Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Имею дома самп post-18498-1238162599_thumb.jpg купил его у человека, дома он пустой ественно без оборудования...

, не думаю что решусь сверлить отверстие в банке, аквариум очень старый, почти 10лет, самоклейка, поэтому сверлить его опасно..... Хочу сделать самодельный перелив, но точно не решу.. решу как быть после после того что расскажут и посоветуют люди.. фирменный покупать не буду, не имею такой возможности...

Какие необходимые материалы нужны чтоб сделать перелив?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Имею дома самп RkExISvwtV.jpg купил его у человека, дома он пустой ественно без оборудования...

, не думаю что решусь сверлить отверстие в банке, аквариум очень старый, почти 10лет, самоклейка, поэтому сверлить его опасно..... Хочу сделать самодельный перелив, но точно не решу.. решу как быть после после того что расскажут и посоветуют люди.. фирменный покупать не буду, не имею такой возможности...

Какие необходимые материалы нужны чтоб сделать перелив?

Я тоже по началу не решался сверлить, думал что конец света....а потом, когда берешь дрель (шуруповерт), и делаешь контур будущего отверстия на стекле - страх и опасение пропадают сами собой! Поверь, ничего страшного в этом нет, как кажется в начале! И не важно сколько лет банке, стекло не стареет, стареют стыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже по началу не решался сверлить, думал что конец света....а потом, когда берешь дрель (шуруповерт), и делаешь контур будущего отверстия на стекле - страх и опасение пропадают сами собой! Поверь, ничего страшного в этом нет, как кажется в начале! И не важно сколько лет банке, стекло не стареет, стареют стыки.

 

+1 Рома полностью с тобой согласен первый раз самому было страшно проверил на своей самодельной банке и сампе так что скоро выложу результаты. Не бойтесь сверлить берите шуруповерт самые малые обороты немного пластилина водички и вперед. (да и шуметь меньше будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Рома полностью с тобой согласен первый раз самому было страшно проверил на своей самодельной банке и сампе так что скоро выложу результаты. Не бойтесь сверлить берите шуруповерт самые малые обороты немного пластилина водички и вперед. (да и шуметь меньше будет)

Просверлят мне дырку, 35мм примерно, муфта 32мм.. и всё должно быть ок... а для возврата буду искать китайский возвратный насос, но с керамическим валом...есть один за 1250р, это доступно..2000л/ч.. но задаюсь вопросом..как потом настраивать или как сделать, чтоб скорость слива была на ровне скорости возврата... об этом буду спрашивать, если сам не найду инфу...когда будет собственно стоять муфта и самп... просто времени нету на данный момент этим заниматься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просверлят мне дырку, 35мм примерно, муфта 32мм.. и всё должно быть ок... а для возврата буду искать китайский возвратный насос, но с керамическим валом...есть один за 1250р, это доступно..2000л/ч.. но задаюсь вопросом..как потом настраивать или как сделать, чтоб скорость слива была на ровне скорости возврата... об этом буду спрашивать, если сам не найду инфу...когда будет собственно стоять муфта и самп... просто времени нету на данный момент этим заниматься

Боюсь, что китайская помпа на 2000 л\ч при высоте подъема хотя бы 1 м, никогда не обеспечит слив 32 мм хотя бы в половину его возможностей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что китайская помпа на 2000 л\ч при высоте подъема хотя бы 1 м, никогда не обеспечит слив 32 мм хотя бы в половину его возможностей ;)

тогда возник вопрос, сколько литров в час надо ставить помпу китайскую, или какая помпа вообще рекомендуется для сампа?...просто помпа с керамическом валом тише работает, а металлический вал не гадится, он ржавеет и слоится...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда возник вопрос, сколько литров в час надо ставить помпу китайскую, или какая помпа вообще рекомендуется для сампа?...просто помпа с керамическом валом тише работает, а металлический вал не гадится, он ржавеет и слоится...

Вот я как-то задавался вопросом, Sleepy ответил и есть график для эхаймовских помп, которые и посоветую купить

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=100098

Может быть что-то интересное почерпнете :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда возник вопрос, сколько литров в час надо ставить помпу китайскую, или какая помпа вообще рекомендуется для сампа?...просто помпа с керамическом валом тише работает, а металлический вал не гадится, он ржавеет и слоится...

