Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Был у меня "Немо". Без малого три года был. Но благодаря собственной ловкости умудрился пробить аккурат в центре смотрового стекла ма-а-а-аленькую дырочку. И хотя я ее оперативно заделал, но жить в таких "стенах" было уже страшо.

Так что встал вопрос срочного переезда. Ну а переезжать - так уж с расширением. Благо самп у меня уже был (жил как самостоятельный аквариум своей жизнью. Даже со скимером). И свет вполне годился на банку побольше.

В результате была собственноручно склеена банка 70*40*45, к которой был приделан самп еще литров на 40.

В результате получилась вот такая системка:

 

post-1026-1239018750_thumb.jpg

 

А вот это уже вид "с тумбочкой":

 

post-1026-1239019092_thumb.jpg

 

У светильника хотя и есть "луна", но на отдельный таймер ее не поставишь. С появлением сампа вопрос ночного света решается просто - оставляю на ночь дверцы тумбочки открытыми, благо это на работе все. Свет в сампе горит круглосуточно.

При закрытых же створках пробивающийся через щелочки свет у меня четко асоциируется с жигулями гаражного тюнинга с подсветкой днища :) :

 

post-1026-1239018850_thumb.jpg

 

При закрытых створках стенки внутри сырели. Врезаный в одну из боковин вентилятор от компьютерного блока питания полностью решил проблему.

Также из доработок, не отраженных на фотке, это супер бюджетная система автодолива. Состоит из подвешенной в тумбочке пятилитровой пластиковой банки, вода из которой самотеком через трубочку стекает в самп. Скорость слива (капания) регулируется найденным в закромах родины регулятором воздуха от компрессора. Частота капель подбирается эвристически.

 

Переезд прошел вроде как без особых проблем. Даже путем обмена появилась пульсирующая ксения. Кстати, специально для нее добавил немного йода. На следующий день поплохело актиии и зоантусам. Через пару дней актиния отошла, а вот зоантусы грустят. Возможно, конечно, это не результат добавления йода, а эхо от недавнего переезда. Посмотрим...

 

Еще несколько фоток:

 

post-1026-1239018913_thumb.jpg

 

post-1026-1239018973_thumb.jpg

 

post-1026-1239019019_thumb.jpg

Кстати, этот камешек был выставлен на обмен, да так никому не пригодился...

 

post-1026-1239019366_thumb.jpg

 

еще несколько фоток в моем ЖЖ

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум,уверена,что будет становиться только лучше и лучше! :)

Удачи вам!

 

Так аккуратно все!Как игрушечный:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C переездом тебя ;)

Мог бы и чуток побольше конечно склеить, тумба вроде позволяет :roll:

Офиурку я узнал :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C переездом тебя ;)

Мог бы и чуток побольше конечно склеить, тумба вроде позволяет :roll:

Офиурку я узнал :suspence:

 

Спасибо.

Банку больше клеить не стал, т.к.:

а. небольшие бортики - это удобно

б. излишне не хотел тумбу нагружать. Это же простая офисная тумба без каркаса

 

А вот офиуру ты узнать не мог. Я ее в АЛ покупал. Зато мог бы узнать ежей, стромбуса и раковину от второго стромбуса :(

Кстати о ежах, если помнишь, я у тебя троих брал. Разных. Два постоянно тусуются навиду. Особенно один верхолаз - все к самой кромке воды лезет. А третьего не видел много месяцев. Подумал, что погаб. А стал камни переносить в новый аквариум: ба! Жив куряшка!

 

А еще ты мне дарил ма-а-а-аленького рака отшельника. Он подрос. Пару раз менял раковины. А тут я новую бросил - на так она ему понравилась. Но великовата. Раза в два. Но он вокруг нее носился, как та белка вокруг желудя. И так попробует, и так повернет. Но..не осилил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум,уверена,что будет становиться только лучше и лучше! :)

Удачи вам!

 

Так аккуратно все!Как игрушечный:)

 

Спасибо на добром слове. Осталось только не уволится с этой работы, чтобы опять не переезжать банке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот офиуру ты узнать не мог. Я ее в АЛ покупал.

