Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
olenellus

Первый морской аквариум, 200 л (olenellus, Strasbourg)

Рекомендуемые сообщения

Красивый аквариум!А как вы ухаживаете за задним и боковыми стёклами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видео :vo:

А что у вас за течение? такое ощущение, что стоит вейвмейкер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за тёплые отзывы.

 

А как вы ухаживаете за задним и боковыми стёклами?

А это всё моя супруга. Лично я бы оставил стёкла в покое (кроме переднего). И выглядит естественнее, и пища для рачков. Но супруга очень строго относится к внешнему и внутреннему виду аквариума :) Ухаживаем с помощью магнитного скребка, обычного скребка (лезвие) с длинной ручкой, зубной щётки и сифона (в тяжёлых случаях, когда не хочется, чтобы оторванные водорослевые пласты плавали по объёму).

 

А что у вас за течение? такое ощущение, что стоит вейвмейкер.

Нет... такого у нас нет. Стоит две "Коралии 3" и слив с флотатора. Одна Коралия направлена снизу вверх на поверхность воды, создавая лёгкое волнение, которое даёт красивые блики на дне (а так же на потолке комнаты) при включенных МГ лампах.

 

А вот, как аквариум выглядит сейчас

post-18640-1247179160_thumb.jpg

Эуфиллия не на своём месте - большой ксантидовый краб скинул её ночью на песок. Краба мы сегодня (только что) поймали и отсадили в 40-литровый запускающийся аквариум к другому крабу-безобразнику.

 

Наезд на актинию

post-18640-1247179268_thumb.jpg

 

И "новый" жилец, который ещё не появлялся на фотографиях

post-18640-1247179345_thumb.jpg

Сначала думали, что это девочка, а теперь всё больше на мальчика похоже. На данный момент передний спинной плавник ещё острее, и первый луч стал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая фотография общего вида нашей системы:

 

post-18640-1247266169_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красота неописуемая,впечатляет и вдохновляет на подвиги :3222149: есть к чему стремится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошло очень хорошее событие. Наш Мандарин проявил интерес к мороженной артемии и с удовольствием её лопал. Значит, можно не так сильно беспокоиться, что он может выжрать свою кормовую базу однажды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ведут себя ваши ласточки, говорят их лучше кормить по малу, но часто :hmmm:

А то, что мандаринка стала брать у вас сурогатный корм просто отлично :)

Изменено пользователем aceofwaves (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже об этом читал. На практике же кормим раз в день. Вроде бы, растут, не безобразничают. Всего две рыбы, одна стала доминирующей, иногда может показать, что она главная. Она и больше стала (выше тело - расстояние от брюшка до спины), и цвет у неё более синий. Вторая рыбка тоже яркая, но с более зеленоватым оттенком. У нас 4 креветки-лисматы. Они периодически выпускают личинок. Хромисы это любят. Супруга рассказывает, что, когда меня дома нет, они склёвыают иногда рачков с камней. Очень хорошо знают время кормления в отличие от амфиприонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу кратко, не расписывая все те большие и маленькие изменения, которые произошли за время молчания.

 

У нас катастрофа. Точная причина неизвестна. Виновник: скорее всего та самая синяя губка. Позавчера почитили аквариум от налёта (заднее стекло, труднодоступные для обычной чистки места, насос от флотатора, обогреватель). Пласт зелёно-коричневого налёта попал на одну из "труб" губки. По неосторожности мы её немного механически повредили (зубной щёткой...). Вчера днём всё было хорошо, все коралы распушились, даже актиния, которая не так давно капризничала, губка была небесно-синяя. Ближе к вечеру я, к своему удивлению, заметил, что та самая турба губки, которую мы трогали, позеленела (похоже, что начал оголяться скелет, скелет жёлтый, а нормальная ткань синяя), но не только она, а так же почти половина губки в таких очагах. Одновременно стали себя плохо вести кораллы. Дискосомы вывернулись и выплюнули слизь и гастральные нити, эуфилия страшно съёжилась, актиния тоже ужасная, зоантарии позакрывались, даже бреариум закрылся.

