Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
olenellus

Первый морской аквариум, 200 л (olenellus, Strasbourg)

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет! Извиняемся за длительное молчание. Нашей системе исполняется в этом месяце один год с момента ее создания :) И вот, небольшой обзор того, что мы сейчас имеем:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сипатично. Видео понравилось.

Скажите, а с циано и обрастаниями на камнях вы как боритесь или вообще никак ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с годовщиной! Симпатичное видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с годовщиной! Симпатичное видео.

:vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а с циано и обрастаниями на камнях вы как боритесь или вообще никак ?

 

Цианобактерии у нас давно не были видны. Однако полторы недели назад аквариум был подвергнут потрясениям - сменили мембрану обратного осмоса (старая была пробита), сменили металло-галагеновые лампы, изменив цветовую температуру с 10000 К на 14000 К (регламентная замена), и добавили три маленькие рыбки (две сферамии и грамму). Через какое-то время в одном месте появился кусочек цианобактериальной пленки. Пока ничего не делаем.

 

Что касается обрастаний растительного и багрянкового происхождения, то большие проблемы доставляет в настоящий момент бриопсис. В тайне надеюсь, что замена мембраны и подмены воды (а может, и изменившийся спектр, что вряд ли) как-то усмирят его рост. В целом же помогает только механическая очистка, которая с бриопсисом отбирает много сил. Поиск информации о естественных пожирателях этой водоросли ничего не принёс. Пытался устроить конкурентное подавление, высадив каулерпы (в основной объём, так как неосновного просто нет), но в нашем аквариуме выживает только какая-то блеклая колюче-жёсткая каулерпа, а все остальные виды съедает ёж и, как я подозреваю, различные крабы. Есть ещё какая-то красная водоросль, растущая в виде ломких ветвящихся нитей, спутанных в клубок. Её очень легко пропалывать, но я это сознательно не делаю, так как она конкурирует за место с бриопсисом, а выглядит гораздо приличние и не душит окружающие организмы. Ещё у нас есть обрастания из каких-то мелких альционарий. На их конкуренцию я тоже надеюсь. Может, колоспонгивая грубка поможет (её всегда легче удалить, чем бриопсис, если место понадобится). Хотел было уже пустить бриареум по незанятым камням, но вовремя одумался :) В общем, бриопсис - это, действительно, наша проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично то как. И как все это в такой объем помешается...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашей морской системе уже чуть больше 2-х лет. Небольшой видео-отчёт о проделанной за это время "работе" :) :

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за видео отчет!Все смотрела и ждала ,живы ли бычок с раком?В конце их увидела,очень рада ,что с ними все хорошо.Интересный симбиоз :vo: ,около года назад когда смотрела Ваше видео, больше всего запомнились именно они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Очень приятно, что наше "море" и его обитатели не оставляют равнодушным! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, привет! Ну что, вот уже скоро исполнится три года, как мы "слышим прибой" у нас дома :) По этому случаю предлагаем вашему просмотру новое видео :)

 

 

P.S.: лучше смотреть в HD :vo:

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер, посмотрел, получил огромное удовольствие !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimonas, спасибо большое! Очень приятно! :)

 

Решили добавить ещё пару фотографий из жизни обитателей нашего моря. Пожалуй, стоит отдельно прокомментировать фото с живым кораллом (Hydnophora sp.), вкопанным в пещерку. Это дивное строение стиля "Гауди" есть ничто иное, как результат деятельности наших копателей - креветки-пистолета (Alpheus bellulus) и бычка (Amblyeleotris wheeleri) Вот так и воюем: только приклеим, кто-то отклеит, а кто-то уже и "дом" мастерит :):):)

 

Ну вот и всё на сегодня :)

post-18640-1325963350_thumb.jpg

post-18640-1325963366_thumb.jpg

post-18640-1325963395_thumb.jpg

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за видео :vo: !Тоже с удовольствием смотрю каждый раз,мои любимцы бычок и рак щелкун.А бычок у Вас жирненький такой стал!

Ну и котик очень милый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за видео :vo: !Тоже с удовольствием смотрю каждый раз,мои любимцы бычок и рак щелкун.А бычок у Вас жирненький такой стал!

Ну и котик очень милый!

