Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
touch

Небольшой "кусочек" моря (touch)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

представляю Вашему вниманию мой первый морской аквариум.

 

С пресноводными аквариумами имею дело лет 7. Было очень много различной живности от гуппи до красивых дискусов, которые впрочем и живут сейчас в 300 литровой банке. До недавнего времени представления о создании морской банки даже и не возникало. Но вот читая форум aqa, уделил внимание ветки про морские аквариумы, тут всё и понеслось =)

 

Вообщем, после изучении теории, окончательно решился на запуск.

1. "Отрыл" баночку на 93л (оказалось правда 85.5, при размерах 75x38x30) от пресняка классической, прямоугольной формы. Банка "обычная", не фирменная, но достаточно не плохо склеенная.

2. Залил водой "из под крана", осмос стоял дома, но как оказалось с серебром, думаю заменить как-нибудь.

3. Через три дня засолил солью Red Sea.

4. В последующие дни добавил ЖК около 5кг, а также сухие ЖК (т.е. уже не живые ;) )

5. Приблезительно через месяц купил 2 оцелярисов и анемон к ним (хотел не брать, но увидев как эта парочка клоунов хорошо чувствуют себя в нём, всё же решился), креветку-чистильщик. Чуть позже докупил 2 хризептер вопреки плохим высказываниям про них, а также взял с рук ксюшу и зоантусов (точно не помню название).

 

Кое-чего из оборудования:

- грелка 50Вт;

- светильник был ужасный, сделал чуть получше: 3 Т8 по 20Вт (Marine, 2 Power Glo)+хорошие отражатели. Возможно вскоре поставлю МГ ватт на 100-150 + актиники.

- фильтр внешний JBL 900 (хотел 1500, но денег не хватило тогда)

- помпа перемешивающая на 1100 л.ч., хочу ещё одну поставить небольшую, на поверхность т.к. иногда плёнка образуется+возможно нехватка кислорода.

Сампа, => пенника - нет. Спрятать самп неполучается - тумба не позволяет, а ставить пенник в аквас нет желания + физически не получится из-за крышки (хотя проблема решаемая, imho).

 

В данный момент банке около 2 месяцев - всё живёт вполне благополучно, рыбы вроде довольны, ксения пульсирует, зоантусы разрастаются понемногу, анемон живёт своей жизнью, от еды не отказывается. Правда после покупки клоны чуть покрылись крипном (точнее один из них уже был немного больной, увидел дома только), но после недели жизни в акве вроде выздоровели, без помощи каких-либо лекарств. Хризептеры оказались достаточно дружелюбны (возможно временно), после размещения камней по разным углам, за неделю стычек замечено небыло. По началу гоняли их клоуны, сейчас успокоились - все дружно плавают, едят.

 

Тесты воды достаточно неплохие. Температура около 25-26 градусов (грелка еле справляется, выставлена на 28 аж), плотность 1.0235 (~35ppt, 1.026 удельный вес).

В начале было немного диатомовых водорослей, сейчас начинают лезть зеленые водоросли. Стенки довольно часто приходится очищать от них. Воду подменивал один раз на 10%, планирую подменивать раз в месяц. Считаю, что тревожить лишний раз живность подменами в некотором смысле не правильно.

В ближайшем будущем хочу прикупить ещё различной мягкоты, отшельников (чего-то забываю про них постоянно), улиток.

 

В итоге можно сказать получился некое, экспериментально-бюджетное море. =)

PS, фотки для наглядности выложу чуть позже, фотошоп что-то наотрез отказывается запускаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько фоток как обещал, правда недельной давности.

PS, фон не воспринимать серьёзно :) никак не поменяю, хотя имхо даже прикольно смотрится)

 

post-18724-1239355723_thumb.jpg post-18724-1239355758_thumb.jpg

 

post-18724-1239355784_thumb.jpg post-18724-1239355814_thumb.jpg

 

post-18724-1239355839_thumb.jpg post-18724-1239355857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Даже не знаю, камней, конечно, очень мало, но идея их расположения мне понравилась. Хотя идея понравилась больше, чем само расположение, особенно левая часть, может есть смысл как нибудь перераспределить их что ли (но это моё личное мнение).

