Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

Классный развод на деньги :) Оно еще и не работает :)

 

Оно работает и прекрасно. :) Только два - это лишнее. Вполне достаточно и одного АЦЛСа на светильник даже из 3-х МГ, так у меня сделано. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что диод светит в одну сторону, а МГ - во все. Поэтому при одинаковом КПД МГ будет проигрывать даже с приличным отражателем.

 

 

Конечно. Светодиодный луч фокусируется гораздо лучше практически несколько градусов ширина луча - и как следствие мега "пробивная способность". Про нагрев стоит учитывать второй закон термодинамики о том что тепловая энергия переходит от более нагретого тела к менее нагретому. Т.о если охладить светодиоды до температуры меньше чем температура аквариума, то нагревать банку светильник не будет

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Господа, прошел первый год из пяти заявленных, какие нибудь изменения, результаты, мнения в этом вопросе, появились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась вот эта тема.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16720

Может эти две темы объединить, или слишком длинно получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, появилось мнение, что светодиодный светильник легко и непринужденно способен заменить МГ. И мнение это появилось после трехмесячных испытаний и четырех месяцев практического использования. То, что 85 Вт. светодиодов перекрывают 250 Вт. МГ лампу раза в полтора считаю для себя лично фактом доказанным. Про чрезвычайно высокую стоимость не очень мне понятно, сделать достаточно мощный СД свет по деньгам не дороже чем нормальный МГ светильник. А вот дальше посмотреть: СД своих характеристик практически не меняет пока не умрет, МГ лампа начинает "портиться" через 2 секунды после включения. Замена МГ каждый год- финансовый подвиг, а по уму надо бы менять раз в полгода. Про эл. счетчик, от мельтешения которого при работе двух МГ ламп по 400 Вт начинают болеть глаза думаю не нужно никому рассказывать.

Мне кажется время пришло. СД нужные для освещения морского рифового аквариума уже есть.

Почему до сих пор многие считают что СД подходят лишь для освещения мини? Я думаю, только по инерции, ну как же там аж 400 Вт, а тут каких-то 80-160 Вт, ну куда уж тут. А почему никто не расскажет, что процентов 60 из этих 400 Вт приходится на ИК и ультрафиолет, от которого пользы кораллам 0 целых и 0 десятых, а графики этих спектров производителями МГ обычно благоразумно обрезаны слева и справа. Сколько там останется? Между тем синий диод со своим пиком находится именно в той части спектра, которая нужна любящему свет зверью для фотосинтеза. На одних только синих диодах можно выращивать акропоры- я лично проверял, а добавив белые в различных пропорциях можно получить свет любой цветовой температуры. И нечего на штаты озираться постоянно, у нас своих мозгов всегда было на порядок больше. Какие 5 лет ждать, все уже есть давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kazumoto , если честно - демагогия и уход от ответов... + призывы слепо верить тому что ты говоришь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То, что 85 Вт. светодиодов перекрывают 250 Вт. МГ лампу раза в полтора считаю для себя лично фактом доказанным

Доказанным, тем что доказанным. :tuplu:

А про приборчик PAR meter в Питере известно или нет? :gygy: А то это были бы факты а не убеждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я биолог а не физик, и достаточным для себя доказательством считаю хорошее самочувствие гидробионтов. А демагогия в моем понимании- это рассуждение о вещах на основании чужих суждений, не подкрепленное практическим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я биолог а не физик, и достаточным для себя доказательством считаю хорошее самочувствие гидробионтов.

Под старыми т8 лампами,люди тоже добивались хорошего самочувствия гидробионтов :tuplu:

 

"после трехмесячных испытаний и четырех месяцев практического использования"

люди больше года тестировали(дорогой светильник),именно для СПС,ушли обратно на классический свет!!! :hmmm: ЭТО МНЕ НЕ БАБУШКА,НАШЕПТАЛА,САМ ЛИЧНО ВИДЕЛ ЭТОТ АКВАРИУМ!!!