Во блин :hmmm: ну как же так, я пошел записи глянул у меня в записках "кому-чего-сколько" числится офиура - 1шт (помимо всего отального что ты перечислил). И такие вроде только у меня и были, а Лого (и не только в Лого) я таких не видел не разу ;)

Ладно это все так..., а вот то что ты аквариум увеличил это здорово :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин :hmmm: ну как же так, я пошел записи глянул у меня в записках "кому-чего-сколько" числится офиура - 1шт (помимо всего отального что ты перечислил). И такие вроде только у меня и были, а Лого (и не только в Лого) я таких не видел не разу ;)

Ладно это все так..., а вот то что ты аквариум увеличил это здорово :vo:

Ты написал и....я засомневался. Может ты и прав. Склероз начинается :)

Так или иначе - офиура чувствует себя отлично и вообще является любимицей студентов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты написал и....я засомневался. Может ты и прав. Склероз начинается :)

Так или иначе - офиура чувствует себя отлично и вообще является любимицей студентов

:vo: Я же ее сразу узнал, они у меня все с фирменным клеймом :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, подскажите про офиуру - она у вас на фотке присутствует -как и что она ест и где "шляется-живет" в МАке? У меня тоже вроде есть, но вот уже 5 дней не видел... :tuplu: Инфу про ее житуху найти не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, подскажите про офиуру - она у вас на фотке присутствует -как и что она ест и где "шляется-живет" в МАке? У меня тоже вроде есть, но вот уже 5 дней не видел... :tuplu: Инфу про ее житуху найти не могу...

 

я ее иногда месяцами не вижу. И ведь есть что-то :tuplu:

Сидит она обычно где-нибудь под камнями. Но обычно выставляет самый кончик одного-двух щупалец. Наверное у нее там нос (носы) и она нюхает, нет ли чем поживиться.

Особенно ее возбуждает запах одного витаминного корма для рыб, который собственно рыбы не лбят. А вот офиура сразу проявляет активность и кидается искать, где же это. Но т.к.к корм в виде маленьких гранул,то дать его офиуре персонально не представляется возможным.

Однако кормить мне ее нравится. Даю щипцами небольшой кусочек размороженного сырого кальмара. Она его хватает и сразу заглатывает. Если кусок великоват, то она в буквальном мыле натягивается на него как.... (далее неприличная ассоциация - а на форуме и дамы) :)

Но так или иначе, тело офиуры приобретает форму проглоченного куска.

Кормлю таким образом максимум раз в неделю. Но повторюсь, что иногда не кормлю ее месяцами - и она прекрасно обходится без этого.

Заснял тут ролик с кормлением. Если удастся засунуть его у youtube, то выложу тут ссылку.

Не хотел бы я быть кусочком кальмара поблизости от офиуры. Хотя если подумать, то и без всякой офиуры все-равно бы не хотел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, но появились еще вопросы:

что это за витаминный корма для рыб и когда вы ее кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, но появились еще вопросы:

что это за витаминный корма для рыб и когда вы ее кормите?

 

GroTech NutraVital Plus

 

Купил в свое время типа рыб побаловать. А им не особо понравился.

Кормлю этим кормом апериодически. Раз в две три недели. Лучше после выходных, когда рыбы совсем голодные и съедают все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл жизни отдельно взятой креветки

 

У меня была креветка. Собственно она и сейчас есть. Хотя если быть совсем точным, то у меня их три.

 

Но вторая и третья креветки, по прозвищу верблюды из-за явного внешнего сходства (горбатые и некрасивые), со смыслом своей жизни были всегда знакомы и четко ему соответствовали: по ночам они должны были поедать сорняковые актинии с неприятным названием айптазии, а днем сидеть под камнями и не нарушать общего благолепия своими полупрозрачными горбами.

 

Другое дело креветка-доктор.

 

i-539.jpg

 

В теории она должна была бы выбрать себе «приемный пункт», куда бы приплывали рыбы на «лечение», т.е. креветка собирала бы с их чешуи всяческих паразитов. И все бы ничего, но имевшихся на тот момент в аквариуме рыб она за рыб особо не считала. Ну и они ее за доктора, соответственно, тоже. Наверное это было из-за несоответствия размеров, т.к. доктор в размахе усов превышал обоих имевшихся рыб вместе взятых.

 

Но т.к. в такой компании доктор прожил почти всю свою сознательную жизнь(если ее только можно назвать сознательной), то он не грустил, а торчал всегда на самом виду, считая себя достаточно для этого красивым. В чем ему, справедливости ради надо сказать, не откажешь. Как только же в аквариуме осуществлялся вброс корма, доктор начинал гоняться за ним по всей банке смело пытаясь его отобрать у всех остальных обитателей.

 

Но в эту субботу все мироустройство доктора перевернулось. Он увидел рыбу. Точнее не рыбу, а РЫБУ. Большую. Желтую. Плоскую.