И ещё интересно, ЖК, которые уже неживые будут ли выполнять какую либо функцию, кроме эстетической (просто у меня самого такие имеются)?

Не очень понял вы воду пропускали через осмос или напрямую из под крана?

Удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Залил водой "из под крана", осмос стоял дома, но как оказалось с серебром, думаю заменить как-нибудь.

 

Имхо, как можно скорее нужно обзавестись осмомом. А пока, воду для подмен брать из бутылок "шишкин лес". Никак нельзя водопроводную воду использовать.

 

Тесты воды достаточно неплохие.

а какие именно?

Температура около 25-26 градусов (грелка еле справляется, выставлена на 28 аж),

А есть возможность грелку помощнее поставить? Они же не дорогие совсем.

Воду подменивал один раз на 10%, планирую подменивать раз в месяц.

Только пожалуйста, не из под крана. :(

Считаю, что тревожить лишний раз живность подменами в некотором смысле не правильно.

 

Неа.. они от частых подмен не тревожатся, наоборот радуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Даже не знаю, камней, конечно, очень мало, но идея их расположения мне понравилась. Хотя идея понравилась больше, чем само расположение, особенно левая часть, может есть смысл как нибудь перераспределить их что ли (но это моё личное мнение).

И ещё интересно, ЖК, которые уже неживые будут ли выполнять какую либо функцию, кроме эстетической (просто у меня самого такие имеются)?

Не очень понял вы воду пропускали через осмос или напрямую из под крана?

Удачи ;)

 

Спасибо!

Камней конечно мало на неделю думаю еще докупить килограмм 5. Мёртвые "ЖК" может и заселятся различными бактериями, но с хорошими, живыми камнями несравнятся конечно. Я их со временем заменю на ЖК. Камушки уже немного переместил (фотика нету пока).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо, как можно скорее нужно обзавестись осмомом. А пока, воду для подмен брать из бутылок "шишкин лес". Никак нельзя водопроводную воду использовать.

Угу, осмос заменю (тем более возможно придётся не весь, а только катриджи), подмениваю водичкой "Шишкин Лес" :) сегодня-завтра подменяю литров 15.

 

а какие именно?

Слово Тесты слишком "серьёзно" было сказано, так как мерил только важные:

Ph: 8.3, последний раз мерил недавно, утром было около 8.

Kh: в среднем держится в районе 10

Аммоний: 0

Нитриты: в данный момент 0.2

Нитраты: пошли вверх, поднялись выше 10 - в районе 14 держутся сейчас.

 

А есть возможность грелку помощнее поставить? Они же не дорогие совсем.

Да и эта справляется :) большая больше места будет занимать, тем более скоро лето, как бы не пришлось вентиляторы ставить, + планируется всё же поставить МГ ватт на 100 хотя бы + около 2 актиников по 20 ватт. Так что пока несообразил окончательно - пусть стоит пока эта.

 

Только пожалуйста, не из под крана. :(

Из под крана уже не лью - не дело это, тем более в весеннее время.

 

Неа.. они от частых подмен не тревожатся, наоборот радуются.

Возможно, но делать не малые и частые подмены всё же думаю не правильно, получится постоянный "перезапуск" банки, а "биологическое равновесие" банки имхо не на последнем месте. Планирую менять около 20 литров в месяц, хотя пока пенника нет, возможно и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Актиния у Вас сразу села на это место или попутешествовала по банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском.

Актиния у Вас сразу села на это место или попутешествовала по банке?

 

Путешествовала ещё как =)

Сначала пару дней сидела у камней по правую сторону банки, потом течением (за камнями помпа) ночью выбросило в другой конец, где полазив несколько дней по ксении и зоантусам (стрессовали долго) решила закопаться на окончательное (на фотке) место. Камни кстати не любит, сидит исключительно на песке, даже щупальцами старается не дотрагиваться до них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, но делать не малые и частые подмены всё же думаю не правильно, получится постоянный "перезапуск" банки, а "биологическое равновесие" банки имхо не на последнем месте. Планирую менять около 20 литров в месяц, хотя пока пенника нет, возможно и больше.