 

"это рассуждение о вещах на основании чужих суждений, не подкрепленное практическим опытом"

Согласен,но не слишком ли дорого(пока)подкреплять опытом,это как призыв заткнутся! если вы не пробовали ЛЭД ,так получается?(вот люди и распрашивают,цифры и факты,а им только рекламу в ответ)

 

Как ещё подешевеет,с удовольствием поэксперементирую,на одних ЛЭДах.(жду уже несколько лет,не спешу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Дискуссия перерастает в спор.

Кто-нибудь может померять прибором реальную освещенность, чтобы данные были объективные?

На разной высоте и разные лампы / сборки лед...

 

Световые лаборатории, ау! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Дискуссия перерастает в спор.

Кто-нибудь может померять прибором реальную освещенность, чтобы данные были объективные?

Ну а как иначе?в спорах иногда зарождается истина :)

Этой дискуссии уже много лет!

 

Померить самые топовые ЛЭДы,с линзами,на фирменных драйверах! при соблюдение всех тех.условий по питанию и температуре!

Потом применить это заключение,к простым ЛЭДам,с плохим отведением тепла,и дешёвым БП,как думаете кто может позволить себе такую экспертизу?и будут ли для вас эти данные обьективны? :hmmm:

 

А что,у нас световые лаборатории это бюро добрых услуг? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, тупо сравнивать освещенность и Вт МГ и СД не верно....

Я согласен с Казумото в том что кораллам для фотосинтеза не нужен весь спектр выдаваемый МГ...

просто осталось прибором померять именно те спектры света у МГ и СД, которые необходимы для жизнидеятельности гидробионтов...

Par метер меряет просто все, а не конкретный спектр... все ведь знают какая часть спектра нужна кораллам, под это и подбирается лампы... так давайте сравнивать по светимости в конкретных спектрах... графики там всякие...

может я не прав но 100Вт используемых для выдачи полезного для нас спектра это лучше

чем 100Вт используемых для выдачи всего спектра из которых нам нужно тольо 40% от полезного нам спектра... вот как вариант более правильного сравнения...

надо просто померить в люминах именно нужные нам спектры и сравнить :)

я конечно не специалист .... но мне просто так каджется по логике... если это не так... я готов выслушать мнения спецов в области биологии и света...

 

у самого висят 2Х400Вт грелка... ради эксперимента в сампе повесил ЛЕД над фражками :)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, как с таким упрямством эта тема постоянно оживает. Вроде бы все понятно, уже неоднократно все разжевано, но вот снова Женя написал оду ЛЕДам. :) Замечательно, что ему свет от ЛЕД светильника нравится, и очень хорошо, что его кораллам тоже. Но это говорит не о том, о чем он пишет, что ЛЕДы дают мощный свет правильного спектра, а то, что кораллы способны адаптироваться в очень больших пределах к уровню освещенности, это конечно ИМХО. Практика - это конечно прекрасно, но даташиты никто не отменял и закон сохранения энергии тоже. Если КПД леда 40% - то счетчик конечно вертится медленней, но излучения ЛЕД выдает 40% от потреблееной из сети энергии, это же очевидно. МГ тоже имеет КПД 40% - счетчик вертится быстро, так как это 400 ваттная лампа. :) Но из 400 ватт - 160 ватт идут в излучение, и ничего что там есть инфракрасный и УФ спектр, в солнечном свете их предостаточно, значит он и животным тоже нужен. ;) А вот ЛЕД светильник 85 ватт - выдаст супер-пупер правильного излучения (это ещё вопрос насколько это излучение можно считать таким супер-пупер) - 34 ватта. Правда Женя сравнивал свой ЛЕД светильник с 250 ваттной МГ, для наглядности она выдаст - 100 ватт излучения. 34 ватта против 100 ватт. Меня не убеждают заявления Жени о том, что его ЛЕД свет лучше. Да, возможно кораллам этого достаточно.

