Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вот почти месяц в аквариуме кто-то стучал и пугал меня, я вообразила, что живет у меня невиданный зверь размером с небольшого хомячка, сегодня поймала зверя, тот или не тот не знаю, размер не хомячий, а очень скромный 2,0-2,3 см, а мне все равно страшно. Это маленький мантис или он уже взрослый и больше не вырастет? Или может вообще не мантис и его можно выпустить обратно? Вдруг это не он, и это мирная зверюшка.....

Я вся в сомнениях, что же делать??????? :shock:

 

Особые приметы: сам серенький, глаза зеленые, игривые.

post-18551-1236837530_thumb.jpg

post-18551-1236837558_thumb.jpg

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мантис.

Лучше отдайте его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мантис.

Лучше отдайте его.

 

Объявление уже разместила, буду ждать, и звереныш будет ждать. Если до вечера желающих не будет придется выпустить обратно в аквариум, сампа у меня нет, а унитазировать рука не поднимется. Будем испытывать судьбу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фотку как-нибудь сбоку.Внещний вид посмотреть.Давно хотел мантиса,но поярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фотку как-нибудь сбоку.Внещний вид посмотреть.Давно хотел мантиса,но поярче.

 

К сожалению не имея в наличии сампа и прочих мест ...ммм.... изоляции продержала этого звереныша в контейнере, эх... и выпустила обратно.

Как в следующий раз выйдет фотографироваться после откармливания красивых боков, так я со всех боков его сфотографирую. На данный момент у него из цветных пятен - бирюзовые очаровательные глаза, остальное все серое.

 

А если честно, я не то что сбоку, я пока его ловила так руки тряслись, что с трудом это сфотографировала ))

 

Всем спасибо за внимание, особенно гуру форума и экстракту валерьянки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно было его в контейнер с кучей дырок и крышкой посадить и в акву положить...

 

у меня мой мантис 5-6см неделю в такой тюрьме ждал нового хозяина...

 

а так пока он у вас маленький до 5 см, то проблем много не наделает...

улиток правда может немного порешить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно было его в контейнер с кучей дырок и крышкой посадить и в акву положить...

 

у меня мой мантис 5-6см неделю в такой тюрьме ждал нового хозяина...

 

а так пока он у вас маленький до 5 см, то проблем много не наделает...

улиток правда может немного порешить

 

А у меня только сегодня 2 улитки появились, но они больше него, думаю ужинать ими он не станет ))) Буду откармливать чем-нибудь помельче.

Кстати сегодня мантусенок сидел в норке на видном месте, а щелчки в аквариуме раздавались громкие и отчетливые, он же не мог щелкать будучи неподвижным? (если только он не хвостом щелкал)... Или все-таки у меня он не единственный. Но теперь я их не боюсь :1185:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня только сегодня 2 улитки появились, но они больше него, думаю ужинать ими он не станет ))) Буду откармливать чем-нибудь помельче.

Кстати сегодня мантусенок сидел в норке на видном месте, а щелчки в аквариуме раздавались громкие и отчетливые, он же не мог щелкать будучи неподвижным? (если только он не хвостом щелкал)... Или все-таки у меня он не единственный. Но теперь я их не боюсь :1185:

Кроме мантиса могут быть щелчки от креветок Pistol Shrimp.

По поводу не боюсь-пока он совсем маленький может и можно не боятся (хотя осторожность по любому не помешает).

А с экзмплярами покрупнее нужно быть очень осторожным-мантис одним ударом разбивает вдребезги любую раковину-представьте что будет если он ударит по пальцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также очень сильно кусаются собаки, они разгрызают очень толстые кости, но почему-то собаки очень часто живут у людей, и возможность собак отгрызть руку никого не останавливает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставте вы зверуху в покое Это мелкий вид. Он больше 3-х см не врастет. Это по сути уже его взрослый размер. Он будет подъедать что найдет и есть мелких моллюсков. В принцыпе это все самое худшее на что он способен. У меня в рифе было около 5 мелких мантисов и покрупнее черный мантис 5 см. И даже этот в принцыпе безвреден. Единственное ограничение которе он своим присутствием накладывал - невозможность завести мелкие виды креветок типа пепперминтов и меньше.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробовала мантусенка кормить креветочной икрой, он не стал, отвернулся и усом не повел, видать не голодный, я думаю он сам себя прокормит, всякой живности размером с блоху в аквариуме полно, вот пусть им он кости и ломает :) А я явно не в его вкусе :lol:

Вообще очень занятный зверь, самое интересное на мой взгляд - это его бирюзовые глаза, каждый глаз движется по своей траектории, смешно :)

 

Лев, скажите пожалуйста, какой частью тела мантис издает звуки (щелчки) и видно ли это невооруженным глазом по его поведению или не заметно совсем?

