Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь пресняками, но сынишка уболтал на море. А тут смотрю, и нано можно запустить. Ну, и все полетело, покатилось. В море полный новичек, так что сразу прикрываю голову тазиком - звонко, но не больно :lol: .

 

Баночка клеится 45x27x30 см. Так уж вышло, длиннее никак. Светильник буду делать сам. Поскольку длина ограничена 45 см от Т5 пришлось отказаться. Буду ставить компакты 36 W ибо хорошо входят по длинне в указанные рамки. Выбираю из этих компактов:

 

1. Interpet Daylight Plus 10000K - 36 W

2. Interpet Blue Moon - 36 W

3. Interpet Daylight Blue - 36 W (половинка белая, половинка синяя)

 

Как у чайника возникает вопрос - какую комбинацию ламп выбрать. Конечно хочется учитывать возможность выращивания более сложных коралов в будующем. Мои размышления, как травника тут уже не подойдут, поэтому прошу совета. Т.е. был бы травник на данный обьем ~30 л поставил бы 2 белых по 36. Но тут же море и нужен синий!

 

В голове крутятся такие комбинации:

 

1. "1 - Daylight Plus + 1 Blue Moon" (не слишком ли синюшно и хватит ли белого света?)

2. "2 -Daylight Plus + 1 Blue Moon" (световой баланс вроде ничего, а вот не за много ли белого?)

3. "1 - Daylight Plus + 1 Daylight Blue(половинчатая)" (белого вроде побольше, и синий есть, а общей мощьносит хватит?)

 

Вот такие терзания новичка. Второй вариант основан на опыте с травниками - ибо при малых банках напрашивается более высокое соотношение ватт/литр. И кажется, что синяя лампа будет нести больше спектра, чем мощности по свету. Наверно это по неопытности :lol: . На основе прочитанной инфы и шестого чувства склоняюсь ко второму варианту. Ну, а знающие люди может посоветуют, что другое? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а знающие люди может посоветуют, что другое? Спасибо.

Не то чтобы сильно знающий, но недавно переделывал свет, и посоветую 1 МГ на 70 Вт 14 000К или 20 000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не то чтобы сильно знающий, но недавно переделывал свет, и посоветую 1 МГ на 70 Вт 14 000К или 20 000К.

 

Dimych спасибо за наводку.

 

А как же синюшный спектр? Или на 14000К уже и будет синюшничать? А 70W хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimych спасибо за наводку.

А 70W хватит?

А 72 Вт в случае с двумя компактами? ;) Про спектры незнаю, лично я бы в данном случае особо незаморачивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 72 Вт в случае с двумя компактами? ;) Про спектры незнаю, лично я бы в данном случае особо незаморачивался.

 

Ясно. Но все же поразмышляю. Почему хотелось компакты. Допустим все же вторая комбинация. 2 дневных на одном балласте, синяя на другом. Ну, еще диоды на ночь прикрутим. Утром зажигается синенькая, через час 2 дневных. Вечером в обратном порядке. Эдакий мягкий переход. Галоген он просто врубается и всем хорошо :gygy: . И компакты они покомпактнее... Все же вопрос 2+1 не будет за много для такого обьема? Не начнет заростать чем-нибудь ненужным? Зеленый, даже еще не знаю чем там все зарастает :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Но все же поразмышляю. Почему хотелось компакты. Допустим все же вторая комбинация. 2 дневных на одном балласте, синяя на другом. Ну, еще диоды на ночь прикрутим. Утром зажигается синенькая, через час 2 дневных. Вечером в обратном порядке. Эдакий мягкий переход. Галоген он просто врубается и всем хорошо :gygy: . И компакты они покомпактнее... Все же вопрос 2+1 не будет за много для такого обьема? Не начнет заростать чем-нибудь ненужным? Зеленый, даже еще не знаю чем там все зарастает :hmmm: .

Смотря что собираетесь содержать. Для нетребовательных кораллов и рыб хватит 1Вт на литр, т.е. Вам можно обойтись одним компактом на 36 Вт. при вашем объёме. С запасом можете поставить 2 шт. 3 уж точно по моему перебор. Не забывайте про перегрев!!! При таком маленьком объёме трудно удержать систему в равновесии, особенно по температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что собираетесь содержать. Для нетребовательных кораллов и рыб хватит 1Вт на литр, т.е. Вам можно обойтись одним компактом на 36 Вт. при вашем объёме. С запасом можете поставить 2 шт. 3 уж точно по моему перебор. Не забывайте про перегрев!!! При таком маленьком объёме трудно удержать систему в равновесии, особенно по температуре.

 

Ок. Огромное спасибо, LetoNaMore! Круг подозреваемых сужается. Выращивать по началу, конечно что по проще, ну а потом хочется что-нить чуть потребовательней. Таки значит 2 лампы по 36 ватт. Хорошо. Тогда остаются комбинации 1 и 3. Первая больше синего, вторая синего только одна трубка из 4. Т.е. грубый расчет: 1 вариант - 50/50 (36W белый/36W синий), 2 вариант - 75/25 (54W белый/ 18W синий). Два балласта буду ставить по любому для ступенчатого включения. Таки трети вариант? :lol: Хватит синей подсветки? Какой я весь неуверенный :gygy: . P.S. Да, про нагрев воды... Я подвесик буду мастерить. Т.е. открытый будет аквариум.

Изменено пользователем drag (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Огромное спасибо, LetoNaMore! Круг подозреваемых сужается. Выращивать по началу, конечно что по проще, ну а потом хочется что-нить чуть потребовательней. Таки значит 2 лампы по 36 ватт. Хорошо. Тогда остаются комбинации 1 и 3. Первая больше синего, вторая синего только одна трубка из 4. Т.е. грубый расчет: 1 вариант - 50/50 (36W белый/36W синий), 2 вариант - 75/25 (54W белый/ 18W синий). Два балласта буду ставить по любому для ступенчатого включения. Таки трети вариант? :lol: Хватит синей подсветки? Какой я весь неуверенный :gygy: . P.S. Да, про нагрев воды... Я подвесик буду мастерить. Т.е. открытый будет аквариум.

Я бы выбрал первый вариант. Белый свет + синий 50 на 50 . При такой комбинации синевой отдавать не будет. Вечером и утром будет только актиник, типа рассвет-закат, картина в аквариуме будет красивой, особенно если будут флюоресцентные кораллы. Да и со сдвоенной лампочкой лишние заморочки, достать по моему трудней, хотя не зная как у Вас с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выбрал первый вариант. Белый свет + синий 50 на 50 . При такой комбинации синевой отдавать не будет. Вечером и утром будет только актиник, типа рассвет-закат, картина в аквариуме будет красивой, особенно если будут флюоресцентные кораллы. Да и со сдвоенной лампочкой лишние заморочки, достать по моему трудней, хотя не зная как у Вас с этим.

Ок. Тады здорово. Будем заказывать 50/50. И все же мне синяя лампа представляется, как неполноценная :) . Это со стороны эдакого ватт'ного освещения. Если подвес будет на растоянии 10-15 от уровня воды - мощьности должно хватить с выбранным вариантом? Фобия какая-то с синим светом. Или синяя лампа все же полноценна по мощности, тока спектр другой?

С половинчатыми проблем нету. С Германии за 3 суток. Тока карман раскрывай :lol: .

 

P.S. Ёмаё, я матросом стал!

Изменено пользователем drag (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных