Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Наталья В.

И опять переделка света в мини

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,меня зовут Наталья и я тоже решила записаться в моряки!Отдельное спасибо за это Льву Миронову ну и всем остальным,но это уже другая тема ,а сейчас о свете.

Переделывается свет для джебо R338 , планируется мини НЕМО.Муж согласился переделать мне свет в аквариуме но сказал что б я ему сказала конкретно какие нужны лампы.Так как в лампочках я ничего не понимала начала штудировать форум и интернет.Сначала я думала у меня случится взрыв мозга :tuplu: от этой информации ,потом когда я начала что то понимать я столкнулась с проблемой приобретения ламп синего спектра,в магазинах доступных мне их просто нет.Сейчас наткнулась на сайт где вроде бы есть все то что нужно (завтра буду уточнять о наличии).Но теперь у меня возник другой вопрос ,какие лучше лампы поставить ?Вот два варианта лампы OSRAM:

1. Белая-Dulux L 24W/840или Dulux L 24W/940 Lumilux De Luxe

Синяя- Dulux L 24W/67 Farbingл (24вт синяя не перебор?)

2. Синяя- Dulux S 9W/67 Farbing и тогда какую по мощности белую?

Не ругайте если вопрос немного сумбурный ,но я очень стараюсь что бы все получилось хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо БуРАн этот вариант я видела ,перечитала темы переделки света в мини за несколько лет.Я думала поставить компакты,говорят они меньше греются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имеете ввиду компакты без ЭПРА? Тогда продумайте куда девать сами ЭПРА. Придется их выносить за пределы крышки (они тоже греются неслабо) или ставить компьютерный кулер. А если ставить кулер то почему бы не попробовать вариант из ссылки выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот наконец удалось найти синие лампы :lol: ! Купила две лампы компакт OSRAM DULUX S 9W G23.Планировала поставить одну ,вторую купила про запас.Белую лампу еще не решила поставить энергосберегающею или компакт Dulux L 24W.Но у меня теперь опять вопрос : может поставить обе синих лампы место позволяет или одной будет достаточно?

Кстати если кто то ищет синие компакты могу скинуть ссылку на сайт где я их нашла,не знаю дорого я за них заплатила или нет но они мне обошлись по 205р.1шт. плюс доставка 150р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Белая-Dulux L 24W/840или Dulux L 24W/940 Lumilux De Luxe

 

Эти лампы не пойдут, у них цветовая температура 4000К, для моря не пойдёт.

Вам нужны, если из этой серии лучше Dulux L24W/865 или Dulux L24W/860. У них температура соответственно 6500К и 6000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Белая-Dulux L 24W/840или Dulux L 24W/940 Lumilux De Luxe

 

Эти лампы не пойдут, у них цветовая температура 4000К, для моря не пойдёт.

Вам нужны, если из этой серии лучше Dulux L24W/865 или Dulux L24W/860. У них температура соответственно 6500К и 6000К.

Большое спасибо!

Точно ведь я об этом читала на форуме ,но при поиске ламп потеряла из головы эту информацию и сама себя чуть не запутала.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

киньте ссылку плиз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

киньте ссылку плиз :)

http://www.svet.sgg.ru/index.htm?00&vyv.shtml?0212

Я лампы заказала в воскресенье ,а в понедельник в 12 часов позвонили ,в 17 привезли ,все очень быстро но единственное их телефон контактный не верный, так что придется ждать пока сами позвонят.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!И это опять я со своим светом.

Как я уже писала купила синие компакты и думала что белые лампы купить не проблема ,но опять столкнулась с проблемой ,то нет нужных ламп то ПРА к ним.А хотелось компакт на 24вт. и синюю на 9 вт.

Муж обещал переделать свет,а вот заморачиваться по поводу приобретения ламп и всего остального не хочет :( .

Купила вместо компакта на 24вт энергосберегающию лампу на30 вт ,но она такая большая в высоту занимает много места.

Ну вот и думаю другой вариант :четыре лампы osram Dulux S .либо з шт. Dulux S 11W/865 и одну 9w/67 или 2 белых лампы и две синих(лампы те же)

Только вот вопрос хватит ли сумарной мощности для 35 литров?

Только не смейтесь надомной ,мне важно разобраться иначе если я допеку вопросами мужа он боюсь

"пошлет"меня со своими лампочками куда подальше :497762: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...