 

Губку я достал и разрезал на части. Оказалось, что внутри она затронута гораздо больше, чем снаружи. Отрезал живые части и поместил обратно в аквариум, а остальное (больше 2/3) выкинул. Сделал подмену воды.

 

На утро умерла одна из лисмат. Эуфилия выглядит ужасно, начала отставать ткань от скелета в некоторых местах, наврено, не выживет. Актиния сжавшаяся, грибы частично отошли, но всё равно плохо выглядят. Галаксея какая-то бледная. В данный момент готовлю больше воды для подмены. Остальные кораллы (кауластреи, акропора, фавитес, ксения, какая-то синулярия) выглядят нормально. Рыбы себя чувствуют хорошо.

 

Может ли быть дело в губке? Ещё забыл сказать, что получилось так, что в ту ночь (после уборки) не работал обогреватель. Может, губка среагировала на похолодание. Хотя, сейчас не так холодно, чтобы температура ночью упала ниже 24-25 в 200 литрах.

 

Нитрат, нитрит, рН в норме.

 

Может, остатки губки тоже выкинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ретроспектива на развитие аквариуме в сентябре, и на его упадок в конце месяца...

 

Появилась большая колония зоантарий с якрими флюоресцентно-оранжевыми серединками. На фото не видно, как они ГОРЯТ на "закате".

post-18640-1254353397_thumb.jpg

 

Так же появился камушек с разными дискосомами и с неизвесным кораллом типа синулярии.

post-18640-1254353563_thumb.jpg

 

Первая акропора. И сразу серенево-фиолетовая.

post-18640-1254353584_thumb.jpg

 

Ещё одна кауластреия.

(фотография отсутствует)

 

Фунгия. Коралл немного деффектный и имеет два рта. Зато стоил всего 2 евро.

post-18640-1254353669_thumb.jpg

 

Тридактна. Не особо яркая, но под голубыми лампами сияет. Всякие суетливые животные не дадут ей никак спокойно прирасти. Фотография со вспышкой, поэтому особенно яркие пятна (прямое отражение).

post-18640-1254353693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, была ещё очень красивая зелёная дискосома, но она, почему-то, решила однажды отсоединиться от камня, и её унесло течением куда-то за камни, да так, что днём с огнём не сыщешь. Видимо, погибла.

 

У нас появился новый симбиоз! Бычок Amblyeleotris wheleeri (впрочем, я не уверен, так как точно таких же бычков с пятнышками и полосками в обозначеном роду, оказывается, очень много) и рак-щелкун Alpheus bellulus. Покупали их одтельно, но в один и тот же день. Был хитрый план поместить их вместе в кусок трубы, вкопанный в песок, как заготовку норки. С креветкой сработало отлично, а бычок, подумав, сбежал в другой угол аквариума. Но через пару дней они друг друга нашли и с тех пор не разлучаются. Креветка - это настоящий эксковатор. Нора уже занимает полаквариума. Удивительный симбиоз.

 

post-18640-1254354282_thumb.jpg post-18640-1254354293_thumb.jpg

 

 

Эх... а это моя любовь, любимая рыбка, мечта с очень давних пор, рыба-бабочка хельмон носатый. Прожил с нами меньше месяца, ел заморозку, начал уже привыкать к кормлению с рук, вот-вот уже начал бы есть прямо из них, но погиб мучительной смертью после "нереста" актинии в конце месяца :cry: :icon_cry:

 

post-18640-1254354479_thumb.jpg post-18640-1254354490_thumb.jpg

 

 

Да-да, в конце месяца наша актиния решила отметать гаметы. Подробности описаны по ссылке несколькими сообщениями ранее. Сначала мы не поняли причины, и думали, что дело в губке, так как она первая отреагировала почти мгновенным отмиранием большей своей части. Вот фотография аквариума за 3 часа до рактено-ядерного удара. Ничего подозрительного не видно, а через 3 часа от голубой губки почти ничего не осталось, остальные кораллы съёжились, появилась слабая муть, по аквариуму прошла смерть с косой...