 

 

Наталья,

честно говоря, специально для Вас делали эту отдельную часть с бычком и креветкой :) Помним Ваш прошлый комментарий и ждали этого ;) А на счёт бычка, тоже заметили, что он поправился сильно... Надеемся, что у него всё в порядке и нет никакого гельминтного заражения :tuplu:

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Наталья,

честно говоря, специально для Вас делали эту отдельную часть с бычком и креветкой :)

:oops: :lol: Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видео :vo: Спасибо за доставленное удовольствие от просмотра и прослушивания великолепной музыки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший ролик :vo: , музыка :vo: и вообще красивый аквариум:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо большое за отзывы! Так рады, что всё понравилось - значит труды не напрасны! :) Будем стараться развивать нашу систему дальше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и закончилась история этой системы и наш первый опыт морской аквариумистики. К этой неделе мы раздали и распродали всех животных, камни и сам аквариум.

 

С последнего отчёта прошёл значительный срок. Дело в том, что не было никакого настроения описывать то, что происходило с аквариумом за этот промежуток времени. Если кратко, то произошла катастрофа с последующим медленным угасанием.

 

Но сначала следует описать происходившее с системой между предпоследним (третьим) и последним (четвёртым) видео и между последним видео и упомянутой катастрофой.

 

Между вторым и третьим видео (между 1- и 2-летним возрастом) мы попытались завести голубую линкию. Попытались, наверняка зная, что нас постигнет неудача. Хотя, в первое время появилась некоторая надежда на успех. Дело в том, что, проползая по коллоспонгиевой губке, линкия буквально уничтожала её. Мы восприняли это за питание. К сожалению, мы ошиблись. Линкия, прожив в системе полгода, медленно скончалась, как это бывает в подавляющем большинстве случаев. В это же время мы потеряли нашего большого белого ежа. Подробности про эту потерю можно почитать здесь:

http://seaforum.aqua...ustes-gratilla/

В этой же теме описаны и другие потери (центропиг и лисмата). Был уничтожен бурым желе и радовавший нас разросшийся до сантиметровых размеров поритес-нелегал. Актиния пузырёк почему-то перестала образовывать пузырьки, и хотя не двигалась с места, начала активно размножаться делением. В один момент у нас было аж три актинии одновременно. Естественно, после деления дочерние полипы пытались найти себе новое место. В результате была ранена акропора.

 

Между третьим и четвёртым видео (между 2- и 3-летним возрастом) акропора была атакована бурым желе, которое удалось вылечить йодом. Возможно, это связано с тесным соседством с актинией/актиниями, образовавшемся в результате роста обоих организмов. Сама акропора после болезни надолго остановилась в росте. Взамен большому ёжику и в помощь маленькому (арбузику, Mespilia globulus) мы приобрели грифельного ежа (Eucidaris tribuloides). Ёж очень хорош, ест любые водоросли (почти), но не брезгует и некоторыми животными (он доел остатки ксении и постоянно атаковал коллоспонгию). Ещё он очень медлительный и потому не очень эффективен для контроля водорослей, а также может сдвигать камни и ломать кораллы, вклиниваясь между ними. До четвёртого видео мы полностью избавились от актиний. Пузырёк – очень хорошая актиния, но у нас было слишком мало места, учитывая разраставшийся риф. Клоуны переехали в эуфилии, затормозив их рост.

 

В это время мы провели эксперимент и взяли из Средиземного моря несколько морских блюдец, хитонов, раков-отшельников и креветок Palaemon elegans. К сожалению, все эти животные довольно быстро исчезли из аквариума, даже неубиваемые палемоны, представляющие собой агрессивный инвазивный вид во многих акваториях.

 

Пик развития аквариума пришёлся на его трёхлетний возраст. Это как раз соответствует последнему отчёту. В это время у нас был настоящий рифовый гребень, если проигнорировать постоянно существовавшую проблему водорослей (бриопсис, некоторые красные и спорадически диатомовые). Кауластреи выросли в две огромные колонии (начиналось всё с двух и трёх полипов). Быстро росли разные монтипоры, поциллопора, сериатопора, создавая картину настоящего рифа и привнося неожиданную сначала проблему борьбы кораллов друг с другом за свет. Немного оправилась большая акропора (ещё после большой актинии) и начала рост в некоторых местах. Очень хорошо себя чувствовал фавитес, обрастив тканью всю доступную часть старого скелета и наращивая скелет в толщину. Отлично выросла фунгия. Синулярия в своём углу постоянно разрасталась, а девать её было некуда, этот коралл не пользовался спросом. Приходилось даже просто выкидывать куски. Хорошо росли паразоантусы. Капнелла выросла огромным деревом, хотя и немного вытянувшимся из-за проблемы затенения. Палитоя страдала от разрастания других кораллов, и как следствие, от затенения и стеснения. Другие мягкие кораллы переживали не лучшие времена. Некоторые "грибочки" уже исчезли. Жёлтая губка медленно деградировала. Коллоспонгия, испытывая жёсткую конкуренцию с кораллами за свет, и плохо оправившись от деградации, вызванной линкией, заметно уменьшила занимаемую площадь. Кроме того, её объедал грифельный ёж.

