Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

karen.

Палоло ест кораллы (выборочно). Погрыз очень редкую по окраске гелиофунгию, нравятся ему зоантусы (которые были специально куплены отвлекать внимание на себя) Ну и вообще очень неприятный длинный, толстый червяк, кораллы продавать не очень хочется, но как отловить не знаю... Вчера вечером пытался поймать пинцетом, но безуспешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пинцетом бесполезно, может можно засечь в каком камне живет, и потом этот камень в ведро с пресной водой, говорят они выскакивают из камней от пресной воды.

Еще, по-моему кто-то здесь предлагал на рыболовный крючек ловить, не знаю насколько это реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем продавать кораллы? Может проще все кораллы выложить в какую-нибудь емкость - например, пластиковую бочку или вообще, в ванну положить, настелив несколько слоев полиэтилленовой пленки и спокойно выловить негодяя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть опасаются, что не смогут уложить камни как было до отлова негодяя, живность ведь и подохнуть может от изменения условий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пинцетом его поймать не получится.

 

Для начала определите камень (группу камней), где он обитает. Засолите водичку в какой-нибудь емкости, куда можно будет поместить кораллы, которые мешают при поимке, часть кораллов можно и в самой банке на временные места определить. Разберите ту горку, где находится логово червяка и извлеките из воды камни, в которых он предположительно скрывается. Поместите камешки в отдельную емкость (без воды) и слегка полейте пресной осмотической водой. Палоло должен начать выбираться из камня весьма шустро.

В целом операция проходит довольно быстро, негативно на обитателях банки не отразится.

Возможно придется разломать тот камень, где он живет, если вылезет частично, потому как вытянуть его оттуда без расчленения не выйдет (во всяком случае у меня не получилось). Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen.

Палоло ест кораллы (выборочно). Погрыз очень редкую по окраске гелиофунгию, нравятся ему зоантусы (которые были специально куплены отвлекать внимание на себя) Ну и вообще очень неприятный длинный, толстый червяк, кораллы продавать не очень хочется, но как отловить не знаю... Вчера вечером пытался поймать пинцетом, но безуспешно.

 

Привет,Дима!

Отловить Палоло,конечно,можно,но придётся разбирать риф и продавать кораллы вовсе не обязательно если это конечно не повод для того что бы начать всё по новой.

К этому мероприятию нужно капитально подготовится,резервные ёмкости куда складывать кораллы ,запас готовой морской воды.

Но для начала нужно найти камень в котором у палоло лёжка,их может быть несколько и надо быть уверенным что на момент разборки он именно там,а то может получиться как у меня когда я риф разобрал до песка,а потом 2-3 часа разглядывал камни пытаясь его в них найти и нашёл просто случайно,а так готов был уже собрать риф обратно с этим камнем.

Пресной водой выгоняется на ура.

Пинцетом бесполезно, может можно засечь в каком камне живет, и потом этот камень в ведро с пресной водой, говорят они выскакивают из камней от пресной воды.

Еще, по-моему кто-то здесь предлагал на рыболовный крючек ловить, не знаю насколько это реально.

пинцетом и крючком без шансов на успех,он настолько хитрый,что не даёт себя даже увидеть.

 

А может быть опасаются, что не смогут уложить камни как было до отлова негодяя, живность ведь и подохнуть может от изменения условий?

при переезде в другой аквариум шансы погибнуть возрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добавок еще можно подстраховаться бактериями для запуска - чтобы потом не было нежелательной вспышки. Например, Probidio или еще какие-нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы точно видели, что это он пожирает кораллы?

Какого он размера и цвета?

Как уже советовали надо сначала выследить его нору, то есть камень где он отлеживается днем. Это можно сделать с фонариком ночью. Также можн по вторичным признакам определить - они перед входом в нору делают типа баррикад из раковин, камешек и т.д. Если удалось с точностью установить, что он спит в этом камне, то после этого надо снять с этого камня фраги кораллов, заготовить ведро с холодной или горячей водопроводной или осмносной водой, и поместить туда камень. Он может вылезть оттуда сразу, а может и не вылзать длительно, но главное, что эта среда на него действует негативно. Оптимально будет расколоть этот камень молотком и долотом, чтобы убедиться, что он там. Всё это делать в перчатках.