Кто-то у меня все время щелкает, а этот маленький мантусенок сидит спокойно. В аквариуме кроме 2 оцелярисов и 2 отшельников никого нет, еще есть маленький крабик (нелегал), но он у меня всего 3 дня как живет, а щелчки давно уже.

 

С уважением, Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около года содержал мантиса в общей акве.

Щелкает передними самыми большими конечностями, когда он сидит в норке они у него прямо под глазами и он готов щелкать, у меня наподал на сачок.

Норку свою постоянно расширяет под размер тела, большинство щелчков, думаю, приходится как раз на это.

 

Ест мантис все подряд, что не съест тащит в нору про запас.

По началу мой мантис только щелкал, потом начали пропадать турбо, крабы, отшельники, в итоге убил доктора.

 

Сложно сказать когда он начинает свою губительную деятельность,

но в итоге начнет, и его врядли удастся извлечь, кроме как вместе с камнем.

Имхо содержать его надо исключительно отдельно, и изолировать при первой возможности.

Забавно но после того как я отдал мантиса кто-то в акве продолжает

щелкать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробовала мантусенка кормить креветочной икрой, он не стал, отвернулся и усом не повел, видать не голодный, я думаю он сам себя прокормит, всякой живности размером с блоху в аквариуме полно, вот пусть им он кости и ломает :) А я явно не в его вкусе :lol:

Вообще очень занятный зверь, самое интересное на мой взгляд - это его бирюзовые глаза, каждый глаз движется по своей траектории, смешно :)

 

Лев, скажите пожалуйста, какой частью тела мантис издает звуки (щелчки) и видно ли это невооруженным глазом по его поведению или не заметно совсем?

Кто-то у меня все время щелкает, а этот маленький мантусенок сидит спокойно. В аквариуме кроме 2 оцелярисов и 2 отшельников никого нет, еще есть маленький крабик (нелегал), но он у меня всего 3 дня как живет, а щелчки давно уже.

 

С уважением, Анна

 

Щелчки мантиса это удары колотушками о что-то. Пара передних конечностей у мантиса превращена в оружие - колотушки. Мантис их способен выбрасывать с огромной скоростью вперед и ударяет им во врага или в добычу. Вот эти удары мы и слышим. Креветки щелкуны - именно щёлкают своими клешнями, то есть звук щелкунов, это именно щелчок клешни, а не удар о что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробовала мантусенка кормить креветочной икрой, он не стал, отвернулся и усом не повел, видать не голодный, я думаю он сам себя прокормит, всякой живности размером с блоху в аквариуме полно, вот пусть им он кости и ломает :) А я явно не в его вкусе :lol:

Вообще очень занятный зверь, самое интересное на мой взгляд - это его бирюзовые глаза, каждый глаз движется по своей траектории, смешно :)

 

Лев, скажите пожалуйста, какой частью тела мантис издает звуки (щелчки) и видно ли это невооруженным глазом по его поведению или не заметно совсем?

Кто-то у меня все время щелкает, а этот маленький мантусенок сидит спокойно. В аквариуме кроме 2 оцелярисов и 2 отшельников никого нет, еще есть маленький крабик (нелегал), но он у меня всего 3 дня как живет, а щелчки давно уже.

 

С уважением, Анна

 

 

у вас еще скоре всего есть креветки-щелкуны или раки щелкуны...

вот они и щелкают... могут жить под камнями, рыть песочек, очень скрытны...

у вас бывают окопы вдоль камней? норки в песке у камней появляются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас еще скоре всего есть креветки-щелкуны или раки щелкуны...

вот они и щелкают... могут жить под камнями, рыть песочек, очень скрытны...

у вас бывают окопы вдоль камней? норки в песке у камней появляются?