 

Вы не совсем понимаете.. созревает не вода, созревают камни и грунт. Судя по Вашим параметрам как раз идет созревание и живность сажать еще рановато. Запускать живность нужно тогда, когда ни нитратов ни тем более нитритов в воде не будет определяться вовсе. Пока они там есть, популяции бактерий на/в ЖК еще не устаканились и бионагрузка от живности только помешает этому процессу. Там и так разлагающейся органики есть. Вот что бы процес ее удаления ускорить и нужно менять воду почаще, поскольку она в воде растворяется. А без скимера(который ее удаляет) так вообще..

Лично я не сторонник морских аквариумов без скимера. Но такие аквариумы есть. Правда в основном это те аквариумы, которым много лет и система уже сбалансирована настолько, что справляется с лишней органикой сама. А в новом аквариуме, имхо, без скимера, животные смогут прожить только при довольно частых подменах воды. Насколько частых, сказать трудно, но растворенные в воде продукты жизнедеятельности, без скимера будут накапливаться очень очень быстро. Так что меняйте воду как можно больше и чаще. Это самое лучше что можно сделать для вашего аквариума, не считая установки скимера. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

- светильник был ужасный, сделал чуть получше: 3 Т8 по 20Вт (Marine, 2 Power Glo)+хорошие отражатели. Возможно вскоре поставлю МГ ватт на 100-150 + актиники. фильтр внешний JBL 900 (хотел

во первых МГ бывают только 70, 150, 250, 400 и выше. Во вторых есть бюджетный хороший вариант МГ прожектор с мощностью 150W, а МГ лампу 150W с температурой 20000К и не нужно никаких актинников... это выйдет в пределах 4000р прожектор примерно 2000р стоит и лампа Jebo, но Jebo это Китай.. хотя у самого такой же агрегат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запускать живность нужно тогда, когда ни нитратов ни тем более нитритов в воде не будет определяться вовсе. Пока они там есть, популяции бактерий на/в ЖК еще не устаканились и бионагрузка от живности только помешает этому процессу. Там и так разлагающейся органики есть. Вот что бы процес ее удаления ускорить и нужно менять воду почаще, поскольку она в воде растворяется. А без скимера(который ее удаляет) так вообще..

 

Можно так никогда и не дождаться, когда нитрАты не будут определяться тестом, да этого и не нужно, т.к., мягким кораллам и высшим водорослям постоянное небольшое количество нитратов (около 10) только на пользу. А вот присутствие нитритов - это не есть хорошо - нужно подменивать воду процентов по 20-50, от меньшего толку будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум живёт пока что хорошо.

Актиния стала полностью открываться, хорошо есть. После еды (кормят клоуны, я специально никогда не кормлю и не планирую кормить) обычно через не большой промежуток времени начинает "плавать". Из-за этого сейчас на грани жизни маленький сарк.

Паразоантусы, ксюша немного разрослись. Докупились ещё кораллы, травка, улитки.

Фото позже сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму исполнилось почти 4 месяца =)

 

Всё живёт очень даже не плохо, ни одна живность не погибла (если не считать всяких червей, которых могу сказать, не мало). Саркофитон (по моему мнению самый живучий бесп :) ), который почти разлагался, сейчас цветет во всей красе) + Появилось несколько новых =) откуда-то (один на том месте, где оторвался когда гнил батюшка, а второй фиг знает). Выросли на жк какие-то актинии, вроде ковровые, 2 штуки. Появился здоровый слизняк, точнее уже два, которые по ночам ползают, офиурки, гаммарус + очень много улиток ночных - ночью очень интересно наблюдать :). Выросли различные растения, около 7 видов насчитал. Короче все гуд =)

 

Живность: Два клоуна, собака двухцветная - офигенная рыбка)), 2 хризептеры, псевдохромис (копает ямы, в качестве антизагнивания грунта живет :) ), креветка чистильщик, улитки.

Кораллы: Саркофитоны, ксения, клава, анемон, горгонария, капнелла (мега куст), различные анемончики, паразоантусы, "ухо" (не знаю как назвать, полужестное :) ).

 

Все рыбы живут почти дружно - иногда могут пнуть друг друга. Клоуны мечат икру, котораю слущит хорошим кормом для других =).