 

zebrasoma.jpg

 

Доктор сразу понял, для чего родился и для чего линял все эти годы, увеличиваясь в размерах. Как любая овчарка не может пройти мимо разбегающихся овец, как любой спаниель при виде утки, иногда даже и резиновой сразу делает стойку и как гончая при виде зайца не может не побежать, так и мой доктор просто не мог совладать со своими инстинктами. Сначала как спаниель на утку он сделал стойку. А затем как гончая за зайцем бросился лечить. Л-Е-Ч-И-Т-Ь!!!!

 

Может зебрасома конечно и нуждалась в некотором лечении, но после стресса расставания со знакомым магазином и путешествии в тесном пакете у меня за пазухой она явно не рассчитывала на немедленные SPA процедуры. А ее и так большие и вечно удивленные глаза стали еще больше и еще удивленней. Она даже на какое-то время забыла, что она плоская и может смотреть на что-либо только одним глазом, а все пыталась увидеть весь объем свалившегося на нее сервиса двумя глазами. Но против природы не пойдешь – увидеть доктора в стереоэффекте ей так и не удалось.

 

Доктора же это нисколько не смущало. Ради первого клиента он решительно отказался от приема только у себя в кабинете, а гонялся как выпускник-молокосос за пациентом по всему доступному им двоим миру.

 

Страсти улеглись только с наступлением «ночи». А утром доктора ждало новое потрясение. Оказывается, у него появился не только первый пациент, но и первый конкурент. Вот нет в жизни совершенства.

 

Конкурентом оказался губан-доктор:

 

gal_mor_f_12.jpg

 

Это тщедушная маленькая рыбка была также привезена вчера, но так перенервничала в дороге, что попав в аквариум сразу забилась в камни и ее появление для коллеги креветки прошло незамеченным. Но утрам губан-доктор, которого исключительно ради избежания путаницы, а не из-за недоверия, будем называть просто губаном, а не доктором, выполз из своего укрытия и увидел пациента!

 

Зебрасома совсем растерялась от такого внимания ко своей действительно скромной персоне. А доктор яростно бросился защищать только что появившуюся у него практику.

 

Любой ихтиолог скажет, что губан тоже рыба. И у нее тоже есть чешуя, в которой потенциально могли бы водиться паразиты. Но диагноз нашего доктора был решителен и однозначен – губан не РЫБА, а враг, конкурент и вор.

 

Вот так и живем, в духе здоровой и не очень конкуренции.

 

P.S. фото не мои и не конкретно моих питомцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы настоящий писатель .... ;) аквариум 5+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл жизни отдельно взятой креветки

Пока не дочитал, оторваться не смог :lol: :vo:

Удачи и процветания! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо, очень понравилось. ты и правда писатель. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да простят мне слэнг....

 

Игорь, отжог ! :vo: :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь! Все тоже хочу поставить МА на работе, единственное в чем проблема , думаю что делать с осмосом на долив, как часто доливаешь ? Возишь из дома, или поставил осмос на работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл жизни отдельно взятой креветки ............

:cry: плакали со смеху :1135: всей семьей :vo:

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь! Все тоже хочу поставить МА на работе, единственное в чем проблема , думаю что делать с осмосом на долив, как часто доливаешь ? Возишь из дома, или поставил осмос на работе?

 

Мне стыдно.Мне стыдно не потому, что я не знаю ответ на этот вопрос. И даже не потому, какой на этот вопрос ответ. А потому, что я сделал... как это в "человеке с бульвара Капучинов"...я сделал монтаж.

Я не установил на работе осмос. И я не вожу на работу воду из дома. Потому что у меня нет на работе аквариума. Потому что и работы уже нет.

Точнее работа есть. Уже есть. Но без аквариума. И аквариум тоже есть. Но без работы. И не тот.

Подробностей, спросите вы. Их есть у меня.

Но сначала скажите - кто из вас три года два раза в неделю возил на работу19 литров воды? А я возил (ответ на вопрос, кстати). А кто из тех, кто возил на работу два раза в неделю 19 литров воду не поменял эту работу? Героев в студию!

Я не герой. Нет, конечно герой. Но не до такой же степени. Я поменял работу. Как последний эгоист. Почему как эгоист? Потому что это мне было лень таскать по 19 литров воды два раза в неделю. А населению трех аквариумов (морского, пресного и черепашьего) воду носить было не надо. Они просто там жили и радовались. Я из-за своей лени сменил работу. А им пришлось менять прописку. Так что подпись к теме, что аквариум на работе НЕВЕРНА!!! Кто-нибудь знает, как ее поменять? У меня не получилось.

Идя на поводу у соей лени мне пришлось перевозить все это добро домой. Кто из вас, кто даже не возил по 19 литров два раза в неделю, перевозил три аквариума домой? И размещал их между двумя детьми, двумя кошками и дву одной женой?

