Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно хотел обзавестись своим морем, но отсутствие места под здоровый аквариум как то меня останавливало. А тут, в прошлом году наткнулся на америкосовский форум, где обсуждались нано аквы, а после и на этот форум, и загорелся. Длительное время читал форумы, Также нашел, и читаю книгу Савчука и Иванова "Рифовый аквариум", но, как то не складывалось все собраться и запуститься. Начитался до того, что в какой-то момент уже подумал, что все - красиво но не мое. А тут как то с женой зашли в зоо, смотрю, стоит аква, понравилась, 40 литров (Jebo 380), да еще и со скидкой :). И решил я, что пора. Купил акву (в комплекте фильтр-помпа на 400л/ч (чисто механический с синтепоном), лампы стандартные + куплен нагреватель 50в), нашел 2 конторы, которые у нас морем занимаются (у нас их всего 2 оказывается :) и еще пара человек). Купил песочка, соли, камней, и амоний тест. Заказаны, но еще не приехали - наливной гидрометр и куча разных тестов. (пока пользуюсь плавающим гидрометром, но мне он не нравится, плавает по всей акве, лови его:) ).

И вот, засолился таки, на прошлой неделе. Вначале засолил акву, без камней. Через пару дней, купил и заложил (28.03.2009) 4 кг живых, передержанных камней, и появилась куча вопросов по присутствующей живности. Я приложил фото, на них написал, как я думаю кто это, тех кого знаю, остальных, если можно, помогите идентифицировать.

 

П.С. Да, и еще, как Вы думаете, нужно ли доложить еще пару кг камней, а то мне кажется, что угол, где стоит фильтр и нагреватель пустоваты.

 

П.П.С. В общем, хотелось бы вообще услышать что-нибудь, может советы какие, а может просто обругайте:oops:

post-18756-1238421082_thumb.jpg

post-18756-1238421097_thumb.jpg

post-18756-1238421109_thumb.jpg

post-18756-1238421116_thumb.jpg

post-18756-1238421124_thumb.jpg

post-18756-1238421131_thumb.jpg

post-18756-1238421137_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, приношу извинения за качество фото, т.к. делались телефоном. В связи с переездом, пока еще не найден.

Изменено пользователем format (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с запуском! На 5-ой и 6-ой фотках айаптазия и звёздочки астерины, а зверь, возможно, какой-то коралл. Камней, на мой взгляд, достаточно, можно будет добавить и позже. Учтите, что камни ещё добавятся с кораллами. Диск аммония - хорошо! Набирайтесь терпения, следите за аквариумом и всё получиться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вот с терпением как раз проблемы :)

Айптазий, таких как большая на фото, нашел еще 2 совсем маленькие. В одной из контор, мне сказали, что так как аква маленкая, а животных еще нет, можно смело вынуть камни и соскоблить их ножом. Вот стоит ли так делать? Да и если к ней что нибудь поднести, то она сразу в норку ныкается, не получится так, что когда я их вытащу из воды, они все в норки залезут?

Да, еще в первом сообщении забыл написать, что соль взял Instant Ocean.

И еще, вопрос к спецам по свету, так как аква маленькая, а квартира очень теплая и солнечная, побаиваюсь перегрева. Можно конечно натыкать вентиляторов, но я пока думал начать с уменьшения нагрева. Хотел сделать освещение на светодиодах. Ультра белых поставить штук 50 и десятка 3 синих, вместо актиника. Так вот основной вопрос, будет ли спектр от синих светодиодов заменять актиник, или нет? Да, аква в первую очередь планируется под пару тройку рыб, ну и парочку коралов. Но главное - рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазий, таких как большая на фото, нашел еще 2 совсем маленькие. В одной из контор, мне сказали, что так как аква маленкая, а животных еще нет, можно смело вынуть камни и соскоблить их ножом. Вот стоит ли так делать? Да и если к ней что нибудь поднести, то она сразу в норку ныкается, не получится так, что когда я их вытащу из воды, они все в норки залезут?

Про борьбу с айптазиями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, эту темку вроде читал, там про кальквассеры и др. химию. Вопрос то именно - можно ли соскоблить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"зверь",это анемон какой-то у меня тоже такой есть.Сидит в тени,прозрачные щупальца с шариками на концах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :)

По поводу живности:

звездочки прикольные, размножаются делением - причем сами, я одну такую 4 месяца назад закинул - сейчас ползает штук 10 :).

С айптазией воюю уже месяца три, прячется постоянно, пробывал камень доставать и ловить её пинцетом - безрезультатно.

Про светодиоды сейчас статья была на форуме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry167203

 

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Mihail, значит пусть живет :)

Smile, понятно, значит буду пробовать уксусом или еще какой химией. А за ссылку отдельное спасибо, буду читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да всегда пожалуйста, рад быть полезным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал текст по ссылке. Кое что для себя нашел. Буду думать. Если выдастся время, на выходных попробую собрать мини тестовый вариант света. Посмотрю, по результатам отчитаюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то пришли тесты воды. Сделал замеры (6 дней с момента закладки камней):

температура 27С

соленость 33%о

pH 8.5

KH - 17dKH

NO2 - 0.3

NO3 - 0

 

Еще, заметил пару странностей - песок перед камнями пожелтел (большое пятно на "плато" перед камнями), и сдохла за ночь самая большая айптайзия. Ночью посветил в акву, она была вся сморщившаяся и черная, а утром ее уже небыло вообще. Ни следа, куда делась - не ясно. Зато нашел еще 3 маленьких :) Вот, думаю подождать. И, еще ночью заметил в акве Stomatella Varia и кажется хвост fireworm. Пока все новости. Жена обещала найти фотик сегодня-завтра, тогда выложу фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотик пока так и не найден :tuplu:. Так что пока на словах. 03.04. заехал в одну из морских контор, решил попробовать посадить какую нибудь животину. Порекомендовали взять ласточку - якобы дубовая рыбка, заодно и станет ясно, как условия в акве.

