Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Вот так например:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=38447

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=39379

 

только кран пониже (я его уже перенёс :) )

 

Ну да, например так.

Только бы еще аварийку приделать, на всякий случай и посчитать длину гребенки по формуле, которая есть на рифцентрале.

 

только кран пониже (я его уже перенёс :) )

 

Ага, кран нужно ставить после сужения, а то скорее всего греметь будет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... аварийку приделать, на всякий случай и посчитать длину гребенки по формуле, которая есть на рифцентрале.

А куда "аварийку" влепить?

Киньте ссылку про длину гребенки, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда "аварийку" влепить?

 

Рядом с дюрсо.

 

Киньте ссылку про длину гребенки, пожалуйста.

 

вот:

http://reefcentral.com/calc/drain.php

 

Там нужно вбить предпологаемый водообмен с сампом в галонах/в час.

В ответ получите минимальный диаметр дюрсо и минимальную длинну гребенки в дюймах. Прийдется сконвертировать в сантиметры.

 

Обратите внимание, что реальный водообмен с сампом не будет равен производительности возвратной помпы, которую указывает производитель. Реальный объем прокачиваемой воды зависит от мощности самой помпы минус высота на которую помпа ее поднимает(от уровны воды в сампе до уровня воды в аквариуме) и минус потерьи в трубах, которые тем больше, чем больше всяких элементов типа уголков, кранов и т.д. Так что на практике, рассчитать точный водообмен, перед тем как система будет собрана, довольно тяжело. Нормальные производители помп приводят графики уменьшения прокачиваемого объема от высоты подъема. Имхо, имеет смысл пользоваться этим значением, для подстановки в формулу, а на потери на трубах временно забить, пусть лучше булкхед и гребенка будут с небольшим запасом.

 

А, чуть не забыл.. там имеется в виду, что булкхед - самое тонкое место в дюрсо и после него уже сужений не будет. То есть если после булкхеда с внутренним диаметром 25мм поставить кран а потом 25мм трубу, то вода в этой трубе будет греметь если кран немного прикрыть, а если поставить трубу по внутреннему радиусу крана 20мм, то производительность дюрсо снизится. Так что лучше использовать булкхед на размер больше расчетного, так, что бы после крана, можно было поставить трубу того диаметра, который выдало уравнение.

Надеюсь не слишком путано объяснил...

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом с дюрсо.

вот:

http://reefcentral.com/calc/drain.php

 

 

Не очень удачный калькулятор ИМХО... Во-первых, они там не указывают, что это для дюрсо (хотя, похоже, что это так), во-вторых - как-то совершенно не учитывается длина дюрсо... при большом перепаде высоты (например, оборудование этажом ниже) он будет тянуть значитально больше...

И, наконец... Для расчета длины переливного гребня... Тут вообще варварство... по хорошему формула должна быть как минимум от трех параметров - оборот воды, толщины прорезей и максимальным допустимым уровнем подъема воды над нижней точкой прорези...

Для серьезных объемов этим калькулятором пользоваться затруднительно... Слишком много допущений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовался этим калькулятором, у меня сейчас вода "стоит" на 1см над нижней частью прорези (ещё 4 см запаса вверх). Толщину прорезей сделал 5 мм, ну и зуб тоже 5 мм.

Вполне хорошо получилось ИМХО.

хотя возможно это часный случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень удачный калькулятор ИМХО... Во-первых, они там не указывают, что это для дюрсо (хотя, похоже, что это так), во-вторых - как-то совершенно не учитывается длина дюрсо... при большом перепаде высоты (например, оборудование этажом ниже) он будет тянуть значитально больше...

И, наконец... Для расчета длины переливного гребня... Тут вообще варварство... по хорошему формула должна быть как минимум от трех параметров - оборот воды, толщины прорезей и максимальным допустимым уровнем подъема воды над нижней точкой прорези...

Для серьезных объемов этим калькулятором пользоваться затруднительно... Слишком много допущений.

 

Полностью согласен, но лучшего не нашел.. а на глаз легко промахнуться.

 

 

Я пользовался этим калькулятором, у меня сейчас вода "стоит" на 1см над нижней частью прорези (ещё 4 см запаса вверх). Толщину прорезей сделал 5 мм, ну и зуб тоже 5 мм.

Вполне хорошо получилось ИМХО.

хотя возможно это часный случай

 

Все правильно, так и должно быть. Запас решетки по высоте нужен для того, что бы не пришлось очень уж внимательно следить за их зарастанием. Они будут зарастать и уровень будет подниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен, но лучшего не нашел.. а на глаз легко промахнуться.

Все правильно, так и должно быть. Запас решетки по высоте нужен для того, что бы не пришлось очень уж внимательно следить за их зарастанием. Они будут зарастать и уровень будет подниматься.

Запас-то запас, но в моем случае получается, что при сливе примерно 265 гал. минимальный диаметр = 17 мм (я планировал кран 32, далее шланг 25), а длина прорези 10 см! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запас-то запас, но в моем случае получается, что при сливе примерно 265 гал. минимальный диаметр = 17 мм (я планировал кран 32, далее шланг 25), а длина прорези 10 см! :shock:

 

Ничего не мешает сделать сам дюрсо из 32 трубы, булкхед на 25 далее кран на 25, далее шланг на 20.