Созревание банки можно сказать прошло.. Кремниевые, нитчатка, затем циано - все прошло очень быстро. Кремниевые держались около недели, нитчатка тоже, циано почти месяц(((

 

Сампа, пенника, осмоса - нет. Свет 60Вт. Больше не стал делать, так как решил что его в самый раз. Воду не меняю вообще больше, из-за того что совершенно не вижу в этом необходимости (пока). Тесты не делаю. Но хочу сделать замер нитратов, что бы не зашкаливали.

 

PS, внимание, последний абзац написал ничуть не гордясь и НЕ принуждаю никого так делать!

PPS, фото сделать не могу :( - фотоаппарат, на котором практически ничего не видно, доломал окончательно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму исполнилось почти 4 месяца =)

...

Сампа, пенника, осмоса - нет. Свет 60Вт. Больше не стал делать, так как решил что его в самый раз. Воду не меняю вообще больше, из-за того что совершенно не вижу в этом необходимости (пока). Тесты не делаю. Но хочу сделать замер нитратов, что бы не зашкаливали.

 

PS, внимание, последний абзац написал ничуть не гордясь и НЕ принуждаю никого так делать!

PPS, фото сделать не могу :( - фотоаппарат, на котором практически ничего не видно, доломал окончательно..

 

Жаль, что у Вас нет фотоаппарата, и Вы не можете зафиксировать Ваш аквариум без циано и нитчатки :)

Поэтому запомните его сейчас таким, чтобы потом окунувшись с головой во все возможные сорбенты и постоянные подмены, Вы бы не забросили свое море.

Рискну предположить, что самое долгое через год у Вас будет переезд в больший литраж, но самое главное - с сампом и скиммером. И в тот момент, когда Вы на форуме прочете аналогичный Вашему, но чей-то чужой пост - Вы просто улыбнетесь.

Желаю удачи.

Изменено пользователем unstrshpelh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что у Вас нет фотоаппарата, и Вы не можете зафиксировать Ваш аквариум без циано и нитчатки :)

Угу, жаль.. Хочу купить, но блин никак не получается( особенно с деньгами..

 

Поэтому запомните его сейчас таким, чтобы потом окунувшись с головой во все возможные сорбенты и постоянные подмены, Вы бы не забросили свое море.

Потом будет еще лучше, чем сейчас (циано кое где еще встречается)! Это я гарантирую.. Какие еще "проблемы"? У меня их не было и не будет)) (не думайте что я слишком уверенный). А забросить могу просто так, когда надоест..

И вообще, проблем с банкой у меня и жителей банки, имхо, намного меньше, чем у многих других.

Изменено пользователем touch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром по всей банке заметил слишком много фрагментов капнеллы :)

Решил отловить крабика, а то поднадоел уже воду загрязнять.. Случайно оттащив камень с кораллом, увидел убегающего краба, который мне еще месяц назад не нравился, поймал, благо он ели передвигается :). Правда думаю есть еще такой же, побольше..

Капнелла стала заметно меньше) возможно и плюс (на треть банки, когда распустится была), но воду наверно придется подменить, ибо эти куски погадили воду (качество воды определяю по горгонарии :) )

 

Никому не нужен? :) Такой серенький, небольшой пока =) выкидывать жалко, а в банку пускать не хочется.

Изменено пользователем touch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поменял водички, почистил, прибрался немного от ксюхи и зарослей какой-то травы жесткой. Решил апнуть тему :)

Аквариум еще живет, причем почти год :)

 

Состояние аквариума вроде ничего :), если не лень будет пофоткаю. Единственно света маловато все таки, да дизайна =)

 

Скоро планирую (мечтаю, наверно более правильно) обзавестись "нормальным" :) аквариумом, литров 200-250 с пенником, сампом, нормальной тумбой в конце концов. С жесткими хочется, "эксперементировать" с ними не буду, да и вообще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не лень будет пофоткаю.

Ждем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем :)

 

Ок, постараюсь, раз кто то ждёт)))

Фотика нет до сих пор, у брата попробую взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 месяца прошло уже...как ваши дела? :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...