Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
perkula

Совместимость перкулы и оцелляриса в мини-немо

Рекомендуемые сообщения

Лев уже говорил, что если подсадить к перкуле оцелляриса, то ВОЗМОЖНО они и образуют пару. У меня вопрос: где-то 12 марта купила оцелляриса, подсадила к перкуле. Были небольшие стычки к вечеру перед кормежкой, потом все ОК. А сегодня перкула " с цепи сорвалась", рвет плавники и хвост оцеллярису.Он бедный забился под помпой и уже мне страшно как-то за него. Отсадила перкулу. Уже можно не надеяться, что они образуют пару и кого-то надо убирать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно не пойму зачем вы себе проблему создали, завели б только оцелярисов или только перкулов. :497762:

По существу, если это не две взрослые самки то думаю надежда есть на создание пары....

Отсаживать надо было битого оцеляриса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете мне делать больше нечего, как людям головы морочить? Я не В Москве живу и купить ОДНОВРЕМЕННО 2 оцеллярисов ОЧЕНЬ проблематично. А по поводу перкулы вообще можно не мечтать, а если мечтать, то загнут такую цену, что мама не горюй ( я разговаривала не с одним поставщиком по этому поводу). К нам чудом завезли турбо-улиток и другой живности, а вы говорите.Сейчас у меня есть возможность прикупить еще одного оцелляриса, но нужно куда-то девать перкулу :( . А ехать в другой город за живностью я не могу по ряду уважительных причин. Как определить взрослые это самки или самцы, если перкула при покупке была 3 см, а сейчас приблизительно 5 см. А оцеллярис сейчас 3-3,5 см? А морской аквариум-это же красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны размером до 2-3 см. самцы. Затем из доминирующего самца выростает самка. В свих аквариумах для подсадки самцов к взрослым самкам я поступаю так, убираю самку на 2-3 недели из аквариума и сажаю самцов 2-х штук, когда они освоились , сажаю самку. Когда самка выберет одного самцов( будут плавать вместе) , второго над убрать. Следовательно из аквариума надо убирать сильную особь. Но перкулы очень злобные по своему характеру, если через 2-3 недели драки возникнут, надо будет менять одного из клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё дело в поле. Если обе рыбки превратились в самок, тогда их невозможно содержать вместе, если же драка между вашими клоунами - делёж территории между самцами или не половозрелой самкой и самцом - тогда всё наладится. Что рекомендовать я даже и не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за помощь. Рыбы территорию поделили в первые 2-3 дня. Естественно, у перкулы 65% объема ;) . Но сегодня драка была не на жизнь, а на смерть. Придется либо избавиться от перкулы, либо она убъет оцелляриса. Похоже, что именно так. Хотела еще узнать у кого-нибудь или почитать: можно ли в таком объеме содержать двух одинаковых хризиптер? По-моему у них вообще характер отвратительный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев уже говорил, что если подсадить к перкуле оцелляриса, то ВОЗМОЖНО они и образуют пару. У меня вопрос: где-то 12 марта купила оцелляриса, подсадила к перкуле. Были небольшие стычки к вечеру перед кормежкой, потом все ОК. А сегодня перкула " с цепи сорвалась", рвет плавники и хвост оцеллярису.Он бедный забился под помпой и уже мне страшно как-то за него. Отсадила перкулу. Уже можно не надеяться, что они образуют пару и кого-то надо убирать???

Добрый день

Вы сделали основную ошибку:

К злобной, крупной особи подсадили более мирного и мелкого зверя. Результат был предрешен.

Вам надо было отсадить крупную перкулу дней на 5-7 и дать оцеллярису освоиться. А потом вернуть доминанта в аквариум, и пока он осваивался, могла бы образоваться пара. Так как оцеллярис не смог бы отлупить перкулу так как она крупнее, а она его не стала бы обижать, так как считала бы что он уже сторожил...

Сейчас, обязательно нужно дать возможность полностью востановиться оцеллярису и освоится в вашем аквариуме. Потом попытаться вернуть перкулу. Если перкула снова отлупит оцелляриса предется убирать его совсем.

Вообще лучше к более мелкому клоуну нужно подсаживать боллее крупного.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Вы сделали основную ошибку:

К злобной, крупной особи подсадили более мирного и мелкого зверя. Результат был предрешен.

Вам надо было отсадить крупную перкулу дней на 5-7 и дать оцеллярису освоиться. А потом вернуть доминанта в аквариум, и пока он осваивался, могла бы образоваться пара. Так как оцеллярис не смог бы отлупить перкулу так как она крупнее, а она его не стала бы обижать, так как считала бы что он уже сторожил...

Сейчас, обязательно нужно дать возможность полностью востановиться оцеллярису и освоится в вашем аквариуме. Потом попытаться вернуть перкулу. Если перкула снова отлупит оцелляриса предется убирать его совсем.

Вообще лучше к более мелкому клоуну нужно подсаживать боллее крупного.

С уважением

Константин

 

Я сейчас отсадила злобную перкулу, а оцелляриса оставила осваиваться в акве и восстанавливаться. Я и хотела купить крупного оцелляриса, чтоб был крупнее перкулы, но опять же -не было. Взяла самого крупного, что был в наличии.

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...