Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Елена Прекрасная

Мое новое море 650 л. (Елена Прекрасная, Ростов-на-Дону)

Рекомендуемые сообщения

Как твой аквариум поживает Ленусь? давно не писала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу стекла обратись в фирму Белый Квадрат тел. 223-66-82. По возможности побывай у них в выставочном зале. Есть светильники и для МГ и для Т5. Есть баласты ЭПРА для ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за молчание. Дела - всяко бывает. Есть изменения и в лучшую сторону и в худшую. Борюсь с водорослями. Поменяла фильтр на Тетру канистровый. Добавила помпу течения. В МА накупила некоторую новую живность: клоунов, хирурга королевского, офиурок, раков, улиток, мандаринку новую, ложную грамму, окуней каких-то, в общем, по мелочи. Два апогона на третий день после приезда приказали долго жить. Туда же отправилась и актиния. Связываю это дело с кормежкой. Дала ей кусок мороженого кальмара, она на следующий день выдала какую-то гадость черного цвета, стала плохеть на глазах и отошла. Да, еще есть еж, линкия голубая и песчаная звезда. Пока вот так. Лампы работают. Стекла таки закалили в Аксае. Говорят, чуть ли не единственная фирма на область. Как называется - не помню. До смены фильтра вода здорово грелась. Сейчас помпа мощнее, поток успевает через холодильник нормально проходить.

Фото будут позже. Сессия, понимаете ли.

 

По поводу стекла обратись в фирму Белый Квадрат тел. 223-66-82. По возможности побывай у них в выставочном зале. Есть светильники и для МГ и для Т5. Есть баласты ЭПРА для ламп.

 

Спасибо, теперь только на будущее. Свою проблему решила. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у фильтров Тетра есть одна неприятная особенность - текут именно в тот момент, когда меньше всего от них этого ожидаешь. Если у вас этаж не 1, то я бы задумался. Да еще и морская вода не пресная, нагрузка на резинки выше думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так торопитись с нагрузкой на систему да ещё после потерь животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... на сколько я понимаю, что если ктото сдох, обычно в воде в результате этого появляются токсины, поэтому рисковато очень

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... на сколько я понимаю, что если ктото сдох, обычно в воде в результате этого появляются токсины, поэтому рисковато очень

Последние жертвы были недели две-три назад. Воду тестирую. Вроде бы все в норме. Пенник хорошо работает, да и живности поедающей достаточно. Раки всякие, офиуры...

 

Не думаю, что нагрузка большая. Я уже поняла. В большом объеме все происходит гораздо проще, чем в маленьком. Я, честно признаюсь, даже воду не подмениваю. Доливаю испарившуюся - и все. Один раз поменяла литров 60, так меня циано накрыло. Больше решила не экспериментировать.

В ближайшее время обзаводиться живностью не планирую.

 

у фильтров Тетра есть одна неприятная особенность - текут именно в тот момент, когда меньше всего от них этого ожидаешь. Если у вас этаж не 1, то я бы задумался. Да еще и морская вода не пресная, нагрузка на резинки выше думаю.

У меня дом свой. Затапливать некого. Правда, паркет на полу. Надеюсь на лучшее. Спрашивала у местных обладателей тетры- не жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние жертвы были недели две-три назад. Воду тестирую. Вроде бы все в норме. Пенник хорошо работает, да и живности поедающей достаточно. Раки всякие, офиуры...

 

Не думаю, что нагрузка большая. Я уже поняла. В большом объеме все происходит гораздо проще, чем в маленьком. Я, честно признаюсь, даже воду не подмениваю. Доливаю испарившуюся - и все. Один раз поменяла литров 60, так меня циано накрыло. Больше решила не экспериментировать.

В ближайшее время обзаводиться живностью не планирую.

у фильтров Тетра есть одна неприятная особенность - текут именно в тот момент, когда меньше всего от них этого ожидаешь. Если у вас этаж не 1, то я бы задумался. Да еще и морская вода не пресная, нагрузка на резинки выше думаю.

У меня дом свой. Затапливать некого. Правда, паркет на полу. Надеюсь на лучшее. Спрашивала у местных обладателей тетры- не жалуются.

Тетрами многие пользуются...единственно что, приходится губки оставлять в нём..из-за антифоса и угля..если это всё сеточках положить, сеточки забьются....так как внешник в море играет роль химического фильтра а не механического

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что нагрузка большая. Я уже поняла. В большом объеме все происходит гораздо проще, чем в маленьком. Я, честно признаюсь, даже воду не подмениваю. Доливаю испарившуюся - и все. Один раз поменяла литров 60, так меня циано накрыло. Больше решила не экспериментировать.

Воду периодически нужно подменивать обязательно, а если после подмен накрывает циано,то это указывает на проблему в водоподготовке. Приобретите ТДС- метр и посмотрите какую воду вы используете для подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду периодически нужно подменивать обязательно, а если после подмен накрывает циано,то это указывает на проблему в водоподготовке. Приобретите ТДС- метр и посмотрите какую воду вы используете для подмен.

 

С февраля воду меняла один раз. Об этом уже говорила. Не очень понимаю необходимость это делать, если показатели воды в норме. Воду использую очищенную через осмос АТОЛ 4-х ступенчатый. Показатели свежей воды - по нулям. (нитраты, фосфаты). Был у меня рН низковат. Сейчас, вроде бы, исправила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.

 

А смолы у вас есть?

 

Я бы тоже посоветовал Вам томерять ТДС. У меня тоже Атол 5 ступеньчатый.

Вода по ТДС на

входе - 250

перед ИО смолами - 10

после ИО смол - 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С февраля воду меняла один раз. Об этом уже говорила. Не очень понимаю необходимость это делать, если показатели воды в норме. Воду использую очищенную через осмос АТОЛ 4-х ступенчатый. Показатели свежей воды - по нулям. (нитраты, фосфаты). Был у меня рН низковат. Сейчас, вроде бы, исправила.

Когда показатели воды в норме- нет циано и все живет и растет. Кроме того в аквариуме расходуются элементы, которые невозможно померить тестами и их компенсация возможна только при подменах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не очень понимаю необходимость это делать, если показатели воды в норме.

А сколько показателей вы можете проверить достоверно? Не много! А знаете сколько всяких веществ есть в морской воде? Много!

По этому воду надо подменивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена давно не обновляли тему, как у вас дела обстоят сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...