Так что мой экс-немо снова полинял. Вы думаете я на этом успокоился? Я тое думал что да. Я ошибся.

Сегодня я задал вам много вопросов. Задам еще один. И если у кого-нибудь все ответы совпадут с моими я поверюв раздвоение личности, разделю сам с собой котов и жен и пойду лечиться.

Итак вопрос: кто из вас знает звук лопающегося аквариума? Я! Я ЗНАЮ!!!

 

0005wkkq.jpg

 

Воскресенье. Утро. То утро, которое в понедельник было бы уже беспросветным рабочим днем, но по воскресеньям это еще утро. Я уже не спал. Но еще и не бодрствовал. И... Я никогда не слышал этого раньше (надеюсь и не услышу). Но я сразу понял, что это. Первое что я сделал, выбежав в коридор, так это споткнулся от несущихся мне навстречу котов. Мокрых. Я не знаю, КАК они это сделали. Но я знаю, что сделали это ОНИ.

Если сделать небольшое лирическое отступление, то надо сказать про котов. Точнее про кота и кошку. У них типичное гендорное расспределение способностей: Паша сильный а Даша умная. Как она это делает - я не знаю. Но когда ЕЙ надо сделать что-то тяжелое или нелегальное - делает Паша. Который, как типичный мужик, без такой движущий силы просто спал бы. Ноесли Даше надо... А ей надо. Всегда. Всегда разного, но надо всегда нужно. И почти всегда нужно не то, что было бы нужно мне. Или мне хотелось бы, чтобы было нужно ей.

Но Но конкретно в то утро мне было не до лирики. Воды в банке осталось около сантиметра. Хотя вся живность, как ни странно, осталась в ней. В этих двух сантиметрах. Утро окончательно перестало быть томным.

Живность была пересажена в самп. Вода была собрана. Коты были... Не котов не было. Часа четыре не было. правда кода котов "стало", то стало их напряженно рассматривающих клоуна, лежащего между ними на полу. Т.к. форум читают девушки я не могу во всех красках описать то чувство любви, которое у меня возникло к котам. Одно могу сказать - оно было большое и решительное.

Но клоун был еще жив и даже цел. Вернувшись в самп он сразу ожил, подплыл к стеклу, уставился на меня и... Друзья, как же это здорово, что рыбы НЕ УМЕЮТ ГОВОРИТЬ!!!! Хотя и без слов я думаю понял основную мысль и посыл клоуна.

Правда я пошел не туда, куда мне настойчиво предлагали глаза клоуна, а в интернет. Я бросил клич о срочной покупке аквариума. Многие его видели и благодаря Вашей наводке через неделю мой аквариум полинял еще раз. Да он у меня линяет чаще, чем креветка!

Правда тогда неделя еще не прошла. А шло еще воскресенье. Гнусное, надо сказать, воскресенье. И долгое. Достаточно долгое, чтобы Даша сумела вдолбить Паше в голову, как открыть тумбу с сампом и выловить клоуна еще раз. Я уже не успел. Причем что обидно: есть кошакам не хотелось. Они явно хотели просто пообщаться. Граждаее, заранее предупреждайте котов, что рыбы говорить не умеют. Не умеют воровать носки и перегрызать ванты на любимой модели корабля, даже обои рвать - и то не умеют. Как я их не убил, не знаю. Сволочи они конечно последние. Но ласковые. За то и люблю, наверное.

Через неделю приехал новый аквариум и все, что осталось в сампе, вернулось назад. Из того, чего не осталось - актиния. Толи она ушла искать своего клоуна. Толи от горя изошла слезами и растворилась в воде, снизив соленость.... Ничего, напоминающего мне об актинии, я не нашел через неделю в сампе. Ну и ряд кораллов пострадала.

Но горе не бывает вечным. Проведя с котами курс лекций о лингвистических способностях рыб и практике испанской инквизиции я решился заселять банку заново. Про рыб вы уже читали. Помимо этого ко мне переехало часть садов Cемирамиды Сергея (SergK). В связи с "ужесточением" кораллового контингента постепенно раздаю мягкоту. Часть уехала вчера Николаю/Fox-1984 (ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ И ИМ И ЕМУ И ИМ ВСЕСТЕ) в обмен на более мощную помпу возврата.

