Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Елена Прекрасная

Мое новое море 650 л. (Елена Прекрасная, Ростов-на-Дону)

Рекомендуемые сообщения

post-18764-1239125832_thumb.jpgpost-18764-1239125771_thumb.jpgpost-18764-1239125865_thumb.jpgpost-18764-1239125906_thumb.jpg

Это устройство света и внутреннее оборудование.

Да. Воду заливала через осмос. Бытовой, атол, четырехступенчатый. Тесты пресной воды были в норме. Не знаю, нужно ли было их делать, но мне было интересно, какие показатели у воды до заливки в аквариум. Литров 250 было дистилята. Осмос больно медленно работал. Пришлось докупить.

И еще фото моей звездочки. Я выше писала, что у меня их штук десять. Вылезли из камней. Фото не очень, но это все, что могу. Сидят они далеко, а аппарат слабенький. Говорят, что если звезды живут, то это свидетельствует о хорошем качестве воды. Так ли это? И может, кто знает, как называется эта зверюшка? Размер 10 мм, цвет серый с оранжевыми пятнышками и одним большим пятном черного цвета в центре.

Изменено пользователем Елена Прекрасная (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбка, любовно названная Вами голубополосым дьяволом, превратится вскоре, в такого хорошего, серого, без церемонного карася с ладошку.

Если я называю рыбу не правильно, уточните, пожалуйста. Это название я нашла в каталоге. Информации об этой рыбе нигде не нашла. В магазине сказали, что для первого заселения она подходит. В рифе живет нормально. Проблем в содержании нет. Если есть какая-то информация по ней - буду рада ее получить. Плиз. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я называю рыбу не правильно, уточните, пожалуйста. Это название я нашла в каталоге. Информации об этой рыбе нигде не нашла. В магазине сказали, что для первого заселения она подходит. В рифе живет нормально. Проблем в содержании нет. Если есть какая-то информация по ней - буду рада ее получить. Плиз. :)

 

Нормальная рыба :vo: , как и все рыбы девушки агрессивна, особенно это проявляется в малом объеме. Есть мнение, что она со временем/взрослением теряет окраску - становится темной. Я думаю это происходит по другим причинам, т.к. видел оксиодона с ладонь, с синей окраской, кстате в МА ппавает в большом аквариуме, достаточно большой. У меня нормально жила никого не гоняла, я его отдал из-за того что решил увеличить рыбонаселение и побоялся, что могут быть стычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная рыба :vo: , как и все рыбы девушки агрессивна, особенно это проявляется в малом объеме. Есть мнение, что она со временем/взрослением теряет окраску - становится темной. Я думаю это происходит по другим причинам, т.к. видел оксиодона с ладонь, с синей окраской, кстате в МА ппавает в большом аквариуме, достаточно большой. У меня нормально жила никого не гоняла, я его отдал из-за того что решил увеличить рыбонаселение и побоялся, что могут быть стычки.

Спасибо за информацию. У меня пока рыб мало, но тех, кто есть не гоняет. Попытался пристать к зебросоме в первый день, но та покрупнее и поумнее. Теперь не трогает. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена добрый вечер!

Фото крепите в столбик,в крайнем случае по две,удобнее смотреть.Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
купили три уцененных прожектора за 2 т.р. выкинули корпуса

Только не забудьте поставить в светильник стекла от этих прожекторов. Иначе спалите ультрафиолетом и глаза и кораллы.

И нельзя так лихо прокладывать провода мимо МГ ламп, там температура приличная. Нетермостойкие провода поплавятся очень быстро. Надо или провести их снаружи (что не очень красиво и надо както задекорировать) или искать термостойкие провода. Или как минимум на участки провода находящися под рефлектором надеть термоизоляцию. Правда не знаю что сможете найти. Желательно так-же остальные соединения сделать и заизолировать не изолентой, а керамической соединительной колодкой. :oops:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забудьте поставить в светильник стекла от этих прожекторов. Иначе спалите ультрафиолетом и глаза и кораллы.

Выдела около десяти аквариумов, которым по нескольку лет. Ни в одном из них не стоят стекла на МГ прожекторах. Кораллы там не то, что паленые.... Я бы с удовольствием поплавала в акваланге с маской в тех кущах.

Если любопытно, могу показать некоторые фотографии этих аквариумов.

Изменено пользователем Nataly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдела около десяти аквариумов, которым по нескольку лет. Ни в одном из них не стоят стекла на МГ прожекторах. Кораллы там не то, что паленые.... Я бы с удовольствием поплавала в акваланге с маской в тех кущах.

Если любопытно, могу показать некоторые фотографии этих аквариумов.

 

все дело в лампах, есть лампы которые можно использовать без стекла, а есть которые нет, они то и пожгут все. Поэтому лучше перестраховаться и поставить стекло, Вам же спокойнее будет, что на лампу не попадут брызги от плесканувшейся рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выдела около десяти аквариумов, которым по нескольку лет. Ни в одном из них не стоят стекла на МГ прожекторах. Кораллы там не то, что паленые.... Я бы с удовольствием поплавала в акваланге с маской в тех кущах.