Ну и про то, что МГ лампа сразу после включения уже не та, что её нужно менять через полгода, - это и есть демагогия. МГ прекрасно служат годами, а если и подсаживаются, то запас мощности очень велик, ничего страшного, и замена ламп раз в год, как все рекомендуют не такой уж финансовый удар по бюджету. А вот ремонт ЛЕД светильника - это не для домохозяйки. ;) Так что даташиты - рулят и чудес не бывает. В идеале, при создании идеальных рабочих условий для ЛЕДов - это неплохой светильник. Он прекасно будет вам светить всеми своими 40% процентами от 85 ватт потребляемых из сети. Но вот создать эти условия по питанию и температуре - непросто, а если этого нет, то и света нет и срока лужбы в 10 лет тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

у самого висят 2Х400Вт грелка... ради эксперимента в сампе повесил ЛЕД над фражками :)

Фёдор,у тебя есть уникальная возможность,заменить одну 400вт на ЛЕД :)

 

В самп бы тоже себе бросил,для эксперимента :) там сейчас 1х70 и 1х150вт,(ЛЛ пока убрал)и посмотрел бы с большим удовольствием,как попрёт водорослевик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Quantitative Comparison of Reef Aquarium Lighting Technologies: Metal Halide, T5 Fluorescent and LED

 

http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature2

 

тут опять сравнивают PAR.... но нет сравнения по кривым спектра :)

 

например что-о типа того что 20% излучаемого света поглащается кораллами и используется для фотосинтеза :)

а вот тут 35% полезного нам спектра :)

вот так бы кто сравнил? и + PAR к эим данным... и тогда точно можно будет сравнить и подсчитать сколько чего на Вт

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не оч понятно.. 20% излучаемого поглощается и используется, а вот это 35% полезного спектра... полезного для чего? Вам шашечки или ехать? (ц)

 

PAR - photosynthetically active radiation - designates the spectral range (wave band) of solar radiation from 400 to 700 nanometers that photosynthetic organisms are able to use in the process of photosynthesis.

+ в статье оценивается площадь покрытия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял,в статье делается вывод,что светодиодный свет вполне пригоден для рифов и даже имеет некоторые достоинства,по отношению к другим сравниваемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор,у тебя есть уникальная возможность,заменить одну 400вт на ЛЕД :)

 

В самп бы тоже себе бросил,для эксперимента :) там сейчас 1х70 и 1х150вт,(ЛЛ пока убрал)и посмотрел бы с большим удовольствием,как попрёт водорослевик ;)

 

ну чтобы заменить себе 400Вт, я думаю мне надо будет минимум 230Вт СД светильник :)

 

кстати от замены в САМпе 150Вт МГ на 27 х3Вт диодный светильник, там стало только лучше, все растет + вода греется меньше :) холодильник не включается теперь

 

Это не оч понятно.. 20% излучаемого поглощается и используется, а вот это 35% полезного спектра... полезного для чего? Вам шашечки или ехать? (ц)

 

PAR - photosynthetically active radiation - designates the spectral range (wave band) of solar radiation from 400 to 700 nanometers that photosynthetic organisms are able to use in the process of photosynthesis.

+ в статье оценивается площадь покрытия

 

 

а по PAR это я был не прав, но до конца понимал что это :) раз это от 400 до 700 нанометров, значит это как раз тот самый параметр по которому надо сравнивать :) МГ и СД

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с Казумото в том что кораллам для фотосинтеза не нужен весь спектр выдаваемый МГ...

просто осталось прибором померять именно те спектры света у МГ и СД, которые необходимы для жизнидеятельности гидробионтов...

Есть кораллы глубинные,и которые растут на мелководье(у них разный спектр),водоросли,есть разные червячки,жучки,которым нужна солнечная радиация для размножения.

