Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Водяной паук

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

Рекомендуемые сообщения

Вот, тоже решил поделиться описанием своего первого пенника.

Основой послужил Weipro 2012, который штатно поставляется под вентури.

 

post-11962-1238179238.jpg

 

Отдельное большое спасибо Александру П. за консультации и поддержку, без его помощи я бы наделал гораздо больше ошибок.

 

Итак, было решено переделать скиммер под помпу с игольчатым колесом. После консультаций с Александром было решено заказать помпу AquaBee 2000/1 для работы с игольчатым колесом.

 

К сожалению, я только после заказа помпы выяснил, что родное мохнатое колесо стОит дороже самой помпы. Отдать 75 евро за маленький кусочек пластмассы у меня рука не поднялась, поэтому решил сделать самодельный вариант. Купил в азиатских странах готовое колесо под другую помпу, родной ротор был расточен и на него одета на клею азиатская крыльчатку. Вот что получилось:

 

post-11962-1238179303_thumb.jpg

 

post-11962-1238179359_thumb.jpg

 

post-11962-1238179410_thumb.jpg

 

Для подачи воздуха поставил кран на трубку забора воды, а подачу воздуха организовал между краном и помпой. Прикрывая кран, создается разрежение, за счет чего помпа начинает подсасывать воздух:

 

post-11962-1238179448_thumb.jpg

 

Вот так это все работает в сборе:

 

post-11962-1238179534_thumb.jpg

 

Скимер работает на аквариуме без рыбы или другой живности, только самодельная вода (из химреактивов), оборудование (помпа течения, терморегулятор, освещение пока не включаю) и сантиметра 3-4 смеси мраморного порошка и коралловой крошки на дне, плюс 2 камня-песчаника.

От камней (природные, с берегов озера Севан, на них была органика) вода приобрела какой-то желтоватый оттенок, который, я думал, будет выбит скимером. Тем не менее, он не особо выбил (хотя пару-другую раз сливал скиммат, и более темный, чем на фотографии сейчас), хотя тесты (Минилаб Hagen) не показывают фосфаты/нитраты/аммоний. При этом как-то появилась рыжеватая слизь, а сейчас бурые водоросли на грунте и немного на переднем стекле.

 

Вот пузырьки в увеличении:

 

post-11962-1238180277_thumb.jpg

 

Думаю, скимер настроен неправильно, т.к. он не заполнен весь белой пеной, и в нем видны явные завихрения. Из других недостатков - надо было все-же раскошелиться на родное игольчатое колесо. Александр был абсолютно прав, это одна из важнейших частей помпы, от того, что колесо было недостаточно хорошо отцентровано при расточке и склейке возникает заметная вибрация и шум.

 

Кроме того, есть шум от забора воздуха. Намотал на конец трубы губку, но не особо помогает...

 

Жду дальнейшей критики и советов по этой конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад был помочь :)

Но помимо игольчатого колеса ,не менее важное значение имеет устройство для смешивания воздуха с водой ,инжектор,для акваби 2000/1 он выглядит так или конечно возможны вариации,но так как это сделано сейчас на мой взгляд малоэффективно.

post-661-1238185095_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но помимо игольчатого колеса ,не менее важное значение имеет устройство для смешивания воздуха с водой ,инжектор,для акваби 2000/1 он выглядит так или конечно возможны вариации,но так как это сделано сейчас на мой взгляд малоэффективно.

Ой, очень интересно, про эту деталь я вообще ничего не знаю. Это готовая деталь, или самоделка?

Мне совсем непонятны размеры и как оно крепится к помпе - надевается на штуцер забора воды?

Если где-то описывались подробности о таких инжекторах, ткните носом, пожалуйста, а то, то что я сделал, сам придумывал, с нуля, и не знал, что по ним отдельная наука есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, очень интересно, про эту деталь я вообще ничего не знаю. Это готовая деталь, или самоделка?

Мне совсем непонятны размеры и как оно крепится к помпе - надевается на штуцер забора воды?

Если где-то описывались подробности о таких инжекторах, ткните носом, пожалуйста, а то, то что я сделал, сам придумывал, с нуля, и не знал, что по ним отдельная наука есть...

То что я показал это готовые детали ,верхнюю я заказывал здесь http://www.aquasyl.fr/q4/index.php?p=produ...venturi-aquabee

нижними комплектуются пенники дельтек,крепится на помпу АВ 2000/1 на вход +подводка воздуха,на том сайте кстати и игльчатые роторы есть 2 :!: типов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно набрел на одну из основных причину своих проблем. Все до банальности просто - когда впервый раз экспериментировал с игольчатым колесом, помпа выпала из рук на грунт, я тогда не обратил внимание, а зря. Сегодня разобрал помпу - в импеллер засосало кусочки коралловой крошки, естественно, возник сильный эксцентриситет, от этого и был весь этот шум - зря я наговаривал на токаря. Поломан внутренний ряд иголок плюс еще пара одиночных иголок в других рядах, но импеллер теперь работает гораздо лучше и тише (после того ужасного шума, который я терпел столько времени, его почти не слышно). Поменял также систему забора воздуха - поставил кажется родную от AquaBee (впрочем не уверен, может от какой-то китайской помпы) - насадка похожа на заглушку от трубы, с прорезями по торцу и штуцером по центру. Теперь пена однородная по всему реактору, посмотрум, какой пойдет скиммат. На днях постараюсь сделать фотографии.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...