Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Такого я еще не слышал и не читал.... :tuplu:

Интересно...

Т.е. получается что азотный цикл прошел, аммоний упал в "ноль", и следующий этап это контроль нитрАтов. Нитрит вообще не появляется и не измеряется ни на какой стадии? Просто интересно узнать, на будущее... В разных источниках читал о бактериях, может не правильно понял, но первые из них начинают перерабатывать аммоний, затем появляются вторые - поглотители нитрИтов. Аммоний мы "видим", а вот нитриты? Как с ними быть?

Не подумайте что я спорю, чтобы спорить надо знать, а я в этом ничего не понимаю. Просто хочется узнать, интересно ведь....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такого я еще не слышал и не читал.... :tuplu:

Интересно...

Т.е. получается что азотный цикл прошел, аммоний упал в "ноль", и следующий этап это контроль нитрАтов. Нитрит вообще не измеряется, ни на какой стадии? Просто интересно узнать, на будущее...

Нитриты бывают, но редко и держатся совсем недолго. Т.е. мерить их действительно не очень понятно зачем, даже если повезет и помериишь именно тогда когда они появятся, то померив на следующий день их уже не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты бывают, но редко и держатся совсем недолго. Т.е. мерить их действительно не очень понятно зачем, даже если повезет и помериишь именно тогда когда они появятся, то померив на следующий день их уже не будет ;)

Значит, если я правильно понял, у меня врет тест?

Причем врет с завидной постоянностью - на протяжении 15 дней показывая результат 0,2? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты бывают, но редко и держатся совсем недолго. Т.е. мерить их действительно не очень понятно зачем, даже если повезет и помериишь именно тогда когда они появятся, то померив на следующий день их уже не будет ;)

 

:vo: что подтверждает утверждение что толстый слой дсб не нужен т.к. задача нижнего слоя дсб

превращение нитритов в нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. получается что азотный цикл прошел, аммоний упал в "ноль", и следующий этап это контроль нитрАтов

я думаю так и есть,только этот цикл крутится постояно,вот где то сбой цикла и нитрити есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:vo: что подтверждает утверждение что толстый слой дсб не нужен т.к. задача нижнего слоя дсб

превращение нитритов в нитраты.

 

Задача ДСБ, служить домом для всяких червячков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: что подтверждает утверждение что толстый слой дсб не нужен т.к. задача нижнего слоя дсб

превращение нитритов в нитраты.

 

Вот тут вы принципиально ошибаетесь, - задача нижнего, то есть анаэробного слоя ДСБ - расщепление именно НИТРАТОВ до Азота и кислорода. Нитриты окисляются аэробными бактериями до нитрата везде аэробным путём, поэтому практически измерять NO2 смысла нет. Как уже писалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как оказалось - тест не врет.

После долгого замирания нитрИта на одном значении (0,2), вчера вечером показатель снизился до 0,1 а сегодня утром - 0,05 :!:

Пустячек - а приятно!

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задача ДСБ, служить домом для всяких червячков :)

Да,только многие путают просто насыпанный толстым слоем песок с ДСБ....

P.S Привет Рома,поздравляю с кубиком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...P.S Привет Рома,поздравляю с кубиком :)

Привет, дружище! Спасибо!

Пока похвастаться нечем....Волю в кулак зажал - наверно еще на неделю хватит ;)

Поймал "работягу" одного за своим занятием:

И компашку "на троих":

 

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Челябинске продаются живые камни? и рыбки?:oops:

Не в курсе... :tuplu:

В АЛ есть доставка по регионам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты бывают, но редко и держатся совсем недолго. Т.е. мерить их действительно не очень понятно зачем, даже если повезет и помериишь именно тогда когда они появятся, то померив на следующий день их уже не будет ;)

 

В не совсем верно, скорость исчезновения нитрИта зависит от начально количества аммиака и гниющей органики, у меня при первой закладке не большого кличества "передержиных камней" нитрит присутствовал 4 дня, когда добавил еще где то 12 кг. не передержаных камней на свои 150л. нитрИт держался около 8 дней. В первом случае, на камняй мертвой органики не обнаружил, аммиак поднялся до 0.5, во втором аммиака было больше 8 мг/л... Да и приналичии бактерий и нитрит после появления аммиака появляется через несколько часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...