Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
natali1280

Мой аквариум (Наталья, Мытищи)

Рекомендуемые сообщения

Лена, мне всегда от любых слизистых и других напастей помогает массированная смена воды, есть у меня монтипора, синее тело полипы разноцветные ( красные, желтые, зеленые). Когда начинается какая то ерунда с водой ( качество исходной- осмоса или соль не та, в акве что то поднялось- нитраты, фосфаты), полипы меняют цвет на коричневый. Что б не быть голословной, завтра сфотографирую, сейчас полипы одного цвета, зеленого ( это ее промежуточное состояние) И потом сфотографирую, когда станет разноцветной. Растет она совсем медленно, у меня уже несколько лет живет, а размер как был пару сантиметров, так и есть. Поэтому еще начала воду менять, а то акры оставшиеся облетят, а жалко их, большие кусты стали. Еще заметила, когда меня долго дома нет, акву вообще никто не трогает, только воду доливают в автодолив и все, то камни чистенькие, кораллы выглядят нормально. как только приезжаю, начинаю кормить рыбу усиленно, кораллы ЛПС адресно , над акрами издеваюсь всякими корал зухтами, то все чего нибудь появляется на камнях и песке.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно везде очень красиво! И в аквариуме и террариуме! В террариуме смотрю и цветам хорошо :)

 

На монтипору-светофор теперь посмотреть жаждим :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта монтипора, сейчас у нее полипы зеленые, потом когда цвет поменяется, фото выложу.

F52F133E-FC00-429B-946B-8842E6B630FC.JPG

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая летающая тарелка :)

Интересно у Вас как Наталья, у Вас 804 сообщение на форуме в 803 сообщении в теме :)) не знаю почему внимание обратила:) возможно следующее будет 805 в 805 сообщении :))

А еще интересно, как эта монтипора называется, возможно в нескором будущем, тоже захочется иметь такую красоту у себя дома :) а пока опыт буду растит.

Она и с зелеными полипами очень красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как совпало, магия цифр. А монтипора не знаю как называется, посмотрю напишу обязательно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташь, а ты не жалеешь, что поставила лед светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светом полность довольна, по ощущениям очень похож на МГ, цвета у акропор тоже устраивают, а закаты рассветы просто сказка. Пока выявила один недостаток, после установки светильников постепенно деградировали гониопоры, моя любимая красная, жила больше 4 лет, тоже погибает. Куда ее не переставляла, чего не делала, ничего не помогает. У меня их было штук пять разных цветов и видов, а красная очень хорошо росла, ползла на камешки вокруг.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила пополнить баночку акропорами, поехала в Лого под поставочку, качество акропор порадовало. Привезла домой, начала расставлять, хиднопора так разрослась, ничего не помещалось. Пришлось перекладывать всю правую горку. Вот что получилось...

53556602-87B5-4F6A-AE3E-A9AA998B5FF5.JPG

E188B1D1-491A-41CF-8722-11E29DD0BBB7.JPG

6A3A1DF6-FAF7-405D-8A1C-A1FC3B530CC7.JPG

8F0F8756-80CA-40B1-84A5-183FD21E8E1A.JPG

AA3D04A7-F050-4D56-AA54-3ED2B96D2A48.JPG

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа! Дигитата у Вас пышная, крепкая такая... Если не секрет - какими амино-витамино добавками пользуетесь сейчас, добавляете ли йод, стронций... и какие показания по нитрату-фосфату? Спасибо!

Изменено пользователем альфия (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альфия, здравствуйте. Извините, что отвечаю с опозданием, только увидела Ваш вопрос. Дигитата крепкая скорее всего это вид у нее такой и стоит на течении. Фосфаты выше 0.04 не поднимаются, тест делаю приборчиком ханна. Нитраты не измеряла несколько лет, даже тестов свежих не имею. Из добавок давно ничего не лила, но после активного заселения рыбой и акрами (последний месяц) начала добавлять продибио бактерии, старт 2 зухтовский и амино тоже зухтовские, из старых запасов все.

Новые акры логовские прижились, очень хорошо окрашены и появились точки роста, старые большие акры тоже нормально выглядят. Заметила, после того как начала капать старт 2 и бактерии, акры постоянно стоят пушистые.

Только вот с рыбой неудачи преследуют, покупала в одном магазине две кровавые креветки и мелкого хепатуса, креветки на следующий день не вышли, а рыба через день пропала. Не пойму, может изловил кто их или погибли просто.

Белогрудый тоже скопытился пару недель назад, худой приехал, весь в крипте. Вот заказывай в инет магазинах, в пакете не видно чего привезли. Зебра раскормилась, из одной поставки с белогрудым, тоже приехала прозрачная и в крипте.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я капаю Зео бак, но уже пол флакона остается. В наличии в СПб имеется Зео старт по приемлемой цене, как вы думаете, можно заменить или нет? Если можно заменить, то как дозы соотноситься должны? Зео старт никогда не использовала.

Спасибо.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеобак это бактерии, а зеостарт 2 или 3 это корм для бактерий. У меня зеобак закончился, а зеостарт 2 еще есть немного из старых запасов. Поэтому лью бактерии продибио и старт 2, все строго по инструкции.

В Москве везде пропал КЗ, пробовала заказать через ебей, раньше иногда заказывала, теперь все отправили на фиг, сказали нет доставки в Москву. Вот так, буду переходить на продибио.

Почему нравится лить Старт 2, у меня много актиний минимум 5-6 красных пузырей и примерно с десяток разноцветных тапетумов еще из старых поставок с Украины. При дозировании водки, уксуса и др, при установки шариков, актинии белеют и верно загибаются. А со стартом водичка чистая, акропоры с хорошими полипами, актиниии тоже не жалуются.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо за полный ответ!