Скоро избавлюсь от от остального. Но это уже совсем другая история. Называемая "барахолка"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и не упали духом ....молодец ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть уехала вчера Николаю/Fox-1984 (ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ И ИМ И ЕМУ И ИМ ВСЕСТЕ)

Игорь, привет. Спасибо, буду стараться. Ну ты прям писатель с философским уклоном. Читал - даже оторваться не мог. Прикольно. Респект тебе и уважуха за чувство юмора. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Игорь, как я понимаю, причина аварии не установлена точно? Какое стекло было, толщина имеется в виду? Сорри, если где-то об этом упоминалось уже, и я не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, с удовольствием прочитал рассказ про аварию и мокрых котов. :) Насчет редакции названия темы - это легко, ... мне легко. Дайте вариант и он возникнет на месте старого названия. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря Льву поменялась подпись моей темы. И нужно наконец собраться с духом и заполнить лакуны в моей ветке. А то уж слишком отрывочны сведения.

Собрался.

Уж не знаю, хорошо это или нет, но аквариум как нельзя лучше отвечает сейчас теме. Дело в том, что он действительно линял неоднократно. За время существования начиная с первого немо система пережила аж четыре линьки. Менялись банки, а население переезжало, переезжало. Конечно оно расширялось, плодилось и погибало. Но....

Два первых моих живых камня до сих пор живые. И самая первая рыба, Хризиптера, тоже, да пошлет ей Аллах долгих лет жизни.

Правда последнее время жизнь эта перестала для рыбы девушки быть томной. Она долгое время жила с одним соседом клоуном и особо с ним не ссорилась. Была спокойная, вальяжная добропорядочная рыба. И тут на тебе... Сначала лопается аквариум. Наверное для рыб такое "осушение" сравнимо цунами для людей. Потом на неделю ее переселяют в самп, откуда непонятные мохнато-хвостатые пришельцы вылавливают соседа. Причем два раза. После первого он вернулся и рассказал ей о жизни "там". Девушка совсем погрустнела, а тут опять клоуна выловили.

Наконец Новоселье. Переселяют в новый большой аквариум. Одну. Благодать. Ага, как же. Только вроде успокоилась - стали подселять новых соседей. В общем количестве три штуки (зебрасома, губан-доктор и собачка биколор).

Особенно неприятным оказалась собачка. По своим размерам она единственная, на кого можно было "наехать" не опасаясь за плавники. И наша девушка стала перед норкой собачки всячески выступать и что называется "кидать пальцы".

Собачка при этом пряталась, создавалось ощущение победы без боя и хризиптера довольная продолжала трясти плавниками перед норкой. И уже снова почти ощутила забытое чувство душевного равновесия и гармонии, как вдруг боковым зрением (хотя какое еще может быть зрение у рыбы?!) не увидела.. собачку!!!! Конура ее оказалась с двумя входами. И эта, не побоюсь этого слова, сволочь и редиска вместо того, чтобы забиться в свою конуру и помирать со страха высовывалась через второй вход и с любопытством наблюдала, что же это там так эта глупая дурища перед пустой дыркой мощами трясет. Помните мультик, когда кролик с балкона произносил знаменитое "совсем никого"? Вот тот случай.

Только девушка наша в отличие от Пуха не полезла в нору. Тем более, что и кормить ее там никто не собирался. Обозвав собачку свиньей девушка совсем загрустила и уплыла в камни работать над собой и менять характер. И кто же во всей этой истории оказался виноват? Конечно я!!! вчера, когда делал небольшую перестановку в банке и сунул туда руку впервые за многие гуы вполне мирного существования был атакован голубой пулей. Хризиптера растопырив все что можно вылетала из камней, клевала меня и такой же голубой молнией мчалась обратно. И так много раз!

Руке было не больно. Но я понял, что если не дать хризиптере победить хоть на этот раз - кризис неизбежен. По-этому рука позорно ретировалась оставив поле боя победителю.

Что-то я опять отвлекся. Пару слов но новой "шкурке" моей банки. В этот раз я не стал искушать судьбу и доверился профессионалам. Банку мне склеил небезызвестный Слай (Лев, не сочти за рекламу). Как и все предыдущие мои линьки (да и наверное все линьки), эта прошла с увеличением объема. Так что теперь у меня основная банка на 150 литров по воде. С нормальной шахтой, а не боковым переливом. Самп остался тот же 40-ка литровый.

Ну и последнее веяние - пошел по пути "ужесточения". Потихоньку избавляюсь от мягкоты и обзавожусь жесткими кораллами.

В связи с этим избавляюсь и от кальквассера (который в рыбно-мягкой банке показал себя отлично) и перехожу на баллинг. Вот сейчас думаю, как правильно рассчитать требуемый его расход.

Ну и еще одна мысль тревожит - а те мало ли теперь на этот объем одной МГ на 150 ватт. Что подскажете?

Продолжение, надеюсь, следует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...