Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Sven536

Ну вот и я созрел для моря)))

Рекомендуемые сообщения

померил давление холодной воды 4 бара,купил обратный осмос 5 картриджей..3 предварительных фильтра:микронный, уголь насыпной,уголь пресованный...далее мембрана и после неё ещё один угольный фильтр....я хочу поставить заместо одного предварительного угля, картридж для умягчения воды можно так сделать?я так понимаю нагрузка на мембрану будет меньше и значит вода после неё будет чище)))

 

Давления достаточно :vo: . Префильтры перед мембраной оставляешь, после мембраны DI картридж ставь, а угольный фильтр после мембраны не нужен для аквы и забор воды лучше сделать до него если осмос планируется использовать ещё и в бытовых целях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в бытовых целях не собираюсь использовать...ну а если ди картридж поставить до мембраны хуже то точно не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в бытовых целях не собираюсь использовать...ну а если ди картридж поставить до мембраны хуже то точно не будет?

Не будет, только ДИ картридж быстрее выйдет из строя, а мембрана прослужит дольше. Но такое подключение не рационально, т.к. ДИ картриджи не дешевы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот взял короче картридж для умягчения воды (наверно он и есть ди картридж)...400 рэ стоит, фирма aquafilter...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот взял короче картридж для умягчения воды (наверно он и есть ди картридж)...400 рэ стоит, фирма aquafilter...

 

Что-то мне кажется что это не DI картридж, ссылочка есть? Просто дёшево очень и то что обычно фирмы продают под названием "картридж для умягчения воды" DI-ем не является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 это не ДИ картридж и ставить этот умягчающий картридж после мебраны не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо товарищи))))значит спокойно ставим до мембраны,ей будет легче работать и дольше)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо до мембраны ставить ДИ - это варварство, картридж прийдется менять 2-3 раза в год при стоимости картриджа 1200-1500 руб, если поставить его за ДИ можно менять раз в 1-1,5 года, что намного экономнее. Впрочем решать тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде же разобрались что это не ди картридж а обычный умягчающий картридж)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проехался по магазинам,что-то купил что-то нет,надо ещё тестов взять и коралловой крошки....на дно банки положил кусок оргстекла 4мм))завтра начну воду заливать))))) :hmmm:

post-18665-1249845277_thumb.jpg

post-18665-1249845293_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начинаю заливать воду)))установка дает 190 литрво день...2 дня заливки впереди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проехался по магазинам,что-то купил что-то нет,надо ещё тестов взять

Не делай лишних трат,на покупку не нужного!

Тесты для запуска,особо не нужны,тем более Сера,и кипятильник джагер не нужен будет со временем.

Нужны,ареометр,соль,терпение,течение и свет по более(шоковый запуск),и конечно же время,то что будете первое время тестить воду,ни чего не даст,процесс созревания практически не управляем(созревание бактериальной флоры и био-баланса)

Если в первые дни,приподнять температуру до 30,первый этап,может ускорится.Можно взять старой воды и песочка(по грязней с запахом) :vo:

Главное соль хорошая,и есть осмос,остальное со временем.

Удачного и долгого плавания :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо)))...да сера это ещё от пресняка осталась)))песка собираюсь слой делать макс 3-4 см....я думаю всё таки хоть какие то параметры надо под контролем держать,хотя бы визульным))....свет пока такой для запуска))...потом (через месяц) будет 2мг по 250 плюс 2 или 4 (Т5)54вт

 

кстате коралловую крошку лучше до залива воды засыпать или после?

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстате коралловую крошку лучше до залива воды засыпать или после?

 

Сначала солим водичку,хорошенько перемешиваем, потом засыпаем песочек ;) .

 

P.S Хотя я, например, солился мудрёно :) . Сначала зысыпал песок, а уже потом заливал засоленной и проаэрированной в бидонах по 60л водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я щас тоже сначало в бак 60 литров потом из него в банку...солить буду в банке)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Вам вечера. Смотрел сегодня Вашу темку и меня насторожила фотка где банка уже с установленным сливом и возвратом. Хотя может уже и поздно пишу, если воду уже заливаете. Возвратная труба действительно так низко в банку опущена или просто так кажется? Ведь если отключат электричество и остановится возврат, то в самп сольется вода из акваиума не по уровню верхнего края переливного колодца, а по границу возврата. Вода будет уходить в возвратную трубу до тех пор, пока не завоздушится - то есть пока не сольется вода до выхода возврата. По Вашей фотки это где-то четверть банки. Учитая ее объем - литров около 100 вода. Я не думаю, что самп все это примет....

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я этот вопрос щас решаю)))там на самом деле так кажется разница получается в 1см между верхом шахты и отверстием возврата...

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я этот вопрос щас решаю)))там на самом деле так кажется разница получается в 1см между верхом шахты и отверстием возврата...

Ну тогда не страшно. А то по фотке плохо видно и кажется что сильно возврат опущен. Но в любом случае надо расчитывать что именно до возврата вода сольется в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

засолил водичку, пусть всю ночь перемешивается)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

положил первую партию камешков 15кг передержанные)) во вторник или среду за второй партией поеду где-то 25-30 кг возьму тоже передержанных)))

post-18665-1250279290_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Я бы на вашем месте поднял бы Дюрсо повыше, а то небось водопадик в колодце слышится. :lol:

Удачи! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо)) щас сделаемc)))а как уменьшить бульканье в сливе (всмысле прям в самой трубе)?

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...