 

В этот же период произошло интересное событие: дистанционное размножение поциллопоры. На насосе флотатора выросла новая колония. Как именно она туда попала, я не знаю.

 

После этого я вплотную принялся доделывать эксперименты для защиты и засел писать диссертацию, совсем перестав решать проблемы искусственного моря. А проблемы начались. Водоросли стали расти агрессивнее. Опять дало о себе знать бурое желе на некоторых кораллах. Кроме того была хроническая проблема с магнием. Настолько, что даже кораллина перестала расти. Гораздо позже выяснилось, что это была моя личная ошибка. Я неправильно рассчитал состав третьего, компенсирующего, раствора для добавки карбоната кальция по методу Баллинга. Кроме того, состав соли, как выяснилось, не соответствовал заявленному. В ней был завален магний. К этому времени умерли (думаю, от старости) почти все крабики, пришедшие с камнями, включая Хитрого Чана. Расплодилось много астеринок и мелких офиур. Из крупных офиур осталась только чёрная мохнатая. Большие веерные черви были кем-то нагло съедены, на что указывает срезанная трубочка одного из них. Очень жаль было этих червей, пустивших венчик уже вторым и третьим кругом. Самец антиас (мы когда-то покупали тройку мальков, один из которых закономерно стал самцом), забивший к четвёртому видео одну из самок, забил к этому времени и вторую. Он вместе с граммой соперничал за место главной рыбы аквариума, но больше без кровопролития. Мы перешли время регламентной замены ламп и фильтра обратного осмоса, но ни того, ни другого не поменяли. Во-первых, как я уже писал, было не до того. Во-вторых, намечалась неопределённость.

 

Здесь мы и подходим к основной причине катастрофы. Аспирантура подходила к концу и надо было найти работу, так называемый постдок. Почти наверняка это означало, что нам надо было менять место жительства. Но точно мы это узнали лишь за два месяца до самого переезда. Правильнее всего было бы распродать/раздать аквариум до переезда. Но я не смог на это решиться. Кроме того, в этот период что-то случилось с законодательством страны, и со всех сайтов объявлений купли/продажи и форумов стали удалять объявления о купле/обмене кораллами под предлогом борьбы за сохранение биоразнообразия рифов. Аквариумисты были в шоке, но победить систему получилось только намного позже. В то же время приходилось как-то маскировать истинную цель объявления, написав, например, что продаются растения для морского аквариума (да, цензоры настолько тупы). Поэтому не получилось быстро распродать хотя бы SPS-ы, насчёт успешного переезда которых были самые серьёзные опасения.

 

Сам переезд из-за бюрократических и финансовых ограничений проходил в один приём. Нам в один и тот же день надо было сдать старую квартиру и принять новую за 500 км от старой. Вечером мы выловили всех животных и поместили их в пакеты, а те, в свою очередь, в пенопластовые коробки, либо сразу в коробки, если речь шла о кораллах, слили большую часть воды в канистры, упаковали камни на сухую в большие пенопластовые коробки. Для песка пенопластовых коробок не хватило. Я принял решение перевезти его просто в той таре, что была. Процедура переезда осложнялась тем, что именно в этот день зима вдруг стала настоящей, и даже пошёл снег. Ночь мы проспали на полу в спальниках (вся мебель уже была упакована в грузовик/продана/выброшена), а животные – в пакетах и коробках. Мои волнения немного успокаивали выстрелы рака-щелкуна прямо из пакета. Утром мы тронулись в путь.

