Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

sliam

Моя система 310+100 (Евгений, Sliam)

Рекомендуемые сообщения

Собственно, внешний насос стоял пять дней, потом соржавел, поэтому пока откатился обратно на Eheim'ы.

 

Привет,

 

А заржавел какой насос? Не Grundfos надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

 

А заржавел какой насос? Не Grundfos надеюсь.

 

 

Да нет, конечно. Я ж тебе его показывал даже, кажется. Зеленый такой, фирмы DAB. Я его летом ставил.

 

Жень, привет. А почему Eheim'ы не хочешь использовать как внешние?

 

Кстати, мысль. Но я хотел один насос вообще поставить. Грундфос 60 или Alpha2.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, мысль. Но я хотел один насос вообще поставить. Грундфос 60 или Alpha2.

Жень,с наступающим , :) у меня три с половиной года ЕМ 1262 в наружном исполнении на возврате отработал,без проблем,но Грюндтек всё же лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень,с наступающим , :) у меня три с половиной года ЕМ 1262 в наружном исполнении на возврате отработал,без проблем,но Грюндтек всё же лучше :)

 

Саша, привет !

 

Поздравляю тебя с наступающим !

 

Да я и не рассчитываю на eheim'ы т.к. самп уже сделан под внешний насос.

 

Кстати, вчера покупал Грундфос 60 и тоже выбирал, 25/60 уже пошли новые, повезло с 32/60 он еще старые и дороже всего на 100 руб.

 

Надо еще один купить, последняя камера осталась. А то и 32/60 пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, вчера покупал Грундфос 60 и тоже выбирал, 25/60 уже пошли новые, повезло с 32/60 он еще старые и дороже всего на 100 руб.

 

Надо еще один купить, последняя камера осталась. А то и 32/60 пропадут.

на самом деле ничего страшного в этом нет,они и с новыми крыльчатками работают с сохранением тех же параметров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле ничего страшного в этом нет,они и с новыми крыльчатками работают с сохранением тех же параметров :)

 

Это понятно, просто у меня остались две камеры под старую версию. Не хотелось бы их в утиль отправлять :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

В середине - пеноотделитель, собственного проихводства естественно :) и помпа Eheim 1262

Давненько Евгений не отписывал... :tuplu:

Интересно устройство пенника(последней версии, менялось ли что аль нет), собственновзрощенного автором...

Если конечно будет времечко, рассказать и про это... :)

Многим думаю интересно. :vo:

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжим.

 

В аквариуме все нормально, без особых потерь.

Саму акву сейчас фотографировать не стал, т.к. в ней полный временный беспорядок.

 

Сбылась давняя мечта, купил мандаринку.

DSCI1416__Large_.JPG

Рыбка правда скрытная, вижу ее в основном ночью, днем прячется. Но осознание того, что она есть, греет :).

 

Все же перешел я на один внешний насос, чему очень рад. Температура в системе упала на 2 градуса с 27-28 до 25-26. Это после двух эхеймов 1260 и 1262.

 

По просьбам выкладываю строение водопровода и сампа.

 

У сампа приемный отсек большой, он же водорослевик. Затем отсек с пенником и последний возвратный, естественно.

DSCI1412__Large_.JPG

 

Так подключен насос. В целях экономии места его можно развернуть на 90 градусов вдоль боковой стенки сампа.

DSCI1414__Large_.JPG

 

Это разводка. Может показаться несколько странной. Но меня устраивает. На свободный шланг хочу в ближайшие дни установить Цеолит-реактор собственного изготовления.

Graphic1__Large_.jpg

 

Пеноотделитель трудится все тот же. Самый первый из всех собранных. На внешнем насосе работает очень эффективно, что видно на фото.

 

В пеноотделителях последней версии с техничексой точки зрения ничего не поменялось, только внешний вид, качество сборки и упаковка.

Хотя нет, вспомнил. Я отказался от байонетного соединения пеносборника с колонной и перешел на уплотнение резиновым кольцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понятно и ясно с запиткой от одного насоса пенника и возврата.

А какого размера САМП вроде сравнил с предыдущими снимками там САМП больше, или мне кажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понятно и ясно с запиткой от одного насоса пенника и возврата.

А какого размера САМП вроде сравнил с предыдущими снимками там САМП больше, или мне кажется?

 

На самых первых фотках самп другой. У этого длина 70 , ширина 38, высота 42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Женя.

60-ки хватает и на пенник и на возврат и на цеолит-фильтр? А какой у тебя сейчас водообмен самп-аквариум?

А фотки аквариума после того, как грядку уберешь, сделай. У тебя там всё красиво.

p.s. Дай пожалуйста ссылки на добавки, которыми ты так доволен.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбылась давняя мечта, купил мандаринку.

Рыбка правда скрытная, вижу ее в основном ночью, днем прячется. Но осознание того, что она есть, греет :).

 

Судя по твоим плохим фото:) это самка. Вот если ты еще самца докупишь и создашь пару. Вот это будет мечта... Они такие классные танцы при актинниках устраивают. Вобщем, не знаю кто там у тебя, но формируй пару, не пожалеешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень,привет.Есть мандаринка дракончик,так она целый день на виду,шныряет по всей акве.Надо узнать о совместимости твоей и дракончика и иесли норм.,то подселить.Дракончик плавает днем,а твоя ночью..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будут воевать, правда не насмерть. Вообще-то твоя тоже долна быть днем на виду, просто пока видно боиться. А ночью, если в полной темноте засыпает, там где ночь застала, а при луне обычно шастает по камням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие новости....

 

Последние фото (убогие :)).

 

DSCI1442__Large_.JPG

DSCI1444__Large_.JPGDSCI1445__Large_.JPG

 

Все вроде нормально.

Рыбное население все в норме. Кораллы растут, но не все, есть непонятность. Некоторые акропоры не приживаются и со временем облетают, примерно 1 из 5. Пока не знаю с чем это связано. Улучшаю качество воды.

В планах поменять лампы (поставить BLV 150 14000K) и течение.

 

На днях сделал себе цеолит-реактор, хочу попробовать. Конструкция упрощенная без помпы и крана, т.к. водоподача осуществляется от внешнего насоса. Зато стакан висит в магнитном поле как у Korallen Zucht. Реактор комбинированный, для цеолита (1 литр) и угля (0,5 л). Цеолит закладываю постепенно, пока положил несколько камешков. Наблюдаю за реакцией системы. Уголь пока не клал.

 

DSCI1446__Large_.JPGDSCI1447__Large_.JPG

 

Так он встал в возвратном отсеке.

DSCI1453__Large_.JPG

 

Добавки те же: Аминокислоты и Виталайзер от Корален Зюхт и баллинг Тропик Марин.

 

Вот такие новости.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, хороший реактор получился :vo:

А какой размер основания у него.

(Или из какой трубы ты сделал - 150мм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, хороший реактор получился :vo:

А какой размер основания у него.

(Или из какой трубы ты сделал - 150мм)

 

Этот "Мини" - внешняя труба 120 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: . А "в живую" всё гораздо красивее.

 

Это точно ;).

 

PS До сих пор не придумал куда повесить твоего ЖУКА :tuplu:.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С интересом прочитал тему-все класно выглядит.

А почему перестал писать?Каковы результаты запуска цеолита в систему?

Как переживаете летнюю жару?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...