Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
sliam

Моя система 310+100 (Евгений, Sliam)

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте!

 

Выбрал время, открою все же тему про свой аквариум. Назову ее "Хроники. Путь проб, ошибок и граблей :)"

Буду публиковать только фотки с небольшими описаниями и интересные видео каковых уже есть парочка.

 

Итак...

 

В 20-х числах декабря 2007 года, подвернулась в "барахолке" вот такая система.

Аквариум Jebo 310 литров с дыркой, довольно внушительный самп и металлокаркас необшитый.

Все это было закуплено и аккуратно в два приема перевезено ко мне.

Аквариуму место было однозначно на кухне по семейным обстоятельствам. Поэтому сначала оно все установилось так.

 

24.12.2007

IMG_3233__Large_.JPG

 

Высота тумбы была 110 см, и мы начали импровизировать. Была мысль сделать барную стоечку на кухне, купил 80см столешницу, 4 стульчика, немного фантазии, много пыли и опилок и вот что получилось.

 

31.12.2007

IMG_3243__Large_.JPGIMG_3244__Large_.JPG

 

Жесткие фражки, которые в мини чувствовали себя не очень, нитраты, знаете ли, в большой банке распушились и начали потихоньку завоевывать территорию.

 

19.01.2008

IMG_3295__Large_.JPG

 

Все оборудование которое из мини, было перенесено в большую систему. Светильник освещал только половину аквариума, вторая половина была в тени. Камни сложил горкой получилось неплохо для начала. К сожалению, на этом этапе развитие системы было приостановлено.

 

23.01.2008

IMG_3318__Large_.JPGIMG_3315__Large_.JPG

Самп был запущен, но не было ни света для водорослевика, ни подходящего по размерам пеноотделителя, в сампе трудился один из первых вариантов навесного скиммера, но был явно маловат для такой системы.

IMG_3317__Large_.JPG

Самп представлял собой довольно чудную конструкцию. Слева водорослевик в который сливается часть возврата, далее возвратный отсек, далее приемный отсек и самый правый в настоящий момент используется как емкость для хранения осмотической воды.

 

15.04.2008

Потом пришли динофлагелляты. Фотки эти уже многие видели на форуме. Банку накрыло по полной программе. Не знаю чем была вызвана вспышка, слабым течением, отсутствием нормального освещения, слабым скиммингом, не знаю. Остается только догадываться.

 

IMG_3806__Large_.JPGIMG_3811__Large_.JPG

 

Продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго думал как бороться с динофлагелятами. К тому времени был установлен уже нормальный пеноотделитель. Много читал, стал задумываться о химическом способе борьбы. Раскопал в сети информацию о препарате "Algen Ex", который успешно применяли в борьбе с дино. Стал искать где купить. У нас его канистрами по 10 л продают, как средство для борьбы с одноклеточными в бассейнах.

Пришлось канистру купить, стоит в гараже до сих пор, полная :).

После применения средства дино стало проходить, пенник молотил рыжую жижу, так же стал применять затемнение.

Дино прошли, вместе с ними "убрались" все SPS, еж-арбузик и актиния. Улиток колбасило, но они выжили.

Рыбам и мягким было вообще все равно.

 

Все лето аквариум простоял практически без света и превратился в порядочное болото.

 

10.09.2008

DSCI0162__Large_.JPG

 

Сентябрь был переломным меcяцем. Я всерьез взялся за восстановление системы. Был приобретен светильник SunSun1250 2Мгх150 и 2ЛЛх54. Аквариум сразу ожил.

 

23.09.2008

DSCI0177__Large_.JPG

 

Стали появляться новые жители. Подарки на день рождения :). Примерно в это же время Коля (Sleepy) помог приобрести мне отличную рыбу Лисицу Ло, которая полностью избавила банку от зарослей водорослей и нитчатки.

 

28.09.2008

DSCI0203__Large_.JPGDSCI0213__Large_.JPG

 

Общий вид. Горка на штифте из трубы ПВХ 16 мм. В последствии горку разобрал, слишком много тени.

11.10.2008

DSCI0235__Large_.JPG

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всё думал да гадал, ну где же, ну как же выглядит баночка :tuplu: и вот наконец случилось, очень хорошо что решил расказать про систему :vo: . С большим интересом буду ждать продолжения и чувствую оно будет занимательным, надеюсь с хеппи эндом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всё думал да гадал, ну где же, ну как же выглядит баночка :tuplu: и вот наконец случилось, очень хорошо что решил расказать про систему :vo: . С большим интересом буду ждать продолжения и чувствую оно будет занимательным, надеюсь с хеппи эндом ;)

 

Да, в принципе енд хеппи :).

Сейчас все идет по пути к нормальной системе.

Завтра, в смысле сегодня, продолжу.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Женя, здорово, что начал тему!