 

Про 10см, Вы не так поняли.. это не длинна прорези гребенки по высоте :gygy: , это погонная длинна самой гребенки :) А высоту прорези лучше не меньше 40мм сделать. И что бы она хотя бы на сантиметр до края аквариума не доходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не мешает сделать сам дюрсо из 32 трубы, булкхед на 25 далее кран на 25, далее шланг на 20.

 

Про 10см, Вы не так поняли.. это не длинна прорези гребенки по высоте :gygy: , это погонная длинна самой гребенки :) А высоту прорези лучше не меньше 40мм сделать. И что бы она хотя бы на сантиметр до края аквариума не доходила.

Я уже булкхед заказал на 1 1/2. На сороковую трубу ориентировался.

Да, один нюанс. Дюрсо будет располагаться в 1,5м от аквы, и труба слива будет с изгибом.

 

А с прорезью, конечно, ошибся. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже булкхед заказал на 1 1/2. На сороковую трубу ориентировался.

 

Это не страшно, больше не меньше :)

Потом сузите трубами и поставите кран. Все будет хорошо.

 

Да, один нюанс. Дюрсо будет располагаться в 1,5м от аквы, и труба слива будет с изгибом.

 

В каком смысле "Дюрсо будет располагаться в 1,5м от аквы"? Простите, а можно рисунок какой ни будь приложить? У меня сейчас возникло подозрение, что мы с Вами о разных вещах говорим. Дюрсо, это такая труба с тройником и уголком, которая распологается в сливной шахте, которая находится в аквариуме. Можно конечно сделать саму трубу снаружи, а внутри только уголок, но вот зачем нужно уносить горизонтальную трубу на полтора мтра, решительно не представляю. Думаю я как то неправильно Вас понял. Пожалуйста, нарисуйте то, что предпологается сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не страшно, больше не меньше :)

Потом сузите трубами и поставите кран. Все будет хорошо.

В каком смысле "Дюрсо будет располагаться в 1,5м от аквы"? Простите, а можно рисунок какой ни будь приложить? У меня сейчас возникло подозрение, что мы с Вами о разных вещах говорим. Дюрсо, это такая труба с тройником и уголком, которая распологается в сливной шахте, которая находится в аквариуме. Можно конечно сделать саму трубу снаружи, а внутри только уголок, но вот зачем нужно уносить горизонтальную трубу на полтора мтра, решительно не представляю. Думаю я как то неправильно Вас понял. Пожалуйста, нарисуйте то, что предпологается сделать.

Никто не верит... Но факт. Аква находится в нише шкафа, ни с боку, ни с низу нет места. Есть место рядом со шкафами, но до него 60см (ошибся, не 1,5м).

Вот схема:

____1__Small___Custom_.bmp

______Small___Custom_.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не верит... Но факт. Аква находится в нише шкафа, ни с боку, ни с низу нет места. Есть место рядом со шкафами, но до него 60см (ошибся, не 1,5м).

Вот схема:

____1__Small___Custom_.bmp

______Small___Custom_.bmp

 

упс.. и эти люди еще называют меня извращенцем!(ц) :gygy: :gygy: :gygy:

 

Если серьезно, то имхо все должно нормально работать. Противопоказаний пока не вижу. Только пусть та труба(60см) которая идет из аквариума в дюрсо(ужас ужас), будет не менее тонкой, чем само дюрсо. И пусть вокруг ее входа в аквариум будет небольшая навесная шахточка с гребенкой. Рядом с ней, в той же навесной шахте, видимо нужно сделать еще одну такую же трубу, только с уголком повернутым не вниз, как у дюрсо, а вверх. Это будет аварийка и она тоже должна быть не тоньше дюрсо. Срез ее уголка должен не доходить пару сантиметров до верхней кромки аквариума. И еще, там где то нужно будет третью трубу проложить - возврат воды из сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно уровень воды в шахте как раз посередине уголка и если у вас будет так же, то получится очень больной периметр границы вода воздух, что не очень хорошо (увеличивается вероятность засора), и возможно будет шуметь.

Планируйте сразу что бы уровень воды в шахте был выше заборного отвода, может даже сам уголок установить в акве и ниже трубой уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... может даже сам уголок установить в акве и ниже трубой уйти.

Не совсем понял... Поясните подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-5252-1239264912_thumb.jpg

Возможно что то типа этого.

Будет больше возможностей регулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть просто труба с прорезями и надетой губкой? без дюрсо? :tuplu:

А почему решили дюрсо не делать?

В любом случае, шахта с гребенкой есть и пленка на поверхности поэтому не образуется.

а как бороться с пленкой на поверхности без гребенки? :shock:

да шахта конешна есть. Почему неделал дурсо? Даже незнаю, питалса с начала с дюрсо ну потом увидел систему где гупки полны живностю, червячками, улитками . и.т.п. И решил делать так. Никаких минусов невижу, иногда как писал промиваю толька первую губку. каторая толчиной ~5см и очень грубая, а что там шас в самум низу даже низнаю.:oops:

sliv.jpg

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...