито поможет - он же венчиками вроде его отфильтровывает, а их то как раз и нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синулярия выглядит сейчас вот так

post-18808-1239729782_thumb.jpg

Вроде говорят что она линяет. Но она не надувается - так и свисает в разные стороны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синулярия погибла. :( Вся осыпалась на грунт за ночь. Из-за чего могла погибнуть? Сегодня перемерил воду - все без изменений: Рн около 8,2, нитраты 5, аммоний 0,25, нитритов нет. Вроде не самые плохие параметры. Или тесты сильно врут (тесты АРI)? Какие еще параметры воды критичны, из-за которых могла погибнуть синулярия? Веерному червю вода тоже не понравилась - сбросил все венчики. Сейчас даже жалко покупать новые кораллы - вдруг та же участь постигнет. :tuplu:

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммоний 0,25

 

если нитраты в каком-то количестве допустимы, то нитриты и аммоний - нет. Особенно аммоний. Их наличие говорит об одном из двух:

1. азотный цикл не закончился еще (в даном случае как минимум не хватает бактерий, преводящих аммоний в нитриты)

2. что-то не дает этому циклу закончиться. Например, что-то крупное в камнях померло и сифонит постоянно

Ну и конечно есть вероятность того, что тесты врут. Проверить бы на каком-нибудь другом.

 

В любом случае - с засадкой кораллов (ну может кроме самых дубовых) я бы подождал. Слишком недавно банка была запущена

 

P. S. Есть и еще одна потенциальная проблема. Прочитав тему увидел, что Вы клеили скимер простыми клеями. Я не уверен, что они не могут отдавать в воду какую-нибудь гадость. Хотя и в обратном не уверен тоже.

Изменено пользователем Игорь Левен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про бактерии - вполне может быть - банке 3 недели сегодня исполнилось. Запуск только на живых камнях - песок сухой насыпал.

Из живности вроде крупного ничего особо нет. Только морской заяц нелегалом на камне приехал. Хотя его уже дня четыре не видел :497762: Однако...

Тесты не врут - специально сегодня проверил на воде Шишкин лес и купленной дистилированной. В них аммоний не определяется.

Клеил супер клеем обычным. Вроде все клеют оргстекло им - проблем не было. В любом случае буду дальше ждать :tuplu:

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про бактерии - вполне может быть - банке 3 недели сегодня исполнилось. Запуск только на живых камнях - песок сухой насыпал.

Из живности вроде крупного ничего особо нет. Только морской заяц нелегалом на камне приехал. Хотя его уже дня четыре не видел :497762: Однако...

Тесты не врут - специально сегодня проверил на воде Шишкин лес и купленной дистилированной. В них аммоний не определяется.

Клеил супер клеем обычным. Вроде все клеют оргстекло им - проблем не было. В любом случае буду дальше ждать :tuplu:

Месяца два-три нужно подождать, пока все устаканится. Когда параметры будут стабильно в норме, можно неторопясь заселять. Если хочется кого-то заселить быстрее, можно пару оцелярисов, они живучие ;)

Изменено пользователем Sea hunter (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда уж лучше не оцелярисов - а дисцилусов (домино в народе) ну или хризиптер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда уж лучше не оцелярисов - а дисцилусов (домино в народе) ну или хризиптер

Можно и так :) Только немного, одну-две рыбки, чтобы не нагружать систему. Ежика можно. С сидячими беспозвоночными лучше не торопиться. Ваше терпение вознаградится в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда уж лучше не оцелярисов - а дисцилусов (домино в народе) ну или хризиптер

 

Не нужно дасциллусов в такой объем.

 

Иначе после Вы не посадите туда вообще ничего. Эти рыбы весьма территориальны и отличаются редкой непереносимостью к другим рыбам, вне зависимости от вида и - частенько -даже размеров.

 

Да и с хризиптерами поосторожнее по той же причине -она разные по миролюбивости бывают.

 

Вообще, в маленьких объемах надо быть архиосторожным в подборе жильцов, дабы "не было мучительно больно"-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...