Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите пожайлуста: Такая проблема, жил был аквариум с мягкотой и небольшим кол-вом рыбы, поставил я водорослевик на хетаморфе с освещением 150 Вт (МГ). Всё было отлично хетаморфа росла (за 2 недели увеличилась в 3-4 раза) нитраты покинули банку через пару дней после посадки хетаморфы. Спустя почти два месяца после посадки хетаморфы в банке появились циано на грунте. И хетаморфа начала белеть и рассыпаться. По тестам в банке ничего не изменилось. Сейчас хетаморфа практически полностью развалилась, с циано устал бороться (после подмены и чистки аквариума через 3 дня опять покрывает грунт). Уже и не знаю что думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того как кончаются нитраты, нужно уменьшить количество Хетоморфы до небольшого пучка. Нет еды, нет Хетоморфы.

 

Вычитал это на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того как кончаются нитраты, нужно уменьшить количество Хетоморфы до небольшого пучка. Нет еды, нет Хетоморфы.

 

Вычитал это на форуме.

 

Совершенно верно! Без еды нет роста.Уничтожте половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шурик прав. Нет нитратов, хетаморфа становится не нужна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шурик прав. Нет нитратов, хетаморфа становится не нужна)

 

Хетаморфа - нужна однозначно,но количество надо ограничить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна для устранения нитратов. Нет нитратов - ненужна. Количество сократить и оставить на всякий случай. А вообще если система стабильна и не перегружена органикой, нитраты на нуле будут и без хетаморфы. Она за пару месяцев творит чудеса, помогая достигнуть этой самой стабильности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме сокращения количества хетаморфы, желательно и свет уменьшить, 150вт это перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме сокращения количества хетаморфы, желательно и свет уменьшить, 150вт это перебор.

Олег, А как же старая морская поговорка - "Света много не бывает"!,? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же беда - не растет хетаморфа. В период запуска и созревания росла как на дрожжах - выкидывал каждую неделю по ведру, а сейчас чахнет. Освещаю круглосуточно МГ70 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она помогает быстро сбить нитраты. Когда нитраты падают, она расти перестает и постепенно портится - надо удалять основную массу, т.к. портясь она поставляет ненужную органику в воду.

 

Я тоже выкидывал ведрами на этапе запуска, потом расти перестала и практически вся пропала. Через год в аквариум загрузили сразу много новой живности и камней - и опять взрывной рост хетаморфы в сампе. Съела нитраты, отработала, стала отмирать - всю выкинул, оставил только на развод в отдельной емкости.

 

Зато теперь стала расти вот такая водоросль, тоже викидываю по многу. Причем, в сампе под МГ расти не хочет - бледнеет и портится. Растет в аквариуме на стримах, прямо под МГ с актиниками. Почему в сампе не растет не понимаю - или ей течение нужно сильное или актиники (которых в сампе нет).

post-2056-1239363164_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она помогает быстро сбить нитраты. Когда нитраты падают, она расти перестает и постепенно портится - надо удалять основную массу, т.к. портясь она поставляет ненужную органику в воду.

 

Я тоже выкидывал ведрами на этапе запуска, потом расти перестала и практически вся пропала. Через год в аквариум загрузили сразу много новой живности и камней - и опять взрывной рост хетаморфы в сампе. Съела нитраты, отработала, стала отмирать - всю выкинул, оставил только на развод в отдельной емкости.

 

Зато теперь стала расти вот такая водоросль, тоже викидываю по многу. Причем, в сампе под МГ расти не хочет - бледнеет и портится. Растет в аквариуме на стримах, прямо под МГ с актиниками. Почему в сампе не растет не понимаю - или ей течение нужно сильное или актиники (которых в сампе нет).

post-2056-1239363164_thumb.jpg

 

 

Карен, сравните, пожалуйста, это похоже на

 

Hypnea chordacea или Hypnea cervicornis ?

Похоже вживую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, сравните, пожалуйста, это похоже на

Hypnea chordacea или Hypnea cervicornis ?

Похоже вживую?

Не уверен за видовое название, но вроде бы какая-то Hypnea. А что? Нужна? Или наоборот, может вредить в аквариуме? Мне пока ее рост удается контроллировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, а для чего тогда водорослевик? Раз он на один-два месяца нужен...

:) Ну тут просто не все высказались. :) Так вот... у меня растет хетоморфа... ей не плохеет, прополки делаю когда она физически уже никак не влезает в водорослевик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя рыбы, ты их кормишь. У меня рыб нет, кормежка только чуть-чуть периодически ЛПС-ам, хетаморфе реально не хватает нитратов или чего еще там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думал пропалывать когда уже физически не влащзиет в водорослевик... а сейчас загнулась практически вся... в банке появились нитраты. А что скажаете по поводу появления циано ,может ли это как-то связано с хетаморфой..??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думал пропалывать когда уже физически не влащзиет в водорослевик... а сейчас загнулась практически вся... в банке появились нитраты. А что скажаете по поводу появления циано ,может ли это как-то связано с хетаморфой..??

Если есть нитраты - не должна загнуться. У меня была проблема: я ее решил почистить и слегка помять в руках. И часть просто подавил. После этого она стала дегродировать - белея и утончаясь. Ее пришлось выбросить. Новая растет на ура - но в месте прямо под 70МГ, очень близко от поверхности она подгарает, и тоже деградирует.

Может помяли? Или поднимается к поверхности воды слишком близко? Мне ее пришлось придавливать хозяйственной решоткой.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Зато теперь стала расти вот такая водоросль, тоже викидываю по многу. Причем, в сампе под МГ расти не хочет - бледнеет и портится. Растет в аквариуме на стримах, прямо под МГ с актиниками. Почему в сампе не растет не понимаю - или ей течение нужно сильное или актиники (которых в сампе нет).

post-2056-1239363164_thumb.jpg

У мена росла такая водоросль, где то на второй-третий месяц поперла так что в неделю по ведру иногда выкидывал. Потом просто сошла на нет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть нитраты - не должна загнуться.

 

Лимитирующий фактор всегда один. Это может быть совсем не нитрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лимитирующий фактор всегда один. Это может быть совсем не нитрат.

Согласен. Но тогда для исправления ситуации можно поробовать немного удобрений для зеленых водорослей, дабы востановить популяцию полезной травки. Тем более, судя по всему, она еще для аквариума необходима.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...