Вопрос,какой свет предпочтительней для всей аквы?(как системы)С широким спектром(МГ)или монотемпературный ЛЭД ???

 

И если человеку скажут при покупке ЛЭД светильника,да он крутой,дорогой,потребляет меньше,не греет,только вот у него не хватает некоторых температурных пиков(которые нужны для формирования некоторых пигментов)а ещё допустим не будут расти некоторые виды водорослей :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья очень интересная. Но еще интересней дискуссия после неё. Пока хочу написать, что очень уважаемый автор, и это без шуток, над своим 500 галлонным рифом светит 3мя по 400 ват Мг 14000 К "my personal 500G (84"LX48"WX30"H) tank lit by 3 400W Ushio 14000K lamps in a Lumenarc reflector mounted about 12" from the water surface". Он заменил свет в своем 29 галлоном аквариуме на Эко лампы КР92 светильник и планрует заменить 2 по 150 ватт МГ над своим 55 галонным рифом на новый ЛЕД светильник когда появится новая версия 4-х футового светильника "I have replaced my lighting for the 29G reef aquarium with this Eco-Lamps KR-92 fixture, and am looking forward to replacing the 2X150W Metal Halides on my 55G reef with a 4ft version of this fixture." Однако разговора о замене света над 500 галлонным аквариум нет. То есть чувствуете разницу - 29 галлонов и 55 галлонов, то есть аквариумы размером около 100 литров и 200 с небольшим. :)

Как я и говорил, для маленьких неглубоких аквариумов - дорогущие ЛЕД светильники вполне пригодны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне данные Жени (Kazumoto) очень хорошо согласуются с "прикидками на пальцах" о том что 85ватт ледов приблизительно равны 250ватт МГ и вот почему.

Все забывают что у ледов свет строго направлен и его телесный угол равен ну пусть там 60 у МГ телесный угол равен 360 (она светит во все стороны разом) то есть без отражателя при равном КПД МГ осветит требуемую площадь в 6 раз хуже чем лед такой-же мощности.

Теперь прикинем что получилось у Жени 250ватт МГ и 85ватт леды. если-бы МГ была без отражателя, то 250/6=41ватт в реальности шло-бы на освещение аквариума - остальное в воздух. Поставили отражатель и подняли эффективность в 2 раза примерно до 82ватт. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему это мы подняли эффективность МГ с отражателем всего в 2 раза? Коэффициент отражения хорошего полированного алюминия - более 90%. Люминарк и похожие практически весь свет от лапмы направляют почти перпендикулярно поверхности воды. По самым пессимистичным прогнозам пусть мы потеряем 20% от света МГ. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь прикинем что получилось у Жени 250ватт МГ и 85ватт леды. если-бы МГ была без отражателя, то 250/6=41ватт в реальности шло-бы на освещение аквариума - остальное в воздух. Поставили отражатель и подняли эффективность в 2 раза примерно до 82ватт. :P

Интересно есть ли идиоты которые используют МГ без отражателей :tuplu: И кто сказал что при наличии отражателя ефективность увеличится с 41Вт до 82 Ватт? По мне так до 250 :tuplu: т.к. с отражателем лампа никуда больше не светит кроме как в аквариум :roll:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще для меня серьезным минусом СД освещения является его не доступность, как это не смешно звучит :hmmm: Я недели две назад попросил Женю озвучить цену и сделать мне такой светильник, очень хочется тоже поэкпериментировать... а вдруг... :!:

Но к сожалению ни ответа ни привета, кроме одного уточнения о том что там в свете долно включаться последовательно/параллельно :tuplu: Хотя это и так понятно, что не одним рубильником весь свет, а как нибудь немного по плавнее (хотя бы в два этапа синие, а потом белые диоды)...

Так что я бы купил с удовольствием и мне даже пофигу за сколько (так сильно хочется посмотреть живьем), но...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...