Привез посадил, сразу спряталась (у них она тоже все время пряталась). Поздно вечером сообразил (были б мозги, было б сотрясение, а так - шишка :) ) :oops: , что кормить мне ее не чем. С утра поехал, купил мороженый корм, покормил. После того как сыпанул корма, секунд 10 рыбки не было видно, потом - пулей (я не видел, чтобы рыбы так быстро плавали), секунд за 20 был собран весь корм, и снова спряталась. В общем, если в кратце, то сегодня уже плавала переодически по акве, изредка тонко намекала :gygy:, что хочет есть.

04.04. с утра потравил айптайзий (нашел 4 штуки). Травил уксусом. До сих пор ни одна не вылезла, надеюсь все сдохли. Вчера вечером подменил 10 литров воды (всего в акве 30), с утра сделал тесты -

температура 25С

соленость 32%о

pH 8.5

KH - 17dKH

NO2 - 0.2-0.5

NO3 - 0

амоний диск - чуть более темный, чем безопасный цвет, но все же желтенький, цвет не поменял.

С желтым пятном перед камнями разобрался - поперла нитчатка, а также на стеклах и немного на камнях. Видно что-то в акве еще не очень. Ночью заметил в акве трех пушистых червей, кто-такие, пока не знаю. Астерин расплодилось немерено. В начале было насчитано 5 штук, сейчас - никак не меньше 20. Зверь, который якобы анемон какой-то - цветет и пахнет, и постепенно увеличивается в размерах. Только вот я пока не совсем понял, какой у него период акивности. Ночью, часов с 23 и до примерно 03:00 рн раскрыт, потом закрывается, и становиться таким маленьким шариком, а потом, примерно после часа дня и до примерно 18:00 снова открывается, потом опять закрывается. В общем - зверь сам себе на уме.

 

Насчет света - пока ничего не сделал, но веду разработки :) Встал вопрос - делать полную замену ламп ЛЛ на светодиоды, или только добавить диодов. Склоняюсь к мысли о полной замене.

Пока вижу освещение следующим образом - 4 -5 линеек по 15 сверхярких белых диодов и 3 - по 15 синих. Либо - 4 белых и 4 синих. Есть еще вариант 4 белых, 1 красную и 3 синих, но вот насчет этого варианта пока не уверен. Скорее всего, удастся заняться светом на выходных. Белые светодиоды уже есть в наличии, с запасом, нужно еще купить синих.

Вот пока и все, найду фотоаппарат - обязательно выложу фото.

Да, и еще, можно ли в такую акву, посадить ежа-диадему, см 2-3 в диаметре, и как быстро она вырастет.

Спасибо.

Изменено пользователем format (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт диадемы, у меня такой хулиганил в мини (ползал по мягким) - пришлось отдать , сейчас там ползает "декоратор" - мне кажется они поспокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

smi1e, спасибо! С ежами у нас оказалась вообще засада :( , есть в Риге один, и того изловить пока не удалось, и узнать "породу" поэтому, пока тоже не получилось. В общем, будем искать :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих в море поймал :oops: . Удачи в поисках :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй.

Я прочетал твою тему :vo: .

Скажи сколко стоит (вода осмос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет сосед.

Комментировать аквариум,запуск и фото не буду. :gygy:

Скажу лишь,что по поводу живности лучше брать не у наших барыг,а с литовцами связаться.

Соль ТМ и все добавки от ТМ спроси у Айгара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет сосед.

Комментировать аквариум,запуск и фото не буду. :gygy:

Скажу лишь,что по поводу живности лучше брать не у наших барыг,а с литовцами связаться.

Соль ТМ и все добавки от ТМ спроси у Айгара.

 

Dimon Hell, большое спасибо за советы. Пока у меня дело приостановилось. Некогда было заниматься. 2 месяца даже подходил к акве, только покормить. Заросло все капитально. На прошлой неделе добрался, все почистил, сделал подмену. Фотки сделал поприличней.

Тебе не будет в напряг, если я тебе приватное сообщение с вопросами напишу? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие там советы... :)

Можешь,конечно писать,но я пока теоретик,советовать могу,но далеко не по всем вопросам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздрабляю с запуском!

Я би на вашом месте неторопилса с заведением риб , ну это уже случилось . Трудна будет с стабильностю в акве. Лучше населите аквариум кораллами. Да у нас трудна что в магазинах наидти ну думаю у Ивара можна купить каких та зооантусов, дискосом и.т.д.

Многа чево из мягких кораллов можна и приобрести у наших местных моряков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улдис, спасибо. По поводу не торопиться с рыбами - так я акву еще в марте запустил, примерно через месяц посадил рыб, даже чуть позже.

По поводу корралов - Ивар, это кто, где его найти, и как найти наших моряков? Если не трудно, подскажите где искать.

Хотя я сейчас задумался о переезде в баночку чуть побольше, литров на 150 (больше ставить некуда) и сделать уже нормально все, с сампом. А то в эту, даже пенник некуда приладить, и так весь аквариум забит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас моряк один - Улдис.

Больше НИ ОДИН не может показать достойный аквариум.

Это о чём то да говорит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...