Криветок и рыбу ешь в другой комнате ;)

Креветок не ел давно, а вот рыбу с пивом только перед аквариумом. В комнате спит бебик, а комната у нас одна-одинёшенька ;). Так и коротаем вечера перед кусочком моря, с горкой акрила на столе или с паяльником, а супруга вяжет :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так и коротаем вечера перед кусочком моря, с горкой акрила на столе или с паяльником, а супруга вяжет :).
:gygy: МОЛОДЦЫ :vo:

Очень интересно получается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, очень интересный расказ, ждем продолжения... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иЯ, иЯ, иЯ того-же мнения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, очень симпатичный аквариум. Очень понравилась фунгрия и поритес с червечками. Камешков не маловато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень очень интерессно было почитать про твою систему :vo: . Мне очень понравилась горка, жаль ты ее разобрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, очень симпатичный аквариум. Очень понравилась фунгрия и поритес с червечками. Камешков не маловато?

 

Это не окончательные фото. Продолжение следует.

Камешков действительно было маловато, т.к. все собиралось с "миру по нитке" :oops: .

 

 

Жень очень интерессно было почитать про твою систему :vo: . Мне очень понравилась горка, жаль ты ее разобрал.

 

Андрей, горка давала значительную тень и я решил избавиться от нее.

 

Евгений, очень интересный расказ, ждем продолжения... :roll:

 

 

иЯ, иЯ, иЯ того-же мнения :)

 

Спасибо за отзывы. Постараюсь сегодня довести рассказ до настоящего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный дизайнерский ход с барной стойкой ))))

Друзья по пиву наверное либо становятся моряками, либо регулярно ходят в гости заучивать названия кораллов. Очень красиво и гармонично в плане общего дизайна и практичности кухонного пространства, теперь ждем продолжения репортажа с морского дна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарный дизайнерский ход с барной стойкой ))))

Друзья по пиву наверное либо становятся моряками, либо регулярно ходят в гости заучивать названия кораллов. Очень красиво и гармонично в плане общего дизайна и практичности кухонного пространства, теперь ждем продолжения репортажа с морского дна :)

 

Анна.

У меня друзей по пиву нет, обычно вечера проводим с семьей и с пивом :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на этом камне что, набор цветных червячков?

 

Да, это червячки спиробранхусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на этом камне что, набор цветных червячков?

 

Я тоже обратила внимание на этот камушек :))) Такой коцентрации червясчков ещё не видела, очень веселенько так :)) :1219: Они прячутся, когда кто-то подходит к аквариуму-стойке? А если что-то на столе ставится, передвигается - прячутся?

 

Евгений, а на заднем плане это же рикордея такая солнечная :2430135: , да? Очень позитивно, тем более Вам так повезло, что за пивом можно с семьей посидеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже обратила внимание на этот камушек :))) Такой коцентрации червясчков ещё не видела, очень веселенько так :)) :1219: Они прячутся, когда кто-то подходит к аквариуму-стойке? А если что-то на столе ставится, передвигается - прячутся?

 

Евгений, а на заднем плане это же рикордея такая солнечная :2430135: , да? Очень позитивно, тем более Вам так повезло, что за пивом можно с семьей посидеть :)

 

Червячки прячутся, но быстро появляются обратно. У меня была рыбка кудрепер-сокол, вот она реально за ними охотилась, но я от нее вовремя избавился.

 

На заднем плане оранжевая фунгия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мне камушек с букашками понравился! Это они там остались, когда коралл загнулся или их туда целенаправленно "вживляли"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мне камушек с букашками понравился! Это они там остались, когда коралл загнулся или их туда целенаправленно "вживляли"?

Саш,скакими еще букашками,если с червеками то они без корала не живут,там этот светлый живой корал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,скакими еще букашками,если с червеками то они без корала не живут,там этот светлый живой корал ;)

Ну вот я и просветился, думал что это скелет от коралла. Откуда мне темному было знать. Теперь тоже такой хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я и просветился, думал что это скелет от коралла. Откуда мне темному было знать. Теперь тоже такой хочу.

а что твоя аква тащиться как резиновая?? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мне камушек с букашками понравился! Это они там остались, когда коралл загнулся или их туда целенаправленно "вживляли"?

Это такой коралл,червячки живут в симбмозе с ним. В магазинах так все целиком в комплекте и продается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это такой коралл,червячки живут в симбмозе с ним. В магазинах так все целиком в комплекте и продается :)

 

Самое интересное что коралл вскоре загнулся, а червячки общей численностью около 50 штук продолжают жить и здравствовать и даже новые появляются.

А еще более интересно что через пару месяцев поверх скелета начал нарастать новый поритес красивого зеленого цвета и коричневыми полипами.

Обязательно сделаю фотку покажу.

 

PS Дома перерубили телефонный кабель, так что вчера продолжения рассказа не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...