Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз актиния прошлась по самой красоте - зоантусовым полянкам, обслюнявила их (извините за выражение, но выглядит именно так). После таких рейдов зоантусы полдня очухиваются и раскрываются полностью через несколько часов. А иногда усядется на зоантусовую полянку и сидит пару дней как на пикнике, после такого высиживания зоантусам требуется пару дней на реабилитацию.

Так как приструнить актинии нет никаких средств, подскажите, что можно в таких ситуациях делать? Пробовала актинию сгонять, так она из вредности не сгоняется, надо ждать пока сама слезет.

Может кто-то уже с этим сталкивался, посоветуйте как улучшить условия зоантусам.

Заранее спасибо.

 

С уважением,

Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит зоантусы переставить, а на это место положить плоский камешек и пусть на нем актиния сидит, коли ей так это место приглянулось? Кстати как гулену звать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит зоантусы переставить, а на это место положить плоский камешек и пусть на нем актиния сидит, коли ей так это место приглянулось? Кстати как гулену звать?

 

Звать Дунькой :)) А если по породе, то пузырьковая. Есть у неё/у них особенность после кормежки на вторые сутки поползать, размяться, фигуру наверное блюдут, один рейд по аквариуму и опять на место. Постоянное место обитания - углубление в камни, где никто кроме губки не живет и жить скорее всего не захочет :) Наведывание зоантусов и происходит именно во время прогулки (раз в 10 дней примерно), поэтому переставлять зоантусы бесполезно, маршрут прогулок непредсказуем, а в дальнейшем вообще планирую все засадить зоантусами, и буду нервничать если на них "посиделки" будут :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже пузырьковая актиния, купила ее 28 февраля, и пока она ни разу не гуляла (надеюсь и дальше гулять не станет), даже после кармежки (кормлю часто) в рейды по аквариуму не пускается. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что это просто особенность характера :)))) Моим зоантусам повезло меньше Ваших.

Хотя я почитав форум уже даже и не уверена, кто больше переживает за сидение актинии на зоантусах - я или зоантусы, наверное все-таки я :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть у неё/у них особенность после кормежки на вторые сутки поползать

попробуй актинию некормить,может ей пройдёт желание упражняться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй актинию некормить,может ей пройдёт желание упражняться ;)

 

Пробовала две недели не кормить, но жалки их :3222336: тогда они сидят смирно, но начинают вытягивать щупальца очень далеко (предполагаю, что в поискать чего-нибудь вкусненького), раскладывается как блюдце на большую территорию, и опять же дотягивается до зоантусов, но уже не так критично конечно и не долговременно:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте давать не кусочек креветки или чем вы там актинию кормите, а фаршик из этого же продукта (я забыла уточнить с самого начала :( , что даю актиниям фаршик из морепродуктов чуть оттаевший)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала две недели не кормить, но жалки их :3222336: тогда они сидят смирно, но начинают вытягивать щупальца очень далеко (предполагаю, что в поискать чего-нибудь вкусненького), раскладывается как блюдце на большую территорию, и опять же дотягивается до зоантусов, но уже не так критично конечно и не долговременно:)))

так и должно быть она увеличивает площадь что прокормится фотосинтезом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет :))) Попробую кормить фаршиком, если актиния успеет до рта его донести. я читала клоуны кормят свою актинию, а мои наоборот сами поедят и ещё и от её куска отщипивывают, поэтому стараюсь кормить кусочками, которые клоунам в рот не пролезают :))))

Акиша, Вы сколько раз в неделю свою кормите? (Я раз в 5-7 дней кормлю)

Вот если б всегда в таком виде сидела, цены б ей не было. Такое состояние актинии мне больше всего нравится :) Компактненько так :1219:

post-18551-1238569524_thumb.jpg

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и должно быть она увеличивает площадь что прокормится фотосинтезом ;)

 

Эгис, спасибоза участие в судьбе моих зоантусов :)

Я пытаюсь некий баланс найти, что бы и актиния была сытая, и при этом не выходила на прогулку по зоантусам, а если не кормить то она раскладывается из такого состояния в три-четыре раза больше, а в моем мини Немо и так площадей и поверхностей мало, а у меня рассада зоантусового садика высажена :))) Переезд в чуть побольше объем уже запланировала, но пока надо какой-то баланс найти и с актинией договориться :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая у вас актиния красивая, завидую немножко:oops:

Мои клоуны актинию не кормят совсем, наоборот отбирают, и креветки тоже отбирают.

Вообще моей бедолажке не повезло, не успела я ее привезти домой и пересадить в акву как через два часа в ней уже сидел клоун.

Кормлю каждый день :( знаю, что это слишком часто. (Актинию в акве мужа я тоже каждый день кормлю, его актиния так же ни разу не гуляла, у него краснотелая правда).

Фаршик я даю чуть от таивший руками(знаю что не очень хорошо кормить животное холодными продуктами, но другого варианта нет, целыми кусками кормить не хочется), пинцетом не выходит. Потом уже пинцетом отгоняю клоунов от актинии и прочую живность. Клоуну моему ну очень не нравится, что актиния сворачивается когда корм берет, он ее пытается расправить :lol:

Последнее время правда наметился прогресс, клоун самые не вкусные куски фаршика выплеввывает в актинию, вот еще б до него дошло что не стоит в этот момент усиленно в актинии барахтатся. Последнее время еще остатки корма от кормления турбастреи из шприца распыляю рядом с актинией уж не знаю ловит она такую мелочь или нет.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуну моему ну очень не нравится, что актиния сворачивается когда корм берет, он ее пытается расправить :lol:

 

Он её не расправить пытается, а последний кусок изо рта выхватить :620368: (мое предположение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anna,если кормить будеш,она сильно расти будет и со временем всё равно закроет всю акву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anna,если кормить будеш,она сильно расти будет и со временем всё равно закроет всю акву ;)

 

Обнадежил :hmmm:

У меня похоже зоантусы будут медленнее подрастать, чем актинии (а задумка вырастить именно зоантусовый садик, а не актиничный :1408: ).

Если переезд не поможет, то наверное буду менять на форуме на актинию поменьше, я уже наблюдала, народ так иногда делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...