 

Ни норок ни окопов не замечала, у меня правда не песок, а коралловая крошка 2-5 мм, но никакого движения рельефа вроде нет. Но кто-то щелкает. Я повнимательнее понаблюдаю, может я окопы просто не замечала, море-то молодое совсем, поэтому кто щелкает наверное маленький совсем и не заметно копает.

 

Всем спасибо за разъяснение механизма щелканья мантисов, и если матис щелкает своими калатушками, то это точно щелкает не мой обнаруженный мантусенок, он спокойно сидит в норе усами на улицу.

 

Ещё наблюдала, что когда в аквариуме раздаются щелчки, то из аквариумных жителей не пугается никто, а я первое время от неожиданности взрагивала. Неужели в природе такие щелчки обычное явление?

 

Хоть бы одним глазом посмотреть кто так щелкает!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около года содержал мантиса в общей акве.

Щелкает передними самыми большими конечностями, когда он сидит в норке они у него прямо под глазами и он готов щелкать, у меня наподал на сачок.

 

Ест мантис все подряд, что не съест тащит в нору про запас.

По началу мой мантис только щелкал, потом начали пропадать турбо, крабы, отшельники, в итоге убил доктора.

 

Сложно сказать когда он начинает свою губительную деятельность,

но в итоге начнет, и его врядли удастся извлечь, кроме как вместе с камнем.

Имхо содержать его надо исключительно отдельно, и изолировать при первой возможности.

Забавно но после того как я отдал мантиса кто-то в акве продолжает

щелкать...

 

Какого же размера был Ваш матис, что нападал на сачок? Мой мантис настоящий джентльмен, когда я его с камушком вместе перемещала он меня не обижал.

Если у Вас после отдачи мантиса кто-то все равно щелкает, то может и улиток и креветку не мантис съел?

 

Надеюсь когда мантис через годик подрастет, то я море в 200 литров переселю, вот там можно будет и будку для мантиса соорудить (которая сампом называется), а пока будем наблюдать и верить в лучшее :)

 

С уважением,

Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы закрыть тему про "страшного" зверя, сфотографировала его в его новой норе (норы ещё позавчера не было, теперь есть, и в ней два любопытных глаза, движущихся каждый в свою сторону :)

 

post-18551-1237408307_thumb.jpg

 

Извиняюсь за качество фото, не смогла лучше сфоткать. :)

 

С уважением,

Анна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, может ли такой небольшой мантис убить креветку?

у меня точно такой же, улитку водорослееда не трогает ттт. Хочется креветочку завести, но терзают смутные сомнения, а вдруг щелкун ее скушает.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, может ли такой небольшой мантис убить креветку?

у меня точно такой же, улитку водорослееда не трогает ттт. Хочется креветочку завести, но терзают смутные сомнения, а вдруг щелкун ее скушает.. :tuplu:

Моё мнение, что вряд ли, при мне такой мантисс (2см- 2.5см) лупил по крабу, когда сидели в тарелке и крабу было по барабану, правда, он был раза в 2-3 больше Мантисса. Хотя конечно креветка более нежное создание.

Изменено пользователем Шурик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мантис 4-5см был когда начал нападать на сачок.

То, что он гонял на креветку, я видел лично, и застал я его прямо над трупом, отшельников и улиток вскрывал при мне много раз.

Но мой мантис изначально был коричнево зелёный размером 1.5-2см, так что у вас скорее всего другой вид, может он и не опасен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение истории про мантусенка и "мир-дружбу-креветку".

(Обеденный перерыв)

 

Эти глаза напротив....

post-18551-1238602708_thumb.jpg

 

А это "заначка на голодный день"

post-18551-1238602750_thumb.jpg

 

Очень запасливый зверь, из норы всегда торчат стебли от растений, которые даже не растут рядом, то есть он их откуда-то таскает и пытается утрамбовать в норе, или просто её украшает, мне он не докладывается :) Зато маскировка отменная :)

 

На пинцет не нападает, очень его уважает за регулярное креветочное мясо :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три недели назад как запустил аквариум, 2,5 недели было тихо.

Сейчас стали изредка появляться щелчки.

записал щелчки на диктофон, прошу опознать он или нет.

mp3:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...