 

В середине пути выяснилось, что какая-то коробка протекала, а температура песка сильно упала. Во второй половине дня мы были уже на месте. Расчёт был такой, что по прибытию в самый короткий срок мы устанавливаем аквариум, заполняем его песком камнями и водой, включаем фильтрацию и течение, греем воду до приемлемой температуры и запускаем животных. Но этому плану не было суждено осуществиться. Как выяснилось в последний момент разборки аквариума, родная тумба дала большую трещину. Она была изготовлена из ДСП (кто делает мебель для влажной среды из ДСП?!). В результате длительного воздействия воды от потёков, шедших от трубки слива подвесного флотатора, ДСП разбухла и треснула под нагрузкой. Хорошо, что не рухнула. Но снова ставить полный аквариум на эту тумбу было опасно. Пришлось срочно менять планы. Мы кинулись в ближайший магазин купли-продажи с надеждой найти замену. Но в этот раз нам не повезло. Делать было нечего, и мы решили найти тумбу уже по прибытию в местных магазинах купли-продажи. Нам казалось, что в столице с этим проблем быть не может. Но столицы, они все как Москва. Короче, тумбу мы смогли найти только на третий день после прибытия. Всё это время животные, кораллы и камни были в коробках, а камни ещё и без воды (я пытался их периодически орошать). Возможно, правильным было бы установить аквариум где попало на полу и залить его водой, выпустив животных. Но тогда в будущем пришлось бы его снова опустошать для подъёма на тумбу.

 

Песок я не решился помещать в аквариум, и мы его выкинули. Возможно, можно было бы его промыть солёной водой, но у нас не было на тот момент столько солёной воды. Насыпали лишь немного песка, оставшегося запакованным ещё с основного запуска. Но даже без старого охлаждённого песка мы получили полноценный жёсткий перезапуск системы со всеми прелестями в виде вспышек органики и азотистых соединений. Из привезённой воды осталось недостаточно, чтобы заполнить аквариум полностью. Более того, невозможно даже было подвесить флотатор в нормальное положение, а пришлось его первое время поместить на камни, что оказалось роковым решением, но об этом позже. Для того, чтобы хоть как-то облегчить положение, я запустил УФ-стерилизатор (возможно, зря) и положил в аквариум много угля, готовя очередные массовые подмены, период между которыми был ограничен снизу производительностью аппарата обратного осмоса, работавшего в этой квартире ещё хуже (ниже системное давление – аппарат с активной фильтрацией я не мог себе позволить). Все SPS-ы и фунгия умерли почти сразу. За ними последовали, к моему удивлению, синулярии. Маленький синий ёж не пережил переезда. Видимо, переохладился. Риф представлял собой плачевное зрелище. Но подвижные беспозвоночные и позвоночные, кроме упомянутого ежа, на удивление хорошо перенесли катаклизм. И тут случилось следующее несчастье.

 

Дело в том, что в самые первые, самые критические дни, мне необходимо было сразу же активно ездить на работу. Кроме того, необходимо было решать неаквариумные проблемы. Получалось так, что аквариум надолго оставался без присмотра каждый день. И вот, в один из таких периодов плохо закреплённый флотатор соскочил с камня, на который был установлен, да так, что входное отверстие для воздуха погрузилось в воду. Часа два-три аквариум простоял не только без функционирующего флотатора, да ещё и с выпуском части отогнанной гадости обратно в систему, но и, что самое главное, без аэрации. На фоне вспышки органики это имело самые плачевные последствия для позвоночных. Три рыбы задохнулись насмерть: мандаринка, антиас и грамма. Остальные рыбы (пара клоунов, бычок и сферамия) были при смерти, но позже полностью оправились. В этот момент у меня совсем опустились руки. Я был подавлен. Мне было горько из-за того, как я поступил с животными, которых приручил.

 

Аквариум после переезда

post-18640-0-75671800-1440347818_thumb.jpg

post-18640-0-35593000-1440347822_thumb.jpg

 

Впоследствии выжившие организмы оправились, и риф снова стал красивым, но он никогда уже не достигал былого величия. А потом начался второй медленный спад. Дело в том, что каждый из этих двух с половиной лет надо мной висела неопределённость. Ненулевой была вероятность ещё одного переезда в очередной год. Поэтому у меня не было никакого энтузиазма для развития аквариума после того, что он уже пережил. На это наложилась некоторая трудность с финансами. Поэтому мы так и жили с четырьмя рыбами и оставшимися кораллами. Среди кораллов доминировали LPS-ы. Мягкие же начали увядать в фазе спада.

 

Оживший аквариум

post-18640-0-36074300-1440347814_thumb.jpg

 

После переезда заметно усилился рост водорослей. Первое время это было понятно. Но и после перезапуска он не прекратился. Поползли вверх фосфаты. Использование сорбента помогло сбросить фосфаты до нуля, но проблему водорослей это ни капли не решило. Дело тут было не в стационарной концентрации, а в потоке.