У меня стоит Зео фуд в хол-ке. Но лью большей части только Зео бак, без него. Тогда на следующий день по кораллам видно довольство.

Водку не лью. Если совсем прижмет, куплю формиат кальция в кальквассер добавлять...или еще один вариант нестандартный буду пробовать.

Продибио мне не пошло, может совпало так, негативно. Т.е. четкого эффекта я не увидела.

Спасибо еще раз!

Здоровья вашему рифу))

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

У меня от фуда при малейшем недосмотре (воду своевременно не подменяла, рыбу чуть перекармливала) начинали появляться коричневые и салатовые мажущие водоросли, которые пузырили на свету, похожие на циано. Еще замечала 100% от фуда быстрее и как то сильнее зарастали стекла. Но я тогда использовала практически всю линейку кроме цеолита, а после добавления цеолита все прошло. Но в итоге отказалась от многих бутылок из линейки и цеолита.

Что очень нравилось и если появится возможность буду вновь использовать, это зеобак, зеостарт2, виталайзер, амино, к баланс, йодид-фторид и кстра. По мне, больше из линейки ничего не нужно.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташь, солидный наборчик от КЗ..

 

Кораллы хороши...облизываюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташь, солидный наборчик от КЗ..

Да Слава, только сейчас ничего нет из этого в магазинах или есть не основная часть по невменяемым ценам и с о сроком годности на исходе. Заказывала бактерии и виталайзер через ебей, приходили баночки и они даже пахли по другому. Сейчас начала лить только старт2 из зухта, акры вроде "повеселее" стали.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

У меня от фуда при малейшем недосмотре (воду своевременно не подменяла, рыбу чуть перекармливала) начинали появляться коричневые и салатовые мажущие водоросли, которые пузырили на свету, похожие на циано. Еще замечала 100% от фуда быстрее и как то сильнее зарастали стекла. Но я тогда использовала практически всю линейку кроме цеолита, а после добавления цеолита все прошло. Но в итоге отказалась от многих бутылок из линейки и цеолита.

Что очень нравилось и если появится возможность буду вновь использовать, это зеобак, зеостарт2, виталайзер, амино, к баланс, йодид-фторид и кстра. По мне, больше из линейки ничего не нужно.

 

Мне нравится снег, зео бак , калий йодид, калий стронг и соль этой фирмы. Йодид калия и калий стронг очень на долго хватает, можно пережить достаточно лет при адекватном добавлении. А вот снег и зео бак, придется заказывать, как я поняла.

 

Формиат кальция для бактерий используют буржуи уже давно, я могу найти ссылку по обсуждению этой темы с первоисточником, ветка на РЦ http://reefcentral.ru/forum/topic/5719-primenenie-atcetataformiata-kaltciia-ili-zamen/page-2 .

 

Амино заменены на домашние по рецепту, выработанному на этом форуме http://www.aqualogo....ie-nuzhni/ все отлично, НО, в комплексе со снегом КЗ и только с ним .

 

А виталайзер, очень хороший корм, но малейший передоз дает намеки на циано у меня. Я его использую, но хватит опять же на долго, т.к. по малу капаю и редко.

 

Спасибо!

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, виталайзер тоже если лить даже по инструкции, циано иногда лезет, но как полипы на него выворачиваются у акропор, ради этого можно лить химию вкусную для кораллов, а потом воду подменивать почаще и побольше!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, в темноте все акры серы. Фото на айтелефон, акропоры подсвечены просто фонариком.

99F2E62F-1D7B-40F5-A373-308EDE123AB0.JPG

223F9C74-1467-4AD6-9D72-738F4BFF3E8E.JPG

C8356085-EA80-4CC3-8153-203FCC0266D2.JPG5E221C4B-27D5-4C2E-A551-A40AC2FCDEDF.JPG

E5B4D9F2-56F8-4DCF-8987-E784A2490425.JPGE9B6E62B-D13B-4021-8E2D-4830395EA066.JPG

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второе фото , это день отца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая акра это планета, она при нормальном освещении основание зеленое, ветки розовые. А день отца вроде вот, слева внизу ветки видны.

21C5E2B1-FC7D-4458-846A-BAD4AC686F9E.JPG

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось переложить правую горку, теперь слева остались все старые большие акропоры и монтипоры, а справа относительно новые акропоры с декабрьской поставки. Получилось воздушно и есть несколько мест для пополнения акропор.

Циано практически сошло, остался маленький очаг на грунте, помогли бактерии продибио и зеозум со снегом. Теперь осталось извести валонию, жду когда появится в продаже мелкий хирург линеатус. Зебрасоама тоже отрывает валонию, но не так эффективно, все помпы забивает ею. Фото после добавления снега с зеозумом.

4A133252-8236-4BA4-BD01-B538DF23F0FD.JPG

0D81A0D2-367E-44AD-84D8-4CC3E3406372.JPG

3423734D-B1E5-4C58-9F71-2AA4B0EC5304.JPG

CBF55923-BF6B-4B17-9A94-3488576A99D9.JPG

E4102A67-F358-4BCC-ADC0-F1DB2FF6493B.JPG

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)
  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось, особенно горка с молодыми кораллами.

Скажите пожалуйста, а каким способом компенсируете расход кальция?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Кальций восполняется баллингом Тропик Марин, дозируется автоматически 4 раза в день по 20мл каждого раствора. По параметрам стараюсь поддерживать Са 450, Кн 6,5-7

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...