Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
olenellus

Первый морской аквариум, 200 л (olenellus, Strasbourg)

Рекомендуемые сообщения

Лев,я полностью с Вами согласна,"попробовав" море уже невозможно от него отказаться :) !!!!

Антон и Алена,я желаю исполнения Ваших желаний и жду с новой темой ,с новым аквариумом,ну а мы подождем :smile: !!!

Приятно было видеть,что щелкун жив и переехал в большую систему!А бычок вместе с ним?

У меня тоже был симбиоз щелкуна и желтого бычка,и их появление было вашей заслугой!Я буду возрождать маленькую систему и были сомнения заводить ли снова щелкуна,ног вот я снова у Вас в теме и ответ однозначный -Заводить :biggrin: !!!!Жаль,что вы так далеко ,а то бы я попросила вашу "сладкую парочку" на усыновление :wub2::biggrin: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Наталья, бычок умер полтора года назад по не очень понятной причине. Краткое описание содержится в последнем длинном сообщении под фотографией лисмат у фавитеса. Бычок и щелкун начали вздорить перед этим. Видимо, одной из причин служил недостаток субстрата для постройки нормальных норок. После приобретения новых лисмат ночью мы слышали агрессивное щёлкание. После этого пропал и щелкун, и бычок. Бычок через некоторое время появился, но имел сильные повреждение с одной стороны головы и тела, усугублённые бактериальной гнилью. Ни на какую обычную болезнь это не было похоже. Опасаясь, что это были какие-нибудь микроспоридеи, отсадил бычка из общего аквариума. Но вылечить удалось лишь бактериальную гниль. Бычок не прожил долго :(

 

Рыбу я не вскрывал и не проводил микроскопических исследований. Если это были микроспоридеи, то они могли попать в аквариум с новыми креветками. А также они могли бы заразить других рыб. Если это были миксоспоридеи, то, так как они имеют жизненный цикл с чередованием зозяев, то попасть с креветками они не могли. И заразить других тоже вряд ли. Но в этом случае возможной причиной могло быть то, что примерно в то же время я перешёл на кормление рыб замороженными полихетами (какие-то нереисы). А может, действительно была драка с ранениями в совокупности с не очень здоровой обстановкой в аквариуме.

 

Щулкун же обнаружился под камнями без ног... Но легко оправился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за ответ!Самое важное я пропустила из сообщения выше :blush: (читала частями и видно перескачила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...