 

За это время перегорела одна из металлогалогеновых ламп и сильно забилась мембрана фильтра обратного осмоса, что ещё больше уменьшило скорость набора чистой воды. Ни то, ни другое я не решал. Лампу я просто выключил, пытаясь ограничить рост водорослей хотя бы в этом углу. Пришлось переместить кораллы, которые я даже так и не приклеил после переезда. Нитраты и фосфаты в фильтрованной воде не определялись (хотя в кране их полно – аграрный регион). Борьба с проседанием магния продолжалась с переменным успехом. Дело в том, что тут тяжело купить химреактивы, не будучи представителем лаборатории, а в новой лаборатории нужных солей не было. Стал замечать странную картину. У полипов кауластрей как будто растворялся скелет и частями "вытекал" прямо через ткань. В остальном эти кораллы чувствовали себя хорошо. Хорошо себя чувствовали и остальные LPS-ы, кроме галаксеи. Её в конце концов доканали водоросли. Из-за них сильно деградировали жёлтые полипы, обычно именуемые паразоантусами. Водоросли обрастали места вокруг полипов, в итоге полипы цеплялись за водоросли вместо твёрдого субстрата, а потом их просто отрывало. Расцветшие сначала палитои сильно деградировали вообще непонятно по какой причине, но потом их добили водоросли. То же самое произошло с зоантусами. К концу существования аквариума ни те, ни другие не раскрывались по несколько месяцев.

 

Где-то полтора года назад мы всё же приобрели пару лисмат-докторов.

post-18640-0-82569800-1440347837_thumb.jpg

Видимо, из-за неаккуратной акклиматизации занесли в аквариум какую-то заразу, и случилось третье несчастье, в результате которого осиротел рак-щелкун. Надо отметить, что с момента переезда песок к тому времени мы так и не добавили в полном объёме, поэтому рак-щелкун с бычком жили просто в гротиках под камнями. Это рождало неестественные отношения. Бычок начал сильно ревновать рака к еде вплоть до открытой агрессии. И вот, в одну из ночей сразу после прибытия новых креветок был слышен громкий пистолетный бой (не знаю, имеет ли это отношение к произошедшему после), а потом пропали и бычок, и креветка. Вскоре бычок появился, но в обезображенном виде. Он был перекошен на один бок, на котором развилось что-то грибоподобное (миксоспоридии?), челюсть его была полуоткрыта на бок, а на плавниках развилась бактериальная гниль. Рак-щелкун же совсем не появился. Поражение бычка прогрессировало на глазах, поэтому пришлось разобрать риф для его отлова в отсадник для попытки лечения и для защиты других рыб. На дне рифа обнаружился пропавший рак-щелкун. Он лежал под камнями без единой ходильной ноги, но живой. На месте ног были уже заметны зачатки новых. Рака мы поместили в неиспользовавшуюся сливную коробку от флотатора, оставив её в большом аквариуме. Таким образом можно было защитить рака от других животных и легко кормить. Рак-щелкун оправился полностью. А бычка, к сожалению, мы потеряли на второй день после отлова. Удалось решить только проблему бактериальной гнили, но это лишь вторичная проблема. В итоге из подвижных животных у нас осталось три рыбы, три креветки и одна мохнатая чёрная офиура. На мой взгляд, проблема рака-щелкуна была скорее в неудачной линьке, а остальное – это просто совпадение.

 