 

Хотя, конечно, это всё просто сделать для моей микро-банки, что такое разборка большого рифа я даже боюсь представить :shock: В любом случае - удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его нетолько видел, но и слышал как он работал челюстями. В теме Морская Барахолка, писал, что разбирал пол аквариума и это привело к перезапуску системы: появлению нитчатки и бурых водорослей, Палоло не отловил (может он был в песке). Восстановить прежний вид аквариума помогла система КZ.

Как следствие неудалось также уложить камни как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И нора у него может быть не одна,одна обустроенная с заборчиком из кораллов и ракушек,а другая типа спасательной капсулы,на к примеру такой случай,я до сих пор понять не могу как он мог с такими размерами незаметно спрятаться в камень,а я был Очень сильно удивлён когда не обнаружил его в обустроенной норе,да и вообще я его около двух часов искал в пустом аквариуме :shock:

 

Извлекал из камня при помощи зубила и молотка :)

 

post-661-1238063065_thumb.jpg post-661-1238063078_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пообщавшись с Aleksandr P. принял решение повременить с продажей и все таки разобрать все и изловить Палоло.

 

Всем большое спасибо за поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его нетолько видел, но и слышал как он работал челюстями.

 

Добрый день, а что слышно, какой звук? ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звук еле слышного скрежета зубов

 

Страсти какие....

Я Вам ещё вариант предложу (так же вычитала где-то на форуме, возможно не тут, но все же). У Вас наверняка есть друзья и знакомые, имеющие морской аквариум, способный пустить на время "перекантоваться" особо ценные кораллы, а по возможности может быть и все. Мир не без добрых людей, Вам это сохранит нервы, кораллам-жизнь, хобби- безболезненное продолжение.

Сохраняйте спокойствие, все будет хорошо :2430135: Нужно надеяться на лучшее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Способ поимки Палоло.

 

Тварь хитрая, особенно к свету. 1. Приучить не боятся света (включать небольшое освещение на ночь)

2. Ждать.

 

Сегодня так и произошло. Палоло вылез не только из под камня, но и полез наверх аквариума. Длина около 1 метра. Поймал.... конечно случайно, когда надежды иссякли, а разбирать аквариум крайне не хотелось.

Вобщем не спалось и как результат Палоло потерял бдительность, был изловлен и сварен. Хэппи энд.

 

Эксклюзивное фото уже сваренного Палоло. Больше одной фотографии жена сделать не смогла (рвотный рефлекс)

post-4177-1238705298_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От всей души вас поздравляю с этим наирадостнейшим событием!!! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nikochka спасибо. Адреналин еще играет в крови. Пульс 120 ударов в минуту . Самим не верится. Но возникла другая проблема: утилизация червя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант-фритюр.....))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина около 1 метра.

 

он такой огромный ??? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адреналин еще играет в крови. Пульс 120 ударов в минуту . Самим не верится. Но возникла другая проблема: утилизация червя.

 

Вот уж действительно аквариуму дарована новая жизнь без перезапуска. Рада за Вас и за Ваш аквариум.

Скажите, а в чем сложность утилизации если он выловлен и сварен?

Бббббрррррр, ужас конечно, как Вы вообще про фотоаппарат вспомнили, при виде такого зверя можно и собственное имя забыть :)

Успехов Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nikochka спасибо. Адреналин еще играет в крови. Пульс 120 ударов в минуту . Самим не верится. Но возникла другая проблема: утилизация червя.

В пакет зверя и в мусоропровод!!!! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !

Это значительное событие ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!!! Самим не вериться, что так повезло.

Пообщавшись с Aleksandrом P., поняли, что поимка Палоло даже при полной разборке рифа носит случайный характер т.к. не возможно догадаться в каком из камней находится червь

Проблема в утилизации состоит в том, что бомжи на помойке ворошат пакеты. Представляете удивление....Это ведь тоже люди

А червь действительно осмелел и вылез к поверхности воды, хотя значительная часть оставалась в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господи какая гадость :shock: Бее. Я бы в обморок упала) Ужас. Я вот сижу у компьютера сейчас и у меня мурашки по коже :suspence:

Поздравляю с "уловом"! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палола съел всю еду в акве и теперь полз в ходильник за добавкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...