 

post-18640-1254354822_thumb.jpg

 

Легенда:

! - животные испытали сильный стресс, но сейчас полностью здоровы.

! - повржеднеия средней тяжести, сейчас лучше, но потеряли цвет.

!! - животные сильно пострадали, состояние до сих пор тяжёлое.

(/) - этих животных больше с нами нет (выжили мелкие ошмётки от губки)

 

Теперь в аквариуме будет уголь на случай, если ещё кому-нибудь захочется "развлечься". Актинию будем отдавать в хорошие руки, наверно, вместе с парой клоунов, если возьмут. Хельмона, наверно, заводить больше не будем, во всяком случае, в этом аквариуме... Без рыбы-бабочки и рыб-ласточек стало очень тоскливо и пусто. А ещё и кораллы пострадавшие. Действительно, как после ядерной войны. Оставшаяся креветка-доктор стала очень пугливой и скрытной. Началась водорослевая вспышка. Вот такие у нас дела.

 

Прошу прощения модераторов за использование красного текста. Обещаю, что больше не повторится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жалко! Примите соболезнования! Надеюсь, что это рпоишествие не отобьёт желания заниматься "морем" дальше. Скорейшего выздоровления остальным вашим питомцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без катаклизмов в "море" не обошелся почти никто, но терпение и труд...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неизвестный коралл на камне с дискосомами похож на капнеллу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за подсказку!

 

Точно, очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать. Симбиоз бычка с креветкой у нас не очень обыкновенный. Они там живут не вдвоём! С ними вместе сожительствует слепая полихета с, насколько я знаю, ядовитыми щетинками. Может быть, удастся когда-нибудь сфотографировать их всех вместе. Полихета очень наглая, и когда я время от времени целенаправленно кормлю креветку (бычок в целенаправленном кормлении не нуждается), она за едой выходит первой. Ни креветка, ни бычок на неё внимания не обращают. Получается так, два мутуалиста и один комменсал. Читал, что с этой парой в одной норе может жить ещё какая-то скромная рыбка, но про полихету не слышал.

 

Парочка очень интересная. Клоуны с актинией тоже очень интересны, но это, к сожалению, не для нас.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пару недель назад поменяли шило на мыло, а именно, Heteractis magnifica на Entacmaea quadricolor. Снизу фотография клоуна в новой квартире. Актиния радует тем, что не ползает и распластывается по камням, а не занимает весь свободный объём. Без проишествий тоже не обошлось - в первые дни зажалила насмерть две головы у кауластреи.

 

А так, всё идёт нормально. Кораллы потихоньку восстанавливают свои цвета и форму. Акропора хорошо растёт и розовеет. Водоросли прекратили бурный рост. Новых рыб пока не покупали - напряжёнка с финансами.

 

 

post-18640-1257090170_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё у нас обнаружился рак-богомол. Пока маленький, в самом центре аквариума на каменной платформе. Хоть он и маленький, но боюсь за танцующих креветок, которых мы собирались приобретать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё у нас обнаружился рак-богомол.

 

Мантис очень опасный сосед для других обитателей аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эту дискуссию если вы не против можем продолжать вашей теме,если нет можем идти мою ;) если вы согласны дайте знать ;)

 

 

Это не так

Бывает конечно, что человек начитавшись умных книжек, пытается повторить что там написано и у него ничего не получается, потому, что он не понял сути того, что там написано, а просто копирует решения и действия. Если вникать и понимать, то теория с практикой, обычно не расходятся, а наоборот - гармонично дополняют друг друга. Но предлагаю, не спорить об этом, ибо это уже флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, извините, я не совсем понял, о чём Вы, вернее, совсем не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis, извините, я не совсем понял, о чём Вы, вернее, совсем не понял.

 

Это egis ответил на мой пост в другой ветке. Почему тут, я не знаю. Наша с ним дискуссия продолжается в его ветке. Примите мои извинения, за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...