Чуть позже мы предприняли попытку ещё раз завести команду чистильщиков из отшельников и улиток. Отшельники, как это было обычно для нашего аквариума, через короткое время пропали без следа. Из купленных двух астрей и двух тюрбанов остались по одной каждого вида. Во второй половине периода после переезда водоросли ещё усилили свой рост. Теперь это стало настоящим бедствием. Как уже писалось, была погублена галаксея и сильно подавлены палитоя с зоантусами. Каждые две-четыре недели приходилось проводить полную чистку аквариума с ручной сборкой водорослей и последующей обработкой камней жёсткой щёткой. Эта процедура очень не нравилась кораллам. Все они съёживались и пускали гастральные нити. Но и не делать этого было нельзя. Ёж между уборками превращался в ходячий куст. Во время уборок я ножницами очищал каждую его иголку без живой кожицы. Совсем пропали расплодившиеся было астеринки и мелкие офиуры. Исчезли мизиды, сипункулиды, мелкие веерные черви. Пропали мелкие альционарии с камней. Живые камни стали намного менее живыми. Ещё выяснилась неожиданная вещь. Оказывается, сильно проседал карбонат и кальций, хотя никакого бурного роста не наблюдалось (LPS-ов не осталось вообще). Ну и традиционное проседание магния. Пришлось возобновить подлив по Баллингу. В этот раз я взял нормальную соль без соли, так как на свой рецепт не смог найти нужных химикатов (и ещё обнаружил упомянутую уже ошибку в расчётах). Это немного оживило систему. Снова начала расти кораллина, из небытия появилась и разнеслась по всему аквариуму жёлтая губка. Но былого буйства жизни конечно не возобновилось. Кораллы, кроме описанных мягких, чувствовали себя на четвёрочку. Рыбы и подвижные беспозвоночные чувствовали себя отлично. Клоуны и лисматы постоянно нерестились. После предыдущего бедствия мы добавили в аквариум больше песка, и рак-щелкун перешёл к обычному для него образу жизни. Без бычка он стал заметно скромнее, а его норка стала занимать гораздо меньшую площадь дна.

 

Полгода назад мы решили всё же попробовать радикальную простую меру по удалению водорослей. А именно, купили ушастого зайца Dolabella auricularis.

post-18640-0-92302200-1440347831_thumb.jpg

Зайчик был очень смешной и всем сразу понравился. Что немаловажно, сразу принялся за работу. Но что-то пошло не так. Несмотря на аккуратную акклиматизацию, буквально через пару дней заяц потерял активность и вскоре умер. Для меня это происшествие осталось полной загадкой.

 

И вот, очередной контракт подходит к концу, и надо что-то делать. В этот раз мы всё-таки решились на полную ликвидацию аквариума. Так лучше для оставшихся животных.

 

Аквариум перед разборкой

post-18640-0-87757600-1440347825_thumb.jpg

 

К счастью, возобновилась нормальная система купли/продажи по морской аквариумистике, вернее, не возобновилась, а появилась обходная. Рак-щелкун, рыбы, одна из лисмат, офиура и все кораллы, кроме фавитеса, живут теперь в море на 1200 литров у хорошего аквариумиста, а клоуны получили ещё и актинию в придачу. Вторая лисмата, грифельный ёж и фавитес отправились в 80-литровый наноаквариум и чувствуют себя хорошо, а лисмата там встретила новую пару. Камни с оставшейся на них живностью отправились в большую новую запускающуюся систему. Надеемся, они хорошо ей послужат. Сам же аквариум теперь будет служить домом черепашкам Pelusious castaneus. Пожалуй, продолжение жизни в виде террариума – это лучший вариант для старого аквариума с повреждённым уже кое-где на стыках герметиком. Ведь и мы брали аквариум с рук. Раньше он долго служил морским рыбником, потом шесть лет был рифом, а теперь будет черепашником.

 

В нашем доме наступил вечный отлив. Теперь в нём царит тишина как в склепе. Очень печально. Но когда-нибудь у нас будет стабильное жильё и работа, и мы обязательно возродим кусочек моря.

 

Хотим выразить большую благодарность этому форуму и его участникам за помощь и вдохновение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон и Алёна, привет.

жаль, конечно, что вам пришлось расформировать аквариум. Правда, морской аквариум настолько удивительная вещь, что наверняка вы вернетесь к этому хобби. Пусть даже это будет небольшой кусочек моря литров на 50. :) Кстати, если вдруг по работе или просто так занесет вас в Москву, приглашаю вас к себе в гости. Посидим, полюбуемся на рыбок, попьем чайку или чего покрепче в зависимости от вкусов. Шашлычку наконец поедим. :) Буду рад вас видеть у себя дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, мы обязательно вернёмся в морскую аквариумистику. Надо только пережить период нестабильности. И да, я уже потихонечку изучаю теорию и практические наработки по наноаквариумам. Кто знает :) . Смущает только обычно усиленная нагрузка по уходу/контролю.

 

Спасибо за приглашение! Занесёт в Москву (что не невероятно), обязательно попробуем им воспользоваться. Очень нам нравится Ваша большая система. Хотелось бы ответить взаимностью, но по описанной выше причине, пригласить гарантированно пока можем только в течение года. Да и посмотреть у нас теперь не на что, можно только поговорить. Тем не менее, если в этом академическом году окажетесь в районе Парижа, милости просим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...