У меня на возврате стояла Сера, 1200л/ч, на высоте 1м30см она давала 450-500л/ч, вал металлический. Никакого шума, ржавчины, отслоений и т.п. не было.

 

.. но задаюсь вопросом..как потом настраивать или как сделать, чтоб скорость слива была на ровне скорости возврата...

Это регулируется краном на сливе и рассифонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не важно сколько лет банке, стекло не стареет, стареют стыки.

Стареет, стареет ещё как... Стекло ещё и течёт сверху вниз, а на солнышке ещё быстрее. Просверлить конечно удастся, но работать со старым стеклом оч. тяжело, это вам любой стекольщик скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стареет, стареет ещё как...

Ну это наверно ох как много времени должно пройти.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это наверно ох как много времени должно пройти.....

Ну вот такой пример, изготовителям аквариумов предлагают стекло, дёшево, нарезанные листы, ну к примеру 3х2 метра, узнав о том, что стекло было нарезано пару тройку лет обратно и мирно стояло, не использовалось, изготовители аквасов отказываются его покупать, я тоже не покупаю... Оно ещё не супер состарилось но режется уже хуже...

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот такой пример, изготовителям аквариумов предлагают стекло, дёшево, нарезанные листы, ну к примеру 3х2 метра, узнав о том, что стекло было нарезано пару тройку лет обратно и мирно стояло, не использовалось, изготовители аквасов отказываются его покупать, я тоже не покупаю... Оно ещё не супер состарилось но режется уже хуже...

То что удалось на скорую руку найти в интернете, так это один "минус" - потеря пластичности, и то при условии воздействия внешних факторов: перепады температуры и т.д.

Не буду спорить - не знаю... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мне надо покупать новую банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мне надо покупать новую банку?

Ну, новая банка,-это всегда хорошо! :) А как аквас склеен, можно взглянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, новая банка,-это всегда хорошо! :) А как аквас склеен, можно взглянуть?

К сожалению нет цифровика, и нормального и видимого качества не добьюсь со своего телефона. попробую вечером сфоткать.....пресняк 7 лет простоял...а самому акве 10лет гдето....ничего не текло..но сверлить побаиваюсь...он то и не лопнит при сверленни, но может лопнуть потом, как будет заолнен водой...

но без сампа не буду заводить море...не хочется видеть в акве всё оборудование , да и самп же воляется дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сверлить побаиваюсь...он то и не лопнит при сверленни, но может лопнуть потом, как будет заолнен водой...

Да неет, если аккуратно засверлите, ничего там потом не лопнет. А толщина стекла какая?

Стремление к сампу :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да неет, если аккуратно засверлите, ничего там потом не лопнет. А толщина стекла какая?

Стремление к сампу :vo: !

5мм, тонковато для 100л.,знаю..а то что аква старый..это не страшно? а то не хотелось бы лишних головняков, на которых нет времени...времени мало..так что надо точно знать и определиться и решить, стоит ли рисковать....или лучше перестраховаться и купить новую банку... решу на выходных.... но самп буду по любому ставить....перелив покупать фирменный не буду, слишком сильно гнут цену, например Tunze 5000р, за кусок пластмассы с помпой... проще дырку просверлить и поставить муфту, только возник вопрос, сверлить же не обычным сверлом.. а какой нибудь насадкой.., но только у меня дома парфератор...и есть обычная дрель.. насадка Фрезер не подойдёт?(для дерева назначение) :)

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze 5000р, за кусок пластмассы с помпой... проще дырку просверлить и поставить муфту, только возник вопрос, сверлить же не обычным сверлом.. а какой нибудь насадкой.., но только у меня дома парфератор...и есть обычная дрель.. насадка Фрезер не подойдёт?(для дерева назначение) :)