Если любопытно, могу показать некоторые фотографии этих аквариумов.

всё правильно Америке популярные лампи с одним цоколем,у них есть защита от UV,а вот двухконтактних такой защити нету,поэтому вы и видели без стёкл(может уже и начали делать и на двухконтакних я незнаю ,но раньше точно не делали) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо и за советы и за информацию. По размещению фото поняла.

Стекла от прожекторов разлетелись вдребезги при попытке их обрезать. Решили заказать огнеупорные. Это не проблема. Пока не ставили светильник из-за стекла. Какие у меня стоят лампы - не знаю. (с точки зрения защиты от воды). Лампы джебо 150 в. 14000 и 20000 К соответственно. Провода стоят мощные. Специально брали. Кроме того, они идут под отражателем. Думаю, выдержат. После запуска поделюсь дополнительной информацией.

Всем спасибо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звездочки Ваши - это asteria sp., они такими маленькими и остаются, не растут. Но - в отличие от больших звезд типа Fromia, Linkia - вполне сносно себя чувствуют в акве со стандартными условиями.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звездочки Ваши - это asteria sp., они такими маленькими и остаются, не растут. Но - в отличие от больших звезд типа Fromia, Linkia - вполне сносно себя чувствуют в акве со стандартными условиями.

 

АЛ.

Спасибо.

 

 

Размеры: 180 х60х60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не ставили светильник из-за стекла.

если лампи у вас вкручивается,так как простая лампочка можете ставить не надо не каких стёкл,если светильник приподнят 25-30см никакие брызги недостанет ламп,у меня где 20см от воды без стёкл ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если лампи у вас вкручивается,так как простая лампочка можете ставить не надо не каких стёкл,если светильник приподнят 25-30см никакие брызги недостанет ламп,у меня где 20см от воды без стёкл ;)

 

У меня лампы с двумя цоколями (или как их там) От воды максимум 20 см. Может даже меньше - 17-18. Без стекла страшно. Пока не рискую поставить. Так, отдельно, вроде горит. Т.е. технически все работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лампы с двумя цоколями (или как их там) От воды максимум 20 см. Может даже меньше - 17-18. Без стекла страшно. Пока не рискую поставить. Так, отдельно, вроде горит. Т.е. технически все работает.

с двумя цоколями,без стекла нелзя ставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой еще вопрос, особенно к немосквичам. Как происходит транспортировка живности? Какой транспорт лучше, может даже кто транспортную компанию подскажет, или проводники? А может самолет? В каком виде все это приходит? Есть ли потери? Поделитесь опытом, плииииз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я так понимаю, Вам по России..

Судя по всему, нет проблем - любой из 3-х продавцов -АЛ, МА, ЛМ - обеспечивает доставку. Даже с гарантией. Если сами - скажите при упаковке , что ехать далеко -упакуют правильно.

 

У меня география покупок была достаточно обширная, потерь при перевозке пока не было вообще -тьфу 3 раза.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена подождите с покупкой животных.

Доведите систему до ума и тогда заселяйте. Вы хотите делать риф, а у вас для этого ни чего нету.

 

Кстати Мг хорошо греют воду.

У вас холодильник есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я так понимаю, Вам по России..

Судя по всему, нет проблем - любой из 3-х продавцов -АЛ, МА, ЛМ - обеспечивает доставку. Даже с гарантией. Если сами - скажите при упаковке , что ехать далеко -упакуют правильно.

 

У меня география покупок была достаточно обширная, потерь при перевозке пока не было вообще -тьфу 3 раза.

 

АЛ.

 

Спасибо за информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена подождите с покупкой животных.

Доведите систему до ума и тогда заселяйте. Вы хотите делать риф, а у вас для этого ни чего нету.

 

Кстати Мг хорошо греют воду.

У вас холодильник есть?

 

Да я и не тороплюсь. Это на будущее. А холодильник у меня есть.

 

Да, и эксперимент с обычным стеклом на МГ лампах окончился полным провалом. Стекло лопнуло. Причем, что интересно, поставили два стекла на две лампы, оба лопнули с одним рисунком разрыва. Прикольно. Хорошо, что не в акву. Решили поэкспериментировать на суше. Правильное было решение. :(

Жду теперь огеупорных стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и эксперимент с обычным стеклом на МГ лампах окончился полным провалом. Стекло лопнуло. Причем, что интересно, поставили два стекла на две лампы, оба лопнули с одним рисунком разрыва. Прикольно. Хорошо, что не в акву. Решили поэкспериментировать на суше. Правильное было решение.

стёкла надо резать ,а потом закалить,фирма которая занимаются вырезкой должны и иметь где закаливать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стёкла надо резать ,а потом закалить,фирма которая занимаются вырезкой должны и иметь где закаливать ;)

Беда только в том, что у нас например, минимальная толщина стекла, которую могут закалить, 6мм, а это толстовато для светильника. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еgis, у нас не принято в стекольных мастерских иметь печи для закаливания стекла))))). Елена Прекрасная если будет туго со стеклом думаю что смогу момочь, где то у меня контакты людей таких были.......правда они в Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...