Переливы тунзе помпами не комплектуются,перфоратор не подойдёт,лучше шуруповёртом с понижением скорости,сверло наверное имеется в виду Фоснера,не пойдёт,нужна алмазная коронка соотв.диаметра. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5мм, тонковато для 100л.,знаю..а то что аква старый..это не страшно? а то не хотелось бы лишних головняков, на которых нет времени...времени мало..так что надо точно знать и определиться и решить, стоит ли рисковать....или лучше перестраховаться и купить новую банку... решу на выходных.... но самп буду по любому ставить....перелив покупать фирменный не буду, слишком сильно гнут цену, например Tunze 5000р, за кусок пластмассы с помпой... проще дырку просверлить и поставить муфту, только возник вопрос, сверлить же не обычным сверлом.. а какой нибудь насадкой.., но только у меня дома парфератор...и есть обычная дрель.. насадка Фрезер не подойдёт?(для дерева назначение) :)

5мм, слабовато! Не то, чтобы это не подходило для 100л, просто я для моря всегда использую стекло с двойным запасом прочности. Ведь пресняк, -это чаще всего не много песочка, коряжка и травка, а в море, как правило, большое кол-во камней, которые и свалиться могут :suspence:

Я бы на вашем месте собрал новый аквас из 8ки, если это сотка будет, а то, может и на больший объём решитесь. У нового акваса оч. много преимуществ, да и сверлить готовое изделие не нужно будет...

Я для сверления использую вот такую штуковину, но она не дёшево стоит, по этому проще заказать отверстие.

post-1807-1238575875_thumb.jpg

post-1807-1238575971_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переливы тунзе помпами не комплектуются,перфоратор не подойдёт,лучше шуруповёртом с понижением скорости,сверло наверное имеется в виду Фоснера,не пойдёт,нужна алмазная коронка соотв.диаметра. :)

Жесть, значит поеду в Мегу покупать шуруповерт,муфту и соответствующую насадку...ещё рубль надо готовить :), а банку тогда куплю позже, сверление дырки откладывается на конца апреля...всем спасибо за советы..как будет всё куплено, напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё рубль надо готовить :)

 

и не один :)

у меня перелив самодельный.. работает ттт.. но если бы знания пришли раньше сделал бы с шахтой. а сейчас даже не подступится с боку просверлить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и не один :)

у меня перелив самодельный.. работает ттт.. но если бы знания пришли раньше сделал бы с шахтой. а сейчас даже не подступится с боку просверлить..

Мне просверлят шуруповетом.... на след недели поеду акву себе покупать...обычную самоклейку..или панорамник... 100л... насчёт перелива решил не заморачиваться.... поэтому тему можно закрыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опомнился поздно, интерсует мнение и правильность...вот примерный чёртёж перелива, делать я его наверное не буду но если по какимто обстоятельствам не решусь акву сверлить, тогда будет вариант насчёт перелива, вода будет литься самотёком, запускаться будет по принцыпу внешнего фильтра, но для того чтоб не было потопа, будет заливаться вода в ёмкость, через верх, если вдруг возвратный насос выйдёт из строя или вырубят свет, лишняя вода выйти не сможет, но есть большой минус, в том что систему запускать прийдётся ещё раз.а это будет грозить тому, что приостановится работа всей системы, конечно ИБП покупать прийдётся но с синусоидой, и ещё фактор, если по какойто причине вода перестанет сливаться, тогда в акву попадёт вся ёмкость воды из сампа, что приведёт к потопу, и насос останется на воздухе и выйдёт из сторя....... вообщем вот чертёж...

post-18498-1238665509_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опомнился поздно, интерсует мнение и правильность...вот примерный чёртёж перелива, делать я его наверное не буду но если по какимто обстоятельствам не решусь акву сверлить, тогда будет вариант насчёт перелива, вода будет литься самотёком, запускаться будет по принцыпу внешнего фильтра,

Работать не будет. Обсуждение таких схем регулярно всплывают на форуме, ни одной рабочей системы с таким переливом нет. Если делать через край- то только наподобие перелива тунзовского, хотя и у них есть недостатки.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать не будет. Обсуждение таких схем регулярно всплывают на форуме, ни одной рабочей системы с таким переливом нет. Если делать через край- то только наподобие перелива тунзовского, хотя и у них есть недостатки.

ок, тогда проще просверлить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...